• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ещё один репортаж о безопасности

Светлана

Специалист
Команда форума
Наткнулась на видео (довольно старое). Как всё-таки хорошо, что журналисты первого канала не делают репортажи о том, как в домашних условиях вырезать аппендицит :girl_sigh:.

 

Kvartirant

Специалист
Даже цикл "Среда обитания" не вышел точным и взвешенным, один популизм и пугалки.
А это утренний эфир. С него вообще взятки гладки. Изготовлено в ньюзруме номер 6 :)
 

Kvartirant

Специалист
популисты, блин
Да. Но не все так просто. Есть о чем поговорить.

Давайте поймем суть претензий. Если бесят только заявления о том, что бубльгум откроет все.
Или о том, что "сувальдный - самый сложный" потому его и называют страшным словом сейфовый - это одно.
Тут нет решения. Просто потому, что в этом сюжете слово "сейфовый" можно употребить только применительно к мозгу журналиста. Это он сейфовый - запер весь здравый смысл в области мозжечка и никак его теперь не вызволить оттуда. Затир, проворот. Сломато и поломато. Пора звать Александра Рубаху, может он вызволит наружу мозги каким ярким инструментом.

А если смотреть шире, то тут комплекс проблем.
На телеке все же есть кой-какие правила. Они вырабатывались и закреплялись где-то с 60х годов.
Многие идеи из Америки вестимо. Часть подтверждена практикой, часть научно.
Там, где нужен сюжет на три минутки не будет программы на 1.5 часа. Невозможно это.
А идеи продвигать надо. Поэтому такие сюжетики это всегда как бы эссе на заданную тему.
Под какие-то незамысловатые, но при этом часто очень обширные, задачи.
Какая тут задача? Охарактеризовать типичные предложения рынка, обозначить их уязвимости и предложить какой-то выход.
Так? Все согласны?

Штука в том, что взаимодействовать с телеком получается только по его правилам.
Иначе никак. Он или наплюет на все и сам сделает г*вно, особо не парясь или вместо профессиональных консультантов-героев найдет любого чела, способного выполнить яркую задачу. Или, это если повезет, будет время, место и адекватный автор и тогда что-то может получиться. Плохо это или нет - не знаю. Телек все еще самое главное средство коммуникации. Если у сообщества есть необходимость коммуницировать и продвигать правильные идеи, правила придется принимать. Или их примут всякие петрики и прочие лжедмитрии и ничего хорошего не будет.

А теперь могу предложить упражнение.
Хронометраж сюжетика 2.30. Ну пусть три будет минутки.
Это страница текста 12м ньюроманом с одинарным отступом и пропуском строки между абзацами.
Писать надо блоками с очередностью: 4-6 строчек текст журналиста, пропуск строки, 4-6 строчек текст эксперта, пропуск строки, 4-6 строчек текст журналиста и т.п.
Таким образом на страницу должно влезть 5 абзацев журналистского текста и 4 фрагмента с экспертами.
Желающие могут попробовать выполнить поставленные задачи в таком формате. :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Kvartirant, это совсем не ханжество, я понимаю, что невозможно (да и не нужно никому) сделать умное таинственное лицо, и "зарядить" лекцию на полтора часа.
Я пыталась передать суть своей претензии в своём комментарии к видео "Как всё-таки хорошо, что журналисты первого канала не делают репортажи о том, как в домашних условиях вырезать аппендицит".
Идея подачи состоит не в том, как найти простой и понятный рецепт, а в том, что эти проблемы нужно решить со специалистом. Не бывает хороших/плохих замков или дверей (конечно, если это всё-таки можно назвать замком или дверью), бывают хорошие/плохие решения.
 

Kvartirant

Специалист
Светлана! А это не наезд совсем, хоть так и прочитался.
И дело вовсе не в том, чтобы доказать невозможность.
Слона в коробок не посадить. Что тут поэму-то об этом писать.
Разве что басню.

Но!
То, что описано это реальная жанровая проблема.
Искусство сокращения полно издержек. Но от этого краткий жанр никуда не денется. Сейчас вообще его время. История Руси в одном твите, все дела.

И вопросы мои совершенно прикладные, действительно важно, а что именно не так-то в сюжете. И, соответственно, игрушечное задание тоже с рацио.
Это не просто ноктюрн на флейте водосточных труб, это задача общая в каком-то смысле, если итоговая цель - обучение широких масс.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но!
То, что описано это реальная жанровая проблема.
Искусство сокращения полно издержек. Но от этого краткий жанр никуда не денется. Сейчас вообще его время. История Руси в одном твите, все дела
Не верю!
Любую идею можно суметь подать, если пытаешься подать суть, а не заполняешь время словами.
Пример подачи:
1. Вор ищет слабое место, поэтому важно не упустить его (примеры с быстрым вскрытием тяжёлых на вид дверей)
2. Специалисты знают, как можно защитить эти слабые места (пример с комментариями Дениса Субботина)
3. Вывод: дверь - это система, и если вы хотите защититься, обращайтесь к специалистам.
Тезисы о "иерархии систем запирания", где самым крутым оказался сувальдник, я опускаю. И так понятно, что это неправильно. Причём, неправильно в принципе, а не в том, что лучше какой-то другой.
 

Kvartirant

Специалист
Светлана, я не понял, чему Вы не верите, поясните, пожалуйста.
А я со своей стороны тоже поясню: то, что я описал, а Вы процитировали это - актуальные проблемы медиа сегодня.
Ну и предмет холиваров даже на высокопрофессиональном уровне, конечно, про то, какой объем информации будет усваивать современный человек. Это не защита идиотов, которые делали конкретный сюжет.

Любую идею можно суметь подать, если пытаешься подать суть, а не заполняешь время словами.
Светлана, это так. Но не все столь просто все же.
Даже в Вашем примере подачи, а Вы все-таки профессионал и понимаете, что именно означают Ваши слова, есть изъян.
Указываю на него:
если вы хотите защититься, обращайтесь к специалистам
Эта простая мысль ставит перед человеком сложнейшую проблему - необходимость верификации профессионализма.
И среднестатистический телезритель не сдюжит такой задачи. Значит при такой формулировке исполнения изначальная (наша) задача не может считаться выполненной. Я не прав?

И мы опять возвращаемся к главному: необходимость рассказывать про двери в рамках трехминутных сюжетов есть, хотя бы потому, что про двери мало кто будет много читать, но технология такого рассказа для нас пока не ясна.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, я не понял, чему Вы не верите, поясните, пожалуйста.
Не верю тому, что Вы опровергаете ниже. Мне кажется, если непонятна суть, нужно попытаться её найти. Я была свидетелем одного или двух подобных мероприятий. Мне показалось, то что они не пытались понять. В них была уверенность, то ли потому что они как профессионалы своего дела, понимали, как построить такой сюжет, то ли потому что к ним так всегда относились (ах, телевидение!). Но они выстраивали происходящее по своему сценарию, и спрашивали о том, что хотели слышать. Возможно, я ошибаюсь, и они разбирались с сутью до съёмок, а я не видела.
Эта простая мысль ставит перед человеком сложнейшую проблему - необходимость верификации профессионализма.
Совсем нет. Любое правило будет иметь уязвимые места, это нужно понимать. Говоря "обращайтесь при подозрении на аппендицит к врачу", они ставят человека в те же условия выбора, но если этого не посоветовать, ты не поможешь, а окажешься в роли этакого продвинутого скептика: "Ах, всё отстой, и нету в жизни правды". Ну, нету. Но кто-то же должен работать, иначе критиковать будет нечего.
Проще говоря, "обращайтесь к специалисту" значит "обращайтесь к тому, кто себя так называет, и вызывает доверие".

