• Произошло обновление форума, после которого изменились и добавились многие функции. Ничего не потерялось, все сохранено.
    Если Вы столкнулись с какими-то проблемами, напишите в этой теме: "Новый движок форума""

Серия Кибер от Гардиан

mrpronkin

Старожил
Красиво сделано, я с недоверием относился к пластику вокруг редуктора цилиндра в дорогих замках
Всё можно сломать, все можно расплавить, сняв броню, удалив цилиндр, даже силуминовый редукторный механизм в Cisa
Тем не менее в противопожарных дверях, насколько я понимаю, запрещают устанавливать замки с пластиковыми деталями. С одной стороны если огонь расплавил замок, то с огневой стороны живых не осталось, а находящимся на противоположной лучше сюда не соваться. С другой стороны ведь есть же такое требование?!

Anton

Специалист
В топовых цилиндрах EVVA, MSC например вроде достаточно пластика, в замках Cisa думаю тоже. Силумины наверно не лучше. А в электромеханике всегда есть то что можно расплавить, и даже не в двери а где то рядом с ней:))
Датчики дыма ставить надо, стоят нормальные от 500 р., по сути если в маленькой квартире начали плавится внутренности двери то... все не очень хорошо:yes: Остаётся вандализм с газовой горелкой, ну так есть много других способов с суперклеем.

svayznoi

Специалист
Это требование, если оно ещё есть, оторвано от реальности, как и многое в Гостах, различных требованиях и рекомендациях. Безопасность во всех её проявлениях требует сугубо индивидуального подхода, что при коммерческом подходе, скажем так, хлопотно. Решать же эту задачу в системах контроля доступа должна СКУД глобально, а не каждый замок самостоятельно. При чрезвычайной ситуации (пожар, задымление,...) СКУД должна давать команду на разблокировку, открытие аварийных проходов.

Впрочем, в случае с "КИБЕР+", мы можем легко добавить функцию разблокировки в случае повышения температуры внутри замка, скажем, выше 100-150 градусов, и замок перейдёт в решим классической механической версии. При этом температура с внешней или внутренней стороны двери, при нормальной двери с нормальной теплоизоляцией, должна быть градусов 400, что однозначно говорит о пожаре. Если же температура поднялась до 400 градусов, значит поднимется и выше, а там, что пластик, что силумин, что железо, либо поправится, либо изменит геометрию. Так что...

mrpronkin

Старожил
И Да, это именно датчик механизма блокировки, с ригелеми он контакта не имеет, а заблокироваться может лишь при практически полном вылете последних
Ещё уточняющий вопрос: если на замок подан сигнал "заблокировать", но засов пока физически задвинут (в корпус замка) и, соответственно, ещё не заблокирован электромеханикой, какое состояние будет передавать информационный выход: "заблокировано" или "разблокировано"?

svayznoi

Специалист
Ещё уточняющий вопрос: если на замок подан сигнал "заблокировать", но засов пока физически задвинут (в корпус замка) и, соответственно, ещё не заблокирован
Ручка (защелка) - заблокирована
Ригели (засов) - разблокированы

Информационные выходы передают фактическое состояние блокировки запорных элементов замка (Ригелей и механизма подключения ручки к защелке).

Последнее редактирование:

svayznoi

Специалист
Вот, что мне не очень понятно, так это отсутствие интереса к блокираторам тяг.
Если нет необходимости организовать "контроль доступа" - тех "пущать", а этих "не пущать", нет необходимости в "захлоповающейся" двери, когда необходимо надёжно закрыть дверь в Ваше отсутствие, или при Вашем присутствии (ночью, к примеру), блокиратор тяг оптимальное решение, как по деньгам, так и по функционалу, ИМХО.

Вибираете себе замок, который вас устраивает во всех отношениях, будь то сувальдный или цилиндрический, со шторками или без, с защитой от выламывания цилиндра или без такового и ставите блокиратор тяг. Единственное, удобнее брать двухоборотные замки.

