• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Задачки, разминаемся.

Павлов В.Б.

Специалист
Каких? :) (можно скрыть под кнопкой "оффтоп" или выкрасить шрифт в белый цвет)
Не знаю как описать...или нарисовать...

- - - Добавлено - - -

Снимок.JPG

Переливаем из 9 литрового ведра в 5 литровое пять литров. Получаем
Выливаем воду из пятилитрового ведра. Получаем

Переливаем эти 4 литра в пятилитровое ведро. Получаем

Наливаем 9 литров в большое ведро. Получаем

Доливаем маленькое ведро «по рубчик». Получаем

Выливаем воду из маленького ведра и заливаем в него 5 л из большого
В большом остаётся 3л.
А взвесить всё равно быстрее!

 
Последнее редактирование модератором:

Cherepov

Специалист
Назвала так, потому что очень любила когда-то такую тему. Предлагаю посвятить её интересным задачкам. :)

Рыбак плыл по реке на лодке, зацепил шляпой за мост, и она свалилась в воду. Через час рыбак спохватился, повернул обратно и подобрал шляпу на 4 км ниже моста. Какова скорость течения? Скорость лодки относительно воды оставалась неизменной по модулю.
:)) Свет, детям в школе задачки начали задавать такие?
А я люблю другие задачки. Например, сидим давеча с внучкой и перебираем пшено на тыквенную кашу. Тут внучка и говорит, что, мол, не плохо бы было придумать такой аппарат, чтобы перебирал пшено. Как про меня - интересная задачка. Есть идеи по этому поводу?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Выливаем воду из маленького ведра и заливаем в него 5 л из большого
В большом остаётся 3л.
Здорово! :clapping:

- - - Добавлено - - -

:)) Свет, детям в школе задачки начали задавать такие?
А я люблю другие задачки. Например, сидим давеча с внучкой и перебираем пшено на тыквенную кашу. Тут внучка и говорит, что, мол, не плохо бы было придумать такой аппарат, чтобы перебирал пшено. Как про меня - интересная задачка. Есть идеи по этому поводу?
оффтоп
А чем отличаются неправильные крупинки пшена от правильных? Суть задачи ведь в этом.
Они не тяжелее и не легче, крупу практически невозможно промыть (разве что от совсем посторонних вещей).
Цветом? и всё? Оболочка не отшелушенных просяных зёрнышек гладкая и плотная, а шелушенных и шлифованных - шероховатая и с налётом мучки. Обработанные шлифованием хорошие жёлтые "пшенинки" гораздо быстрее начинают развариваться, а нам не нужно их хранить...
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист

Bragin-911

Специалист
В наших краях трудно найти воду...
Пока не довелось покататься по стране, чистая питьевая вода из-под крана, любого из тысяч ручьев, речек или Байкала воспринималась как нечто само собой разумеющееся. И только увидев, что течет из кранов в других регионах понял, чего она стоит :) До сих пор смешно покупать у нас какую-нибудь бутилированую суперочищенную воду - из крана течет чище и вкуснее. И всевозможные фильтры на полках пылятся годами - нафиг не нужны. Везде есть свое хорошее :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
Пока не довелось покататься по стране, чистая питьевая вода из-под крана, любого из тысяч ручьев, речек или Байкала воспринималась как нечто само собой разумеющееся.
А если её нет вообще? Кто-то спёр воду из Волги. Уровень упал примерно на 1,5 метра. Соответственно "ушла" и грунтовая вода, в т.ч. и из моего колодца... Сейчас пацаны скважину бурят. Уже 90 метров. И будет вода или нет пока не понятно...
 

Cherepov

Специалист
А чем отличаются неправильные крупинки пшена от правильных? Суть задачи ведь в этом.
Они не тяжелее и не легче, крупу практически невозможно промыть (разве что от совсем посторонних вещей).
Цветом? и всё? Оболочка не отшелушенных просяных зёрнышек гладкая и плотная, а шелушенных и шлифованных - шероховатая и с налётом мучки. Обработанные шлифованием хорошие жёлтые "пшенинки" гораздо быстрее начинают развариваться, а нам не нужно их хранить...
В этом то и суть конструкторских или изобретательских задач.
Наверное не только в том задача, чем отличается одно зерно от другого. Важно еще и каким методом произвести отделение. Например, в шелухе более скользкие, чем чищение, поэтому оно будет хуже держаться за наклонную поверхность, к примеру, а следовательно можно использовать наклонный вибрирующий стенд для сепарации.
Но это только по пункту - чищенное зерно или нет. Есть еще пункты и примесным включениям, они вообще иного размера и иного цвета. В общем любая техническая задача (а для нас технические задачи важнее, я думаю, чем задачи чисто арифметические, из школьной программы, потому что и в математике можно найти задачи, например по Бесселевым функциям и прочим остро специфическим вопросам, которые не каждый профессионал-математик может решить!) не проста и требует учета многих факторов. А вдобавок нужно помнить, что одну и ту же техническую цель можно достичь разными методами и путями. Например, разделять зерна вибрацией, просыпанием их через струю воздуха, использованием локально-отсасывающих мусор устройств с элементами робототехники и многими, многими другими методами.
Кстати, коллеги с ТРИЗ знакомы?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Света, расскажи про фокус с часами. Честно говоря голову сломал
Прими минуты как градусную меру угла.
За 1 минуту минутная стрелка пройдёт 1/60 циферблата, то есть, 6 градусов. За 1 секунду, соответственно, 1/60 от 6 градусов. 6 минут. :).

- - - Добавлено - - -

В этом то и суть конструкторских или изобретательских задач.
Наверное не только в том задача, чем отличается одно зерно от другого. Важно еще и каким методом произвести отделение. Например, в шелухе более скользкие, чем чищение, поэтому оно будет хуже держаться за наклонную поверхность, к примеру, а следовательно можно использовать наклонный вибрирующий стенд для сепарации.
Но это только по пункту - чищенное зерно или нет. Есть еще пункты и примесным включениям, они вообще иного размера и иного цвета. В общем любая техническая задача (а для нас технические задачи важнее, я думаю, чем задачи чисто арифметические, из школьной программы, потому что и в математике можно найти задачи, например по Бесселевым функциям и прочим остро специфическим вопросам, которые не каждый профессионал-математик может решить!) не проста и требует учета многих факторов. А вдобавок нужно помнить, что одну и ту же техническую цель можно достичь разными методами и путями. Например, разделять зерна вибрацией, просыпанием их через струю воздуха, использованием локально-отсасывающих мусор устройств с элементами робототехники и многими, многими другими методами.
Кстати, коллеги с ТРИЗ знакомы?
Пока мне нравится идея с разбуханием. В то время, пока в кастрюльке на плите размягчается тыква, а некоторые милые барышни хотят придумать, как эффективнее заняться переборкой крупинок, мы можем замочить пшено. Ни мусор, ни не очищенные просяные зёрнышки не разбухнут. Дяденьки с промышленным оборудованием позволить себе такой способ никак не могли: им же нужно потом всё это хранить, а нам уже нет :).
Кстати, коллеги с ТРИЗ знакомы?
Я нет. А что это такое?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В своей статье "Пушкин, или правда и правдоподобие" Владимир Набоков писал: "По-моему, пушкинская эпоха - последняя в беге времени, куда наше воображение еще может проникнуть без паспорта, наделяя детали жизни чертами, заимствованными из живописи. 1840 год... До этой даты не дожили ни Байрон, ни Пушкин, ни Гете... Подумать только, проживи Пушкин еще 2-3 года, и у нас была бы..." Что именно?
 
Сверху Снизу