• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Нужна дверь для ˜-70°С, для пассивного экодома

Николай Николаевич

Участник форума
Сотрудничаю с создателями экодомов.
-70 - не выдумка, известный рекорд -68.7 градуса
Было бы уместно упомянуть, что ветер будет.

Понимаю, что двери должны открываться внутрь, а тамбуров должно быть не менее 2-х, и то, если вся цепочка дверей - качественные.

Пока рассматриваю:
СТАЛ 150Т
Медведь
двери Термо, например, «термо DEKA»
упоминаемую здесь Гардиан ДС 6

Сами понимаете, моих знаний не густо. Прошу помочь.
 
Последнее редактирование:

Николай Николаевич

Участник форума
Сегодня это полюс холода Оймякон
Там было -68.7
Холодает на планете.
Если действовать по науке, правильней декларировать не 70, а, как минимум -75, да боюсь меня не поймут
Собственно такое же смущение цифрами испытывали те, кто читал обоснование ТЗ на аппараты, спускаемые на Марс и Венеру.

Понимаю, что обсуждаю зашкальную ситуацию...
Это как в песне Окуджавы о водителе троллейбуса "ведь должен же кто-нибудь все время смотреть вперёд"

На стальной двери не настаиваю, деревянные смотрел, но интересных вариантов не увидел.
И не странно, ведь люди пытаются продать то, что сегодня востребовано.
О дне завтрашнем задумываются не все, а зря, во-первых Завтра может наступить совсем скоро, и кроме того - это был бы сильный маркетинговый ход.
И где как не в России его сделать?
Предложил одному из продвинутых производителей, но они ещё не раскачались ответить.
Потому склонен рассматривать уже существующие идеи.
А они сводятся к цепочке дверей и тамбурам.
Думаю, что потребуются три упомянутые двери, например термо Deka, и два тамбура, с размерами, достаточными для открытия/закрытия и стояния двух одетых человек.

По поводу стальной двери, резон то есть - при изменении климата, действия людей станут менее миролюбивы и это приходится учитывать при выборе первой двери.
Хотя и мощная деревянная - тоже неплохая и мб достаточная защита
Прошу не считать меня психом и перенести акцент на -70 - -75
 

Николай Николаевич

Участник форума
Могу предположить, что тамбуры работают как шлюзы у космонавтов, при их работах в космосе...
Из этого могу сделать практический вывод - чем меньше объём тамбуров, тем лучше
А это означает, что ширина тамбура должна определяться шириной двери, глубина - размещением и местом для открывания/закрывания одной или другой двери, а высота ростом людей или возможностью проноса лыж.
При входе в дом, дверь открываем вовнутрь, заходим (два человека) в упор до следующей двери, закрываем входную и автоматически обменяв порцию воздуха тамбура на порцию воздуха с улицы,
далее отступаем к уже закрытой входной,
открываем от себя вторую дверь (там будет двойная, первая из них антимоскитная, но зимой её снимут, эта антимоскитная будет открываться навстречу входящим, поэтому 2-я основная дверь - на открытие),
открыв вторую входную (антимоскитная зимой снята, потому её не считаем), входим во второй столь же тесный тамбур, двигаясь от 2-й двери к 3-ей,
разворачиваемся, закрываем вторую, пятимся к ней и открываем 3-ю
и входим в основное помещение и там раздеваемся.

Поскольку у меня нет уверенности, что мне здесь попытаются ответить, добавлю - поскольку всё упомянутое - дело хитрое и неисследованное, я бы поставил ещё один тамбур и ещё одну дверь.
Если это перебор, ну что же, сниму или просто оставлю открытой.

Пару слов о тамбуре. Думаю, что его глубина будет 150-160. Если будет 4 двери, не считая антимоскитной, то глубина тамбура будет 150 см.
Высоту тамбура оцениваю в 180, м.б. 185 см
А двери предпочёл бы делать в расчёте на эти 180-185
Впрочем, не исключаю, что подтвердится моё предположение о целесообразности порожков высотой 15-20 см, что уменьшит размер двери...
Ну как в подводной лодке.
Впрочем, возможно, следует поступить иначе. Дверь начнётся снизу, а порожки будет "съёмными для тёплого сезона".
 