Получаете практически идеальное решение. Оговорка "практически" актуальна, на мой взгляд, до выхода автономной версии Кибера.
Блокиратор можно использовать как в режиме ручной, так и автоматической блокировке. В автоматической даже логичнее. То есть, если все дома, повернули "вертушок" на один оборот - блокировки не происходит, замок можно открыть снаружи механическим ключом. Повернули на два оборота (находясь дома или выходя...) - Замок заблокирован, и открыть его возможно только используя два ключа, механический и электронный.

Есть что-то, что я не учел в рассуждении?

Anton

Специалист
Электронные замки на дверях это в принципе не растпространенное нишевое решение. С замком всё более менее ясно. А блокиратор.. многие вообще не знают о существовании такой штуки, они интуитивно думаю что раз на сейфах в фильмах много регилей по периметру это круто то и на двери это круто, а то что оно какими то тягами работает и блокираторами, девиаторами, кто об этом знает.
Не самостоятельное решение, оно может и удобно а может как замок рулевого вала прошлого поколения, фигню прикрути по умному чтобы всё мешало болгаркой подлезть и сам каждый раз пихай съёмную часть, а потом приходишь вставляешь ключ, потом вынимаешь всё это, то ещё неудобство, хотя пожалуй пример не показательный, я хотел сказать что дверь на одну электронику не запереть. В самом Кибере хотя бы защёлка есть, кнопку нажал на улицу вышел, вернулся через 10 минут опять кнопку нажал оно открылось. А там оно только как доп. блокировка строго поверх механики ещё и двухоборотной. Оно конечно неплохо, но:
Ну и кто его будет ставить на уже существующую дверь, это тоже проблемно, разбери её тяги подгони, найди место крепления, вместо чего то или просто в разрыв тяги вставь, питание подай, и управляй, опять же нужен считыватель, не ардуину же ставить и не китайское реле. Дешево и просто оно в серийном производстве дверей.
Я так понимаю в продажу дверей с электрозамками Кибер никто так и не выпустил?
Ну и лично чтоб уж совсем, даже для меня оно отчасти непонятная коробка, ранее писалось про простые цилиндры, неужели оно так хорошо блокирует что провернуть импровизированным свертышем нельзя/очень затруднительно? Тоже самое с тягами, допустим отмычками проворачиваем цилиндр, далее пробуем свернуть цилиндр из сектора где ему мешает вращаться блокиратор.

