• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Прошу помощи в выборе дополнительного (2го) сувальдного замка

Г

Гость

Добрый день.
Планирую установить новую входную дверь Гардин (серия П4). В данной серии можно самому выбрать замки (по согласованию с заводом и их тех. возможностям), которые будут устанавливать в заказанную дверь.

Нижний замок (с ручкой) я уже выбрал - Cisa Comfort Look + личинка Dom Diamant.

А вот с верхним сувальдным замком в голове «полная каша», несмотря на обилие информации которую прочел.

Прошу совет: какой купить дополнительный верхний сувальдный замок?

Из того что прочел выбрал небольшой ряд:
1) Kerberos 111.21.009
2) Барьер Премьер (бексет 63 мм)
3) Меттэм Лидер ЗВ8 611.0.1 (насколько я понял аналог Барьер Премьер)
4) Cisa 57.675 без ручки (в принципе тоже самое что и достаточно широко распространенный Cisa 57.655 только с лицевой планкой, правда с какой то функцией ALPS, которая затрудняющая вскрытие замка отмычками).

Сам из этого списка понял, что Kerberos - широко разрекламирован, Барьер Премьер комплектуется «простым ключом», о Cisa 57.675 на каком то форуме прочел, что она из за системы ALPS может заклинить…

Из этого списка, что бы Вы установили себе в первую очередь, во вторую очередь? Так сказать приоритет? Прошу выбрать приоритет из списка, т.к. компания Гардиан капризная и предположим Вы посоветуете Барьер Премьер, а они откажутся его ставить и вновь мне придется ломать голову выбирая из списка…

Или возможно посоветуйте что то другое, что надежно и сложно открывается…. Какой бы сувальдный замок вы установили себе, в качестве дополнительного?

По двери: дверь без вертикальных запоров и дивиаторов, метод установки замков – только врезной, т.е. с торца двери (что бы можно было обслуживать), броненакладки – накладные.

Прекрасно понимаю, что вскрывается все, тем более с новыми самоимпрессионными ключами. Но хочется поставить нормальный замок и надолго…

Кстати, у замков разный «бексет» т.е. расстояние от лицевой планки до центра ключа, это на что ни будь влияет? Например чем дальше, тем надежней…

Заранее Спасибо,
С надеждой на совет Александр.

PS Если необходимо, могу выслать более подробную информацию как по двери, так и по замкам упомянутым выше.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте, Александр.
Сейчас производители подтянулись за новыми методами, в том числе учитывают возможность применения самоипрессии.
По Вашей комплектации выбрала бы Cisa c пиновой накладкой
оффтоп
Но кошки скребут по поводу системы ALPS. Cisa обещала решить этот вопрос, но решила ли - не знаю. К тому же, учитывая стоимость такого комплекта, может, подумать о верхнем цилиндровом?
Если выбирать из российских замков, выбрала бы Барьер, несмотря на его ключ. Возможно, кто-то со мной не согласится, давайте подождём, что скажут...
 

Bragin-911

Специалист
АЛПС с пиновой накладкой :mega_shok: Я бы не поставил. Ни себе, ни тем более клиенту. Керберос уже давно проблем для вскрытия не представляет, качество с каждым годом все хуже. Барьер Премьер хороший вариант, за ним ИМХО Гардиан 21.12 "Максимум", Меттэм Лидер, Гардиан 50-й серии. А по мне так лучше Барьер-Каре :) в качестве дополнительного. Хотя я бы за одним диамантом спал спокойно ;)
 

AlexandrTT

Новичок
Пришлось зарегистрироваться, что бы ответить…. :)

Светлана!
Так уж получилось, что в моем городе из приличных компаний представлена только Гардиан, да и то в одном лице: и менеджер, и установщик…
И тут все сводится к пресловутому «человеческому фактору», что толком объяснить этот менеджер-хозяин-установщик: «что можно», «что лучше» и «…вот это хорошо потому то…», а «..вот это плохо..» или не может или не хочет или вообще плохо компетентен в самих замках.
Вот и приходится самому все читать и выяснять… :scratch_one-s_head:
К слову данного представительства компании нет в списке дилеров на сайте http://guardian.ru/ , только в г. Тула :watchful:. Но тем не менее, на сто процентов уверен, что двери идут с завода, и видимо с хорошей накруткой... :wait:
Я все это написал к тому, что и выбор был такой (один замок под личинку, второй – сувальдный) потому, что на просторах интернета пишут, что правильнее устанавливать замки разных систем в входную дверь. И поэтому о ситуации два замка под цилиндры я как то даже не задумывался. Хотя, несомненно, исходя из ценовой составляющей: Cisa + пиновая накладка (+защитный стакан) = замку + хорошая личинка.
Буду думать…

Bragin-911
Я так понял Ваш приоритет:
1. Барьер Премьер
2. Гардиан 21.12
3. Мэттем Лидер
4. Гардиан 50 серия.


