• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Задачки, разминаемся.

АСП

Специалист
Но ответ должен быть одинаковым в разных системах... Нет?
оффтоп
Рассматриваем версию Владимира Борисовича:
А если предположить, что рыбак просто заснул в момент пропажи шляпы ... и тихо сплавлялся на лодке по течению. Через час проснулся. Повернулся...А шляпа вот она, рядышком. Решение будет. Зацепил её багром и головной упор спасён
Ответ 4 км/ч верен ?

- - - Добавлено - - -

Теперь рассматриваем версию:
Ответ из учебника физики 7-8 класс: Удобно рассматривать движение шляпы и лодки относительно воды, потому что относительно воды шляпа неподвижна, а скорость лодки, когда она плывет от шляпы и к шляпе, по модулю одна и та же – так, как это было бы в озере. Следовательно, после поворота рыбак плыл к шляпе тоже 1 ч, т. е. он подобрал шляпу через 2 ч после того, как уронил её. По условию за это время шляпа проплыла по течению 4 км, откуда следует, что скорость течения 2 км/ч.
Ответ 2 км/час верен ?

- - - Добавлено - - -

Улыбнемся:
кэп_очевидност&#11.jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
Рассматриваем версию Владимира Борисович... ответ 4 км/час верен?
Да, бы верен, но нарушил бы условие, если "повернул обратно" — это лодка, а не повернул голову. Если "повернул" — всё-таки лодка, то она добиралась до шляпы ещё два часа, даже если до неё было 10 метров.
Теперь рассматриваем версию... ответ 2 км/час верен?
Да, верен.
оффтоп
 

АСП

Специалист
Да, бы верен, но нарушил бы условие
Итак, система "река-мост" = системе "шляпа-мост". Согласны ? Шляпа упала и река отнесла ее от точки падения (т.е. от моста) на 4 км. Скорость шляпы = скорости реки = 4 км/час. А как же рыбак и лодка ? А они могли двигаться и с другой отличной от реки скоростью, но равной по модулю "туда-обратно".

- - - Добавлено - - -

Это я к тому, что если скорость лодки одинакова по модулю, значит "туда-обратно" она вернется к мосту, а не шляпе. Чтобы вернутся к шляпе, скорость лодки не должна быть равной скорости реки.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
:)
Итак, система "река-мост" = системе "шляпа-мост". Согласны ? Шляпа упала и река отнесла ее от точки падения (т.е. от моста) на 4 км. Скорость шляпы = скорости реки = 4 км/час. А как же рыбак и лодка ? А они могли двигаться и с другой отличной от реки скоростью, но равной по модулю "туда-обратно".
В условии сказано, "относительно воды" :at_a_loss:. Следовательно, в предложенной Вами системе поведение лодочника с лодкой описывается как "шляпа+собственная скорость — мост".
 

Павлов В.Б.

Специалист
Да, бы верен, но нарушил бы условие, если "повернул обратно" — это лодка, а не повернул голову.
"Повернул обратно" не значит "поплыл обратно". Развернул лодку..., и вот она шляпа:))
 

павел

Специалист
Команда форума
"Витя Малеев в школе и дома"Н.Носов-книжка с которой начал читать.Наверняка многие читали...Помните как Витя помогал младшей сестре задачку по математике решать?:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я уже и сам :zagruz:
Видно не зря математики Нобелевской премиею обделены...
А Вы математик? В смысле, как-то с этим связаны?
Я не представляла, что вода стоит. Она просто всё время добавлялась в одну сторону.

- - - Добавлено - - -

"Повернул обратно" не значит "поплыл обратно". Развернул лодку..., и вот она шляпа
:) ты прав, в том смысле, что задача сводит лодочника к "лодочнику-на-лодке". А он — человек.

- - - Добавлено - - -

Давайте ещё одну? :)

На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?
 

Fedor386

Специалист
Вес кирпичей одинаковый, сила давления на доску одинаковая, сила трения одинаковая. Кирпичи соскользнут одновременно.
 

АСП

Специалист
А Вы математик? В смысле, как-то с этим связаны?
Нет. Но как-то все время приходится вспоминать то, что учил...
Вес кирпичей одинаковый, сила давления на доску одинаковая, сила трения одинаковая. Кирпичи соскользнут одновременно.
С точки зрения физики - это правильный ответ.
Хотя есть варианты:
1. оффтоп
2. оффтоп

- - - Добавлено - - -

И я задам загадку, которую ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
И я задам загадку, которую ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд
Пас, я просто знаю ответ :).
 

Fedor386

Специалист
Нет. Но как-то все время приходится вспоминать то, что учил...

Это правильный ответ, как ни странно.

- - - Добавлено - - -

И я задам загадку, которую ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд
Задачки из одного учебника.
Ответ: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Эту задачку мне пришлось разгадывать в тесте при приеме на работу...
И как, на уровня первоклассника дотянули? :)

Ещё: В 1970 году человеку было 20 лет, а в 1975 году всего 15 лет. Как это возможно?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
С точки зрения физики - это правильный ответ.
Насколько понимаю, строго говоря, нет. Чуть-чуть, совсем немного, но разница будет: быстрее начнёт скользить тот, который стоит ребром.

Как можно объяснить, что в исправных часах за одну секунду минутная стрелка прошла 6 минут?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Насколько понимаю, строго говоря, нет. Чуть-чуть, совсем немного, но разница будет: быстрее начнёт скользить тот, который стоит ребром.
Думаю так же. У него площадь соприкосновения с доской меньше чем у того, что лежит плашмя. Значит его сдвинуть легче.
 

Bragin-911

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Сверху Снизу