Николай Николаевич

Участник форума
Читал всех вас и сам себя
Вижу. что пришло время уточнить.
1. Хотелось бы услышать оценку разумности моих представлений о цепочке тамбуров
2. Хотел бы узнать о дверях для моей ситуации, повторяю, готов говорить и о деревянных дверях
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте, [MENTION=314]Николай Николаевич[/MENTION].
Задачку задали... я сижу и думаю. Стандарты, по которым испытываются замки на воздействие экстремальных температур, предполагают температуру до -20°С (верхний предел +80ºС).
Конечно, для России -20ºС - это ни о чём, но всё же, такое значительное превышение нижнего предела — не знаю, что получится. Если по-нормальному делать, всё это нужно испытывать. А каким может быть бюджет? Что значит "цепочка тамбуров"? Это ведь займёт много места. А как может выглядеть "экодом"?
 

Александр Попов

Специалист
1. Дверь с подогревом есть.
2. Первая дверь от себя, вторая дверь на себя. Пока первую не закроешь, вторую не откроешь. Чтобы во второй тамбур холодный воздух с улицы не прошёл.
 

Николай Николаевич

Участник форума
Здравствуйте, Николай Николаевич.
Задачку задали... я сижу и думаю. Стандарты, по которым испытываются замки на воздействие экстремальных температур, предполагают температуру до -20°С (верхний предел +80ºС).
Конечно, для России -20ºС - это ни о чём, но всё же, такое значительное превышение нижнего предела — не знаю, что получится. Если по-нормальному делать, всё это нужно испытывать. А каким может быть бюджет? Что значит "цепочка тамбуров"? Это ведь займёт много места. А как может выглядеть "экодом"?
Светлана!
Ваши вопросы я понимаю и готов говорить об этом, но первоначально важно "успеть к поезду" и поучаствовать в вопросах явно сформулированных мной.
Про цепочку тамбуров скажу, что при 4-х дверях это примерно 4.5 - 5 метровых коридор, шириной 80 см и высотой 180 см.
Тема "про дом" очень велика. Потому выбирайте - либо пообщаться со мной по Skype, либо я дам сылки.
Замечу, что вопрос об экстремальных условиях обходят молчанием, а тема-то возникла не на пустом месте, но поворить с об этом с вами - готов.
Общие ссылки на тему дам завтра утром.

- - - Добавлено - - -

1. Дверь с подогревом есть.
2. Первая дверь от себя, вторая дверь на себя. Пока первую не закроешь, вторую не откроешь. Чтобы во второй тамбур холодный воздух с улицы не прошёл.
Это пассивный экодом, т.е. экономим энергию, так что знамо дело, подогревать можно, но лучше этого не делать.
Вторая дверь, та, что на себя - москитник, я писал об этом, на зиму снимается или фиксируется в открытом положении
А относительно того, чтобы открывать очередную дверь, после закрытия предыдущей - согласен и уже писал об этом
С уважением
 

Александр Попов

Специалист
Поповоду тамбуров, их расположения и объёма. Наверняка всё это есть в снипах, это ведь учитывается при строительстве домов. Например длина тамбура в строящихся домах, везде идёт 1300 мм, высота 2600-2700. И опять же, вы не говорите про обогрев тамбуров, он есть и сколько там будет температура? Это тоже будет влиять количество тамбуров.
А вообще, не понятна задача. Вы не указываете температуру, которая должна быть в последнем тамбуре, на входе в жилое помещение.
Если исходить из комфортной температуры, то в подъезде при минус 20 на улице, два тамбура, обогреваемых, обеспечивают нормальные условия.

p.s. надо лезть в снип, там однозначно это есть. И воздухообмен, и тамбура , и температура в тамбурах.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тема "про дом" очень велика. Потому выбирайте - либо пообщаться со мной по Skype, либо я дам ссылки.
Я имела в виду, только внешний вид, потому что воображение сразу стало рисовать скруглённые углы...
Мне кажется, запираться в таких условиях должна будет только последняя (внутренняя) дверь, остальное - не из стали, и не из пластика (может, есть какой-то специальный морозостойкий, но поискала, для ПВХ нашла нижний предел —60ºС). Возможно так?
 

