• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Испытания дверей в Киеве

Светлана

Специалист
Команда форума
Недавно Киеве были проведены испытания от компании "Весь мир бронедверей".
Хочу поделиться.
Первое, что хотелось бы отметить - для тестирования была выставлена относительно недорогая модель двери. Проверялась она на соответствие 4 классу устойчивости к взлому ручным инструментом по ДСТУ ENV 1627-2004.
На испытания были приглашены гости, журналисты телевидения, испытатели ЦСБО, представители силовых структур.
Из масодовцев присутствовали Владимир Павлов (НЕМАН), Александр Рубаха (МЕДВЕДЬ), Лаура Авакова (МЕДВЕДЬ), я.
По вымытому тёплым дождём Киеву добрались до производственных помещении компании "Весь мир бронедверей", где нас встретил руководитель Игорь Омельченко.
Там, прямо в проём между двумя цехами, была установлена тестируемая дверь:

_DSC3128.NEF.jpg _DSC3138.NEF.jpg _DSC3137.NEF.jpg

Замки: нижний Моттура 85 серии, с защитой от перелома цилиндра. Цилиндр Iseo R7, броненакладка Кале, усиленная от сбивания пластиной. Верхний - Бордер ЗВ8-6, задвижка (не знаю, какого производителя), приводы тяг от нижнего замка.
Дверь сделана из стандартных профилей (в смысле, не гибочная), имеет противосъёмные элементы, замки установлены в защитные карманы (многое из этого запатентовано или на стадии патентования).
Перед испытаниями (на последнем фото слева - Александр Леонидович Кудрицкий, сотрудник ЦСБО, руководитель тестирования по ДСТУ, справа - президент УЛФ Илья Воинов):

_DSC3149.NEF.jpg _DSC3219.NEF.jpg _DSC3196.NEF.jpg

Тестирование началось с испытаний по пулестойкости, и об этом моменте ничего сказать не могу: из соображений безопасности гостей попросили выйти. Пока шёл расстрел, на улице живо обсуждались вопросы сертификации и производства.

_DSC3208.NEF.jpg _DSC3117.NEF.jpg _DSC3177.NEF.jpg

Когда всё закончилось, все вернулись в цех, и Игорь Омельченко перед основными испытаниями предложил проверить, насколько эффективно будет сопротивляться дверь от отжима, если она будет закрыта только на задвижку (кто-то высказывал сомнения по этому поводу).
Попробовали.

_DSC3232.NEF.jpg _DSC3249.NEF.jpg

Видимо, успешность отжима всё же в первую очередь зависит от жёсткости двери, поэтому после нескольких попыток эту затею оставили как бесперспективную.
Испытатели переключились на броненакладку и попытки её сверления.
Хотелось бы подчеркнуть, что требования стандарта ДСТУ ENV 1627 ограничивают применение инструментов для взлома. Например, из электрических инструментов для дверей 4 класса разрешена дрель и свёрла HSS, HSS/Co.

_DSC3282.NEF.jpg _DSC3291.NEF.jpg

Сверление не дало результата, поэтому испытатели переключились на попытки разрубить внешний лист полотна, что так же не дало ощутимого результата:

_DSC3297.NEF.jpg _DSC3325.NEF.jpg _DSC3321.NEF.jpg

После этого руководитель компании "Весь мир бронедверей" Игорь Омельченко предложил попробовать отжим (когда-то этот вопрос послужил поводом для сомнений при испытаниях двери с двухсистемной Чизой с врезными защитами и Гердой, и усиленным притвором).
Дверь немного подалась за счёт деформации рамы, но, поскольку она была установлена в проём, деформация не оказалась достаточной для успешного отжима. Решили попробовать забить ригели.

