• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Статья: Как не вернуться в «лихие 1990-е»?

В 2012 году был принят закон, согласно которому оборот инструментов для вскрытия замков неразрушающими методами оказался под запретом законодательства как средство для негласного получения информации.
Какой закон? Если не сложно, приведите цитату.
 
А

АВС

В России профессия замочника существует столетия и обозначается словом "слесарь".
locksmith, если переводить по частям, то это кузнец замка и по переводчику гугла - слесарь.
Лично для меня "замочник" это производитель замков.
Слово "слесарь" не все воспринимают как синоним хорошего специалиста и просто, имхо, стесняются его.
Слесарь, на мой взгляд. самое точное название - это специалист имеющий определённые навыки по заданной теме, в данном случае по замкам.
Жду статей от уважаемых Сезам и АСП. И уверен, всегда будут разные взгляды и толкования. И это нормально. Упрекать кого либо на основании только своих личных толкований не есть айс, ИМХО. Все люди Земли вправе думать, писать и поступать так как им хочется.
:drink-new-year:



 
СЛЕСАРЬ - муж. с нем. замочный мастер; ремесленик, работающий мелкие железные и медные вещи, б.ч. холодной ковкой, клепкой, сверлом, напилком. Чужой, замок отпирает, а ему еще кланяются! Слесарша, -риха, жена его. Слесаревы дети. Слесарное дело. Слесарные орудия. Слесарская дрель. Слесарские заработки. Слесарная и слесарня жен. слесарская мастерская. Слесарство ср. слесарное мастерство. Слесарить и слесарничать, заниматься слесарством.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Это середина 19 века. Слесарь - уважаемый человек. Отдельное слово для него. Затем появились новые специальности, такие же уважаемые, как и слесарь. А вот со слесарем что-то случилось. Могу предположить - где-то после Гражданской войны. Какой-то скользкий тип, этот слесарь - замками занимается... Вор, наверное...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В России профессия замочника существует столетия и обозначается словом "слесарь".
Да. 87 профессий "слесарь" в Общероссийском классификаторе профессий.
 

АСП

Специалист
А вот с людьми действительно что-то приключилось.
Конечно, приключилось. Оглянитесь вокруг себя. Вы что, отшельником живете ?

- - - Добавлено - - -

СЛЕСАРЬ - муж. с нем. замочный мастер; ремесленник,...
Никто же спорит со значением слова. Я говорю о том, с чем (и кем) АССОЦИИРУЕТСЯ.

- - - Добавлено - - -

Вор, наверное...
Об этом никто не говорил.

- - - Добавлено - - -

Упрекать кого либо на основании только своих личных толкований не есть айс,
Правильно.
оффтоп
 
87 профессий "слесарь" в Общероссийском классификаторе профессий.
Все 87 "слесарь"? Или, например, слесарь-сантехник? А просто "сантехник" не достаточно? Чуковский называл это канцеляритом. Заболевание такое.
 
Конечно, приключилось. Оглянитесь вокруг себя. Вы что, отшельником живете ?
Я внимательно смотрю вокруг себя... Просто в силу воспитания часто не могу называть вещи своими именами...
 

АСП

Специалист
Просто в силу воспитания часто не могу называть вещи своими именами...
Скажите прямо.

- - - Добавлено - - -

например, слесарь-сантехник? А просто "сантехник" не достаточно?
Достаточно просто "слесарь". Так его и именуют по жизни.
...называл это канцеляритом. Заболевание такое...
Ну да, куда делось живое, емкое и колоритное русское слово ? Это не заболевание. Это трансформация любого языка, т.е. его развитие. И это объективно. Меняется носитель языка - меняется язык. Деградирует носитель - деградирует язык. И наоборот.
Но: если носителям для общения достаточно сотни слов, то это нормально.
 
Последнее редактирование:
Меняется носитель языка - меняется язык. Деградирует носитель - деградирует язык. И наоборот.
Документы обычно пишет чиновник, а не носитель живого языка. А у чиновника с языком вообще проблема по жизни.
 

АСП

Специалист
Раз уж такая филология пошла, то тогда для полезности. Цитата из статьи:
Светлана написал(а):
...Лишившись инструмента, они оказались лишены возможности совершенствования продукции...
Я бы эту фразу подправил:
...Лишившись права на легальное использование инструмента, они...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Похоже, ответа нет...
Просто он обсуждался многократно. Вы не хотите написать небольшую статью на эту тему?
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

- - - Добавлено - - -

Раз уж такая филология пошла, то тогда для полезности. Цитата из статьи:

Я бы эту фразу подправил:
...Лишившись права на легальное использование инструмента, они...
Спасибо, сделала
 
Просто он обсуждался многократно.
И обсуждение это ничему не научило...

Итак:
закон, согласно которому оборот инструментов для вскрытия замков неразрушающими методами оказался под запретом законодательства как средство для негласного получения информации.
Где в приведённой Вами цитате слова "для вскрытия замков неразрушающими методами"?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Константин, я помню предыдущие обсуждения, и поняла Вас.
Поэтому прошу сформулировать свои взгляды. Это нужно для всех нас. Пожалуйста.
 
Сверху Снизу