- - - Добавлено - - -

И мы опять возвращаемся к главному: необходимость рассказывать про двери в рамках трехминутных сюжетов есть, хотя бы потому, что про двери мало кто будет много читать, но технология такого рассказа для нас пока не ясна.
А как бы Вы это подали?
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Стойте, Светлана. Мы с Вами не туда едем, причем на какой-то дикой скорости уже.
Этот сюжет - дерьмо. Тут особо нечего добавить. Нам вообще не нужно про него спорить.
У нас вообще о нем мнения не расходятся. А ощущение такое, словно спор о нем только.
Он дерьмо хотя бы потому, что он режиссерский на 90 процентов. Графика и постановка
на псевдовикипедийном тексте. А картинка - как в худших выпусках Галилео.
И эксперт в конце лишь подтверждает антиэкспертную суть поделки.

Я была свидетелем одного или двух подобных мероприятий. Мне показалось, то что они не пытались понять. В них была уверенность, то ли потому что они как профессионалы своего дела, понимали, как построить такой сюжет, то ли потому что к ним так всегда относились (ах, телевидение!).
Часто съемочная группа едет не добывать информацию, а экранизировать. Есть, например, установка: сними сюжет о том, что медвежатник профи вскроет все. Или сюжет по то, что сейфовые замки - самые лучшие. Или что хорошие двери делают только за границей. И т.п. И, Это же не энциклопедия, журналист просто сделает "кино". Светлана, вы знаете, что сейчас происходит с новостями про российско-украинские отношения. Так если там такой градус вымысла, кто сказал, что его не будет в других темах.

Так и с дверными сюжетами может получиться. Эксперт в таком случае вовсе не эксперт, а просто как бы актер. Даже если это будет трижды профи. Опытный журналист получит от него 4 искомые мысли, даже если задавал 146 вопросов. А потом умелым созданием контекста превратит в ад, надрыв, гиперболизацию. И в конечном итоге эксперт станет эффектной отбивкой закадрового текста.

Так устроены сми в незрелом обществе. Человек, который работает долго может ехать к эксперту с уже готовой финальной фразой своего сюжета, уверяю Вас.

Так вот. А нам нужно вернуться к чему-то рациональному и обсуждать страстно уже потом, раз уж тема есть.
Общая проблема в чем? Посыл большинства сюжетов не тот.
Соответственно, что нужно? Например, сформулировать набор правильных мыслей для такого вот короткого сюжета, чтобы после его просмотра человек поступил правильно.
Задумал купить дверь - иди на МАСОд, например.
Правильная конструкция - основа двери.
Защити цилиндровый замок колпаком :)
Ну, и далее.
 

Bur

Дерзкий укр
Сломато и поломато. Пора звать Александра Рубаху, может он вызволит наружу мозги каким ярким инструментом.

:)
Да тьху на ентих журналюг. Раз тоже приглашали. Приезжаю, показывают дверки - открывай дескать. Без посмотри и так далее. Ну в итоге там Фуаро( цилиндр ) оказался. Чики- пики и готово. Правда дублей пять сняли, я уж и наизусть комбинашку знал. Потом часа полтора всяки вопросы задавали, я ж как лошара " на умняк упал" и чегось там врал как всегда. Сюжет же вышел на пару минут.
Только вот .. хлопнули хату одного из журналюг через пару месяцев. Мы приезжали чегось там ставили потом помоднее. Так чта... сюжетик враки но в нем намек... а как оказалось пофиг кому в урок:))))
 

Kvartirant

Специалист
А как бы Вы это подали?
Сперва бы выбрал себе пул экспертов и эпизодов.

Поехал бы и снял семью, которую только что ограбили. В деталях бы показал, как они страдают и переживают.

В УВД каком-нить получил бы коммент об угрозах, статистике краж и, соответственно, необходимости установки хорошей двери.
Это было бы как раз страшилкой сюжета.