_DSC3353.NEF.jpg _DSC3384.NEF.jpg _DSC3399.NEF-001.jpg

После нескольких попыток ригель сместился, но, видимо, неудачно. Возможно, его перекосило, потому что было видно не подавшийся до конца ригель снизу.
Время, отведённое нормативом на испытания, давно истекло, отсняли своё и уехали телевизионщики, атмосфера стала более душевной и мы не выдержали, как-то незаметно сместились поближе к испытателям, а у Александра Рубахи как-то случайно из кармана извлёкся фонарик, что оказалось очень кстати). Все болели за испытателей. Ещё несколько ударов - и засов забили. Чтобы забить ригели нижнего замка, они решили попытаться оторвать лист.
_DSC3404.jpg _DSC3407.jpg

Лист подался, но особого эффекта это не дало. Даже когда удалось упереться зубилом в ригели нижнего замка попытки забивания не дали эффекта. Испытатели решили продолжить работу над отрыванием листа, чтобы добраться непосредственно к замку.

_DSC3470.jpg _DSC3481.jpg _DSC3536.jpg

Через некоторое время стало видно внутренности Моттуры. Попытки освободить засов, подняв фиксатор, эффекта не дали: замок сильно заклинило. Забивание засова тоже не давало результата. Оставалось перебить перемычку засова, чтобы дать возможность сместиться ригелям, но это означало, что возможность сместить тяги через замок будет полностью потеряна. Но в данной ситуации, похоже, другого выхода не было. Перебив перемычку засова, ригель удалось сместить ещё на несколько миллиметров, после чего он застрял окончательно. Решили попробовать освободить ригели отжимом. Поскольку это было бесполезно (тяги всё равно не дадут возможности открыть дверь), вскоре попытки оставили и отошли. Всё. Испытания по ДСТУ окончены.
Тем временем, пока обсуждали результаты, готовилась следующая часть, с участием силовиков. Впечатляюще выглядящие, в масках и со своими инструментами.

_DSC3552.jpg _DSC3436.NEF.jpg _DSC3448.jpg

Поскольку по притвору ломать было нечего, решили вырвать дверь из проёма с коробкой. Заняло это относительно немного времени, 5 минут, хоть и нельзя сказать, что им это далось легко.

_DSC3576.jpg _DSC3585.jpg _DSC3589.jpg

_DSC3597.jpg _DSC3601.jpg _DSC3610.NEF.jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Ой... ну, для дверестроения не возьмусь, не тот у меня уровень. Для себя следующие:

1. Любые испытания своей продукции лучше, чем их отсутствие.
В первую очередь тем, что дают повод для движения вперёд. Они могут иметь недостатки или достоинства, но это аргумент, которому ничего не противопоставишь на уровне слов. То есть, Весь мир бронедверей по определению будет иметь преимущество в глазах потребителей (потому что что-то делает). Противопоставить этому можно только такое же действие.

2. Очень-очень-очень важна организация испытаний. Одно дело, когда ты делаешь это сам для себя, чтобы снять видео. Можно остановиться, перенести на другой день, докупить необходимое, в конце концов, переснять, если есть такая возможность. Другое - когда нужно задействовать разных людей, и времени исправить ошибки не будет. Ты будешь вынужден использовать то, что есть. Когда закончилось нормативное время и ушли телевизионщики, мы предложили испытателям попробовать выломать шайбу броненакладки и высверлить цилиндр.
Первое получилось:

_DSC3521.jpg _DSC3523.jpg _DSC3526.jpg

Второе предвидел Игорь Омельченко, выбрав из недорогой линейки цилиндр, имеющий стержень в роторе (он показывал взломанные цилиндры). Из недорогих моделей Iseo R7 очень интересен (на мне висит долг по статье о нём):

_DSC1942.1.jpg

Но в списке дополнительных инструментов норматива есть пробойники, и интересно было бы всё-таки попробовать. Но... запаса свёрл необходимого диаметра не было. Попробовали, конечно, какими были, но безрезультатно.
Все плановые испытания были хорошо продуманы и подготовлены, здесь нам в смысле организации есть чему учиться.

