• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Нужна дверь для ˜-70°С, для пассивного экодома

Павлов В.Б.

Специалист
Но что кроме этого понимания можно предложить?
Как материалы для дверей, которые могут выдержать температуры значительно ниже заданных, могу предложить основу их титана и многослойное (сотни слоёв) защитное покрытие из стеклоткани. Связующие-эпоксидная смола. Это для того, чтобы дверь не стала хрупкой как стекло при температуре -75 град. С.
 

Kvartirant

Специалист
защитное покрытие из стеклоткани
Таким образом делают бобы для бобслея, например. Очень прочный и легкий материал.
И в этой связи получается, что мы перешли в спорт высоких достижений окончательно.
А топикстартер просил еще и взломостойкости...
А кроме двери еще и само строение. При такой математике теоретическим потребителям услуг придется не жить в экодоме с картинными пейзажами за окном, а выживать в убежище на казарменном положении. Тогда уж точно как в фильме "Послезавтра".
 

Павлов В.Б.

Специалист
Таким образом делают бобы для бобслея, например.
Таким образом делают боевые блоки головных частей ракет стратегического назначения. А они, на заатмосферном участке полёта (высота до 2000км над Землёй), выдерживают температуры ниже -150 град. С.
 

Николай Николаевич

Участник форума
Кстати, важный штрих: если внешнюю дверь тамбура делать сугубо термоизоляционной, а всю взломостойкость отдавать на откуп той двери, что внутри, то получится классическая проблема типовых домов с тамбуром перед несколькими квартирами. Когда китайская (или любая другая простенькая) дверь снаружи - просто "занавеска для вора".

А можно я еще хамски покритикую всех разом в своем доводе об утопичности (возможно, временной) дискурса?
Штука в том, что очень сложно обсуждать возможные решения при том, что нет подкрепленного знаниями и опытом (испытаниями) понимания хотя бы разницы в поведении материалов при температуре в -40 и -70.

Можно ли те же самые использовать или уплотнитель осыпется, пластик обвалится, а металл лопнет..?
Или нас тут спасут только т.н. "космические технологии"?
Но без конкретики это попытка создать сферическую дверь в вакууме. Она точно выполнит все условия :)
1. Мне не ясны Ваши возражения на вариант, в рамках которых в цепочке дверей, только ближайшая к внутреннему пространству имеет замок (вариант от Светланы)
2. Я знаю о том, как искались и принимались решения в области космонавтики, простите, как минимум присутствовал, и потому не склонен поддержать ваши замечания о дилетанстве
3 Уже писал о том, что работа при 70 градусах не означает, что всё обсуждаемое будет работать при столь низких температурах, например, в схеме Светланы, дверь, ближайшая к большому внутреннему пространству, будет работать далеко не при 70 градусах. Фактически такое решение - ассиметричный ответ на вопрос о 70 градусах
4. А вот о Ваших вариантах создания вакуума, о колодце и сферическом люке, заметил, но не понял, простите. Буду благадарен за объяснение.
5. Вариант Светланы о доме в шахте считаю очень не смешным, тем более если пойму идею шахты.
6. Насчёт шутливых сравнений с атомной подлодкой и шлюзовыми переходами космической станции, отвечу, что именно эти варианты признаю в качестве первичных, но готов пересмотреть, если пойму идею вакуума и шахты.
7. По мере понимания возможных решений, конечно же предстоит искать дешёвые решения, примерно так, как это сделала Светлана, показав возможность экономии на цепочке дверей, за счёт того, что только одна из них будет умеренно дорогой, а остальные - просто дешёвыми. Или второй её вариант - дом под землёй. Однако, по поводу последнего, проявляю сдержанность, сознавая опасность волн. Надеюсь, все догадались о каких волнах я пишу.

