• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сравним сувальды с цилиндрами?

Kvartirant

Специалист
Приветствую всех, особенно экспертов ;) Я не умею писать коротко, заранее меня простите, видит Бог я стремлюсь стать лучше.

Теперь к делу, но с предысторией.
Есть дверь, в нее верхним замком встанет 309 или 308 Керберос или Барьер-Премьер. Тут я еще в религиозных исканиях, но не фатальных. Особые проблемы с выбором нижнего замка: сувальдный (с фалевой ручкой) или цилиндровый. Поэтому мне интересно сравнить взломостойкость нескольких вариантов разносистемных замков.

Условия синтетического сравнения такие.

1. Есть Чиза 56.535 (шестеренчатая), на нее поставлена бронепластина и бронечашка, утопленная в полотно.
Оценивать условную взломостойкость цилиндров мы будем в этом контексте.

В нее мы ставим цилиндры:
1. Чиза Асикс
2. Чиза Астрал
3. Чиза АП3
4. KABA Expert
5. И ради эксперимента дорогущий EVVA 3ks


2. На вторую чашу весов положим несколько популярных сувальдных замков. Допустим
1. CISA 57.535
2. 57/535 антипикинг
3. Чиза 57.685 с системой перекодировки.
3. Моттура 52.771
5. Моттура 54.787
6. Моттура 54 Y 939 с нуклео (там еще в корпусе есть цилиндровая часть но мы только о сувальдной)

ВНИМАНИЕ вопрос:
Какие цилиндры каким сувальдникам будут равны по степени трудности вскрытия-взлома?
Есть ли ссылки на какие-нибудь реальные тесты?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте :)
А нужно ли учитывать доступность инструментов? Их шумность? Необходимость специальных навыков владения у оператора?
На мой взгляд, здесь нет прямого соотношения. До определённого момента лучше выбрать сувальдник, но чем дальше, тем интереснее будут системы, построенные на цилиндровых замках.
 

Bur

Дерзкий укр
Имхо неравноценное сравнение.
Для цилиндра важна сторона открывания и наличие или отсутствия тумблера. Потому как эти два фактора будут влиять на время открытия. В то время как для перечисленных сувальдных это значения не имеет.
1. Сторона открывания. Определенные цилиндры легче открывать по часовой стрелке либо наоборот.
2. Наличие тумблера. Обозначивает количество оборотов, которые надо открыть. Ключ- ключ, минимум один. Ключ- тумблер, минимум четыре. При четырех оборотном замке.
По моему глубочайшему имхо- все перечисленные сувальдные замки будут уступать всем перечисленным цилиндровым в одном простом факторе- простота и стабильность последовательного декодирования. Т.е. Возможность подготовить в несколько подходов ключ со 100% гарантией открытия и передачей в третьи руки.
 

Kvartirant

Специалист
Я объясню, почему сравнение равноценно, каким бы корявым оно не казалось знающим людям. Потому что в магазине все эти замки будут равноудалены от моих рук и кошелька, а выбор надо будет сделать, так что все равноценно с потребительской точки зрения :)))

Итак, пояснения.

Лестничная клетка небольшая, тамбуров нет мусоропроводов и закутков тоже, дом панельный не новострой, этажей 5, давно заселен плотно, проходного двора на лестнице нет. Есть немножко бдительных соседей. Уровень достатка жильцов - среднепостсоветский, крупными бизнесменами дом не заселен.
Вряд ли в квартире налом будет лежать больше 200 тысяч, для накоплений давно использую банки. В шубы и золото не инвестирую.
Район не криминален. По наводке маститые профи вряд ли нагрянут.

Защиту от высокооборотистых фрез, сверел и болгарок всерьез не учитываем, в дверном полотне не будет ни панелей ЦСП ни чего-то еще. Вряд ли будут так сильно шуметь в замкнутом пространстве. Разве что высверливание на низких оборотах. Тут в двери карман усиленный 5мм, и по 5мм пластины еще у замка.

Дверь будет открываться наружу от левой руки к правой (как там ее назвать в таком случае левая, правая?), цилиндр ключ-барашек, или тумблер, как я понял, это синонимы :)

Вместе с дверью будет поставлен рекордер с источником бесперебойного питания, парой камер на лестнице и бэкапом фоток с них на внешнем сервере.

Ну да, еще пояснение: не хочу тратить на нижний замок больше 11-12 т.р.
 

Kvartirant

Специалист
МИХАИЛ, посоветуйте тогда другой нижний сувальдный замок :)
В EVVA с моим бюджетом не влезть. Кава эксперт можно, если не в стальном корпусе, возможно. Вроде б по 5000 рублей в рознице есть.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Потому что в магазине все эти замки будут равноудалены от моих рук и кошелька, а выбор надо будет сделать, так что все равноценно с потребительской точки зрения )
Ага, а Вы просили посчитать всё это? :)
Цилиднровый обойдётся дороже сувальдника за счёт броненакладки и самого цилиндра (бронепластина, допустим, нужна и там и там).

Лестничная клетка небольшая, тамбуров нет мусоропроводов и закутков тоже, дом панельный не новострой, этажей 5, давно заселен плотно, проходного двора на лестнице нет. Есть немножко бдительных соседей. Уровень достатка жильцов - среднепостсоветский, крупными бизнесменами дом не заселен.
Цилиндровый. Удобнее во много раз, а это тоже безопасность (замена в случае потери ключей + возможность усложнить систему, если вдруг через ...надцать лет старый замок научатся открывать взглядом или каким-то хитрым новым инструментом)

Ну да, еще пояснение: не хочу тратить на нижний замок больше 11-12 т.р.
А сейчас там что-то стоит? Или всё это планируете заказать в новую дверь?
 

Kvartirant

Специалист
Сейчас там очаровательная дверь, которая осталась от прошлых жильцов. Из защитных свойств у нее только слово Х** снаружи, его кто-то написал гвоздем, возможно, чтоб отпугнуть бесов. Так что все будет с нуля в этом дверном проеме.

Ага, а Вы просили посчитать всё это?
Да, простите, что не указываю последовательно все и сразу. Считать не просил, думал что сперва что-то набросаем, а потом уже подсчеты. Но раз не клеится, как я уже и сказал - 12 т.р.

Ну, мы можем перефразировать вопрос мой: посоветуйте нижний замок за 12 рублей, учитывая что вверху будет стоять Барьер-Премьер или Керберос 309.

А может мне взять двухсистемную Моттуру с дешевым цилиндром (а первое время, пока не натащу бабла и шуб), она поганенькая в смысле взломостойкости в дефолтном исполнении, но есть масса плюсов:

1. у меня все же будет снойсный верхний замок, на который я запрусь уходя больше чем на чуть-чуть
2. сувальдная часть Моттуры закрыта шторкой
цилиндровая часть работает как быстрая задвижка
3. можно разом сменить оба секрета

Но в этом рецепте меня, конечно, и смущает многое:
новый секрет стоит 4000+ да и долго ли его будут выпускать, замок уже сейчас не мегановинка.
Ключи только в моттураклабе
А еще в замке хитрая система зависимости, мало ли что с ней случится через год.
Вам вон приносят Чизы заклинившие даже с простым механизмом, а тут такое технопанковское барокко внутри...
 

dima

Специалист
МайКей у Моттуры не берите, кроме защиты от копирования ключа ничего не приобретете, а заклин втулки с какой то вероятностью получите.. из верхних, если выбирать между 309 и Барьер-Премьером - ставте Премьер, хотя я бы лучше поставил Барьер 4р)) если дверь позволяет.
ну, а если можете потратится, то два цилиндровых с защитами, желательно с блокировкой от перелома цилиндра, ну и в идеале под один ключ, чтоб не таскать полкармана ключей.
и сигнализация так же лишней не будет, но тут на усмотрение, в зависимости от ценностей..
а так, надо смотреть ситуацию по месту, может вам Торекс СуперОмега (или Дска от Гардиана) +сигнализация будет более к месту. чем наворочанная дверь под 100 и больше кг
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
А если без нуклий, просто зависимый двухсистемник?
Кол-во ключей не особо смущает.
Я не понимаю, чем лучше Б4р :) Да, по-советски приятный засовчик, да, блочится изнутри на ночь. У меня есть сотрудник, у которого на 4Р закрылась глухонькая его бабулечка. Спец открыл моментально, дырочку посверлил и чик.
Так, конечно, с любым замком можно, но тем не менее. Премьер хотя бы глаза не мозолит болтаясь бородавкой на полотне :)

По бюджету у меня лишь один хороший цилиндровый влезает. Как я понимаю 535 шестеренчатая чиза с EVVA 3кс и броней простой уже 17 тысяч :)
 

dima

Специалист
Я не понимаю, чем лучше Б4р :) Да, по-советски приятный засовчик, да, блочится изнутри на ночь. У меня есть сотрудник, у которого на 4Р закрылась глухонькая его бабулечка. Спец открыл моментально, дырочку посверлил и чик.
не верю, что моментально дырочка и чик.. 4ка лишена легких уязвимостей второго.. а на блок его надо ставить специально. (насчет бабулечки).. просто так остановить на 3/4 хода засова сложно, если замок без затиров поставлен (механика такая у замка, кто пользовался. знает)) )
шестеренчатая Чиза хорошо защищает дверь при цилиндре ключ\ключ, т.е. кулачок цилиндра не должен свободно вращаться.. защита от перелома цилиндра так же желательна
ps от кого защищаемся, кстати, от аварийщиков, или от воров? :popcorm2:
 