Николай Николаевич

Участник форума
Экодом отличается от обычного минимумом энергозатрат
Это не единственное отличие, но мы сделаем на этом акцент
Рассматриваемый вариант с температурой окружающей среды до 75 градусов и с ветром - экстремальный случай, но к нему нужно быть готовым и не на уровне ля-ля
Если кому-то кажется, что 75 это перебор, то прошу считать, что это минимальный запас прочности, который будет съеден разными неточностями и ошибками.
Войдя в дом человек должен попасть в среду порядка 18 градусов, чтобы руки не мёрзли
Ряд помещений, а это спальни, гардеробная, душ и м.б. туалет есть смысл сделать более тёплыми, около 21 градуса. И эти помещения образуют дом в доме

По-поводу СНИПов, здесь, при рассмотрении запредельной ситуации, они пригодятся лишь на уровне понимания принципов.
Конечно, есть много-много проблем, в том числе возможность оттаивания вечной мерзлоты, проседания и деформации дома, сейсмостойкость..., но самое актуальное - вентиляция, при минимальных энергозатратах.
Был бы рад пообщаться и по этому поводу, однако, в данном посте хотелось бы, и тут я вновь уточняю задачу, поговорить о дверях в таком необычном проекте
Точнее, о дверях в широком смысле, о входе и выходе.

И мне приходили на ум морозильные камеры. Знаю о хладокомбинатах - там -20, всего то. И главное - энергию там не экономят...
Понимаю, что кто-то на стендах, а скорее всего без них испытывает что-то для Крайнего Севера, а космические агентства тоже в теме...

Но, на данном этапе считаю полезным включить мозги и раскинуть на пальцах.
И начал бы я с того как "двери" делают умельцы Крайнего севера
Помнится, что там запахивают как в полушубке и тулупе, а запа'х этот достижим за счёт того, что "дверь" не вертикальна, вспомните коническую юрту/ярангу.
Точнее, боковые поверхности - часть конуса...
Светлане, по по поводу форм прохода, пока это лирика, хорошо, что есть кому об этом подумать и это украшает жизнь.
А по-поводу -60, хорошо всё, что приближает к цели.
И Ваша неиссякаемая любознательность - это в ту же золотую копилку познания и овладения.
 
Последнее редактирование:

Николай Николаевич

Участник форума
1. Дверь с подогревом есть.
Нашёл я упомянутое Вами
У меня получилось, что это- "утепленная дверь Новосибирск Север"
Заявляют -40
А насчёт моего замечания о необходимости экономии электроэнергии, подумав скажу, что если при большом или очень большом морозе дверь замёрзнет, то как тут не порадоваться электроподогреву
И ничто не мешает включать его только тогда, когда приспичило, ну а включать будем и изнутри и снаружи.
Так что спасибо, мне Ваш совет понравился и пригодился
А насчёт количества дверей, то здесь конечно придётся экспериментировать, учитывая не только потерю тепла, но и стоимость дверей
Однако, в проект дома следует заложить ранее упомянутый туннель сечением 80 на 180, для тамбуров.
И, простит меня Светлана, он будет прямым, ведь через него могут проносить длинномерные вещи, возможно до 3-х метров
 

АСП

Специалист
Знаю о хладокомбинатах - там -20, всего то. И главное - энергию там не экономят...
А причем здесь это ?
И мне приходили на ум морозильные камеры.
Я не зря упомянул Вам про эти двери. Они Вам будут интересны в плане решений по минимизации "мостиков холода" в конструкции.
И начал бы я с того как "двери" делают умельцы Крайнего севера
В кавычки взяли правильно. Но Вам-то нужны именно ДВЕРИ... А двери - это ПОЛОТНО.
 

Николай Николаевич

Участник форума
А причем здесь это ?
Я не зря упомянул Вам про эти двери. Они Вам будут интересны в плане решений по минимизации "мостиков холода" в конструкции.
- 1. Я не предполагаю создавать двери, точней не буду делать отличающиеся от простейших
- 2. Пока мне ближе предложение Светланы, согласно которому наружная дверь или наружные двери могут быть простейшими (без замков), а сложные стоят там, где потеплее

В кавычки взяли правильно. Но Вам-то нужны именно ДВЕРИ... А двери - это ПОЛОТНО.
Возможно я не вполне Вас понял
В моём контексте речь идёт об организации прохода в дом (проходной тоннель, рамы. полотна, шлюзы)

В любом случае благодарен Вам за очень полезное раскачивание ситуации и её видения.

Светлана, извините, написал это и отправил до вашей оценки
 

Светлана

Специалист
Команда форума
1. Хотелось бы услышать оценку разумности моих представлений о цепочке тамбуров
2. Хотел бы узнать о дверях для моей ситуации, повторяю, готов говорить и о деревянных дверях
1. Наверное, они самые правильные, но это предположение.
Мне кажется, нужно убрать замки с наружных дверей, поскольку главная их проблема: неизбежные мостики холода. Полотно внутреннего открывания (расположение петель внутри), его и раму можно изолировать настолько, насколько это возможно. Для фиксации полотна придётся придумывать механизм, задача сводится к "защёлка в морозильную камеру, управляемая и изнутри" (только не смейтесь, я не знаю, бывают ли такие). Если это решить, достаточно будет одной такой наружной двери. Дальше обыкновенная, защитная или нет, с утеплением. Наверное, дополнительно нужно предусмотреть систему быстрого обогрева тамбура (вошли - закрыли дверь - кратковременно включили систему).
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
Наверное, дополнительно нужно предусмотреть систему быстрого обогрева тамбура (вошли - закрыли дверь - кратковременно включили систему)
Мысль правильная. Но колоссальная разность температур приведет к длительному времени на их выравнивание - иначе последствия процессов, связанных с образованием "точки росы" разрушит всю конструкцию.
В моём контексте речь идёт об организации прохода в дом...
Такая мысль возникла. Наружу Вы все равно будете выходить в скафандрах либо в некоей двигающейся капсуле... Минус 70 всё-таки... Посему идеальная атмосфера (вернее ее отсутствие) в тамбурах/шлюзах - вакуум (или сильно разряженный воздух). Тогда не будет такой большой разницы температур и энергозатраты, имхо, на откачку воздуха будут меньше, чем на его нагрев. Плюс избавитесь от неизбежного образования конденсата (влаги) при нагреве/охлаждении воздуха в шлюзах.
 

Николай Николаевич

Участник форума
1. задача сводится к "защёлка в морозильную камеру, управляемая изнутри" (только не смейтесь, я не знаю, бывают ли такие).
Слышу что-то до боли знакомое, думаю, что такое большая редкость, точнее бесценность
Знаю как это называется, обычно про таких шопотом говорят - богом в лоб поцелованная.

Однако попробуйте догадаться и расшифровать.
С удивлением и уважением

- - - Добавлено - - -

Мысль правильная. Но колоссальная разность температур приведет к длительному времени на их выравнивание - иначе последствия процессов, связанных с образованием "точки росы" разрушит всю конструкцию.

Такая мысль возникла. Наружу Вы все равно будете выходить в скафандрах либо в некоей двигающейся капсуле... Минус 70 всё-таки... Посему идеальная атмосфера (вернее ее отсутствие) в тамбурах/шлюзах - вакуум (или сильно разряженный воздух). Тогда не будет такой большой разницы температур и энергозатраты, имхо, на откачку воздуха будут меньше, чем на его нагрев. Плюс избавитесь от неизбежного образования конденсата (влаги) при нагреве/охлаждении воздуха в шлюзах.
Ой- ой.
Дайте подумать
Отвечу во вторник утром
 

павел

Специалист
Команда форума
Николай Николаевич, а что это за проект?Это Ваше "детище",вынашеваемое как бизнес(или,так сказать,душевный)проект.Или это направление работы некого КБ,гос предприятия,НИИ?Расскажите поподробнее,если не трудно.
A ведь на Южном полюсе много лет работают полярные станции-нельзя взять опыт от туда?:)
 
Сверху Снизу