• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Помогите определиться с замками в новую дверь

  • Автор темы Гість
  • Дата начала
Г

Гість

Из-за обширности информации и видео о вскрываемости любых замков и учащении случаев с обворанными соседями (в основном манипуляции с замками без высверливаний, лома и т.п.), наступила паника при выборе замков.
Изготовитель дверей настаивает на том, что взломать могут любой замок, поэтому нет смысла переплачивать, и ставьте Гардиан сувальдый (3001?) и цилиндровый - оба без защелки.
Немного погуглив, сложилось мнение, что есть более надежные: cisa, mottura, mtl и т.д.-из распространенных и Serrature и DOM - о которых продавцы даже не слышали..

В наличии в крупном строительном маркете в остатках нашлась Cisa без указания модели, но по картинкам похожа на 57.535 с маленькой бронепластиной cisa на область отверстия для ключа. Фото могу приложить. С пластиной в такой модели нет в сети...
В нем смущает, что модель (если правильно определена) староватая+распространенная, т.е. у крима большИй опыт к взлому..
Насколько легко его открыть без высверливаний и есть ли более оптимальный вариант в его ценовой категории, критерии ниже.

Вопрос: какое оптимальное решение для новой двери (открывается во внутрь -тапками не кидаться ((, по-другому никак) в многоквартирный дом из 2 замков (производитель, модель, + -) по таким критериям:
1) Надежность от вскрытия без электроинтрументов или относительно тихими (т.е. без: спец сверло, фреза и т.п.).
2) Надежность механизма при бытовом использовании
3) Защита от вскрытия электроинструментами (предполагаю, тут будут броненакладки и твердосплавные элементы в цилиндрах (в магазе предлагают ABUS, но он легко вскрывается?), а что еще? и какие конкретно модели лучше?)
4) Надежность и удобство: хотя бы один желательно с вертушкой (будет использоваться старшим поколением и, через пару лет, ребенком).
5) Хотелось бы уложиться в 200 (+-) енотов за все: 2 замка , марганцевые бронепластины, броненакладка на цилиндр, хотелось бы задвижку, но т.к. везде ругают, хотя бы крепкий замок с ночным режимом каким-то. Или если превышается лимит -в чем плюсы. (цилиндр рассматривался МТ5+ и замок с блокировкой стоит ли?)
О дверях: 2 листа (2 мм и 1,5мм), ребра жесткости: 2 вертикальных и 2 горизонтальных, доп лист металла в районе замков, уголок 63 в виде рамы. Снаружи МДФ (только ради утопленности броненакладки), внутри пленка. Открытие вовнутрь, ручка/замки справа от центра, если заходить снаружи.

И еще, из-за навязывания упрощенной версии и дверей и замков, доверие к поставщику дверей низкое, поэтому вопрос: 1) как можно проверить, что сварили именно то, что заказали и 2) стоит ли заказывать дверь без замков а потом отдельно вызвать мастера (как тогда ставить под мдф броненакладку и выравнивать отверстия под каждый замок в обоих листах) или если заказывать вместе с дверями (хотя выбор невелик) как обезопасить от копирования ключей (опять же поставщик настаивает, что ключи ему нужны для выравнивания замков, т.е. даже если они будут запечатаны производителем -их вскроют для настройки) и подбору ключей по замку?

Спасибо, если дочитали и попробуете озвучить пару вариантов :)
P.S. А cisa иду сдавать, пожалуй..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
P.S. А cisa иду сдавать, пожалуй..
Подождите, пожалуйста, не сдавайте.
Сложность в том, что без двери советовать замки не имеет никакого смысла. Нужно видеть, что у Вас. Можете добавить фотографии?
У нас тоже в последнее время много взломов, в том числе очень бестолковых. Знакомому сегодня замки помогала подобрать... к сожалению, "после того как..."
 

