• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ключ от замка письменного стола

ASK80

Участник форума
Добрый день!

Планирую реставрировать стол, который сделан в 50-х годах, у стола есть 2 боковые тумбы, которые закрываются на замок (одинаковые замки и ключи в обоих тумбах). Ключ от одной тумбы утерян, от другой есть в наличии.

Подскажите пожалуйста, как можно изготовить ключ, аналогичный оставшемуся?

Понятно, что можно изготовить пару ключей по оставшемуся используя другие заготовки, но хочется оставить именно такой дизайн ключей, а аналогичную заготовку найти не реально.

Что мне приходит в голову, так это заказать сделать аналогичный ключ на заводе худ. литья. Может быть другие варианты посоветуете?

Заранее благодарю за советы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bars

Специалист
берется латунная заготовка под такой замочек, обрезается рукоять и припаивается серебром подобное латунное кольцо выточенное предварительно на токарном станке. Все реально не но не очень бюджетно.
 

Никита

Молодой специалист
обрезается рукоять и припаивается серебром подобное латунное кольцо выточенное предварительно на токарном станке
Согласен. Иногда приходилось паять локом такое. Только в моём случае вытачивали бронзовое колечко. Потом напильником подправил и зачистил до блеска.
 

ASK80

Участник форума
Понятно. Спасибо большое за совет! Сколько может ориентировочно стоить изготовление такого ключа в мастерской по данному методу?

берется латунная заготовка под такой замочек, обрезается рукоять и припаивается серебром подобное латунное кольцо выточенное предварительно на токарном станке. Все реально не но не очень бюджетно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
берется латунная заготовка под такой замочек
А мне она так нравится, и дизайн, по-моему, не очень плохой, если учесть, что всё равно в случае самодельного ключа нужно что-то придумывать с пайкой.

Мебельный-1_.png

- - - Добавлено - - -

А в оригинальном ключе диаметр, случайно, не 5 мм?
 

ASK80

Участник форума
А в оригинальном ключе диаметр, случайно, не 5 мм?
Светлана, спасибо! Конечно в идеале хотелось бы именно этот ключ восстановить. Мне он нравится дизайном и удобностью (служит также ручкой для открытия дверцы). Если не получится, то буду думать о замене на другие, похожие.

Внешний диаметр кольца 29мм, внутренний 21 мм.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Внешний диаметр кольца 29мм, внутренний 21 мм.
А диаметр стержня? Там, где расположен флажок.
Если 5 мм, как начала подозревать (а мне такие приносили), это проблема.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да, диаметр стержня 5мм. А какая проблема в данном случае возникает?
Очень мало заготовок с отверстием с диаметром 5 мм.
Я даже и не назову сходу.. есть стальная под гаражный замок (ужасного вида)
Можно, конечно, высверлить, но это не очень легко, есть риск испортить заготовку. Получается, проще заказать что-то красивое, но цена будет...
 

ASK80

Участник форума
Очень мало заготовок с отверстием с диаметром 5 мм.
Я даже и не назову сходу.. есть стальная под гаражный замок (ужасного вида)
Можно, конечно, высверлить, но это не очень легко, есть риск испортить заготовку. Получается, проще заказать что-то красивое, но цена будет...
Светлана, спасибо, не подскажите, какая фирма в Москве может заниматься изготовлением ключей на заказ и каков порядок цен?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, спасибо, не подскажите, какая фирма в Москве может заниматься изготовлением ключей на заказ и каков порядок цен?
Ключсервис, например.
Хорошо, если бы в эту тему заглянул Dr_Bormental, он сотрудник Ключсервиса. Ещё, возможно, мог бы помочь [MENTION=100]vitali[/MENTION].
оффтоп
 

павел

Специалист
Команда форума
Я "сто лет" назад в Ключсервисе покупал заготовки на мебельные замки,видов 5 или 6(до сих пор что-то осталось-не очень популярные в целом,редко делабт)).Делал по 150 руб.Да и сейчас есть у оптовиков разные.
 

Bars

Специалист
мда, я то думал что у меня мебельных много:)
 

Виктор

Специалист
ASK80 Этот дизайн 50ых :watchful:годов с пола возле рынков хламится, один в один можно встретить. Хотя берет сомнение что на фото подлинник. Да и вид дизайн, не о чем.
 
Последнее редактирование:

ASK80

Участник форума
Ключ на фото 100% оригинальный (этот стол с ключами покупали мои бабушка с дедушкой как раз в 50-х годах прошлого века). Дизайн ключа очень функционален, им удобно открывать дверцу тумбы у которой нет ручки (из-за большого кольца ключа). Поэтому так и заморочился с поиском подхода к изготовлению данного ключа.

В конечном итоге сегодня заказал ключи. Их будут изготавливать по технологии, похожей предложенной [MENTION=145]Bars[/MENTION].
Будут делать их в этой мастерской в Москве.
http://www.antik-restore.ru/uslugi/izgotovlenie-mebelnyh-kluchej/

Еще раз большое спасибо всем за советы!
 

павел

Специалист
Команда форума
Судя по прайсу, ключик будет стоить 1000 рублей плюс-минус?Даже в Москве,я думаю,красная цена 250-300 рублей.На фото Dr_Bormental много ключей похожих на оригинал.

- - - Добавлено - - -

Классно ,что есть такие мастерские,но в данном случая всё проще.
 

Bars

Специалист
проще кому? Клиенту надо именно так и не иначе, и он готов за это платить. Мне б было б лучше сделать эксклюзивную хорошо оплачиваемую работу, приобрести деньги и укрепить репутацию мастера который может подобное сделать. А кому то проще остаться среди толпы простых ключников которые безуспешно убеждали человека сделать обыкновенный ключик как у всех.
 

павел

Специалист
Команда форума
проще кому? Клиенту надо именно так и не иначе, и он готов за это платить. Мне б было б лучше сделать эксклюзивную хорошо оплачиваемую работу, приобрести деньги и укрепить репутацию мастера который может подобное сделать. А кому то проще остаться среди толпы простых ключников которые безуспешно убеждали человека сделать обыкновенный ключик как у всех.
Честно,не пойму о чем разговор...На фото ключ элементарный,заготовки есть...
Есть желание-можно и отллить,а зачем?
Каждый решает за себя.Хочется повозиться,поэксперементировать и чтобы клиент оплатил потраченые труды и время,почему нет-это же бизнес.
 

Bars

Специалист
о чем разговор понятно будет если первый пост внимательно прочитать. И о том что клиент уже для себя все решил.
 
Сверху Снизу