• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопросы по нарезке ключей Mul-T-Lock

victor

Специалист
1.Подскажите пожалуйста, очередность использования фрез и капиров large_super_loc.jpg при нарезке дубликата ключа Bear Lock PIC_1695.jpg ? Ни чего сложного вроде нет. Но может есть еще какие особенности при нарезке таких ключей. Первый раз буду резать.
2. Какое правильное наименование фрез и капиров в этом комплекте?
3.А также интересует правильное наименование лунок повышенной сложности? На этом ключе их два вида (папа,мама:scratch_one-s_head:).
4. У кого может есть фото подобных ключей? Интересно было бы посмотреть.:hat:
 

Bars

Специалист
Тоже интересует, как правильно это делать. Может, есть видео?
Не знаю как правильно, я резал так. Сначала настраивал станок под фрезу и копир под так сказать наружные пины, потом выставлял боковое смещение и фиксировал зажимом. Резал ряд широких канавок. Потом настраивал под внутренние пины и по той же координате которую я и думал отпускать резал внутренние пины.
 

victor

Специалист
Нарезал, получился. Сперва широкие, затем внутренние. Но ничего не зажимал.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Воспользовалась поводом попробовать сделать ключ, потому что фрезы-то купила, а не проверила. Сделала, но пришлось проходить ещё раз, ключ получился в плюсе. На последних фотографиях дубликат нижний. Не очень довольна, надеялась, что красивее получится.

_DSC2829.jpg _DSC2832.jpg _DSC2839.jpg

_DSC2837.jpg _DSC2845.jpg _DSC2849.jpg
 
Последнее редактирование:

павел

Специалист
Команда форума
Нормально получилось.Светлана,а какой фрезой первой резала?Ямки или юбку?
 

victor

Специалист
Воспользовалась поводом попробовать сделать ключ, потому что фрезы-то купила, а не проверила. Сделала, но пришлось проходить ещё раз, ключ получился в плюсе. На последних фотографиях дубликат нижний. Не очень довольна, надеялась, что красивее получится.

Посмотреть вложение 6304 Посмотреть вложение 6305 Посмотреть вложение 6306

Посмотреть вложение 6307 Посмотреть вложение 6308 Посмотреть вложение 6309
смотри, у тебя на дубликате также как и у меня остались круги по наружному диаметру после нарезки широкой фрезой. А на оригинале их нет(не на всех). Я сперва испужался, подумал фрезы не те, пока ключ не проверил.
Это о чем говорит: либо угол наших фрез больше заводских, либо наружный диаметр наших фрез больше. Ключики та работают, все в порядке. Но все таки интересно...:-[ Жаль у меня оригинала нет чтоб фрезу к оригиналу приложить и глянуть что там творится:watchful:...... Или я не там копаю?
Может кто подскажет?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нормально получилось.Светлана,а какой фрезой первой резала?Ямки или юбку?
Павел, сначала настроила фрезу и копир под широкую внешнюю лунку (на фото 1), затем — под внутреннюю (на фото 2):

_DSC2832.jpg

Настраивала так, чтобы у копира был свободный вертикальный ход. При нарезке не нужно пытаться делать дополнительных движений (не делать круговых движений, только вверх/вниз). В моём случае это бы и не получилось: угол фрезы и копира точно соответствует лункам на ключе.
База ключа - по носику.
После нарезки внешних лунок выставляется фреза/копир для внутренних лунок. Следует внимательно отнестись к заусенцам, оставшимся после нарезки: тоненькие внутренние штифты (размеры 1-2-3-4-5), зацепившись о заусенец, вполне могут заклинить ключ в замке.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
смотри, у тебя на дубликате также как и у меня остались круги по наружному диаметру после нарезки широкой фрезой. А на оригинале их нет(не на всех). Я сперва испужался, подумал фрезы не те, пока ключ не проверил.
Это о чем говорит: либо угол наших фрез больше заводских, либо наружный диаметр наших фрез больше. Ключики та работают, все в порядке. Но все таки интересно...:-[ Жаль у меня оригинала нет чтоб фрезу к оригиналу приложить и глянуть что там творится:watchful:...... Или я не там копаю?
Может кто подскажет?
Виктор, Вы эти круги имеете в виду? Они и должны быть.

_DSC2846.jpg
 
Последнее редактирование:

victor

Специалист
Что то не то у меня с форумом??? Не могу отправлять личные сообщения и просматривать вложения ?

- - - Добавлено - - -
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
ладно кину и сюда фотку оригинала

45b1fa1764b8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Да. Как у Вас на снимке на оригинале есть не на всех , а на дубликате на всех. Так и у меня вышло, резал то первый раз да и подумал "а почему такая разница?".
Хм, наоборот, по идее, радиус лунки может быть меньшим. Когда покупала фрезы, мне рассказывали, что у нас заказывали их с меньшим углом, 90° вместо 95, как на ключе. А в результате ключники по привычке пытаются круговыми движениями "раздать" лунку, тем самым уменьшая площадку под внутренний секрет.
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
Да. Как у Вас на снимке на оригинале есть не на всех , а на дубликате на всех. Так и у меня вышло, резал то первый раз да и подумал "а почему такая разница?".
Кажется дошло в чем дело. Я ж писал что фиксировал 1у координату от бокового смещения. А кто то поленился) Вот в этом месте фреза ушла в бок. Правда удивляет что на глубокой выемке. Там копир должен наоборот зацепится крепче чем на мелкой. А сама стрелка указывает на сквозной пропил в ключе и будущее место перелома ключа.
 

Bars

Специалист
344ec6b79084.jpg

сегодня фигачил

71a58a99329b.jpg

вот крупнее. Даже видео снял но блин я не видеоблоггер ни разу. Первый ключ снятый на камеру, да плюс сама камера мешала сильно. В итоге турецкие заготовки называл китайскими, ключ зажимаю от носика и упираясь в упор говорю что все мультики делаем от упора ппц:)) короче. Даже не знаю давать ли ссылку на это позорище)
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Даже не знаю давать ли ссылку на это позорище)
Давать :)
Вы только в комментариях к видео скажите, что не так, чтобы не критиковали :)
оффтоп
 

Bars

Специалист
Хвостовик копира сразу после просмотра укоротил:))
 
Последнее редактирование:

павел

Специалист
Команда форума
Нормальное видео.Полезный опыт.А что за станок?
 
Сверху Снизу