Светлана

Специалист
Команда форума
О дверях: 2 листа (2 мм и 1,5мм), ребра жесткости: 2 вертикальных и 2 горизонтальных, доп лист металла в районе замков, уголок 63 в виде рамы. Снаружи МДФ (только ради утопленности броненакладки), внутри пленка. Открытие вовнутрь, ручка/замки справа от центра, если заходить снаружи.
А если потребуется снять замок, будет ли предусмотрена возможность разборки двери?
На мой взгляд, дополнительный лист металла в районе замков не нужен, важнее хорошее крепление замков и чтобы их врезка не ослабила полотно. Дверь уголковая или на профильной трубе? Возможна ли установка замков вкладным способом (без лицевой планки)? Какой будет толщина двери?
То, что дверь внутреннего открывания, очень хорошо, лишь бы ригели замков хорошо работали. Можно нижнюю тягу заменить девиатором (в продаже есть относительно недорогие Фуаро).

- - - Добавлено - - -

Не могу понять, похоже, чиза без системы ALPS (это защита от отмычек появилась относительно недавно, но она не удачная: из-за неё замок стал ещё более чувствительным к установке и пользованию).
Если бы были вскрыты ключи, это можно проверить, придавив немного ригели рукой: ключ тогда клинит. Не торопитесь вскрывать, может, кто-то здесь сможет помочь.
 

All

Участник форума
Светлана, спасибо за ответы.
По поводу разборки дверей -не знаю, и вкладной способ установки замка -не понятен, но видела, что рекомендуют именно вкладывать.

Можете еще подсказать, если не рассматривать купленный замок, какие можно установить врезным способом, делая акцент на первых двух критериях?
 

Bragin-911

Специалист
1) Надежность от вскрытия без электроинтрументов или относительно тихими (т.е. без: спец сверло, фреза и т.п.).
2) Надежность механизма при бытовом использовании
Здравствуйте. Чиза на фото похоже из старых, замок неплохой. От "тихих" методов вскрытия не айс (сугубо ИМХО, я по итальянцам не специалист) По второму пункту - вполне рабочая лошадка.
Что касается доверия к производителю - то же самое относится и к мастеру, которого вы вызовете для установки замков. Лично меня недоверие клиентов забавляет - однажды "позабавило" до печенок. Бабушка вцепилась в черный пакетик шо бис в грешную душу, каждый раз в процессе установки замка лично вставляла ключик и пробовала замок. На следующий день принес ей дубликат ключика и сказал, что хорошему мастеру хватит одного взгляда на ключ, чтобы запомнить комбинацию и сделать копию. Вот вам вещественное доказательство моих слов, примите как факт. И пожалуйста больше никогда к нам не обращайтесь :russian_ru: Бабуля была в шоке, наверное еще раз пять замки сменила.
 

All

Участник форума
Ясно, вы подтвердили мои догадки, пойдем сдавать замок..
От "тихих" методов вскрытия не айс


На следующий день принес ей дубликат ключика и сказал, что хорошему мастеру хватит одного взгляда на ключ, чтобы запомнить комбинацию и сделать копию.
Вот этого я и боюсь:yes:. Это хорошо, что Вы только ради прикола ключ сделали, но в каждый сфере могут быть мошенники, и в этом году их процент сильно вырос у нас и каждую неделю кого-нибудь обворовывают.. Как тут параноиком не стать..

А если с чистого листа -что выбрать, чтоб "гостей" дома не застать?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
вкладной способ установки замка -не понятен, но видела, что рекомендуют именно вкладывать.
Если посмотреть на замок на Ваших фото, можно увидеть, что лицевая планка в нём прикручена двумя винтами. Её можно убрать, и сделать в торце дери не полностью вырез под замок, а только отверстия под его ригели и защёлку. Это и есть вкладной способ установки.
Смысл беспокойства в том, что если дверь имеет толщину, скажем, 40 мм (ну, плюс панель снаружи), а замок 35, он сильно ослабит её при врезке. Только вот так взять и насоветовать "ставьте вкладным способом" нельзя, посоветуйтесь с производителем. Дверь-то двухлистовая, замок придётся ставить раньше второго листа. С другой стороны, его всё равно раньше нужно ставить, иначе как прикрепить тяги?
То есть, задача - заинтересовать производителя, а не создать впечатление "клиента, начитавшегося интернета". Может, производитель предложит свой вариант?
 