Барьер-Каре? не пойдет… Наверное прекрасный вариант, однако я кардинально против «замуровывания» замка между двух листов металла (Гардиан П4 - 2 листа металла). Т.к. от природы обладаю очумелыми (в хорошем понимании этого слова:)) ручками и пытливым умом:cleanglasses:. В моем понимании очень не хочется установить замок, и не дай Бог в дальнейшем будет необходимость его демонтировать….. :dash: Хотя, несомненно, установка накладным методом более правильная что ли.. Вашу рекомендацию об этом замке возьму на заметку для собственно гаража… там тоже надо будет что то думать...

Вопрос:
1. На сайте гардиан Нет замка «Гардиан 21.12» с лицевой планкой (он вкладного типа). Так же есть «Замок врезной сувальдный Гардиан 21.12 ДТ Максимум» с планкой, но он с защелкой… Какой замок Вы имели в виду?
2. Гардиан 50й серии. У них в этой серии есть три сувальдных замка: «Гардиан 50.01», «Гардиан 50.11», Гардиан 50.15. Насколько я понимаю т.к. 50.11, 50.15 с защелками, мне подойдет лишь 50.01?


И еще «бексет» т.е. расстояние от лицевой планки до центра ключа, это на что ни будь влияет? Или это чисто эстетическое восприятие?
 

Bragin-911

Специалист
Вашу рекомендацию об этом замке возьму на заметку для собственно гаража…
На гаражи я его никому не рекомендовал :) Не любит Барьер мороза и пыли :yes:

Бексет помимо чистой эстетики делается разным для дверей разной конструкции. То есть вам лучше подбирать по штатному замку.

Две защелки на одной двери - перебор. Если ставить Максимум (из соображений защищенности), защелку придется отключать.
 

Лаура

Специалист
дополнительный сувальдник может быть и CR MRX - отличный и надежный замок, их (как и diamant) у вас представляет компания Поинтлок.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
да и то в одном лице: и менеджер, и установщик…
Это же очень хорошо, когда ответственность несёт один человек(организация) :)
на просторах интернета пишут, что правильнее устанавливать замки разных систем в входную дверь. И поэтому о ситуации два замка под цилиндры я как то даже не задумывался.
Это только из соображений экономии: если взять равную в смысле устойчивости к более вероятным способам взлома комплектацию, сувальник обойдётся дешевле.
В данном случае, насоветовав Вам пиновую накладку, я понимаю, что повысила стоимость настолько, что теряется разница между сувальником в такой комплектации и вариантом с хорошим цилиндром. Единственное - если будете продумывать цилиднровый замок, выберите корпус редукторной чизы (с плавным ходом). Она интереснее в смысле способов обхода цилиндра (при наличии бронепластины).
оффтоп
 

USA152NN

Специалист

Если не хотите ставить замок БАРЬЕР что рекомендовал вам ДМИТРИЙ а замок ХОРОШИЙ и НАДЁЖНЫЙ,
То я бы вам порекомендовал совет СВЕТЛАНЫ поставить дополнительный цилиндр другого производителя,
например EVVA 3KS под БРОНЕНАКЛАДКУ называемую СТАКАН.
Два разных цилиндра,соответственно две разные и надёжные системы.



- - - Добавлено - - -

Перед самым Новым годом был проведён интересный эксперимент с фрезерованием DOM Diamant. Он показал замечательный результат.