- - - Добавлено - - -

Таким образом делают бобы для бобслея, например. Очень прочный и легкий материал.
И в этой связи получается, что мы перешли в спорт высоких достижений окончательно.
А топикстартер просил еще и взломостойкости...
А кроме двери еще и само строение. При такой математике теоретическим потребителям услуг придется не жить в экодоме с картинными пейзажами за окном, а выживать в убежище на казарменном положении. Тогда уж точно как в фильме "Послезавтра".
Не утверждаю, что нужно переезжать в такие дома, хотя и считаю, что это будет востребовано.
Мы обсуждаем и оцениваем предельные ситуации, мы будем к ним идти, а создавать будет то, что пока возможно, понимая меру несовершенства.
Создание космических летательных аппаратов, боеголовок, способных работать при ещё более низких температурах, воплощение суперских бобслеев - уже реальность, но это не означает, что все должны переживать, что это дескать делали для них.
Ещё раз обращаю внимание на ассиметричные решения от Светланы

- - - Добавлено - - -

единственным простым, дешевым и сверхэнергоэффективным решением Вашей задачи будет такой вариант: вход-колодец
Простите, именно к Вам обращаюсь с просьбой о более популярном изложении Вашей идеи.
Честно признаю, что я её не понял, а хотел бы.
Можно и в личной переписке, а можно и не раскрывать её, не хочу Вас провоцировать на раскрытие.

- - - Добавлено - - -

Как материалы для дверей, которые могут выдержать температуры значительно ниже заданных, могу предложить основу их титана и многослойное (сотни слоёв) защитное покрытие из стеклоткани. Связующие-эпоксидная смола. Это для того, чтобы дверь не стала хрупкой как стекло при температуре -75 град. С.
Уже знаю, что Вы сильный специалист...
И всё же, учитывая специфику ситуации, хотелось бы искать умеренно дорогие решения, будет интересно увидеть и такие Ваши решения.
 

АСП

Специалист
Таким образом делают боевые блоки головных частей ракет стратегического назначения. А они, на заатмосферном участке полёта (высота до 2000км над Землёй), выдерживают температуры ниже -150 град. С.
1. Владимир Борисович, а Вы лично видели ББ или хотя бы ГЧ ?
2. Есть у меня славный кусок отличного стеклотексолита, жаль будет его, если придется под видео показать, что с ним будет, если "обработать" его из ОУ-3...
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
. Мне не ясны Ваши возражения на вариант, в рамках которых в цепочке дверей, только ближайшая к внутреннему пространству имеет замок (вариант от Светланы)
Тут и на других форумах очень часто критиковали тамбурные двери в типовых домах. Опасность вот в чем: вор быстро вскрывает обычно недорогую и крайне простецкую дверь в тамбуре, закрывается ею от соседей и тихонько потом ковыряет уже квартирную дверь. Вы писали, что для вас взломостойкость тоже имеет значение. Вот я и сравнил две ситуации.
Я знаю о том, как искались и принимались решения в области космонавтики, простите, как минимум присутствовал, и потому не склонен поддержать ваши замечания о дилетанстве
Николай Николаевич, если бы я хотел назвать Вас дилетантом, я бы так и писал. Прямо :)
Ну или насмешка моя была бы бугристой, выпуклой и ароматной, как кофий по-турецки в мирной тени жаркого дня.
Но я вовсе не об этом, поэтому Вам нет необходимости защищаться, я не обвиняю Вас, Дарвин нас упаси, и слова мои не являются претензией. Дилетант тут как раз я.
Суть моего поста сводилась к тому, что обычные системы не отвечают Вашим требованиям, а обсуждение все как-то шло в рамках стандартного подхода. Мне показалось, что тут нужно зрить в корень и начинать с материалов.