All

Участник форума
По поводу тяг -производитель их не советует ставить и мы их не планируем уже, хотя изначально хотели.

Насколько я понимаю, они больше защищают от силовых методов, но при этом утяжеляют дверь и Были бы не нужны (по вышеописанным критериям) при внешней двери с антисрезами.
Вы считаете, при открывании во внутрь, - лучше с тягами? В данном случае, кроме веса, меня волнует вопрос набивания мусора и грязи с обуви в осенне-зимний период:scratch_one-s_head:в нижнем отверстии под тяги в раме? Я так понимаю, что это просто круглая "дыра" примерно как под ригель, но с бОльшим диаметром. Или ошибаюсь и мусор не попадает?

И еще про замки - наткнулась на Меттемы (лидер и еще 2 модели Светлана на одной из веток написала). Вроде бы характеристики хорошие. Но их у нас (Киев, интернет, Эпицентр -не слышали, Юность только 2го класса) нет. А про модели 4го сказали, что привезли,если 100 штук брали. Стоит ли заморачиваться из других городов доставать такие замки (по характеристике)? Привлекают их НЕраспространненость у нас, при заявленных защите и цене.
 

АСП

Специалист
Здравствуйте !
По поводу тяг -производитель их не советует ставить и... при этом утяжеляют дверь
На 180 грамм ?
... не нужны (по вышеописанным критериям) при внешней двери с антисрезами.
"Антисрезы" это для другого случая.
В данном случае, кроме веса, меня волнует вопрос набивания мусора и грязи с обуви в осенне-зимний период в нижнем отверстии под тяги в раме? Я так понимаю, что это просто круглая "дыра" примерно как под ригель, но с бОльшим диаметром. Или ошибаюсь и мусор не попадает?
Если Вас волнует попадание мусора, можно установить девиаторы.

Я к чему: иметь замок с тягами и не воспользоваться этим ?
 

dima

Специалист
Я к чему: иметь замок с тягами и не воспользоваться этим ?
Устанавливать надо правильно, затир на тягах гораздо быстрее приводит к провороту, чем на ригелях
Вниз лучше девиатор, (как советовали выше), классика вызовов - провернутый замок, и тяга, упершаяся в мусор
 

Светлана

Специалист
Команда форума
По поводу тяг -производитель их не советует ставить и мы их не планируем уже, хотя изначально хотели.
Настойчиво: они нужны. У Вас дверь внутреннего открывания, и каждая дополнительная точка запирания - лишний фактор защиты от отжима. Чтобы не было мусора внизу, спросите о девиаторе. Это простой рычажный механизм, который выдвигает ригели при смещении привода тяги. То есть, при движении тяги вниз выдвигаются ригели с торца двери.
Нарыла фото:
Скриншот 03.11.jpg
И еще про замки - наткнулась на Меттемы (лидер и еще 2 модели Светлана на одной из веток написала). Вроде бы характеристики хорошие. Но их у нас (Киев, интернет, Эпицентр -не слышали, Юность только 2го класса) нет. А про модели 4го сказали, что привезли,если 100 штук брали. Стоит ли заморачиваться из других городов доставать такие замки (по характеристике)? Привлекают их НЕраспространненость у нас, при заявленных защите и цене.
Нужно у "Медведей" спросить, можно ли в Киеве достать Меттэм. У нас точно есть Гардиан, в том числе 50 серия, тоже интересные замки.

- - - Добавлено - - -

А почему 180?
 

