• Произошло обновление форума, после которого изменились и добавились многие функции. Ничего не потерялось, все сохранено.
    Если Вы столкнулись с какими-то проблемами, напишите в этой теме: "Новый движок форума""

Защита от килечного ножа.

nesebr

Специалист
Здравствуйте!

Завод НЕМАН разработал, испытал и внедрил дополнительную опцию по защите всей замковой зоны от килечного ножа.
Хотя, если честно, ей, наверное, год уже.... а то и больше. Время летит.
Это сталь определенной марки, толщиной 5 мм., по всей замковой зоне сверху до низу и до первого ребра жесткости.
Внизу сфотографировал килечный нож (в аренду нож не даю и на ночь, типа ключ дома забыл, то - же:))).
3 мм. я резать им не пробовал, до 2 мм. включительно, режу, хотя я и не профессионал.
И, кстати, если есть внешняя декоративная панель, ее обязательно надо будет сначала снять или оторвать.
Испытания и последующие комментарии с обсуждениями также есть на форуме: http://forum.zavod-neman.ru/viewtopic.php?t=2891
Защита от килечного 1 (2).jpgWP_20180924_001.jpg

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Это сталь определенной марки, толщиной 5 мм., по всей замковой зоне сверху до низу и до первого ребра жесткости.
А куда она крепится, прямо под лист, или на шасси?
И почему это не полоса СМЛ, например? Не эффективно?

nesebr

Специалист
А куда она крепится, прямо под лист, или на шасси?
И почему это не полоса СМЛ, например? Не эффективно?
Крепится к внешнему листу металла (2+5) итого 7 мм. получается. А за защитой от ножа (ЗоКН) уже или СМЛ листы или бронепластина и т. д. смотря какая модель двери.
СМЛ лист то - же по всей высоте в замковой зоне, но они не заменяют друг друга, а дополняют. Материал совершенно разный
ЗоКН от килечного ножа, СМЛ листы от газового резака и диск надо менять если вдруг кто болгаркой по металлу пойдет.

Светлана

Специалист
Команда форума
ЗоКН от килечного ножа, СМЛ листы от газового резака и диск надо менять если вдруг кто болгаркой по металлу пойдет.
А вес двери каким получается? ЗоКН - это опция? Предлагается в любых моделях?

Marlboro

Специалист
А двери киличным ножом вообще вскрывают, кто-нибудь встречал? Ну кроме гончаренковских специалистов.
И киличный нож вообще можно где-то купить? Ну хотя бы для чисто поржать. У коллег спрашиваю - никто не знает, где взять.

Светлана

Специалист
Команда форума
А двери киличным ножом вообще вскрывают, кто-нибудь встречал?
Мастер Михаил когда-то хвалился, как он порвет двери Эльбор. Я тогда таки заточила монтировку, попробовала. Коряво, но получилось :).

nesebr

Специалист
А двери киличным ножом вообще вскрывают, кто-нибудь встречал? Ну кроме гончаренковских специалистов.
И киличный нож вообще можно где-то купить? Ну хотя бы для чисто поржать. У коллег спрашиваю - никто не знает, где взять.
Вскрывают или нет я не знаю. Но спрос рождает предложение. Наверняка, прецеденты были.
Иногда к нам приходят и говорят: хочу защиту от киличного ножа, видно где то что - то увидели и мы ставим.
Там уже Мельников Сергей задумывается что - то сделать для защиты от гидравлических ножниц.

Продается или нет, я не интересовался, не было необходимости для бытового применения.
Надо гуглить. Продается все и самогонные аппараты и неодимовые магниты.
У меня есть. Опытный образец для "экспериментов".
На фото везде сталь 2 мм.
WP_20180925_001.jpgWP_20180925_002.jpg

- - - Добавлено - - -

А вес двери каким получается? ЗоКН - это опция? Предлагается в любых моделях?
Можно в любую поставить.
Вес установить точно сложно, у всех дверей разные габариты.
Условный минимум 5 мм., толщина х 20 мм. ширина х 2000 мм. высота и более.
Думаю килограмм 15 должна весить, но это мое мнение.
Если вас интересует точный вес при определенных габаритов, можно попросить на заводе, как будут делать очередную защиту, чтобы взвесили.

Светлана

Специалист
Команда форума
Можно в любую поставить.
Вес установить точно сложно, у всех дверей разные габариты.
Условный минимум 5 мм., толщина х 20 мм. ширина х 2000 мм. высота и более.
Думаю килограмм 15 должна весить, но это мое мнение.
Если вас интересует точный вес при определенных габаритов, можно попросить на заводе, как будут делать очередную защиту, чтобы взвесили.
Не суть, просто это как-то бы подать как избыточность, по крайней мере, в тяжелых сертифицированных моделях. Мол, есть технические двери, для них есть такая опция. Вы конечно можете заказать это и для тяжелой двери, но это перебор, она ведь сертифицирована, и даже от болгарки. Куда уже на неё с килечным ножом. Коэффициент то у него хоть и низкий, но базисное значение как специального инструмента нифига себе...