4. А вот о Ваших вариантах создания вакуума, о колодце и сферическом люке, заметил, но не понял, простите. Буду благадарен за объяснение.
И вот тут, Николай Николаевич, как раз и видна Ваша основательность и моя легкомысленность. Это словосочетание тут употребляется в качестве метафорического описания чего либо, что совсем оторвано от реальности. Это лингвистическая отсылка к сферическому коню в вакууме.

http://lurkmore.to/Сферический_конь_в_вакууме

5,6,7 и далее тут Вы о том же, о чем и я ранее. Главное здесь - целевая аудитория. Все советы по дверям в обычных условиях тут начинаются с цены затеи. Посему я и начал этот разговор и в этой теме. Просто современный Экодом с обозначенным Вами запасом прочности для Якутии, например, который смогли бы купить обычные люди и некие многоуровневые системы, которые еще и заглублены в вечную мерзлоту, это "две большие разницы". И тут бы определиться по вектору все ж.
 

АСП

Специалист
обращаюсь с просьбой о более популярном изложении Вашей идеи
Моя идея была такова:
вход-колодец ! По шахте спускаетесь ниже уровня промерзания грунта, а там уже 0 градусов. Правильно ? Переходите в другую шахту (уже утепленную и термоизолированную, как экодом) и поднимаетесь к себе в жилище. Причем шахты не обязательно должны быть вертикальными, они могут быть наклонными. Правда, тогда увеличится их длина, возможно до нескольких километров... Зато хоть на снегоходе, хоть на танке или поезде заезжай к себе домой !
Возможно эта иллюстрация прояснит:
вход-колодец.jpg

Что получается:
1. С поверхности, где -70, нам необходимо опустится ниже линии промерзания грунта. Здесь температура будет уже около нуля, или выше (в зависимости от глубины шахты).
Известно, что ниже линии промерзания температура грунта не меняется в течение года, независимо от погоды.
2. К п. 1 добавляю, что толщи грунта обладают колоссальной теплоёмкостью, поэтому даже если вход в шахту не закрывать, то температура на дне будет постоянной. На это не повлияют даже размеры шахты ! Доказательство можно увидеть зимой собственными глазами в обычных глубоких колодцах (либо летом в гротах и пещерах)...
3. С дна первой шахты поднимаемся к дому по второй шахте, стенки которой должны уже быть термоизолированы.
Температура в этой шахте по всей ее длине будет такой же как и на дне первой. Т.е. около нуля или выше.
4. Более того, такой вход позволяет получить естественную (не принудительную) вентиляцию дома. К вам будет приходить воздух с температурой около нуля без всяких рекупераций и энергозатрат. Примерно так делали вентиляцию в многоквартирные дома в дореволюционный и послевоенный периоды.

Странно, что Вы не поняли меня сразу. Ведь тепловые насосы (я считаю неотъемлемая часть экодома), потому и возможны...
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
1. Владимир Борисович, а Вы лично видели ББ или хотя бы ГЧ ?
Как вам сказать...Я пять лет их изучал и семь лет обслуживал. А в 1979 году, во время заводской стажировки на днепропетровском заводе, я видел как их изготавливают.:))
 

Николай Николаевич

Участник форума
Для АСП
Теперь понял, но ранее этого не знал. Очень интересно. Спасибо, посмотрю о практике.

Прошу прощения, сегодня в оъезде

- - - Добавлено - - -

Kvartirant, простите меня. очень спешу, сегодня буду без компа.
Не могу читать вас быстро и отвечать бегло.
Такое наблюдал за собой только при чтении двух книг
Сумма технологии СЛемма
и Цитадель АЭкзюпери

Удивлюсь если вы не станете очень хорошим писателем, и главное, Вам есть, что сказать
И, возможно, в творческом тандеме со Светланой
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп

- - - Добавлено - - -

Хожу, мурыжит вопрос по поводу инея в тамбуре. Подумалось, если мы боимся инея в условиях заведомого минуса, может, сделать наоборот? Пусть его будет много. Задача тогда сведётся к дверному блоку, встраиваемого в тамбур со стенами из ледяных блоков.
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
Как вам сказать...Я пять лет их изучал и семь лет обслуживал. А в 1979 году, во время заводской стажировки на днепропетровском заводе, я видел как их изготавливают.
Я делал то же самое... :drink:Скоро у нас праздничный день, 17-го декабря, это единственный войсковой праздник, который я отмечаю... :drink:
И все же стеклотекстолит там не из-за пониженных температур...

- - - Добавлено - - -

оффтоп - - -
оффтоп
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я делал то же самое... :drink:Скоро у нас праздничный день, 17-го декабря,
Это точно :drink:
И все же стеклотекстолит там не из-за пониженных температур...
Я бы сказал, что не только из-за пониженных. Он и горение поддерживает плохо... И теплопроводность низкая, а прочность высокая.
Мне нравится идея "погреба" с наклонной галереей. Конечно, рыть вечную мерзлоту не самое приятное занятие, но и плюсов у такого решения достаточно много.
 
V

Valzi

А как осуществляется обогрев внутреннего пространства дома?
Какие теплоизоляционные материалы Вы собираетесь применять для изоляции внутреннего объема от внешней среды?

- - - Добавлено - - -

Мне нравится идея "погреба" с наклонной галереей.
Экономичнее вертикальная шахта с подъемником на основе противовесов :)
 

ivan

Участник форума
Сегодня на ТВ Россия 1 свежий док. фильм "Управление климатом. Оружие будущего", в 23-50 по местному. Есть немного по теме.

Описание
Что происходит с климатом? Прогноз погоды все больше напоминает фронтовые сводки. Кажется, единственный способ что-то исправить - это взять штурвал климата в свои руки. Лишь бы не было хуже! Лето 2010 года. Невероятная засуха поразила центральные районы России. Кто или что стоит за этой природной аномалией: загадочный Эль Ниньо или Пентагон? Весна 2014 года. На севере Ямала обнаружена гигантская воронка глубиной 100 метров. Что это - взрыв газового хранилища или след от применения мощного инопланетного оружия? Существует ли климатическое оружие в действительности, и каковы его технические характеристики? И выстрелит ли метангидратное ружье - обо всем этом рассказывает наш фильм.
 

Kvartirant

Специалист
Кто или что стоит за этой природной аномалией: загадочный Эль Ниньо или Пентагон?
Похоже, что все это ересь. Полтора часа отборной джигурды в стиле ЗОГ, мировой закулисы, теории заговоров, кислопатриотичного пиваса розлива пивоварни имени Дмитрия ядерного пепла Киселева.
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
А можно хоть немножко расшифровывать? Интересно ведь
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
Спасибо, я поняла. Не хотела никаких тайн, просто расшифровать аббревиатуру :).
 

Николай Николаевич

Участник форума
Сегодня на ТВ Россия 1 свежий док. фильм "Управление климатом. Оружие будущего", в 23-50 по местному. Есть немного по теме.

Описание
Что происходит с климатом? Прогноз погоды все больше напоминает фронтовые сводки. Кажется, единственный способ что-то исправить - это взять штурвал климата в свои руки. Лишь бы не было хуже! Лето 2010 года. Невероятная засуха поразила центральные районы России. Кто или что стоит за этой природной аномалией: загадочный Эль Ниньо или Пентагон? Весна 2014 года. На севере Ямала обнаружена гигантская воронка глубиной 100 метров. Что это - взрыв газового хранилища или след от применения мощного инопланетного оружия? Существует ли климатическое оружие в действительности, и каковы его технические характеристики? И выстрелит ли метангидратное ружье - обо всем этом рассказывает наш фильм.
После показа по TV, фильм стал доступен на http://www.youtube.com/watch?v=5t7uk2kwBlg

- - - Добавлено - - -

Похоже, что все это ересь. Полтора часа отборной джигурды в стиле ЗОГ, мировой закулисы, теории заговоров, кислопатриотичного пиваса розлива пивоварни имени Дмитрия ядерного пепла Киселева.
Ваше умение пошутить и покуражиться, в данном случае может нанести вред многим людям