3. Нам не хватает общения. Александр Леонидович (который руководил испытаниями от ЦСБО) - очень интересный человек. Им проще работать с банковским оборудованием, и соответствующими инструментами, хоть они и знают хорошо "Весь мир бронедверей". Это они показали много уязвимых мест, толкая к изменениям. Мне кажется, если бы была возможность обмена информацией и опытом, было бы лучше.

4. Подача. Здесь не согласна и не принимаю позицию Игоря Омельченко. ИМХО, первый, кто начнёт тестировать свою продукцию, и подаст это более взвешенно, будет иметь преимущество в глазах потребителей.
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
Светлана! Спасибо за ответ. Согласен с вами. Только вы говорите о административной и организационной стороне испытаний (что безусловно, очень важно), а я подразумевал технические (конструкторские) выводы по их результатам.
На мой взгляд, испытания подтвердили, что отсек замка (карман) и защита ригелей в дверной коробке есть добро, а "жёсткая" дверная коробка (особенно наличник), ограничения по инструменту и времени испытаний есть зло!:)
 
М

мастер Михаил

Ну что же, испытания получились представительными: Владимир Павлов, директор завода Неман, известный специалист по дверям тяжелых серий. Игорь Омельченко как всегда не может не привлечь к себе внимания и в интеллектуальном плане, и уж в харизме бог его не обделил. Спецназ не лишний в этом деле, и наглядно показал принцип своих действий - если дверь не открывается, то вынесут либо с рамой, либо со стеной.
Жаль только конструкции самой двери мы не увидели, что бы оценить правильность выбора методов взлома.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Какие-то выводы сделать можно из фотографий: самой двери, и тех, которые с инструментом "людей в масках".
Можете сказать, как бы попробовали сделать Вы?
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Хочу всем присутствующим на испытаниях высказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! За поддержку, советы, критику( бесплатные советы).
Я надеюсь Александр, как независимый эксперт заметил прогресс наших дверей за последние 2.5 года, которые прошли( не даром) с наших предыдущих испытаний:


http://dveri.com.ua/articles/Vnutrennie_ispytaniya_zaschitnyh_dverey_BODYGUARD_DZVP_3_1_4_1_i_4_2.html

Появились карманы, усилители краба, надрезы на крабе и другие заморочки, которых раньше не было. При этом мы стараемся все делать за старую цену дверей.

Результатом испытаний Владимир Борисович стало то, что арматуру ставить как защиту ригелей ( не очень....) т.к. она ЛЕГКО сверлится ( проверили) и мы уже делаем туда специальную вставку из каленой пластины и закрываем ее еще спец профилем. Получается пирог сталь, марг.пластина, сталь. И только потом ригеля.

Так же мы увидели надежность двери и грамотность монтажа, но скорее всего если б бронедвери были установлены на анкера с шляпками- силовики пошли б покурить....
Над этим( куревом для силовиков) мы работаем. Более того вы уехали, а испытания продолжаются и примерно через неделю поедем опять к ним на испытания. Мы их не щадим! Я имею ввиду силовиков. На наших дверках ух они мучаются :).

По цеху, сейчас будем делать ремонт и расширять площади т.к. очень много заказов, более того мы к таким обьемам не совсем готовы. НО это ж хорошо! Дай бог всем таких обьемов, что б они даже к ним не были готовы :).

Мастер Михаил. По конструкциям дверей мы выложили свой подход тут:


http://dveri.com.ua/articles/Kommercheskaya_tayna.html

Надеюсь вы все правильно поймете.

Мы знаем про английские взломостойкие двери 5 класса Robust ( с которыми нам предстоит жесткая конкуренция в Швеции
http://dveri.com.ua/articles/Kupit_bronedveri_BODYGUARD_v_Evrope) но я ничего не знаю из доступных источников про ньюансы их конструкции и это ОЙ КАК ПРАВИЛЬНО!

Я готов к обсуждению с профи в узком кругу, что постоянно и происходит, но вредить себе и моим клиентам-не верно.

Так же в ходе испытаний мы разбили еще 1 миф и испытали двери без единого листа стали! Но об этом позже.

P.S. Для меня испытания-это очередной экзамен и практика, без которых все разговоры о безопасности -мыльный пузырь!
 

Вложения

Последнее редактирование:
М

мастер Михаил

Какие-то выводы сделать можно из фотографий: самой двери, и тех, которые с инструментом "людей в масках".
Можете сказать, как бы попробовали сделать Вы?
Спасибо Светлана, я на основании сделанных выводов, и написал свой первый пост. О самом дверном блоке представление могу иметь только поверхностное, и естественно не мог бы с точностью сказать, как бы я это стал делать. Я не могу сказать и о том, смог бы я удачно провести подобные испытания :)
Правда Игорь уже предоставил схему конструкции дверного блока, но на схеме нет нюансов, которые могут играть как в "+" стойкости к взлому конструкции дверного блока, так и в минус.
Но в целом само действо мне понравилось, и я нисколько не лукавлю.

- - - Добавлено - - -

Мастер Михаил. По конструкциям дверей мы выложили свой подход тут:


http://dveri.com.ua/articles/Kommercheskaya_tayna.html

Надеюсь вы все правильно поймете.

Мы знаем про английские взломостойкие двери 5 класса Robust ( с которыми нам предстоит жесткая конкуренция в Швеции
http://dveri.com.ua/articles/Kupit_bronedveri_BODYGUARD_v_Evrope) но я ничего не знаю из доступных источников про ньюансы их конструкции и это ОЙ КАК ПРАВИЛЬНО!

Я готов к обсуждению с профи в узком кругу, что постоянно и происходит, но вредить себе и моим клиентам-не верно.

Так же в ходе испытаний мы разбили еще 1 миф и испытали двери без единого листа стали! Но об этом позже.

P.S. Для меня испытания-это очередной экзамен и практика, без которых все разговоры о безопасности -мыльный пузырь!
Спасибо, Игорь, за предоставленную схему конструкции испытываемого дверного блока. На мой взгляд, проводимые испытания это правильное направление в развитие и модернизации дверных блоков. Так держать!
 

Игорь Bodyguard

Специалист
IMG_2526_новый размер.JPGIMG_2582_новый размер.JPGIMG_2523_новый размер.JPGДавайте продолжать испытания вместе!

Испытания дверей продолжаются!Потом мы повезли двери БГ 4/2 на полигон и обстреляли их до конца и.... кое-что еще....
Дверь полностью отработала себя и попала в наш музей поломанных дверей.

Предложение, которому уже много лет, остается в силе!
Напомню, что мы уже несколько лет как приглашаем различных специалистов на взломы наших дверей и проводим различные конкурсы на вскрытие и опросы и т.д.

Началось в се с Конкурса на вскрытие отмычками двери 5/2,
http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,5807.0.html

Давайте испытаем двери 4/2 на взлом любым интересным способом и вскроем ее отмычками. Мы готовы предоставить данную дверь и ВНИМАНИЕ и чертежи тем специалистам, которые желают ее взломать другими инструментами и по другим методикам, которые не были проверены в ходе осенних испытаний или же перепроверить использованные методики.
Более того, мы рады будем провести сравнительные испытания и других СЕРИЙНЫХ дверей примерно такого же класса (4 по ENV 1627 или 2-3 класс по Российскому ГОСТ) , можно и выше. Например можно сравнить с дверями Неман Н-10, Эльбор Люкс и т.д. Можно как организовать продолжение испытаний ради науки и совершенствования как у нас в Киеве, так и в Москве или другом городе.
Если у специалистов дверного и замочного дела есть идеи по более короткому способу взлома или вскрытия и они хотят их проверить в деле- мы открыты к диалогу.
Напомню вам, что информация про возможности двери 4/2 находится тут:

http://dveri.com.ua/news/Ispytanie_dveri_bez_listov_stali
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Омельченко Игорь., а что значит, "испытать отмычками"? Факт вскрытия? Комплектация БГ 4/2 такая же, как была на испытаниях? Бордер с отсечной вверху, Iseo R7 внизу? Не хотите предложить взломать её инструментами, предусмотренными в стандарте за время, обозначенное в стандарте?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Омельченко Игорь., а что значит, "испытать отмычками"? Факт вскрытия? Комплектация БГ 4/2 такая же, как была на испытаниях? Бордер с отсечной вверху, Iseo R7 внизу? Не хотите предложить взломать её инструментами, предусмотренными в стандарте за время, обозначенное в стандарте?
Здравствуйте, Игорь!
Я ничего не имею против вскрытия и взлома по ENV...Но, наши ГОСТ по взломостойкости не предусматривают ограничения по выбору инструмента и не предусматривают ограничения по времени воздействия. Это потом, когда дверь будет взломана (вскрыта), будут подсчёты времени (Ес) для "победы". А пока испытатели работают их нельзя остановить возгласом "Стоп".
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Светлана и Владимир Борисович.

В этом и суть.

Испытать отмычками замки, например в данной комплектации Бордер с отсечной вверху, Iseo R7 внизу и взломать потом физически хоть газовым резаком и большой болгаркой и подсчитать балы и сделать выводы.
Пока это теория, а когда будут желающие и планы испытаний-тогда думаю все будут рады провести такие живые тесты и сравнить результаты и сделать выводы( при необходимости).
Вот такое предложение. Давайте ломать и вскрывать дальше!
 

Павлов В.Б.

Специалист
Светлана и Владимир Борисович.

В этом и суть.

Испытать отмычками замки, например в данной комплектации Бордер с отсечной вверху, Iseo R7 внизу и взломать потом физически хоть газовым резаком и большой болгаркой и подсчитать балы и сделать выводы.
А почему нет? Давайте проведём испытания у вас. Лишь бы члены МАСОД одобрили.
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Единственное, что меня беспокоит-это то, что в России двери испытывают по стандарту по которому испытывают сейфи и деньгохранилища, где у воров сумасшедшая мотивация.
В Европе и Украине двери испытывают по другому стандарту 1627, по которму нельзя использовать газовый резак и т.д. Можно использовать легкодоступный инстумент, типа лом, дрель, молоток, болгарочка и т.д.
Считаю, что для квартирных дверей более верно испытания по Европейскоу стандарту 1627 т.к. он больше отвечает реалиям, например нашей статистике взломов дверей:

http://dveri.com.ua/forum/index.php?showtopic=31&st=140

Например в нашей статистике примерно из 300 случаев, с которыми мы сталкивались и около 150 из которых описали картина примерно такая:

Взлом болгарной 1 раз
газовым резаком нет
Взлом молотком, ответкой и т.д. примерно 90%.

Исходя из этого считаю более правильным и реальным применение к дверям стандарта 1627.

Приер испытаний по 1627:

5 класс http://dveri.com.ua/articles/Certifikacionnye_ispytaniya_Nevskryvaemoy_zaschitnoy_bronedveri_BODYGUARD_DZVP_5_2.html

4 класс http://dveri.com.ua/news/Ispytanie_dveri_bez_listov_stali



Парадокс в том, что используя болгарку, почти все наши двери ( Украина, Россия) будут взломаны примерно за 1 и то же время. Просто будут тупо резать отверстие в углу 40:40см или резать тупо по ригелям.
Я считаю, что на это уйдет около 2-6 минут, в зависимости от модели( я не говорю про двери 6-го класса :) ) И чьхать на все карманы, каленые пластины в ригелях, сплошные антисрезы и т.д. Цилиндры аблой протек и утопленные броненакладки
Считаю такие испытания больше испытаниями для галочки и менее способными различить действительно надежные двери от менее надежных. Так испытания ради -НИЧЕГО.
В реалии квартирные двери так ломаться не будут. Точнее 1 случай из 300. А остальные 299 случаев будут обходить результаты испытаний другими более тонкими способами.

Таким образом завалить двери Бодигуард 4/2, допустим в 0 класс по Украинскому 4012 ( ГОСТ для деньгохранилищ) вполне реально, но в это м же классе будут и Китаезы и др. дрянь. Правда ПАРАДОКС.
А Эльбор Люкс- 2 класс....ПРИКОЛ.

Пример испытаний по 4012:

2 класс: http://dveri.com.ua/news/Sertificirovannye_bankovskie_dveri_vtorogo_klassa
9 класс: http://dveri.com.ua/articles/Ispytanie_dverey_bankovskih_hranilisch_na_9_klass_po_DSTU_4012.html

Я думаю, что готов завалить свои двери 4 класса по 1627 до 0-максимум 1 класса по 4012, но насколько это не верно стать в 1 ряд с Китаезами, шкарабанками и т.д!
Более того 4012
предусматривает даже применение взрывчатки, что к квартирным дверям выглядит более, чем НЕЛЕПО. А вот для БАНКОВ -ТО, ЧТО НАДО!

Думаю более верно не КВАРТИРНЫЙ Бодигуард 4/2 испытывать по методике испытаний деньгохранилищ, а в России начать испытывать квартирные двери по БОЛЕЕ СООТВЕТСТВЕЮЩЕМУ ГОСТ- аналог 1627.


P.S. Это так, просто мысли в слух...

Да.... еще планирую позже испытать специальные разборные двери для деньгохранилищ примерно на 6 класс и конечно подорвать и их! ( 9-й класс мало кто берет... :)
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Единственное, что меня беспокоит-это то, что в России двери испытывают по стандарту по которому испытывают сейфи и деньгохранилища, где у воров сумасшедшая мотивация.
У каждого норматива при этом свои недостатки. Вы можете представить себе вора, которому нельзя будет взять твердосплавное сверло, или поставить в дрель, скажем, шарошку? А испытателям по EN 1627 нельзя...
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Согласен, на мой взгляд это пожалуй единственной и верное замечание к стандарту 1627. Запрет на использование твердосплавных сверел и шарошек и т.п. Вот давайте и предложим разработчикам учесть этот недостаток!
Хотя по той же нашей статистике, мы не заметили использования кримом спецсверел. Хотя я это допускаю и наш БГ создается и с учетом использования кримом таких инструментов.
Считаю, что реально НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ В 5 и 6 классы 1627 использование тведосплавных сверел, фрез, шарошек и т.д.

Кому писать?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Согласен, на мой взгляд это пожалуй единственной и верное замечание к стандарту 1627. Запрет на использование твердосплавных сверел и шарошек и т.п. Вот давайте и предложим разработчикам учесть этот недостаток!
Игорь, оно принципиальное. :)
Смысл европейского норматива для дверей/окон/жалюзи/ставен в том, что там есть ограничение инструментов. Его задача - показать "какие двери лучше, если взять популярные инструменты и дать некоторый промежуток времени".
Ограничение необходимо, иначе двери Ваши за такой промежуток чистого времени просто порвут, но смысл этого ограничения не в жалости к дверям, а в том, что иначе не будет возможности провести сравнение. Вы читали об испытаниях цилиндров, которые проводил МАСОД? Испытания проводились в два этапа: сверление обычными свёрлами, и только в случае не успешности этой затеи - фрезерование. Я искренне считала, что так будет честно: мы и сможем сравнить результаты с тем, что заявляется производителем (согласно их стандарту EN1303), и довести дело до конца, чтобы испытания выглядели достоверными, а не как очередная "рекламная акция".
Цилиндры были высокой степени защищённости, высверлились немногие. А вот фрезерование... это заняло промежуток времени настолько короткий, что разница во времени фрезерования стала соизмеримой с погрешностью. Так что... кому нужен стандарт, по которому все двери будут одинаковыми?

