• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Гардиан: правильный ли ключ?

Светлана

Специалист
Команда форума
Это замок, который был возвращён после взлома компанией-установщиком дверей.
Похоже, его стойку высверливали (не сразу попав), после чего были забиты ригели. Озвученная причина - отказывался поворачиваться ключ. Ключи предоставлены все, но один из них свёрнут (осталась только головка). Второй ключ из связки был со спиленным упором. Похоже, мастер пытался "лечить" проворот.
Возвращённый замок был со следами разборки. Остатков стойки в нём не было.
Что меня волнует. Можете ли сказать, принадлежат ли ключи этому набору сувальд (не обращая внимания на последовательность)? У меня нехорошие подозрения, но не могу представить, что могло произойти.

IMG_5730 (1024x768).jpg

DSC4011.jpg

_DSC4004.jpg

_DSC4008.jpg
 

АСП

Специалист
1. Так Вы же можете по ключу воссоздать весь пакет и узреть всю картинку... последние два полуоборота ведь уцелели.
2. Найдите 1 и 2 пакеты накладывая сувальды друг-на друга (без установки в замок) с учетом диагональной симметрии.
3. По идее, сувальды 20 быть не должно... и, вообще, нумерация странная...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
1. Так Вы же можете по ключу воссоздать весь пакет и узреть всю картинку... последние два полуоборота ведь уцелели.
Сувальды не сдвинешь относительно друг друга, и на трёх из них нет кромки, контактирующей с ключом. Приходилось смотреть именно так, как Вы сейчас на форуме.
Нужно сказать, что верхняя точно 53, на ней след от сверла.
 
А

АВС

Ключ родной.
Порядок установки сувальд от крышки замка к засову: 53,20,35,53,11,42
0 - это самая низкая высота секрета ключа (самый высокий верхний кодовый выступ сувальды)
5 - это самый высокий секрет ключа (самый низкий верхний кодовый выступ сувальды)

Высоты нарезок секретов от носика к державке ключа (положение ключа на фото):
верхняя бородка- 3, 0, 5, 3, 1, 2 = 4, 1, 5, 3, 2, 5
нижняя бородка - 5, 2, 3, 5, 1, 4 = 2, 1, 3, 5, 0, 3
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
АВС, спасибо большое.
Александр, а можете предположить причину заклинивания?
 
Последнее редактирование:
А

АВС

К примеру невозврат сувальд в исходное положение после удаления ключа из замка.
Доказательство - не помогло слесарю спиливание направляющего выступа.
Замок был закрыт на 4 хода засова, явно не на три.
Невозврат сувальд может быть и из-за затирания (деформации) засова, и из-за паразитных трений в сувальдном механизме (причём величина этого трения только увеличивается с возрастом замка).

Родовое пятно - отрыв блока стержней засова возможен ? Не могу разглядеть сварку на фото. Если она есть, надо её проверить на целостность.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Родовое пятно - отрыв блока стержней засова возможен ? Не могу разглядеть сварку на фото. Если она есть, надо её проверить на целостность.
Сварка есть. В полном порядке. Есть изгиб засова. Но он мог возникнуть в процессе забивания ригелей. Именно этим способом и был взломан замок.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
К примеру невозврат сувальд в исходное положение после удаления ключа из замка.
Доказательство - не помогло слесарю спиливание направляющего выступа.
Замок был закрыт на 4 хода засова, явно не на три.
Невозврат сувальд может быть и из-за затирания (деформации) засова, и из-за паразитных трений в сувальдном механизме (причём величина этого трения только увеличивается с возрастом замка).

Родовое пятно - отрыв блока стержней засова возможен ? Не могу разглядеть сварку на фото. Если она есть, надо её проверить на целостность.
Сварка есть, и ригели держатся, только они деформированы. Похоже, сервисники сначали искали стойку, а найдя её, не смогли сдвинуть засов из-за оставшегося заусенца.
Но тогда непонятна деформация зубца сувальды: то ли забивать пытались в несколько приёмов, то ли это результат "зависшей" сувальды. Эти фотографии сделала в Немане, замок им прислал какой-то из дилеров. Проблема решена, но интересно, что же произошло на самом деле. Сломался один ключ? Тогда почему он не остался в замке? При этом был предоставлен второй ключ, у которого спилили упор... загадка какая-то..

IMG_5754 (1024x768).jpg IMG_5756 (1024x768).jpg IMG_5757 (1024x768).jpg
 

Алексей

Специалист
Но тогда непонятна деформация зубца сувальды: то ли забивать пытались в несколько приёмов, то ли это результат "зависшей" сувальды. интересно, что же произошло на самом деле.
Скорее результат сверления. Пощупать бы его до вскрытия, т.е. с ключом проверить все ли сувальды открыли ход ригелю. Если да, то смысл выносить стойку? Что сервисники обнаружили в замке или двери после вскрытия?
 
А

АВС

Золотое правило в таких ситуациях - первым делом проверить инструментом подвижность всех сувальд.
Это было сделано ?
Если нет, то точный диагноз трудно поставить.
Очень хорош визуальный контроль. Думаю сервисникам Немана вполне по карману "хитрый глаз".
В замках Гардиан между сувальдами шайбы - это большие участки трения и если замок "сухой" (без смазки), то зависание (невозврат) сувальды вполне может иметь место. Даже жёсткие пружины не спасут.

Если был удар с выдвинутым засовом, то при возможной деформации хвостовика засова, пакет сувальд мог быть зажат. Закрыть замок в этой ситуации ключом вполне можно, а открыть только с бубном. Сейчас, правдивость такого сценария, также очень трудно проверить.

Схема работы слесаря давно отработана - проверка ключа - проверка сувальд - проверка положения засова. И только потом принятие решения лечения.
Принудительно не один раз возвращал сувальды "царапкой" в стартовое положение. Причин много - от мусора, износа направляющих стоек и отверстий, до поломки пружин и деформаций засова или замка.
 
А

АВС

Обычное дело, ничего сложного. Короткий крючок из пружинной проволоки, затачивается кому как нравится, с двух или односторонней заточкой. Заводишь в замок и короткими движениями "царапаешь" кромку сувальды в нужном направлении. На врезных замках ещё и удобно смотреть результат. Часто это делается вместе с ключом, иногда без ключа. Всё зависит от ситуации.
Быстро тупится, напильник для заточки всегда под рукой. Иногда и тело стержня царапки приходится изгибать, чтобы было удобно к кромкам подойти.
Уверен, замок можно было спасти. Там нечему так ломаться, чтобы забивать засов или сверлить стойку.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо. То есть, прямо по закраине царапать? Я попробую, все возможности для этого есть.
 
А

АВС

Сломался один ключ? Тогда почему он не остался в замке? При этом был предоставлен второй ключ, у которого спилили упор... загадка какая-то..
Ключ сломали приложив бешеное усилие для его проворота в замке. Почему то мозги дают команду применять пассатижи и только потом дают команду думать. В замке он не мог остаться - на это не было условий. Легко вставлялся, легко вынимался.
Упор спилен после поломки ключа - это вторая команда мыслительного процесса.
Далее пошли по пути сверлунов, а не слесарей. На мой взгляд всё просто и логично.

- - - Добавлено - - -

Спасибо. То есть, прямо по закраине царапать? Я попробую, все возможности для этого есть.
Закраиной мы привыкли называть рабочую кромку сувальды.
Царапать надо боковые (вертикальные) кромки формирующие тело сувальды, чтобы поднять или опустить сувальду принудительно.
 
Сверху Снизу