Bur

Дерзкий укр
Насколько помню у Харчишина ( солист " Друга рiка) так вскрыли дверь . Килечным ножом вспороли лист и чего то там намутили с Моттура . Настырно - трудолюбивые злодеи :) . Мы ему новую дверку ставили .

Егор

Старожил
Крепится к внешнему листу металла (2+5) итого 7 мм. получается. А за защитой от ножа (ЗоКН) уже или СМЛ листы или бронепластина и т. д. смотря какая модель двери.
СМЛ лист то - же по всей высоте в замковой зоне, но они не заменяют друг друга, а дополняют. Материал совершенно разный
Смл разве хорошо сопротивляется болгарке? Лично для меня в Немана самый смущающий момент - что они делают акцент на защите от горелке, взлом каковой в реальности исчезающе мал. Даже та де болгарка реальнее, лучш сконцентрироваться на защите от нее, сверления и других более реалистичных сценариях

nesebr

Специалист
Наверное я не совсем корректно написал. СМЛ лист дает сопротивление газовому резаку.
В совокупности с конструкцией это нужно для сертификации.
"Болгарке" если дает сопротивление СМЛ лист, то минимальное. В конструкции получается следующий "пирог": внешний лист металла 2 мм., СМЛ, опорный лист, который держит СМЛ, металл 2 мм., и далее варианты: бронепластина 5 мм., ЗоКН, замковый отсек.
После внешнего листа металла (2 мм.), проходя по СМЛ листу, диск "забивается" и следующий лист металла режет уже тяжелее. А так, конечно, он его разрежет.
P.S.: Я, кстати, буквально на днях на даче, по незнанию ацэидовый лист толщиной 8 мм. и длиной 1.5 метра решил распилить "болгаркой" с диском по металлу, у меня новый диск "ушел" (сточился) и превратился буквально в труху на этих 1.5 метра.
Я диск не выбросил еще, могу сфотографировать.

Егор

Старожил
Ясно, значит стоя за листом стали, СМЛ все-таки осложняет воздействие болгаркой. Но хотелось бы решение, вообще исключающее таковое воздействие. Ну а ГОСТ хотелось бы разделить на А) банковский подвариант, в котором бы двери терзали горелкой Б) более реалистичный для квартир "домашний" вариант ГОСТа, исключающий такой инструмент как газовый резак, а в остальном ничем от банковсокго не отличающийся

PS Также в испытания стоит добавить такой механизм, как демонтаж двери вместе с рамой из стенного проема. Так делают рейдеры. Наверное, от этого способа поможет защититься контр-рама, а без нее запросто выволокут из проема и дверь 5 класса (предположение)

nesebr

Специалист
Усиление для дверей высокого класса или по требованию заказчика можно сделать швеллером 160 мм. и больше с трех сторон.
Еще можно сделать заполнение монтажного зазора бетоном по таким вот приваренным уголкам (как на фото).
Бетон, конечно, несущую функцию не несет, но коробка плотнее фиксируется в проеме, да и до штырей добраться сложнее. Это как дополнительный вариант для самых "замороченных".
Бетонирование.jpg
А по ГОСТам там диктуют условия центры сертификации.
Мы получаем ГОСТ Р -51113-97. ГОСТ Р 51072-05 и ГОСТ Р 51224-98. Это что я знаю.
Но я эту ссылку на тему кину на завод, пусть думают над вашим вопросом что можно сделать.

Егор

Старожил
Просто знать ЕС`ы по воздействию болгаркой, сверлением, ломом (в тч длинным) - продвинутому пользователю хватит этой информации, чтобы сравнить различные двери и без указания классов. Лично для меня если бы стоял выбор между дверями А) держит 200 ЕС от газового резака и 150 от болгарки и Б) держит 150 ЕС от резака, но 200 от болгарки, был бы однозначно в пользу двери Б). Болгарка при реальном вскрытии квартир хоть и редко, но применяется (сверление, лом, понятное дело, еще чаще и еще актуальнее), а газовый резак - никогда. Это больше для банков

nesebr

Специалист
P.S.: Я, кстати, буквально на днях на даче, по незнанию ацэидовый лист толщиной 8 мм. и длиной 1.5 метра решил распилить "болгаркой" с диском по металлу, у меня новый диск "ушел" (сточился) и превратился буквально в труху на этих 1.5 метра.
Я диск не выбросил еще, могу сфотографировать.
Вот. Ездил на дачу и сфотографировал.
И так, лист толщиной 8 мм., ацэидовый (асбестоцементный, не ЦСП). Прошел всего 1.5 метра.
Прошел по нему диском по металлу, который слева, правда недорогим, вот что получилось:
WP_20181003_002.jpg
Больше так делать не буду. :xox:

Сверху Снизу