Посмотреть бы
:watchful:
 
Последнее редактирование:

AlexandrTT

Новичок
Барьер Премьер хороший вариант, за ним ИМХО Гардиан 21.12 "Максимум", Меттэм Лидер, Гардиан 50-й серии.
По рекомендации Bragin-911 изучал ассортимент замков Гардиан, в частности:


Замок врезной сувальдный «Гардиан 21.12 ДТ Максимум» с планкой (далее по тексту просто 21.12)
Технические характеристики
Тип механизма сувальдный, 6 сувальд
Класс (ГОСТ 5089-2003) 4
Количество комбинаций более 2 млрд
http://guardian.ru/products/locks/mortice-locks/110/5311/



и обнаружил там же
Замок врезной сувальдный «Гардиан 21.14 ДТ Максимум» с планкой (далее по тексту просто 21.14)
http://guardian.ru/products/locks/mortice-locks/110/5309/
Технические характеристики
Тип механизма сувальдный, 5 сувальд
Класс (ГОСТ 5089-2003) 4
Количество комбинаций более 9.7 млн


Различие в них по сути:
- 21.12 на одну сувальду больше;
- количество комбинаций 2млрд против 9,7 млн (по заявлению производителя);
- 21.14 сменный кодовый ротор;


Bragin-911 вопрос: На ваш взгляд может имеет смысл выбрать 21.14 вместо 21.12?
21.14 так же сложно вскрывается как 21.12?


Естественно замок будет установлен с отключенной защелкой :) Думаю на заводе они могут сделать данную операцию...

50я серия Гардиан, лично меня почему то не впечатлила... При небольшой ценовой разницы, я не понимаю зачем ставить 50ю серию, если можно немного доплатить и поставить 20ю... Не кидайте в меня кирпичи, возможно я не прав...

- - - Добавлено - - -

По намекам менеджера завод к сожалению не очень любит замки других производителей и в установке "Барьер Премьер", "Мэттем Лидер" скорее всего откажет. Тем более посмотрев предлагаемые варианты, к которых есть замки их завода...

От установки второго замка с личинкой, по ряду причин, скорее всего откажусь.


- - - Добавлено - - -

CR MRX - отличный и надежный замок, их (как и diamant) у вас представляет компания Поинтлок.
Пока копался в интернете нашел занимательную вещь:
Габаритные размеры CR MRX (CR MRX plus 7006) и Гардиан 21.12 ДТ Максимум практически одинаковы.
Особенно не вдавался, но габарит корпуса замка, бексет, высота бексека одинаковы. Т.е. теоретически замки взаимозаменяемы по посадочным места в дверном полотне.
 

dima

Специалист
Габаритные размеры CR MRX (CR MRX plus 7006) и Гардиан 21.12 ДТ Максимум практически одинаковы.
Ничего удивительного, оба сделаны под формат моттуры

Различие в них по сути:
- 21.12 на одну сувальду больше;
- количество комбинаций 2млрд против 9,7 млн (по заявлению производителя);
- 21.14 сменный кодовый ротор;
различие не одна сувальда, это полностью разные замки
50я серия - это и бронепластина на корпусе, и втулка от самоимпрессии, интересные замки
на вашем месте я бы поставил не сувальдник вторым, ключи большие)) идеальный вариант, судя по вашему бюджету на дверь, второй цилиндровый с защитой от перелома цилиндра и с мастер системой, ваш ключ открывает - закрывает оба замка, ключ служанки-няни-уборщицы только один
ps. сужу по первому замку, не каждый себе позволит диаманд
 

AlexandrTT

Новичок
на вашем месте я бы поставил не сувальдник вторым..., ключи большие)) идеальный вариант, судя по вашему бюджету на дверь, второй цилиндровый с защитой от перелома цилиндра и с мастер системой, ваш ключ открывает - закрывает оба замка, ключ служанки-няни-уборщицы только один
ps. сужу по первому замку, не каждый себе позволит диаманд
Спасибо за ответ и рекомендации.
Нет, мастер система думаю мне не к чему. служанок у меня к сожалению нет... есть только жена :)). Проясню ситуацию, я не богач, но зарабатываю прилично (даже по нынешним временам) и если что то делаю, то стараюсь делать это как можно качественней, что бы в дальнейшем не переделывать и не тратить на это дополнительные ресурсы и самое дорогое, что у нас есть - время. Поэтому такой интересующийся, любознательный и дотошный. :) Ну а качественно в наше время получается либо ОЧЕНЬ дорого (да и то не факт), либо если сам лично все узнаешь и поймешь, что к чему.
А насчет диаманта принял решение на основе тестов, отзывов.... Придерживаюсь высказыванию известного барона "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи". Конечно же можно разориться на личинку EVVA, но честно говоря, как то жалко денег...
 

Akin

Старожил
Спасибо за ответ и рекомендации.
Нет, мастер система думаю мне не к чему. служанок у меня к сожалению нет... есть только жена :)). Проясню ситуацию, я не богач, но зарабатываю прилично (даже по нынешним временам) и если что то делаю, то стараюсь делать это как можно качественней, что бы в дальнейшем не переделывать и не тратить на это дополнительные ресурсы и самое дорогое, что у нас есть - время. Поэтому такой интересующийся, любознательный и дотошный. :) Ну а качественно в наше время получается либо ОЧЕНЬ дорого (да и то не факт), либо если сам лично все узнаешь и поймешь, что к чему.
А насчет диаманта принял решение на основе тестов, отзывов.... Придерживаюсь высказыванию известного барона "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи". Конечно же можно разориться на личинку EVVA, но честно говоря, как то жалко денег...
Как недавно прошедший, через те же муки выбора и проголосовавший за это рублем. Я посоветую вам не конкретный замок, а очень отрезвивший и расставивший все на места пример. Купите обычное победитовое сверло для кафеля, каленое сверло быстрорез (желательно потолще не менее 10 мм) возьмите если нет собственного, у знакомых хороший электроиструмент для сверления и на попавшемся под руку очень толстом куске металла попробуйте как оно. С победитом можете и нержавейку помучить. :) Множество вопросов отпадет сразу.

Второй этап, чтобы не выискивать в интернете, заедте (если есть в ваших краях конечно) в хороший хоз магазин, и повнимательнее ознакомьтесь с ассортиментом и характеристиками ручного инструмента для работы с металлом.

PS. А еще всегда интересны двери и замки советчиков, или хотя бы их общий бюджет. И в чем проблема больших ключей не понимаю. Разве, что плюсы типа уронил услышал или пиво открыл. :))

По поводу несчастного Кербероса, лично я не знаю, кто продаст и пришлет (пусть и через 100500 лет) отдельно новый пакет сувальд. Меттэм, Гардиан?! Мне не попалось.

Редукторные сувальдники мне очень понравились, как вариант Лидер (обязательно с пластиной!) и Премьер в одной двери вполне достойный выбор и при 63 бэксете Премььера будет красота из за наличия таких защелок и задвижек.

И еще один немаловажный вопрос. Защелка сдохнет первой. Отдельную заменить не проблема, это огромный плюс. В моем же случае это Керберос, менее удобно (мне Лидер не достался и не подошел бы) пока сам завод Dafor жив, думаю прислать кулачок защелки они смогут. Как быть в других случаях, я не знаю, походу только токарь или новый замок, который не факт, что в таком же корпусе еще будет...
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Если принципиален сувальдник, Барьер, Меттем Лидер (не забудьте к нему бронепластину) ну и далее по вашему списку..
если полотно не очень толстое, посмотрите еще в сторону Барьер 4р, удобно будет пользоваться изнутри, и тогда нижний цилиндр в редукторном механизме можно установить ключ-ключ, что полностью раскроет защитные свойства редукторной чизы
 

Светлана

Специалист
Команда форума
По поводу несчастного Кербероса, лично я не знаю, кто продаст и пришлет (пусть и через 100500 лет) отдельно новый пакет сувальд. Меттэм, Гардиан?! Мне не попалось.
[MENTION=597]Akin[/MENTION], а зачем? У вас нет разве сервисников с услугой перекодирования?
 

Akin

Старожил
Akin, а зачем? У вас нет разве сервисников с услугой перекодирования?
Вот если честно, то я хоть и не являюсь обладателем идеально прямых рук, точнее скорее наоборот :)), но простите сцаными тряпками гнать нужно большинство мастеров слесарей и монтажников. Надоело тратить нервы, на рукожопство и отныне все, что могу сделать явно не хуже, стараюсь делать сам.