svayznoi

Специалист
Электронные замки на дверях это в принципе не растпространенное нишевое решение. С замком всё более менее ясно. А блокиратор.. многие вообще не знают о существовании такой штуки, они интуитивно думаю что раз на сейфах в фильмах много регилей по периметру это круто то и на двери это круто, а то что оно какими то тягами работает и блокираторами, девиаторами, кто об этом знает.
Не самостоятельное решение, оно может и удобно а может как замок рулевого вала прошлого поколения, фигню прикрути по умному чтобы всё мешало болгаркой подлезть и сам каждый раз пихай съёмную часть, а потом приходишь вставляешь ключ, потом вынимаешь всё это, то ещё неудобство, хотя пожалуй пример не показательный, я хотел сказать что дверь на одну электронику не запереть. В самом Кибере хотя бы защёлка есть, кнопку нажал на улицу вышел, вернулся через 10 минут опять кнопку нажал оно открылось. А там оно только как доп. блокировка строго поверх механики ещё и двухоборотной. Оно конечно неплохо, но:
Ну и кто его будет ставить на уже существующую дверь, это тоже проблемно, разбери её тяги подгони, найди место крепления, вместо чего то или просто в разрыв тяги вставь, питание подай, и управляй, опять же нужен считыватель, не ардуину же ставить и не китайское реле. Дешево и просто оно в серийном производстве дверей.
Ну и лично чтоб уж совсем, даже для меня оно отчасти непонятная коробка, ранее писалось про простые цилиндры, неужели оно так хорошо блокирует что провернуть импровизированным свертышем нельзя/очень затруднительно? Тоже самое с тягами, допустим отмычками проворачиваем цилиндр, далее пробуем свернуть цилиндр из сектора где ему мешает вращаться блокиратор.
Антон, несколько раз перечитывал, и несколько раз Ваша мысль от меня ускользала.. :shok:;)
Отвечу на то, что уловил...
Ну для начала скажу, что несколько лет назад блокираторы были в чести и делали их 3-4 компании, потом народ разобрался в нюансах (ток потребления большой и "привод" от авт. дверей) и перестал брать - блокираторы исчезли - появились "замки невидимки". Года два назад, народ как с цепи сорвался, бегал по Мосбилду и сново спрашивал блокираторы..., думаю что не нашёл. Нам тоже звонили периодически. То есть, это какая-то сезонная тема:)) Появляется запрос на безопасность в новом формате, и народ пытается её хоть как-то реализовать, а предложение все время крутится вокруг "Сатурна" (механизма закрывания дверей в авто.)
Ну и кто его будет ставить на уже существующую дверь, это тоже проблемно, разбери её тяги подгони, найди место крепления, вместо чего
Найти место под блокиратор несколько проще чем под замок вместо другого.. Тут и кол-во ригелей должно совпасть, и межосевые расстояния, и весь "допил" виден снаружи. Короче, не соглашусь ;)
Серийно, пока нет. Гардиан такую дверь разработал (должно было появиться на сайте). С другими производителя и мы плотно не работали, есть причины. Но дарод уже самостоятельно заказывает дверь под замок, что меня если честно удивило.
неужели оно так хорошо блокирует что провернуть импровизированным свертышем нельзя/очень затруднительно? Тоже самое с тягами, допустим отмычками проворачиваем цилиндр, далее пробуем свернуть цилиндр из сектора где
Я скажу так.., сворачивать не пробовал, чуть погодя сделаю эксперимент и выложу видео. Однако зная конструкцию, могу допустить что можно согнуть блокирующий элемент, но за этим последует заклинание хвостовика ригелей, и как следствия всего механизма. Как вывод, ригелям просто не будет места в замке, куда убраться. Но, один раз увидеть, лучше чем сто раз услышать, это верно. Сделаю чуть позже.
Касаемо блокиратора, то там точно ничего свернуть не получится в силу конструкции. Даже пробовать смысла не вижу.

mrpronkin

Старожил
Могу ответить как потенциальный потребитель, которому нравятся некоторые идеи, реализованные в замке: негуманность цены.

svayznoi

Специалист
Могу ответить как потенциальный потребитель, которому нравятся некоторые идеи, реализованные в замке: негуманность цены.
Как человек, только что сделавший кап. ремонт в квартире...:mega_shok:, могу с уверенностью сказать, что "негуманность цен" наблюдается, к сожалению, во всем что нравится начиная от электрического щитка до кухонного стола. В особенности если есть задача, чтобы этот стол в сложенном состоянии был не более 160-170см., а в разложенном 220-240см. А если ещё понравился сам по себе раздвижной механизм, то цена вообще заоблочная:shok:. Есть вполне гуманные цены, но почему-то взгляд на этих вещах не останавливается :(

Увы, цена не берётся "с потолка", она сильно зависит от...: объёмов (читай спроса), курса рубля, и т.п., на что влиять мы можем лишь отчасти. Если рассматривать Кибер в сравнении с Чизой (где цена сравнима), то сравнение не в пользу Читы, и по функционалу и по начинке (в Чизе из электронных компонентов лишь соленоид). Если мы сделаем моторный замок и он будет стоить за комплект, условно, тысяч 30, против 60 за ISEO, то и тут это будет для большинства выглядеть "не демократично". То есть, рассуждать на этот счёт особого смысла нет. Если этот функционал тебе нужен, поморшищься и Возьмёшь (ввиду отсутствия альтернативы), как в примере со столом, если просто нравится, то нет. Увы, это так и во всем. К сожалению, конечно, но это так. Вопрос, наверное, не в стоимости чего либо, а в наличии "лишних" средств на то что просто "хочется". Эх...

mrpronkin

Старожил
Да я то понимаю все сложности (и даже немного сочувствую), но 99% обывателей не захотят выложить более 10 тыс. руб. за отечественный замок. А если добавить накрутку, которую делают дверники, то замок имеет все шансы сравняться с чугунным мостом.

mrpronkin

Старожил
Кстати, при расчете времени автономной работы мы забыли про собственное токопотребления блока бесперебойного питания. Тут фигурирует от 70 до 130 мА/ч. Прибавив к ним токопотребление замка в 5 мА получим автономность в 3,9 суток (без учета 30%-ой поправки на старение батареи и внешние условия) - не хватит даже на минимальный отпуск в одну неделю.

svayznoi

Специалист
Ну, не задумывался Кибер, в данной версии, как автономный замок..., сколько же его можно примерять на автономность :dash: Уже не помню с чем его по "автономности" сравнивали, с Титаном? Ну, так Титан не может быть НЕ автономным, ну просто по тому, что его нельзя рассматривать как классический замок, у него нет "альтернативного" запирающего устройства. Если он откроется по разряду аккумулятора, то он откроется совсем, и если дверь закрыта только на него, то и дверь окажется открыта. Кибер же, только снимет электромеханическую блокировку и все! Да, он потеряет в этом состоянии основное преимущество - невскрываемость, но дверь останется закрыта на классическую систему запирания. В этом основная особенность.
Можно подумать, что я что-то имею против Титана, не имею(!) более того лично знаком с разработчиками, хорошие ребята, но просто не имеет смысла сравнивать абсолютно разные устройства. Титан, это замок невидимка, по сути альтернативное запирающие устройство, Кибер - классический цилиндровый замок с электромеханической блокировкой основного механизма.
Появится версия автономного Кибера, вот тогда и будем сравнивать все плюсы и минусы (которых надеюсь не будет) :JC_gimmefive:

Если же, ну очень хочется уехать в отпуск на пару недель и больше, соберите БП сами, с той ёмкостью, которую посчитайте приемлемой. Для этого закажите на AliExpress платку с регулятором напряжения и тока, балансир для li-ion аккумуляторов, и сами аккумуляторы, и будет Вам счастье - дёшево и сердито! :))

Последнее редактирование:

mrpronkin

Старожил
Уже не помню с чем его по "автономности" сравнивали, с Титаном?
Вопрос не в Титане (как я понимаю, он остановился в своем развитии), а в возможном направлении Вашего дальнейшего совершенствования замка.

дверь останется закрыта на классическую систему запирания
Которую Вы же рекомендовали не утяжелять теми же броненакладками и усиленными цилиндрами?

соберите БП сами
И получится (пока) как в анекдоте (про многофункциональные часы и АКБ к ним в двух чемоданах).

svayznoi

Специалист
Вопрос не в Титана ... , а в возможном направлении Вашего дальнейшего совершенствования замка.
Вопрос "автономности" "Кибера" кроется в собственной внешней системе управления. То есть, нет никакого смысла понижать Эл.потребление самого замка, при отсутствии "автономных" систем управления (mifare, Bluetooth и т.д), а их никто не делает ввиду "отсутствия" автономных замков. Для автономности "Кибер+", на сегодняшний день необходимы собственные считыватели, не лишаюшие замка этой автономности. И вот тогда Кибер будет работать несколько лет абсолютно автономно.
Однако, опять же не к всеобщему удовольствие..., надо понимать, что в этом случае Кибер лишится "морозоустойчивости", обогревать замок от батареек не получится.

Которую Вы же рекомендовали не утяжелять теми же броненакладками и усиленными цилиндрами?
Я говорил, что особого смысла в этом нет, на взломостойкость не влияет. Но конечно же при полном функционировании замка.
А ещё я говорил, что безопасность вещь сугубо индивидуальная... ;), как не может быть универсальной одежды, все зависит от "климата" в котором вы живёте. Применимо к двери и замкам, все сильно зависит от города, района (и далее...) , в котором вы живёте. От криминальной обстановки, так скажем.
Ещё раз, на мой взгляд, бронь можно поставить, но исключительно для того, чтобы у злоумышленника не возникло иллюзии о лёгкости взлома и Вам не "поцарапали" дверь:)). Одним словом, чтобы не выделяться на общем фоне.

И получится (пока) как в анекдоте (про многофункциональные часы и АКБ
Это да:)) Однако, люди разные, с разным достатком и разными навыками... Кто-то по жизни не заморачивается и покупает то, что нравится, кто-то экономит, а экономить можно по разному. Ali.., это тот случай.

Сверху Снизу