Bur

Дерзкий укр
Александр, а устойчивость к взлому?
Проанализировав со всех сторон, пришел к выводу, что не готов сравнивать.
Потому что.
1. Основываюсь на свой личный опыт. А это в большинстве своем " чистое" открытие представленных замков.
2. На самом деле не имею полную информацию о сверлении- ломании представленных замков.
3. Не знаю региона планируемой установки двери и сноровки( сноровка- умелость, фарт, подготовка, наличие инструмента:mod:) местных воров.

По моему личному опыту, цилиндр больше защищает от негласного( не оставляя следов) проникновения.
 

Kvartirant

Специалист
Возможно, что это был Б2, ониж похожи. Я ему сказал про Барьер, он к слову рассказал историю про засовчик.
А по поводу опасений и уровня взломостойкости, я уже писал, что не жду в гости потомственных специалистов из Грузии. Им нечего взять у меня. Да и вообще в этом доме. Лучшая дверь в подъезде сейчас - серийный гардиан с их же двухсистемником. А остальное Китай и однолистовые двери постсоветские с замками с таким длиннющим ключом, которые еще нарики спицами вскрывают.

- - - Добавлено - - -

Ну да, еще есть мысль про Моттуру, если судить о ее потребительских свойствах по двухсистемнику с майкеем: он жене понравился тем, что крутится приятно и легко. Чего еще от женщины ждать? :)))))) А керберос ей, например, не по душе. Жестковат, как затвор у Калашникова :)
 

Bragin-911

Специалист
Не знаю региона планируемой установки двери
+1000, не бывает универсальных рецептов. Я бы например в свою дверь цилиндр поставил, а стоит просам сувальдный. Потому что дверь уличная и зимой цилиндр скроется под куском льда, а зная уровень местных жуликов, спокоен - им и этот замочек не по зубам.
 

Kvartirant

Специалист
Если принципиально важен регион: ближайший пригород Питера.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну, мы можем перефразировать вопрос мой: посоветуйте нижний замок за 12 рублей, учитывая что вверху будет стоять Барьер-Премьер или Керберос 309.
Шестерёнчатая чиза 56505, хорошая бронепластина, врезная броненакладка (а можно с юбкой? спросите у производителя двери). Цилиндр... ох, задачка.. Может, Александр Рубаха посоветует? Я затрудняюсь.
Плавность ходя понравится супруге, плюс это лучше, чем обычный фиксатор засова (она интуитивно почувствовала, как лучше :) )
 

Kvartirant

Специалист
Шестерёнчатая чиза 56505, хорошая бронепластина, врезная броненакладка (а можно с юбкой? спросите у производителя двери). Цилиндр... ох, задачка.. Может, Александр Рубаха посоветует? Я затрудняюсь.
Плавность ходя понравится супруге, плюс это лучше, чем обычный фиксатор засова (она интуитивно почувствовала, как лучше :) )
Светлана, возможно очепятка у Вас: 505 без защелки, там, как я понимаю уместна 535 с защелкой, для адекватной работы замков, так? Или я что-то путаю?
А в итоге получается банальная скукотень: стандартный набор Немана - шестеренки и один из Питерских замков на выбор вверх.
Жаль только что я не в Немане беру и та моя контора не делает шторки на манер немановских :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не, не опечатка, это я артикулы чизы никак не выучу, и в гугле набрала, чтобы подсмотреть, а на защёлку не глянула.
Вы правы, а я нет. :drink:
Субъективно прониклась этой моделью, после того как разобрала замок со своей двери после десяти лет эксплуатации.

DSC_3748.jpg

Главное, чтобы Вашу дверь хорошо установили, это очень важно.
Что же с фишками придумать... может, вверх CR MRX (подсмотрела артикул на сайте Поинтлока - 7006)?
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
http://www.dveri-arena.ru/accessories/solid_protivosemom/38/
Вот что за дверь будет. Образцы выставочные в норме, вроде как. А я продумываю способы адекватного общения с компанией, чтобы у них был стимул не халтурить, если они это любят, хотя бы в моем случае :)
Что думаете о полотне? Да, в плюс стандарту наварят еще 3-5мм в замковой зоне и ответной части.

- - - Добавлено - - -

Кстати, на счет фото замка, читал в нескольких местах, что его конструкция не особо устойчива к отжиму. Из-за того, что ригели при полном закрытии почти целиком вылезают из корпуса, отчего запросто выгибаются при должном усилии.
 
Сверху Снизу