All

Участник форума
По поводу тяг - помимо веса, влияет еще и на механизм замка. Я так понимаю, что механизм замка больше подвержен износу, и наверное не только, при использовании до нагрузки.

Замок с фото -уже сдали. Поэтому теперь еще острее стоит вопрос про замки трудно открываемые.

Направьте плиз хоть по паре моделей актуальных, что есть достойного?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
По поводу тяг - помимо веса, влияет еще и на механизм замка. Я так понимаю, что механизм замка больше подвержен износу, и наверное не только, при использовании до нагрузки.
Да, Вы правильно говорите. Дима чуть выше заметил: нагрузка и износ бывает не столько из-за веса тяг, сколько из-за их неправильной установки и затирания при работе. К сожалению, это бывает часто.
Конечно, один случай не пример, но у меня стоит замок с тягами много лет, вполне хорошо себя чувствует. Ставились лёгкие недорогие тяги производства Меттэм, не знаю, есть ли они сейчас в продаже.

- - - Добавлено - - -

Замок с фото -уже сдали. Поэтому теперь еще острее стоит вопрос про замки трудно открываемые.
Направьте плиз хоть по паре моделей актуальных, что есть достойного?
Попробуйте заглянуть на Ахматовой, 35а, они работают и с хорошими производителями дверей, и замки предложат.
У нас есть CR, Iseo, Mottura. Я бы попробовала собрать комплект из цилиндрового замка, цилиндра, защит. Мне только с ценой трудно сориентироваться.
 

Bur

Дерзкий укр
Было бы неплохо если действительно зашли бы к нам в гости. Показали бы и рассказали. Также есть двери в разрезе с замками, тягами , защитой и девиаторами- вероятно так легче будет понять.
 

All

Участник форума
Всем спасибо за ответы. комплект выбран:girl_sigh:.

Мой опыт (вдруг кто-то захочет облегчить жизнь простым клиентам-покупателям дверей):
1) Выбрать первые попавшиеся и не заморачиваться какую функцию они несут и несут ли (тут можно попасться на дешевый вариант китайских, на раскрученный супер дорогой, или на впаривание дешевого под дорогое -думаю, это самый не приятный вариант). И вот попытка уйти от первого попавшегося и попытаться понять что нужно приводит к поиску информации о конструкции дверей.
2) Найти производителя, который готов выполнить Ваши требования к объекту.
3) Изучить отзывы по производителю и вернуться на 2й п. -тут можно зациклиться..
4) После выбора, примерно определиться с несколькими вариантами замков.
5) И тут самое интересное -когда кажется что все круги ада пройдены, оказывается производитель не ставит такие замки, и даже отговаривает -потому что "Все вот такой.. берут" и вообще другие замки все равно вскрываются -это издевательство просто. Т.е. то, что вскрываемость может отличаться "в разы" -это уже не рассматривается..
6) Попытка собрать более-менее комплект из "своих" замков осложняется либо отсутствием вообще модели в городе (а зачем -все же берут производителя с громким именем, и наплевать что представленные модели устарели!!) либо присутствием (а если повезет и наличием) только в разных магазинах, а бывает и в Городах. Еще есть третий вариант -самые последние новинки по супер ценам. Нигде не нашлось обновляемых сравнительных таблиц для каждого класса/ценового диапазона..
7) В лучшем случае - объединяете все в один ""комплект" и получаете то,что хотели (или хотя бы приблизительно), в худшем - в комплекте не все стыкуется или вам это не могут поставить и дальше -ваши проблемы..
8) И самое интересное, все шаги надо проделывать быстро т.к. счет идет на дни по защите имущества!!! (Кстати, рядом на днях обокрали целый этаж с квартирами:russian_ru:).


Для себя подтвердила еще раз - сложно сэкономить время, нервы, и деньги одновременно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
All, спасибо Вам большое, что делитесь. Если не секрет, расскажете, что выбрали? Интересно :).
 
Сверху Снизу