Потом забурился бы в магазин и снял бы фрагмент о спросе. Там в почете была бы китайщина всякая и иные поделки, которые не соответствуют угрозам. Так создался бы конфликт между двумя эпизодами сюжета. Потом я начал бы этот конфликт углублять, а затем разрешать.

Дальше поехал бы в сервис по вскрытию и там снял-спросил бы чуть конкретнее про типичные уязвимости, обратив бы антонимично их потом в важные показатели защит и усилений. Вот тут как раз важна взвешенность и баланс, чтобы с одной стороны дать зрителю пофрустрировать на контрастах, а с другой стороны не увлечься барокко и не создать страшилку без смысла (что и вышло у первоканальщиков).

Потом я заехал бы на хороший завод (или в МАСОд) дооформил бы картину хорошей двери, усилил бы уверенность зрителя в том, что такие есть. Только их нужно отличать (к тому моменту у зрителя в голове уже есть кой-какие критерии). Тут же я попробовал бы сформулировать мысль про необходимость консультаций. В конце этого эпизода я намекнул бы на неслабую цену.

А в финальном фрагменте я арочно возвращался бы к кражам. К той же самой семье. Я сказал бы, сколько у них украли.
И какая была дверь. А потом я спросил бы у них, сожалеют ли они, что говнодверь их не защитила. И намекнул бы на то, что верный первый класс при всей дороговизне - все равно дешевле китая.

Есть тока нюанс. Почти вся информация в таком сюжете будет дана буквально слоганами и поговорками.
Часть будет сокращена и, возможно, недостаточно понятна.
И все это будет с эмоциями, конечно, о чем эпизоды с кражами говорят. Но это законы жанра.
Скучное кино никому не нужно.
Ну, и в итоге, в голове у зрителя останется четверть тезисов.
Каких? Будем надеяться, что самых нужных.

- - - Добавлено - - -

Только вот .. хлопнули хату одного из журналюг через пару месяцев.
Бугага, что называется. Я вот поэтому и боюсь снять про Неман видеоотчет на примере своей дверки.
Ремонт почти закончен. Скоро поеду новоселье фигарить. Карты в руки после всей радости.
Я уже и пул идеек держу в голове. Но вот такие истории как бы намекают - не искушай, орел, без нужды. :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У Вас не отражается видео? https://www.youtube.com/watch?v=USXtPwxNO6E

- - - Добавлено - - -

Потом забурился бы в магазин и снял бы фрагмент о спросе. Там в почете была бы китайщина всякая и иные поделки, которые не соответствуют угрозам. Так создался бы конфликт между двумя эпизодами сюжета. Потом я начал бы этот конфликт углублять, а затем разрешать.
Алексей, Вы так легко оперируете такими вещами, я хочу так научиться. Мне не хватает умения создать сюжет. Писать на форуме - запросто, но если статья - умираю над ней.
 

Kvartirant

Специалист
Алексей, Вы так легко оперируете такими вещами, я хочу так научиться. Мне не хватает умения создать сюжет. Писать на форуме - запросто, но если статья - умираю над ней.
Мерси.

Светлана, это все драматургия. Если проще - приобретенный навык или врожденное умение, которое позволяет одним людям рассказать о том, как они каждое утро уже 10 лет ездят на работу на одном и том же автобусе интереснее, чем другим о том, как они за одну ночь получили автограф Мадонны, ограбили банк и побывали на Северном полюсе.

Попробуйте для затравки прочитать Александра Митту "Кино между адом и раем".
А когда поймете, что есть желание ехать дальше - "Историю на миллион долларов" Р. Маки.

А потом можем еще что-нить подобрать.
А еще после слова "статья" хочется Вам посоветовать книги по журналистике :)
Вот только пока не припомню чего-нить, где бы подробно писалось про структуру текста.

- - - Добавлено - - -

Наткнулась на видео (довольно старое).
Светлана, ютьюб мне подарил вот такой сюжет.
Вот тут все мастерски, особо эксперт!
 
Сверху Снизу