оффтоп
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Один из бойцов на испытаниях у Игоря сказал мне после того как вырвали двери из проема- а так воры и работают. Я улыбнулся и промолчал. Хотя хотелось сказать- и откуда ты это милейший знаешь?
Нет я много раз видел следы работы воров. На них можно ориентироваться? Или например предположить, что может воры будут умелее? Или бы сам поступил иначе?
Честно говоря, я долго тщетно пытался осмыслить сертификацию и испытания. В большинстве своем кроме улыбки они ничего не вызывали. Почему? Может просто я попадал в иные ситуации? Может знаю опыт коллег? В общем я для себя нашел ответ здесь http://www.dverizamki.org/forum/index.php?page=15

Ибо в Европе и США вовсе не “независимые центры сертификации” (кто бы чего не говорил) – а центры сертификации страховых обществ, которые контролируют и методику испытаний (располагая собственной, страховой, статистикой преступлений) и их проведение и судьбу изделия “после того”.И не только контролируют, но и отвечают за это…
одна из ключевых фраз - собственная статистика преступлений.
В общем пока суть да дело и все соберутся испытывать Неман( а мы уже в процессе подготовки и откинули один из вариантов инструмента как нестабильный) хотим поюзать дверки Альбион. Поюзать нагло и максимально приближённо к реалиям. А главное в соответствии со своими представления ми о испытаниях, тобишь не молоточком 4 класс стучать.
 

elden

Специалист
Вся эта сертификация - профанация чистой воды, уж больно непрозрачные и неповторяемые методы. Лучшее подтверждение свойств двери(защитной конструкции) это юридически оформленный договор с производителем об имущественной ответственности. Т.е. Заказчик, заказывая дверь, оговаривает в договоре время устойчивости к взлому с применением групп инструмента (отвертка, болгарка, бензорез, динамит, ядерное оружие), все эти "хотелки" ему должен помочь составить Менеджер или Конструктор. В зависимости от "хотелок" оговаривается стоимость конструкции и сумма имущественной ответственности. Думаю в этом случае мало кто из Производителей позволит себе халтурить...
 

Павлов В.Б.

Специалист
Вся эта сертификация - профанация чистой воды, уж больно непрозрачные и неповторяемые методы.
Почему неповторимые? Очень даже простые и повторимые методики.
Лучшее подтверждение свойств двери(защитной конструкции) это юридически оформленный договор с производителем об имущественной ответственности.
Правда? Договор как средство защиты? И тем более как подтверждение защитных свойств двери?:)
Т.е. Заказчик, заказывая дверь, оговаривает в договоре время устойчивости к взлому с применением групп инструмента (отвертка, болгарка, бензорез, динамит, ядерное оружие), все эти "хотелки" ему должен помочь составить Менеджер или Конструктор.
Хорошо. Готов попробовать заключить подобный договор. Особенно нравится пункт про ядерное оружие.
Думаю в этом случае мало кто из Производителей позволит себе халтурить...
А вы думаете производители халтурят?

- - - Добавлено - - -

Согласен, на мой взгляд это пожалуй единственной и верное замечание к стандарту 1627. Запрет на использование твердосплавных сверел и шарошек и т.п. Вот давайте и предложим разработчикам учесть этот недостаток!
Хотя по той же нашей статистике, мы не заметили использования кримом спецсверел. Хотя я это допускаю и наш БГ создается и с учетом использования кримом таких инструментов.
Считаю, что реально НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ В 5 и 6 классы 1627 использование тведосплавных сверел, фрез, шарошек и т.д.

Кому писать?
Считаю, что любое ограничение инструмента есть зло. И не важно что ограничивать. Фрезу или ацетилен-кислородный резак. У испытателей должен быть любой инструмент, существующий в природе на сегодняшний день.
 
Сверху Снизу