Плюс как я понимаю, далеко не у всех производителей пакеты перекодировки и запчасти доступны к заказу.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Надоело тратить нервы, на рукожопство и отныне все, что могу сделать явно не хуже, стараюсь делать сам.
Знаете, среди заказчиков есть явные обладатели прямых рук, с уровнем куда выше моего (токари, фрезеровщики). Дело совсем не в руках (ну, в них тоже, но не настолько, насколько кажется со стороны), просто у ключника есть специализированное оборудование, и он понимает, как работает данный ключ в замке. То есть, где нужна точность, а где нет.
Плюс как я понимаю, далеко не у всех производителей пакеты перекодировки и запчасти доступны к заказу.
Перекодировать замок вполне можно без пакетов, мастеру это часто выгоднее (по крайней мере, в случае названных Вами замков), потому что затраты на заготовки ключей меньше, а переставить сувальды местами и нарезать новые ключи по имеющимся не сложно. Ещё и можно проставить маркером номера сувальд и объяснить, что за очень недорого их можно будет переставить обратно, чтобы вернуться к старым ключам. Так, например, делала одна тётенька, которая сдаёт квартиру внаём.
Бывают, правда, замки, у которых вариантов для перестановки сувальд очень мало (например, Гродно, Эльбор кремень). Но они и не того уровня, чтобы сильно переживать о вероятности "вычисления" предыдущей комбинации: их проще открыть крючками.
Пакеты с ключами, вместе с тем, нужны. Например, для мастера, выезжающего на выезд, чтобы на месте решить проблему замены. Хотя, и здесь лучше заменить весь замок. Часто причина поломки заключается не только в пакете и ключах, но и в самом корпусе.
Что бы было очень здорово для сервисных центров со стороны производителя - предложить шаблоны с высотами нарезки ключа (такой конструкции, которую не имело бы смысла использовать в криминальных целях), оригинальные заготовки ключей, отдельные сувальды и другие детали замков.
 

Akin

Старожил
Знаете, среди заказчиков есть явные обладатели прямых рук, с уровнем куда выше моего (токари, фрезеровщики). Дело совсем не в руках (ну, в них тоже, но не настолько, насколько кажется со стороны), просто у ключника есть специализированное оборудование, и он понимает, как работает данный ключ в замке. То есть, где нужна точность, а где нет.
Перекодировать замок вполне можно без пакетов, мастеру это часто выгоднее (по крайней мере, в случае названных Вами замков), потому что затраты на заготовки ключей меньше, а переставить сувальды местами и нарезать новые ключи по имеющимся не сложно. Ещё и можно проставить маркером номера сувальд и объяснить, что за очень недорого их можно будет переставить обратно, чтобы вернуться к старым ключам. Так, например, делала одна тётенька, которая сдаёт квартиру внаём.
Бывают, правда, замки, у которых вариантов для перестановки сувальд очень мало (например, Гродно, Эльбор кремень). Но они и не того уровня, чтобы сильно переживать о вероятности "вычисления" предыдущей комбинации: их проще открыть крючками.
Пакеты с ключами, вместе с тем, нужны. Например, для мастера, выезжающего на выезд, чтобы на месте решить проблему замены. Хотя, и здесь лучше заменить весь замок. Часто причина поломки заключается не только в пакете и ключах, но и в самом корпусе.
Что бы было очень здорово для сервисных центров со стороны производителя - предложить шаблоны с высотами нарезки ключа (такой конструкции, которую не имело бы смысла использовать в криминальных целях), оригинальные заготовки ключей, отдельные сувальды и другие детали замков.
Спасибо, что про перестановку напомнили, очевидно же. А то со всеми "замороками" эту очевидность позабыл... Про "монтажные" ключи сувальды для снимателей - умно! :))

Про шаблоны вас не совсем понял, и почему то анекдот напомнило:

оффтоп
 

dima

Специалист
Что бы было очень здорово для сервисных центров со стороны производителя - предложить шаблоны с высотами нарезки ключа (такой конструкции, которую не имело бы смысла использовать в криминальных целях), оригинальные заготовки ключей, отдельные сувальды и другие детали замков.
Было бы, конечно, здорово, вот только зачем это производителю замков? есть замки на замену:) все! весь маркетинг, керберос как то делал пакет сувальд с ключом, и что, прям все покупали? тут целая философия сервиса, от вскрытия до замены - за все платит заказчик, если понадобится мастер-система, или что то еще, я (ну или другой) пойдем не в магазин замок покупать)) а найдем решение)) цель другая
на ту же чизу есть всегда комплект перекодировки, т.к. востребован
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу