• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Мучительный выбор: ставить одну входную дверь или "связку" из двух? Бюджет 100 тыс.руб.

NAF

Участник форума
Здравствуйте!

Подмосковье. Квартира в хрущевке. Дверной проем - кирпич 40 см толщиной.
От предыдущих владельцев осталось две двери: наружная металлическая, относительно примитивная. И, открывающаяся внутрь мощная деревянная, оставшаяся еще со времен начала 70-х гг.

Стоит задача замены этого старого комплекта на новую, надежную входную дверь.
Задача - защита от взлома залетными гастролерами.
Бюджет 100 тыс руб. (без стоимости установки).

В рамках бюджета насколько я понял, возможно поставить одну приличную дверь с парой отличных замков. Например Бастион-С "усиленная", +
Барьер-Премьер + Cisa 56.535 + EVVA 3KS. Либо, возник вариант поставить две двери попроще, пожиже классом. Одну - открывающуюся наружу, пусть невзрачную. А вторую, тоже металлическую, с открытием внутрь. Примерно за тот же суммарный бюджет.

Вопросы:

(1) что надежнее с точки зрения противодействию залетным взломщикам
: одна мощная дверь открывающаяся наружу с хорошими замками, или же комплект из двух более простых дверей, с более простыми замками, она открывается наружу другая внутрь? Расчет на внезапное возникновение осложнений для взломщика при вскрытии первой двери, может оно отпугнет от продолжения действий. Или это иллюзия?


Далее вопросы для конфигурации с двумя входными дверями:

(2)
Если комплект из двух дверей будет разумнее, в какой пропорции формировать бюджет одной и второй двери? Две двери равнопрочные? Та, что наружи более мощная? Та, что внутрь более мощная?

(3) Для двери, открывающийся внутрь, крепление коробки двери к кирпичу возможно ли сделать таким же надежным от противодействия силовым методам взлома, как для наружной двери?

(4) Две двери надо заказывать и ставить в комплексе, чтобы интегрировать в одну коробку и обвязку стены? Или можно по отдельности? Например сейчас поставить наружную, потом, через полгода - открывающуюся внутрь?

Заранее благодарю за экспертные соображения
по этой теме концептуального выбора.
 

Yugens

Старожил
Конечно же ставьте одну, хорошую и по уму раз в кирпич (т.е. с уголковой обвязкой кирпичного проема). Если вероятность встречи с гастролерами высока, а такая встреча даже при поражении злодеев чревата порчей двери и не только внешне, защитите ее шторкой на сувальдник и магнитным Дисеком на цилиндр. И все!
 

mrpronkin

Старожил
И, открывающаяся внутрь мощная деревянная, оставшаяся еще со времен начала 70-х гг.
Если деревянная дверь не пустотелая и действительно крепкая, а кирпичная кладка не требует обвязки/контр-рамы, я бы оставил деревянную дверь, поставив на нее накладной Барьер-Каре с лицевой пластиной.

Либо, возник вариант поставить две двери попроще, пожиже классом
Если нет сигнализации с выводом на пульт охраны, смысла в этом варианте я не вижу.
 

dima

Специалист
Смысл есть в вашем первом варианте? слишком наворочано и дорого. второй вариант не приемлем, раз решили менять то, что досталось, вторая дверь как минимум неудобство и драгоценное пространство прихожей в хрущевке заберет, ей же надо куда то открываться. поставьте теплую и удобную одну! дверь, и не сильно тяжелую, а то Вам или вашим детям стукнет по пальцам. будет, как минимум больно. От залетных гасробайтеров Вас спасет среднебюджетная, но теплая дверь.
 

vvk

Специалист
Две двери в одном проеме это как минимум неудобно.
Исходите из района,этажа и так далее, у вас лифта нет, значит все поднимаются пешком, и слышно что то громкое в подьезде .
Ломать громко уже маловероятно кто то будет
 

NAF

Участник форума
Смысл есть в вашем первом варианте?
Детей в квартире нет и не предвидится, "удары по пальцам тяжелой дверью" - маловероятны. Только взрослые.
Думаю, смысл есть в первом (навороченном варианте) потому что мы по полгода можем отсутствовать,
квартира получается нежилая. И, хочется более-менее надежности.

В будущем думаю над GSM-сигнализацией, но, без подсоединения к централизованному пульту охраны. Только для себя только или для друзей, которые живут в том же городе, если мы с женой в отъезде. Однако, сигнализация не решает оперативного пресечения возможного проникновения, если мы или друзья - вне зоны связи. В целом городок спокойный, но я перестраховщик.

Да, со второй дверью отъедается пространство в коридоре. Мы были готовы пойти на это, если все же вторая дверь существенно повысила бы безопасность входной группы в целом. Но, - как я понимаю, из комментов, - вторая дверь не увеличит надежности при неувеличении бюджета, - при отсутствии оперативного реагирования вневедомственной охраной.


_________________

Ок.
Тогда вопрос:
Первый вариант с одной дверью (который Бастион-С "усиленная", + Барьер-Премьер + Cisa 56.535 + EVVA 3KS + броненакладки), или аналогичный от Неман в той же ценовой категории - он оптимален для моих задач? Или лучше какие-то вещи переиграть, что-то усилить?

И, какая модель у Немана примерно соответствует по классу "Бастион-С "усиленной"?
Спасибо за ответы!
 

valeh

Специалист
Я тоже за одну мощную.
Случайные гастролеры, как вы выразились, почему то же выбирают какую-то определенную дверь из всех. Поставьте такую, что бы их выбор на неё не пал. Замков побольше, видимых защит, светодиодик моргающий..
 

NAF

Участник форума
Случайные гастролеры, как вы выразились, почему то же выбирают какую-то определенную дверь из всех

Вот тут неоднозначность у меня в понимании психологии этих нехороших людей.


Подавляющее большинство существующих соседских дверей в подъезде - откровенно слабые. Есть даже деревянные, сохранившиеся с советских времен. Из 20-ти дверей в подъезде только 3 вообще оснащены какими-либо броненакладками на цилиндр. В остальных же дверях цилиндры торчат наружу, приглашая "человека с клещами". На этом фоне хорошая дверь (да еше и с магнитными накладками) - будет явно привлекать внимание. Вот и вопрос: навороченная дверь отпугнет ли заезжего гастролера? Или наоборот, привлечет его по принципу: "все остальные - беднота, а тут видимо человеку есть что держать в квартире...." И не получится ли, что гастролер выберет навороченную дверь определенно в надежде поживы?

Почему еще смотрел в сторону комбинации из двух дверей: типа, внешнюю сделать минимально непрезентабельную, невзрачную, "как у всех". А внутреннюю - с наворотами. Именно по концепции "не выделяйся!". Если реализовать "первый вариант" - к которому сейчас склоняемся - одна, мощная дверь с хорошей замковой группой - она будет явно выделяться на фоне...
Не станет ли это проблемой?
 
Последнее редактирование:

valeh

Специалист
Этаж то какой? Что рядом с окнами?
А то ,может и смысла нет только о двери беспокоиться.
 

mrpronkin

Старожил
На этом фоне хорошая дверь (да еше и с магнитными накладками) - будет явно привлекать внимание.
Можно выбрать отделку винилис-кожей и замок-невидимку (Титан или Гардиан) или блокиратор-невидимку (Гардиан). Тогда дверь не будет привлекать излишнее внимание.

Почему еще смотрел в сторону комбинации из двух дверей: типа, внешнюю сделать минимально непрезентабельную, невзрачную, "как у всех". А внутреннюю - с наворотами
Раздробив бюджет, Вы не сможете хорошо защитить ни одну из двоих дверей.
 

NAF

Участник форума
Этаж то какой? Что рядом с окнами?
А то ,может и смысла нет только о двери беспокоиться.

Пятый (последний) этаж. Рядом с окнами ничего нет. Окна - отдельная тема.
Пока речь идет об возможной разумной защите входной группы. В условиях, когда квартира подолгу остается без хозяев (длительные отъезды).



Раздробив бюджет, Вы не сможете хорошо защитить ни одну из двоих дверей.
А с какой суммы бюджета будет возможно разумным "раздробить его" на две двери?

Даже если бюджет повысить, например, до 150 тыс. руб, не будет ли разумным снова выбрать одну дверь, но уже за 150 тыс?
Или пустить увеличение бюджета на видеонаблюдение, сигнализацию-к-соседям? Вопрос тонкий, конечно. Какова верхняя граница стоимости двери (без отделки, разумеется) выше которой имеющийся бюджет имеет смысл потратить на другие способы защиты, типа сигнализации-связь-видео-прочее?
 
Последнее редактирование:

mrpronkin

Старожил
И все же я бы посоветовал оставить внутреннюю дверь, если она действительно мощная. На нее установить накладной Меттэм ЗН4 032.1.1 и накладные тяги.
 

mmx_4

Специалист
поставьте теплую и удобную одну! дверь
Справедливости ради, по части тепло-шумо- изоляции вариант со 2й дверью, деревянной или пластиковой, будет получше даже очень хорошей 1 двери.
Если это нужно, конечно. (По необходимости такой тепло- изоляции в квартире - не уверен, если 1я будет аккуратной .)

Или пустить увеличение бюджета на видеонаблюдение, сигнализацию-к-соседям?
Про видеонаблюдение и сигнализацию - идея хорошая и правильная.

И все же я бы посоветовал оставить внутреннюю дверь, если она действительно мощная. На нее установить накладной Меттэм ЗН4 032.1.1 и накладные тяги.
И что делать потом с этим счастьем, если человек не фанат запорных механизмов ?
Сначала мееедленно открываем 2 (если не больше) замка на 1й двери , потом клацаем на 2й.
 

mrpronkin

Старожил
И что делать потом с этим счастьем, если человек не фанат запорных механизмов ?
Учитывая, что отъезды - длительные, особых проблем от одного дополнительного замка, с трех сторон запирающего дополнительную дверь, не вижу.
 

ВТБ!

Специалист
Пятый (последний) этаж. Рядом с окнами ничего нет. Окна - отдельная тема.
Пока речь идет об возможной разумной защите входной группы. В условиях, когда квартира подолгу остается без хозяев (длительные отъезды).
Варианта два:
1) квартира на охране, датчики подключены на открывание более простой внешней двери, внутренняя обязана задержать взломщиков до прибытия наряда;
2) без охраны, одна мощная дверь с серьёзными замками, гостям останутся окна.

P.S. Надо осознавать, что первый вариант не самый удобный, вторую дверь придётся всегда открывать быстро. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NAF

mmx_4

Специалист
вопрос был в другом: стоит ли оставлять имеющуюся дверь внутреннего открывания.
Квартира в хрущевке. Дверной проем - кирпич 40 см толщиной.
От предыдущих владельцев осталось две двери: наружная металлическая, относительно примитивная. И, открывающаяся внутрь мощная деревянная, оставшаяся еще со времен начала 70-х гг.
в тесной хрущёвке ? дверь, которой 40-50 лет ?
знаете, я знаком с хрущёвками и немного знаком с типовыми дверями тех времён. Перекосы и затирания от времени исправлялись подтёсыванием, замки лепились лишь бы стояли, кто тогда о них думал.
Если там не нечто уникальное ( бывало, умельцы делали), то смысл в старой двери разве что как доп. тепло-шумо- изоляции.
 

mmx_4

Специалист
Варианта два:
1) квартира на охране, датчики подключены на открывание более простой внешней двери, внутренняя обязана задержать взломщиков до прибытия наряда;
Это красиво звучит на бумаге и на экране.
Это неплохо в просторном коридоре (проём не забудьте подготовить под 2 двери) с харрошим бюджетом.

А теперь поставьте "мощную 2ю дверь" в хрущёвке, в тесном коридоре, и впишите 2 двери и проём в бюджет - при том, что далеко не все вообще делают взломостойкие модели внутреннего открывания.
 

ВТБ!

Специалист
Это красиво звучит на бумаге и на экране.
Это ещё и жутко неудобно, когда пульт за второй дверью, а отсчёт времени начинается при открывании первой двери.
Но у многих охранных контор такое требование: срабатывание датчиков при открывании двери.

Впрочем, если в квартире нет компактных дорогостоящих предметов (или есть сейф), то за пару минут взломщик много не утащит.

Резюме: одна дверь попрочнее с замками понадёжнее и охранная система.
Если есть, что прятать, то сейф, прикрученный к стене, способный выдержать три минуты.
 
Сверху Снизу