• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Модификация, модернизация, рационализация и шаманство

vitali

Специалист
Что то я подустал сдавать периодически фрезы от своего сувальдника ECCO BIT на заточку.Тут стоит фреза трехсторонняя 63х1,4х16. Есть четыре фрезы и их хватает на год. Но после четвертой заточки они уже по диаметру не айс. Решил перейти на карбидную, но она по диаметру больше, 80х1,4х16, поэтому придется малость подшаманить станок. Прежний маркер не подойдет, мал по диаметру. Купил в ключ сервисе маркер на 1,4 для китайского станка и с помощью переделки и подгонки,установил на станок.

459038335893.jpg

Для установки новой фрезы пришлось сделать небольшой запил болгаркой в корпусе станины и установить фрезу

8d79c70af7dc.jpg

В итоге получилась уже не шаманство, а модернизация станка.

e79d0414fa79.jpg 305bbc52669f.jpg

Итог: фреза 3500 руб (у других продавцов по 5 тыс с чем-то), маркер 400 руб плюс инструмент и руки = экономия на заточках фрез.
 
Последнее редактирование модератором:

vitali

Специалист
Как говорится,лиха беда начало. Надысь обратился ко мне клиент с просьбой сделать дубликат ключа Барьер. Говорит, куда не обращался, не делают. Ну понятно, Москва не тот город где бы распространены были замки Барьер. Это вам не Питер — колыбель революции и замков Барьер. Я их, кстати, тоже не делал. Не обращались. Герду делаю, Барьер не делал. Да и станок мой Браво, не может удерживать в тисках ключи Барьер. Софер может, а Барьер нет. Обидно малость стало за сословие ключечников московских. Нельзя ударить в грязь лицом, столица как никак.Решил я свой ECCO BIT модернизировать под нарезку Барьера. Для этого нужно переделать тиски сувальдника

2ab25f594eee.jpg

поменять фрезу на угловую, сменить маркер, сами губки тисков. Порылся у себя у шкапчике, нашел железяки и взялся за модернизацию.
Нашлись губки тисков от китайской вертикалки. Попробовал зажать в них барьер-чудненько.

cb7252fbb9f7.jpg 2a94fcbbd480.jpg

Но их надо подогнать подогнать под посадочное место станины, а оно там такое

8470612e11d0.jpg

При помощи станка полизор, в народе наждак, точило, снимаем углы на нижней части губок китайца с одной стороны, а с другой делаю выемку. Родные шпильки эко толще ф12мм, а отверстие в губках китайца ф10мм. Роюсь в шкапчике и нахожу два болта

fa777ed4274b.jpg

и приспосабливаю их временно вместо шпилек. Звоню в КБ Барк и заказываю у Дмитрия две шпильки, забрал на другой день.

ccc73751203c.jpg

Резьбу нарезал сам, засверлил под гужоны тоже. А пока собираю из того, что есть у меня в шкапчике. Клиент оставил ключ на полдня. Собираю тиски

7b24aef57948.jpg cf4bc80312c7.jpg d9f2f600001c.jpg Маркер делал из какойто детали от замка Чиза.Сделал
точно как на моем Bravo.f5f5afc855eb.jpg 094e8b2cae97.jpg ab801e538782.jpg обираю окончательно тиски.
ee9031d68a2c.jpg Пробуем заготовки b33d3d5b096f.jpg На переделку ушло часа три.Нарезал ключ.На другой день собрал
тиски на новых шпильках ba19635ec524.jpg Только закончил собирать,пришел тот же клиент.Сказал,что ключ работает окейненько и заказал еще четыре.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bars

Специалист
любопытно про барьер. А как выставлять заготовку под 90 градусов?
 

Светлана

Специалист
Команда форума

vitali

Специалист
Ммм, я на такую зубы точу уже несколько месяцев :).
Виталий, а изменившийся угол подачи не мешает? Режет нормально?

- - - Добавлено - - -

А Герду на чём резал?
по маркеру сказал не все.Покупал маркер для фрезы толщиной 1,4мм и диаметром 80мм,как уже писал китайский.Для саратоги стоит немеряно.Угол подачи изменился,но выставляешь ключ в тисках до нижнего упора и все ОК.
А Герду режу на Вravo,но оригинал и заготовка вставляются в адаптер.Завтра выложу фото.

- - - Добавлено - - -

любопытно про барьер. А как выставлять заготовку под 90 градусов?
Вставляешь в не зажатые тиски оригинал и прижимаешь маркером.

- - - Добавлено - - -

Вот куда текст делся к фотографиям?
 

Bars

Специалист
не понимаю что такое маркер. Копир?
 

vitali

Специалист
А Герду на чём резал?
Как уже писал для Герды нужен адаптер. Я покупал у Симыкей.Вроде их умельцы или они с кем то договаривались,делали.
Кто их делал не знаю,но чтоб тому фрезеровщику руки повыкручивало.Все пришлось переделывать.
1c172b401c74.jpg b49545097c40.jpg a737e1c6c33f.jpg 5d105173de5e.jpg f09d51b05140.jpg b7b651547a24.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Bars

Специалист
я на подобном адаптере делал герду но на вертикалке фрезой ф6мм.
Но тут то понятно, проворот ключа и заготовки контролируется адаптером. А как с барьером до сих пор не понял. Упираясь копиром можно выставить ключ а как выставлять заготовку без нарезки не доходит совсем:)
 

vitali

Специалист
Я же выше выставлял фото адаптера для Барьер c4aecb298c9f.jpg
Пы.Сы.
Забей в поисковик нарезать ключ Барьер,увидишь как все делается.
 

Bars

Специалист
то есть на этом адаптере есть направляющие которые фиксируют ключ в разных положениях за вырез на носике? Просто на фото я их нигде не увидел. Если направляющие есть то все понятно, они и обеспечивают повторяемость зажима.
последняя моя герда )
 

Bars

Специалист
блин все равно не догоняю. Правда я самих ключей и замков премьер пока не видел. Заготовки есть но без нарезки. Но подозреваю что они как и герда нарезаны с 4ех сторон. Значит для того что б ключ нарезать с 4ех сторон надо 4 направляющие и почередно в каждую из них ставить ключ. Как на герде. Или одну направляющую как здесь переворачивать точно на 90 градусов вместе с ключем. Но как этот угол точно поймать?:) Даже допускаю с заготовки сделать на стержне две направляющие с двух сторон. И можем тогда нарезать две грани через 180 градусов. А промежуточные две как выставить?
 

Bars

Специалист
дошло, адаптер у нас получается один и сначала угол выставляем на нем какой нам надо относительно ключа а потом на этот же угол ставим заготовку. После разворачиваем ключ и фиксируем угол, и снова режем под тем же углом заготовку. Почему то подумалось мне что адаптера два как на герде. В общем сам себя запутал:)
 

Алекс

Специалист
Не нашёл темы-тоже усовершенствование -:-[Долго вынашивал такую идею-хранить запасы самых ходовых ключей не в коробках,а на виду! и вот в Питере случайно увидел в крупном магазине такие вот коробочки ... и купил все что были в наличии-30 штук на 1000 рублей! Раньше видел гораздо дороже! вчера сварили раму под 24штуки -сегодня прикрепил!Рельсы готовые куплены давно. Сижу любуюсь! Надо ещё две-три таких рамки сделать!Разложить хотя-бы ключи,которые делаю каждый день!
 

Вложения

ternokeys

.
Команда форума
:good: Клас! все на виду и все под рукой
( и еще один плюс - коробки в макулатуру сдать = половина затрат вернеться;))
 

павел

Специалист
Команда форума
Хорошо получилось,я вот думаю что-то подобное под цилиндры придумать и под мелкий товар.
 

Алекс

Специалист
Коробки-в банную печку! "Эльбор" от нас ,если по прямой-90км в соседнем районе,правда другой губернии!Так,что в основном эти замки."Гардиан" больших фирменных-с пластиковой головой по 5шт. привёз для ассортимента-мелкие замки уже появились-аж 5 штук!
 
Сверху Снизу