Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Нужна дверь для ˜-70°С, для пассивного экодома
Страница 1 из 4 1 2 3 4 Последняя
    Информация

Новичок

Нужна дверь для ˜-70°С, для пассивного экодома

Сотрудничаю с создателями экодомов.
    -70 - не выдумка, известный рекорд -68.7 градуса
    Было бы уместно упомянуть, что ветер будет.

Понимаю, что двери должны открываться внутрь, а тамбуров должно быть не менее 2-х, и то, если вся цепочка дверей - качественные.

Пока рассматриваю:
    СТАЛ 150Т
    Медведь
    двери Термо, например, «термо DEKA»
    упоминаемую здесь Гардиан ДС 6

Сами понимаете, моих знаний не густо. Прошу помочь.
    Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 30.11.2014 в 16:39.

Информация

любопыт
    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    -70 - не выдумка, известный рекорд -68.7 градуса
    Не выдумка. Но приведите в пример хоть один обитаемый район с такими условиями. И зачем в таких условиях стальная дверь ?

Информация

Новичок
    Сегодня это полюс холода Оймякон
    Там было -68.7
    Холодает на планете.
    Если действовать по науке, правильней декларировать не 70, а, как минимум -75, да боюсь меня не поймут
    Собственно такое же смущение цифрами испытывали те, кто читал обоснование ТЗ на аппараты, спускаемые на Марс и Венеру.

Понимаю, что обсуждаю зашкальную ситуацию...
    Это как в песне Окуджавы о водителе троллейбуса "ведь должен же кто-нибудь все время смотреть вперёд"

На стальной двери не настаиваю, деревянные смотрел, но интересных вариантов не увидел.
    И не странно, ведь люди пытаются продать то, что сегодня востребовано.
    О дне завтрашнем задумываются не все, а зря, во-первых Завтра может наступить совсем скоро, и кроме того - это был бы сильный маркетинговый ход.
    И где как не в России его сделать?
    Предложил одному из продвинутых производителей, но они ещё не раскачались ответить.
    Потому склонен рассматривать уже существующие идеи.
    А они сводятся к цепочке дверей и тамбурам.
    Думаю, что потребуются три упомянутые двери, например термо Deka, и два тамбура, с размерами, достаточными для открытия/закрытия и стояния двух одетых человек.

По поводу стальной двери, резон то есть - при изменении климата, действия людей станут менее миролюбивы и это приходится учитывать при выборе первой двери.
    Хотя и мощная деревянная - тоже неплохая и мб достаточная защита
    Прошу не считать меня психом и перенести акцент на -70 - -75

4. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Новичок
    Могу предположить, что тамбуры работают как шлюзы у космонавтов, при их работах в космосе...
    Из этого могу сделать практический вывод - чем меньше объём тамбуров, тем лучше
    А это означает, что ширина тамбура должна определяться шириной двери, глубина - размещением и местом для открывания/закрывания одной или другой двери, а высота ростом людей или возможностью проноса лыж.
    При входе в дом, дверь открываем вовнутрь, заходим (два человека) в упор до следующей двери, закрываем входную и автоматически обменяв порцию воздуха тамбура на порцию воздуха с улицы,
    далее отступаем к уже закрытой входной,
    открываем от себя вторую дверь (там будет двойная, первая из них антимоскитная, но зимой её снимут, эта антимоскитная будет открываться навстречу входящим, поэтому 2-я основная дверь - на открытие),
    открыв вторую входную (антимоскитная зимой снята, потому её не считаем), входим во второй столь же тесный тамбур, двигаясь от 2-й двери к 3-ей,
    разворачиваемся, закрываем вторую, пятимся к ней и открываем 3-ю
    и входим в основное помещение и там раздеваемся.

Поскольку у меня нет уверенности, что мне здесь попытаются ответить, добавлю - поскольку всё упомянутое - дело хитрое и неисследованное, я бы поставил ещё один тамбур и ещё одну дверь.
    Если это перебор, ну что же, сниму или просто оставлю открытой.

Пару слов о тамбуре. Думаю, что его глубина будет 150-160. Если будет 4 двери, не считая антимоскитной, то глубина тамбура будет 150 см.
    Высоту тамбура оцениваю в 180, м.б. 185 см
    А двери предпочёл бы делать в расчёте на эти 180-185
    Впрочем, не исключаю, что подтвердится моё предположение о целесообразности порожков высотой 15-20 см, что уменьшит размер двери...
    Ну как в подводной лодке.
    Впрочем, возможно, следует поступить иначе. Дверь начнётся снизу, а порожки будет "съёмными для тёплого сезона".

Информация

Новичок
    Читал всех вас и сам себя
    Вижу. что пришло время уточнить.
    1. Хотелось бы услышать оценку разумности моих представлений о цепочке тамбуров
    2. Хотел бы узнать о дверях для моей ситуации, повторяю, готов говорить и о деревянных дверях

Информация

Член МАСОД
    Здравствуйте, Николай Николаевич .
    Задачку задали... я сижу и думаю. Стандарты, по которым испытываются замки на воздействие экстремальных температур, предполагают температуру до -20°С (верхний предел +80ºС).
    Конечно, для России -20ºС - это ни о чём, но всё же, такое значительное превышение нижнего предела — не знаю, что получится. Если по-нормальному делать, всё это нужно испытывать. А каким может быть бюджет? Что значит "цепочка тамбуров"? Это ведь займёт много места. А как может выглядеть "экодом"?

Информация

Член МАСОД
    1. Дверь с подогревом есть.
    2. Первая дверь от себя, вторая дверь на себя. Пока первую не закроешь, вторую не откроешь. Чтобы во второй тамбур холодный воздух с улицы не прошёл.
    "Корпорация ГРОСС" - купить входную дверь в Москве, срочно за 3 дня установим дверь Эльбор, цилиндры DOM, EVVA, Titan в Москве С уважением, Александр. "Корпорация ГРОСС" сервисное обслуживание стальных дверей

Информация

Новичок
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Николай Николаевич.
    Задачку задали... я сижу и думаю. Стандарты, по которым испытываются замки на воздействие экстремальных температур, предполагают температуру до -20°С (верхний предел +80ºС).
    Конечно, для России -20ºС - это ни о чём, но всё же, такое значительное превышение нижнего предела — не знаю, что получится. Если по-нормальному делать, всё это нужно испытывать. А каким может быть бюджет? Что значит "цепочка тамбуров"? Это ведь займёт много места. А как может выглядеть "экодом"?
    Светлана!
    Ваши вопросы я понимаю и готов говорить об этом, но первоначально важно "успеть к поезду" и поучаствовать в вопросах явно сформулированных мной.
    Про цепочку тамбуров скажу, что при 4-х дверях это примерно 4.5 - 5 метровых коридор, шириной 80 см и высотой 180 см.
    Тема "про дом" очень велика. Потому выбирайте - либо пообщаться со мной по Skype, либо я дам сылки.
    Замечу, что вопрос об экстремальных условиях обходят молчанием, а тема-то возникла не на пустом месте, но поворить с об этом с вами - готов.
    Общие ссылки на тему дам завтра утром.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Александр Попов Посмотреть сообщение
    2. Первая дверь от себя, вторая дверь на себя. Пока первую не закроешь, вторую не откроешь. Чтобы во второй тамбур холодный воздух с улицы не прошёл.
    Это пассивный экодом, т.е. экономим энергию, так что знамо дело, подогревать можно, но лучше этого не делать.
    Вторая дверь, та, что на себя - москитник, я писал об этом, на зиму снимается или фиксируется в открытом положении
    А относительно того, чтобы открывать очередную дверь, после закрытия предыдущей - согласен и уже писал об этом
    С уважением

Информация

Член МАСОД
    Поповоду тамбуров, их расположения и объёма. Наверняка всё это есть в снипах, это ведь учитывается при строительстве домов. Например длина тамбура в строящихся домах, везде идёт 1300 мм, высота 2600-2700. И опять же, вы не говорите про обогрев тамбуров, он есть и сколько там будет температура? Это тоже будет влиять количество тамбуров.
    А вообще, не понятна задача. Вы не указываете температуру, которая должна быть в последнем тамбуре, на входе в жилое помещение.
    Если исходить из комфортной температуры, то в подъезде при минус 20 на улице, два тамбура, обогреваемых, обеспечивают нормальные условия.

p.s. надо лезть в снип, там однозначно это есть. И воздухообмен, и тамбура , и температура в тамбурах.
    "Корпорация ГРОСС" - купить входную дверь в Москве, срочно за 3 дня установим дверь Эльбор, цилиндры DOM, EVVA, Titan в Москве С уважением, Александр. "Корпорация ГРОСС" сервисное обслуживание стальных дверей

Информация

Член МАСОД
    Тема "про дом" очень велика. Потому выбирайте - либо пообщаться со мной по Skype, либо я дам ссылки.
    Я имела в виду, только внешний вид, потому что воображение сразу стало рисовать скруглённые углы...
    Мне кажется, запираться в таких условиях должна будет только последняя (внутренняя) дверь, остальное - не из стали, и не из пластика (может, есть какой-то специальный морозостойкий, но поискала, для ПВХ нашла нижний предел —60ºС). Возможно так?

Информация

любопыт
    ...Хотел бы узнать о дверях для моей ситуации...
    Вы изучали (видели ?) конструкции и устройство дверей промышленных морозильных камер ?

Информация

Новичок
    Экодом отличается от обычного минимумом энергозатрат
    Это не единственное отличие, но мы сделаем на этом акцент
    Рассматриваемый вариант с температурой окружающей среды до 75 градусов и с ветром - экстремальный случай, но к нему нужно быть готовым и не на уровне ля-ля
    Если кому-то кажется, что 75 это перебор, то прошу считать, что это минимальный запас прочности, который будет съеден разными неточностями и ошибками.
    Войдя в дом человек должен попасть в среду порядка 18 градусов, чтобы руки не мёрзли
    Ряд помещений, а это спальни, гардеробная, душ и м.б. туалет есть смысл сделать более тёплыми, около 21 градуса. И эти помещения образуют дом в доме

По-поводу СНИПов, здесь, при рассмотрении запредельной ситуации, они пригодятся лишь на уровне понимания принципов.
    Конечно, есть много-много проблем, в том числе возможность оттаивания вечной мерзлоты, проседания и деформации дома, сейсмостойкость..., но самое актуальное - вентиляция, при минимальных энергозатратах.
    Был бы рад пообщаться и по этому поводу, однако, в данном посте хотелось бы, и тут я вновь уточняю задачу, поговорить о дверях в таком необычном проекте
    Точнее, о дверях в широком смысле, о входе и выходе.

И мне приходили на ум морозильные камеры. Знаю о хладокомбинатах - там -20, всего то. И главное - энергию там не экономят...
    Понимаю, что кто-то на стендах, а скорее всего без них испытывает что-то для Крайнего Севера, а космические агентства тоже в теме...

Но, на данном этапе считаю полезным включить мозги и раскинуть на пальцах.
    И начал бы я с того как "двери" делают умельцы Крайнего севера
    Помнится, что там запахивают как в полушубке и тулупе, а запа'х этот достижим за счёт того, что "дверь" не вертикальна, вспомните коническую юрту/ярангу.
    Точнее, боковые поверхности - часть конуса...
    Светлане, по по поводу форм прохода, пока это лирика, хорошо, что есть кому об этом подумать и это украшает жизнь.
    А по-поводу -60, хорошо всё, что приближает к цели.
    И Ваша неиссякаемая любознательность - это в ту же золотую копилку познания и овладения.
    Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 01.12.2014 в 08:28.

Информация

Новичок
    Цитата Сообщение от Александр Попов Посмотреть сообщение
    Нашёл я упомянутое Вами
    У меня получилось, что это- "утепленная дверь Новосибирск Север"
    Заявляют -40
    А насчёт моего замечания о необходимости экономии электроэнергии, подумав скажу, что если при большом или очень большом морозе дверь замёрзнет, то как тут не порадоваться электроподогреву
    И ничто не мешает включать его только тогда, когда приспичило, ну а включать будем и изнутри и снаружи.
    Так что спасибо, мне Ваш совет понравился и пригодился
    А насчёт количества дверей, то здесь конечно придётся экспериментировать, учитывая не только потерю тепла, но и стоимость дверей
    Однако, в проект дома следует заложить ранее упомянутый туннель сечением 80 на 180, для тамбуров.
    И, простит меня Светлана, он будет прямым, ведь через него могут проносить длинномерные вещи, возможно до 3-х метров

Информация

любопыт
    Знаю о хладокомбинатах - там -20, всего то. И главное - энергию там не экономят...
    А причем здесь это ?
    И мне приходили на ум морозильные камеры.
    Я не зря упомянул Вам про эти двери. Они Вам будут интересны в плане решений по минимизации "мостиков холода" в конструкции.
    И начал бы я с того как "двери" делают умельцы Крайнего севера
    В кавычки взяли правильно. Но Вам-то нужны именно ДВЕРИ... А двери - это ПОЛОТНО.

Информация

Член МАСОД
    Оффтоп

Информация

Новичок
    Цитата Сообщение от АСП Посмотреть сообщение
    А причем здесь это ?
    Я не зря упомянул Вам про эти двери. Они Вам будут интересны в плане решений по минимизации "мостиков холода" в конструкции.
    - 1. Я не предполагаю создавать двери, точней не буду делать отличающиеся от простейших
    - 2. Пока мне ближе предложение Светланы, согласно которому наружная дверь или наружные двери могут быть простейшими (без замков), а сложные стоят там, где потеплее

В кавычки взяли правильно. Но Вам-то нужны именно ДВЕРИ... А двери - это ПОЛОТНО.
    Возможно я не вполне Вас понял
    В моём контексте речь идёт об организации прохода в дом (проходной тоннель, рамы. полотна, шлюзы)

В любом случае благодарен Вам за очень полезное раскачивание ситуации и её видения.

Светлана, извините, написал это и отправил до вашей оценки

18. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    1. Хотелось бы услышать оценку разумности моих представлений о цепочке тамбуров
    2. Хотел бы узнать о дверях для моей ситуации, повторяю, готов говорить и о деревянных дверях
    1. Наверное, они самые правильные, но это предположение.
    Мне кажется, нужно убрать замки с наружных дверей, поскольку главная их проблема: неизбежные мостики холода. Полотно внутреннего открывания (расположение петель внутри), его и раму можно изолировать настолько, насколько это возможно. Для фиксации полотна придётся придумывать механизм, задача сводится к "защёлка в морозильную камеру, управляемая и изнутри" (только не смейтесь, я не знаю, бывают ли такие). Если это решить, достаточно будет одной такой наружной двери. Дальше обыкновенная, защитная или нет, с утеплением. Наверное, дополнительно нужно предусмотреть систему быстрого обогрева тамбура (вошли - закрыли дверь - кратковременно включили систему).
    Последний раз редактировалось Светлана; 01.12.2014 в 20:52.

Информация

любопыт
    Наверное, дополнительно нужно предусмотреть систему быстрого обогрева тамбура (вошли - закрыли дверь - кратковременно включили систему)
    Мысль правильная. Но колоссальная разность температур приведет к длительному времени на их выравнивание - иначе последствия процессов, связанных с образованием "точки росы" разрушит всю конструкцию.
    В моём контексте речь идёт об организации прохода в дом...
    Такая мысль возникла. Наружу Вы все равно будете выходить в скафандрах либо в некоей двигающейся капсуле... Минус 70 всё-таки... Посему идеальная атмосфера (вернее ее отсутствие) в тамбурах/шлюзах - вакуум (или сильно разряженный воздух). Тогда не будет такой большой разницы температур и энергозатраты, имхо, на откачку воздуха будут меньше, чем на его нагрев. Плюс избавитесь от неизбежного образования конденсата (влаги) при нагреве/охлаждении воздуха в шлюзах.

21. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Новичок
    1. задача сводится к "защёлка в морозильную камеру, управляемая изнутри" (только не смейтесь, я не знаю, бывают ли такие).
    Слышу что-то до боли знакомое, думаю, что такое большая редкость, точнее бесценность
    Знаю как это называется, обычно про таких шопотом говорят - богом в лоб поцелованная.

Однако попробуйте догадаться и расшифровать.
    С удивлением и уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АСП Посмотреть сообщение
    Мысль правильная. Но колоссальная разность температур приведет к длительному времени на их выравнивание - иначе последствия процессов, связанных с образованием "точки росы" разрушит всю конструкцию.

Такая мысль возникла. Наружу Вы все равно будете выходить в скафандрах либо в некоей двигающейся капсуле... Минус 70 всё-таки... Посему идеальная атмосфера (вернее ее отсутствие) в тамбурах/шлюзах - вакуум (или сильно разряженный воздух). Тогда не будет такой большой разницы температур и энергозатраты, имхо, на откачку воздуха будут меньше, чем на его нагрев. Плюс избавитесь от неизбежного образования конденсата (влаги) при нагреве/охлаждении воздуха в шлюзах.
    Ой- ой.
    Дайте подумать
    Отвечу во вторник утром

Информация

Член МАСОД
    Николай Николаевич, а что это за проект?Это Ваше "детище",вынашеваемое как бизнес(или,так сказать,душевный)проект.Или это направление работы некого КБ,гос предприятия,НИИ?Расскажите поподробнее,если не трудно.
    A ведь на Южном полюсе много лет работают полярные станции-нельзя взять опыт от туда?

Страница 1 из 4 1 2 3 4 Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)