Мне эта тема знакома уже давно и я считаю, что Вы не только не правы, Вы сильно неправы
Результат моих познаний - простейшие рекомендации тем, кто сохранил инстинкт безопасности.
Для начала я бы подумал о том, что опыт 2010 (жара) и 2012 (наводнение на Дальнем Востоке) можно воспринимать как информацию о том, что частота прояления проблем и их глубина превысили наши обычные ожидания, то есть мы уже вошли во время нежданных испытаний.
К рискам я отнесу: Жару, похолодание, проблемы с питанием и водой, наводнения, землетрясения
К сберегающим нас факторам могу отнести фактор времени, точнее есть шанс, что возникновение экстремальных условий может длиться недолго, заметьте, это

Можем ли мы подготовиться? Думаю, что это следует делать, но по мере возможности.
Замечу, что следует понимать набор рисков и вкладывать свой ресурс , учитывая сразу все обстоятельства
Например, дверь следует заменить на термостойкую, совсем не обязательно держащую -70, но любая термостойкая - это уже хорошо...
Часть входного коридора было бы неплохо использовать для создания тамбура, сделав его не абы как.
Но, нельзя забывать при этом и то, что установка окон в два стекла - большая ошибка, а в три стекла - это уж как минимум
Придётся подумать о наличии автономных обогревателей, о том, что возможны отключения воды и канализации...
Это про холод. А жара диктует своё и о ней не следует забывать.
Если будет очень плохо - помрём. Ну это уж крайний сценарий, к нему готовиться бессмысленно.
Но увеличить шанс на выживание при малых отклонениях от нормы и тем более, если это носит временный характер - это то, что хорошо бы предвидеть
Например в волну в 2 км, спастись крайне трудно, хотя известно как это сделать, а вот вот подъём воды на 1-3 метра - это уже можно побороться, а вот строиться в низинах это не умно...
Упомяну и о капсуле выживания.
Если речь идёт о жилье, то средствами противостояния холоду и жаре может быть малая изолируемая часть жилого помещения, например кухня...
Если речь идёт о водной стихии, то вас спасёт пустотелый шар, который вы наделите возможностью отрыва от основания...
Вспомните о http://yachtsandboats.ru/catalog/154, это не только решения с высотой волны в 2 км. но отличный пример капсулы выживания.

В связи с такими взглядами, было бы неправильно, если бы мы сосредоточились бы на теме морозостойкой двери
Желательно смотреть на неё в контексте совокупности мер по обеспечению проживания и выживания.
Однако, скорее всего это выйдет за пределы данного хорошего и полезного форума
 
Последнее редактирование:

Николай Николаевич

Участник форума
Похоже, что все это ересь. Полтора часа отборной джигурды в стиле ЗОГ, мировой закулисы, теории заговоров, кислопатриотичного пиваса розлива пивоварни имени Дмитрия ядерного пепла Киселева.
Желающие понять это, поработайте с поиском.
Например, первые сведения о ЗОГ Вы можете найти здесь: http://traditio-ru.org/wiki/ZOG
а мировых закулисах и заговорах можете посмотреть здесь: http://ruskline.ru/analitika/2011/10/11/velikij_izrail_kak_religioznofinansovyj_proekt_dlya_vsego_chelovechestva
Извините, за попытку популяризировать
А вот высказывания типа: "кислопатриотичного пиваса розлива пивоварни имени Дмитрия ядерного пепла Киселева." - это область личных оценок и я их не разделяю
 

Kvartirant

Специалист
Николай Николаевич, я уточню, можно: Вы не разделяете идеи сравнения фильма с творчеством Дмитрия или Вы о том, что моя оценка именно творчества Дмитрия Вам не нравится?
 
Сверху Снизу