• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Нужна дверь для ˜-70°С, для пассивного экодома

Николай Николаевич

Участник форума
Похоже, что все это ересь. Полтора часа отборной джигурды в стиле ЗОГ, мировой закулисы, теории заговоров, кислопатриотичного пиваса розлива пивоварни имени Дмитрия ядерного пепла Киселева.
Я полагаю, что фильм о проблемах возникших перед нами - не ересь
Примеры ереси, которые Вы привели: "Полтора часа отборной джигурды в стиле ЗОГ, мировой закулисы, теории заговоров, кислопатриотичного пиваса розлива пивоварни имени Дмитрия ядерного пепла Киселева", в моём понимании ересью не являются, замечу здесь, что Джигурда лежит вне поля моих интересов и видимо вне этой темы.
Словесный полив, всё думал как это назвать помягче, бывал и бывает у очень известных и многими уважаемых людей, но мне это не нравится и я пытаюсь смотреть на это. как на как на болезнь, при обострении которой, человек перестаёт быть воспитанным или перестаёт уважать тех, к кому он обращается.
Словесный полив не конкретен и лишён элементарной логики, потому трудно его обсуждать, хотя общая эмоция автора просматривается.
При всём этом мне не хотелось бы обижать Вас и я продолжаю видеть в Вас умного, образованного и нетривиально мыслящего человека.
 

Kvartirant

Специалист
Николай Николаевич, я не люблю длинных разговоров на такие темы. Обязательно объясню потом, почему. Мне даже кажется, в этом самом почему мы с Вами сойдемся и это при такой-то разнице меж нами. Но сперва я уточню то, что у нас с Вами накрыла высокая волна плотных текстов.

Помните, что я цитировал и когда, и как писал потом?
Я предположил, что анонсирующая фраза о том, что за природными изменениями и аномалиями стоит Пентагон - ересь. В серьезном кино вообще такие игрища не вполне уместны.
И сделал я это еще до эфира.
А Вы теперь сладострастно постите одно за другим сообщение о том, что я есть борец с любой идеей возможного похолодания или иного драматического изменения климата. Но ничего из этого не было в моем первом посте. Как так получается?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Друзья, мне кажется, проблема только в понимании друг друга.
Николай Николаевич, я задачу тоже восприняла как узкую, для простоты воображая себе "дом, у которого все окна смотрят на юг" (это из загадки о доме на полюсе).
А можете рассказать, как Вы представляете себе задачу широко? Очень трудно понять предполагаемые условия.
 

Николай Николаевич

Участник форума
В информации с семинаров о строительстве "пассивных экодомов для сложных климатических условий", я вынес вопрос об дверях, точней об отсутствии конкретных решений.
Не нашёл их и в магазинах.
Благодаря этому форуму, осознал, что простейшее решение - система дверей разделённых тамбурами, в которой двери защищают замок не только от взлома, но и от мороза.
Выводы. Такая шлюзовая защита ослабляет температурный удар
А мой мысленный возврат к общеизвестной технологии многоквартирных домов, с парой дверей на входе в подъезд, с дверьми перед блоком квартир, с 1-2 дверьми на входе в квартиру и дверьми в комнатах, позволили мне осознать мудрость давно существовавших решений.
Одновременно осознал, что правильное решение отличается от упомянутого обычного устранением негерметичности и меньшими объёмами тамбуров.
Обсуждение на форуме мостиков холода очень и очень пригодилось мне, в несколько неожиданном аспекте.
Сегодня я считаю, что эта тема, мостки холода, а сюда можно отнести и места с непомерно сниженной теплозащитой, имеет особо высокую актуальность в делах оконных. Говорю здесь о швах между окнами и стенами, как правило это всего лишь штрукатурка-пена-штукатурка и вряд ли можно рассчитывать на долговечность и высокое тепловое сопротивление этой конструкции.
Суждения об иной конструкции этих щелей мне известны, но думаю, что халтурщики действуют сугубо по упрощенной схеме.
Решения о проходе и вентиляции через подземный тамбур, я заметил, но пока мне не кажется, что это решение дёшево. Продолжу соответствующий просмотр этого варианта.

Пока мне этого достаточно и я склонен на время перенести своё внимание на осмысление совокупности проблем, возникающих в связи с грядущими изменениями условий проживания и, в первую очередь, климатических.
Об участниках дискуссии буду помнить с уважением, благодарностью и осознанием того, что теперь знаю к кому обратиться.

Скромно надеюсь на то, что не только взял от вас, но и чем-то поделился.
Если это произойдёт не сразу, не удивлюсь...
Тем из вас, кто писал о том, что знает или чувствует, но не вполне понимает, скажу, что это из области чудес, это общение с Ноосферой.
Тем, кто много думал о проблемах и особенно на сон грядущий, уходил с эти в сон, нередко перед моментом просыпания приходят мысли, идеи. Учитесь ловить их расшифровывать, дарить людям.
Часть поднятых здесь вопросов и ещё не закрытых, перевожу на уровень приятного личного общения.

Если я нечаянно повесил на кого-то ярлык, прошу прощения за бестактность, а всех уведомляю, что обнажаю свою голову перед всеми участниками и всем говорю Спасибо.
В подтверждение этого отношения к вам, напоминаю знаменитое: "Стучите и обрящите" или о том же:
- "Стучите, просите и вам помогут"
- "Просите о помощи, и вам не смогут отказать"
 

АСП

Специалист
Раз уж тема пошла вразнос и на убыль. Добавлю пару слов.
Если речь идёт о жилье, то средствами противостояния холоду и жаре может быть малая изолируемая часть жилого помещения, например кухня...
Признаюсь, что давно работаю над проектом "экодома" для себя. Модный ныне "канадский термос" отбросил сразу. Пересмотрел много вариантов и идей. В результате с удивлением обнаружил, что лучше того, что строили на Руси, ничего нет. Причем важна именно рациональная компоновка комплекса помещений дома, простота и функциональность. На мой взгляд, самый удачный вариант таков:

дом_эконом.jpg

Я даже название придумал для этого варианта: "дом - эконом" !

оффтоп
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Николай Николаевич, мерси! И Вы не гневитесь, коли что не так.

В конце концов, ну что такое наши знания, взгляды и жизненная философия? Это всего лишь газ, который закачан в скафандр каждого из нас. Он постоянно окружает голову внутри стеклянного шлема. Газом этим мы дышим и сквозь него смотрим на мир.
Видим примерно одно и тоже, но атмосфера внутри скафандра придает видимому особый оттенок. Свой у каждого.

макака.jpg

Кому-то из-за газа мир покажется красным, кому-то коричневым, синим или желтым. И нам думается, что газ внутри родного скафандра - то единственное, чем мы можем дышать и никакой другой нам не подойдет - умрем. Неотвратимо, мучительно.

Поэтому каждый из нас бережет газ из своего скафандра. И когда кто-то другой начинает водить по стеклу ногтями, постукивать молотком или подкачивать нам свой газ, мы начинаем обороняться. Эти атаки кажутся нашему мозгу реальной угрозой. И в панике мы готовы на многое. Так уж люди устроены. Может, наш газ нас отравляет? А может просто не всегда есть силы гармонизировать себя, окружающих и вселенную. Такое, наверное, только героям под силу. Инспектору Янину, например.


Ну, и по сабжу немного.

На мой взгляд, самый удачный вариант таков:
Сени можно прогреть от кухонной печки, как я понял, а вот нужник холодноват может оказаться. Нет?
 

АСП

Специалист
...нужник холодноват может оказаться...
оффтоп
Там температура будет не ниже 12-15 градусов.
 

Kvartirant

Специалист
1. Нужник - не читальня;
...
4. Современный люд изнежен, закалятся необходимо !
Не каждый детский организм такие перепады примет, например.
Я скорее к этому. С точки зрения педиатрии. А читать, понятно, удобнее в кресле.
 

АСП

Специалист
Не каждый детский организм такие перепады примет, например.
Я скорее к этому. С точки зрения педиатрии. А читать, понятно, удобнее в кресле.
Ну так дети должны ходить на горшок. А когда повзрослеют, то им уже и не так это страшно.
 

Kvartirant

Специалист
Да понятно, что такой туалет не гильотина. Можно пережить :)
В деревне у деда и бабушки, где я проводил все каникулы, похожего толка сортир.
Вход в него из прихожей как раз. Не знаю, закалил ли он меня, но вылезать из кровати часа в три ночи в январе и нестись туда - всегда было стрессом. Хоть в 7 лет, хоть в 30. Наверное как раз четкое знание предмета заставляет меня переживать :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
В информации с семинаров о строительстве "пассивных экодомов для сложных климатических условий", я вынес вопрос об дверях, точней об отсутствии конкретных решений.
Два предложение, т.с. "в вдогонку", может быть пригодятся... Первое. Самую наружную дверь установить с отклонением от вертикали градусов на 15-20. Это позволит сделать её "самозакрывающейся" и обойтись без механизмов фиксации, способных обмёрзнуть или просто развалиться от жуткого холода. Второе. Использовать в качестве осушителя воздуха в тамбуре (или тамбурах) силикагель. Дёшево, не энергозатратно и практически вечно. Это и для Светланы-самоотверженного борца с влажным воздухом в тамбурах.:))
 

Bragin-911

Специалист
В таких условиях надежен только полог чукотской еранги :) Все остальное обмерзает и клинит :russian_ru: Обязательное для северов условие - уличная дверь должна открываться внутрь, чтобы можно было выбраться, если снегом завалит. А если конкретно по теме при условиях -70 замки уже лишнее, ИМХО
 

Светлана

Специалист
Команда форума

АСП

Специалист
...силикагель. Дёшево, не энергозатратно и практически вечно.
Это да. Но его необходимо возвращать в "исходное состояние", т.е. просушивать. А для этого необходимо организовать целое рабочее место с вытяжкой и печкою...
 

Павлов В.Б.

Специалист
А для этого необходимо организовать целое рабочее место с вытяжкой и печкою...
Э...Когда это было? 80-е годы. Когда надо было "раскрутить" контейнер с реактором СГН, вытащить из него мешочек с силикагелем, запихать его в печку и сушить...Сейчас другие силикагели. Даже по цвету, да ещё с индикаторами насыщения влагой. Мы используем их для удаления лишней влаги из ёмкостей с полимерным порошком. Регенерируется на обычном радиаторе отопления.
 

Николай Николаевич

Участник форума
Мне кажутся правильными наклон двери, полог и силикагель.
Показанную идею расположения печи считаю красивой.
Но, я предпочёл бы большую готовность к пиковой ситуации.
Мне кажется, что в доме должна быть зона выживания, она же капсула выживания, например это небольшая комната в центре, к которой примыкают не главные помещения, их можно обогревать например через смежную дверь.
Моя позиция основана на том, что в случае жесточайшей экономии тепла, его придётся делить не поровну, а по ситуации.
Мог бы участвовать в разговоре о теплосберегающем доме и даже о технологии выживании
Не знаю - где. Предложите варианты иной площадки.
 

Павлов В.Б.

Специалист
В таких условиях надежен только полог чукотской еранги :) Все остальное обмерзает и клинит :russian_ru: Обязательное для северов условие - уличная дверь должна открываться внутрь, чтобы можно было выбраться, если снегом завалит. А если конкретно по теме при условиях -70 замки уже лишнее, ИМХО
Хорошее уточнение. Я имею ввиду опасность снежных заносов. Значит будем строить наклонную дверь внутреннего открывания!:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Николай Николаевич

Участник форума
Предлагаю выбрать через поиск: форум экодом экстремальный выживание
Например, это могли бы быть:

http://www.survivalist.ru/viewtopic.php?p=11019
http://forum.postapocalipsis.ru/
http://cianet.info/index.php
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=361298&start=240

Однако, было бы неправильно "начинать по-новой"
Потому, склонен начать с чтения уже придуманного
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу