• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сравним сувальды с цилиндрами?

Kvartirant

Специалист
Вспомнилось, что начинал я с 35, мне казалось, что это уже много. Сейчас 59, если с доставкой, на базе к-102-й :) И я понимаю, что экономить уже почти не на чем. На цилиндре - бред. От шторки отказаться - тоже :) Менять Б-премьер на что-то - тоже странно, почти нет выигрыша. В этой комплектации, как я понял, любая экономия уже вредна. Разве что - 10.82 взять. Посмотрим, что скажет про это Владимир Борисович :)

Да, еще вопрос возник, а какие двери и замки стоят у знатоков и профессионалов замочно-дверных дел? Поделитесь, пожалуйста, мне стало интересно дико (конечно, в общих чертах, а то после моего интервью, чего доброго, как вам кто в гости приедет, начитавшись тут ответов). Да, думаю, что дверь Владимира Борисовича я сам угадаю, с первой буквы :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
Прошу прощения. Отсутствовал довольно долго. Был в командировке, в Кёльне, на заводе DOM. Завод это что-то не реальное, по нашим меркам. Роботизированные комплексы, суперсовременные системы контроля качества, немецкая пунктуальность...Что-то похожее я видел только в Китае.
Да, еще вопрос возник, а какие двери и замки стоят у знатоков и профессионалов замочно-дверных дел?
Могу сказать. В квартире старенькая К-8М. Два замка CISA. Нижний цилиндровый. Цилиндр AP3S. Стандартная броненакладка. Верхний замок-сувальдная CISA. Ну не было в то время (8 лет назад) других вариантов.:)
На даче Н-10М. Внизу КERBEROS ...308, над ним защёлка Гардиан, выше замок CISA цилиндровая. Цилиндр RS3. Дверь экспериментальная. Чего только в неё не устанавливали...

- - - Добавлено - - -

Да. Упустил. Баня. Дверь К-102. Замок CISA. Цилиндр EVVA ICS.
 
Последнее редактирование модератором:

Kvartirant

Специалист
Прошу прощения. Отсутствовал довольно долго. Был в командировке, в Кёльне, на заводе DOM. Завод это что-то не реальное, по нашим меркам. Роботизированные комплексы, суперсовременные системы контроля качества, немецкая пунктуальность...Что-то похожее я видел только в Китае.
Владимир Борисович, в моей теме Вы точно ничего не упустили, я вынырнул из ремонта только сегодня.
Я смотрю на фото топовых ДОМов, очень необычные, космические какие-то прямо. Тот случай, когда к ключу не нужен изящный декоративный брелок :) Внутри, получается, завод выглядит не хуже.

Да, Владимир Борисович, я там свои же вопросы зафлудил и утопил в постах важное. Процитирую два вопроса для Вас.

...выяснилось, что в моем домике скромные внутренние стены - 12 с небольшим см. Это не помешает мне поставить 10.82 или к-102? Я так понял, что для установки 102-й, например, на уши нужно 16 минимум.

И еще, Владимир Борисович, если будет минутка, расскажите, пожалуйста, (по-детски спрошу) много ли я потеряю в плане стойкости к отжиму (или еще в каких-то важных вещах) если поэкономлю и поставлю 10.82 а не к-102?
Спасибо!
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, в моей теме Вы точно ничего не упустили, я вынырнул из ремонта только сегодня.
Я смотрю на фото топовых ДОМов, очень необычные, космические какие-то прямо.
Полагаю, что вы про DIAMANT? Интересный ключик...Только к нему надо привыкнуть. Сначала пугает своим видом. А станок, который нарезает эти ключи просто чудо техники.:)
При замене К-102 на К-10.82 потери в стойкости к отжиму будут, и будут достаточно значительные, т.к. у К-10.82 нет противоотжимного лабиринта в замковой зоне.
По толщинам. К-102 установить будет сложно, но можно. Тип установки Б-1 http://zavod-neman.ru/methods, но крепление без ушей через отверстия в дверной коробке как нарисовано на картинке, поясняющей тип установки А-2. Только крепить надо не штырями или анкер-шпильками, а шурупами.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, а почему?
Головки анкер-шпилек или монтажные штыри в противовзломном лабиринте петлевой части двери могут задевать за выступ дверного полотна. Головки шурупов плоские и задевать не будут. Можно скомбинировать. В замковой части установить анкер-шпильки, а в петлевой шурупы.
Не получится мало?
Считаю, что по 5 шурупов Ф10,0 "на сторону" и два в перемычку дверного проёма обеспечат надёжное крепление двери. При таком способе монтажа очень важно в монтажный зазор возле шурупов устанавливать дистанцирующие предметы. Иначе шурупы растянут дверную коробку и она станет похожа на букву "О".
 

Kvartirant

Специалист
Полагаю, что вы про DIAMANT? Интересный ключик...Только к нему надо привыкнуть. Сначала пугает своим видом. А станок, который нарезает эти ключи просто чудо техники.
Да, про него. А на локсе (если не путаю) говорили, что из гвоздя выточили такой ключ, куда там чудо-станку :))))

Считаю, что по 5 шурупов Ф10,0 "на сторону" и два в перемычку дверного проёма обеспечат надёжное крепление двери. При таком способе монтажа очень важно в монтажный зазор возле шурупов устанавливать дистанцирующие предметы. Иначе шурупы растянут дверную коробку и она станет похожа на букву "О".
Владимир Борисович, спасибо за разъяснения! Окончательно целюсь тогда в к-102. Уточню потом у питерских дилеров все детали установки, чтобы было наверняка. У меня нет права на ошибку, все должно быть круто: жена страшно злится из-за возросшего бюджета, опасно :) Дверь Неман особопрочная, нельзя, чтобы встала между нами, ломать будет сложно :)

- - - Добавлено - - -

Ой, вспомнил, единственный, кажется, остался вопрос. Есть ли какая-то важная разница между цилиндрами за 4000 с небольшим тысячи? АП3, Матрикс, вроде бы еще какая-то модель EVVA была за эти деньги. Что приятнее? Если все равно, то у меня пока в фаворитах Матрикс, жене нравится пластиковая башка (надеюсь фотографии не врут и она действительно такая).
 

Павлов В.Б.

Специалист
Да, про него. А на локсе (если не путаю) говорили, что из гвоздя выточили такой ключ, куда там чудо-станку :))))
Согласен. Виктор Максимочкин со своими нукерами и не такое может. Я у него на семинаре видел как его парень проволочкой CISA перекодировал на мастер-ключ. :) Все посмеялись, а CISA приняла всерьёз. Сначала разработали систему антипикинг, а потом ALPS...В результате замки просто умерли...Печально, но факт. Я очень рад, что DOM не повёлся на игры Максимочкина с гвоздиками.
Окончательно целюсь тогда в к-102.
Полностью одобряю.
Уточню потом у питерских дилеров все детали установки, чтобы было наверняка.
Только нашу переписку им покажите. А то будет шок и недопонимание. Если надо, то я могу позвонить.
У меня нет права на ошибку, все должно быть круто: жена страшно злится из-за возросшего бюджета, опасно
Понятно. Серьёзная ситуация.
Дверь Неман особопрочная, нельзя, чтобы встала между нами, ломать будет сложно
Думаю, что "ломки" не будет. Всё сделаем красиво и аккуратно.

- - - Добавлено - - -

Ой, вспомнил, единственный, кажется, остался вопрос. Есть ли какая-то важная разница между цилиндрами за 4000 с небольшим тысячи? АП3, Матрикс, вроде бы еще какая-то модель EVVA была за эти деньги. Что приятнее? Если все равно, то у меня пока в фаворитах Матрикс, жене нравится пластиковая башка (надеюсь фотографии не врут и она действительно такая).
Разница между цилиндрами есть. Серьёзная или нет...Это отдельная тема. На этом форуме полно специалистов, которые умеют (или делают вид что умеют) их вскрывать. Может они подскажут толковее. А я голосую за матрикс.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я очень рад, что DOM не повёлся на игры Максимочкина с гвоздиками.
Не согласна.
Смысл этого - никогда нельзя писать в рекламных проспектах "невозможно". Гвоздь держала в руках, открывала им цилиндр. Он очень сильно подклинивает, открыть им цилиндр с трудом - но можно.
А по сути, очень неустойчивый результат у такого способа. Представьте, Вы раздобыли ключ на короткое время. Вам нужно сделать дубликат, после чего оригинал тихонько вернуть на место. При таком раскладе риск "а я попробую взять ключ, потом сделать, потом попробую открыть, потом, если не получилось, опять взять.." как-то не очень интересно выглядит. А будет в распоряжении ключ надолго - так и дубликат не очень нужен.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Не согласна.
Смысл этого - никогда нельзя писать в рекламных проспектах "невозможно".
Согласен.
Он очень сильно подклинивает, открыть им цилиндр с трудом - но можно.
Согласен. Одно уточнение. Цилиндр без замка. С замком...
А будет в распоряжении ключ надолго - так и дубликат не очень нужен.
Снова согласен.
Считаю, что ваша (и ваших слесарей) беда в том, что вы эксперименты со вскрытием ставите академически. Оборот цилиндра в тисках сделал и герой, пол оборота сувальдного замка произвёл и медаль на шею. И все ваши разговоры о том, что "дальше будет так же" это просто разговоры.
Вы диамант гвоздём в замке открывали? В двери? Или в руках (тисках)?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Согласен. Одно уточнение. Цилиндр без замка. С замком...
В данном случае не имеет значения. Пройдя точку блокирования, хоть ключ хоть гвоздь будут работать одинаково. Но согласна с Вами, что у замка в двери два полуоборота, это нужно повторить дважды.
 

Bur

Дерзкий укр
Согласен.



Снова согласен.
Считаю, что ваша (и ваших слесарей) беда в том, что вы эксперименты со вскрытием ставите академически. Оборот цилиндра в тисках сделал и герой, пол оборота сувальдного замка произвёл и медаль на шею. И все ваши разговоры о том, что "дальше будет так же" это просто разговоры.
(тисках)?
Не согласен.
Смысла нет. Все что пробуется, разрабатывается в плане открытия ясно дело в большинстве своем сначало опробируется в тисках. Но, есть два варианта.
1. Замок, сейф, дверь в любом случае встретиться в практике и соответственно и метод и инструмент должен быть рабочим. Должен быть рабочим с поправкой на длину ключа, на левую и правую сторону открытия, а также на любые неудобности( откосы и т.д). В некоторых случаях инструмент и метод разрабатывается даже для работы с замком, установленным НЕ рекомендованным производителем методом, например сторонностью пружинами вниз( сейфовые замки).
Например в нашей практике встречались практически все замки упоминаемые на форумах и неупоминаемые, исключая пожалуй французские.
2. Второй вариант это хобби. Замки, которые встречаются должны быть отработаны, а уж экзотика может поюзаться для удовольствия.

Есть вариант третий. Когда ездят по ушам производители, а слесарь позволяет им ездить( именно здесь уместный эпитет " снисходительно") Но когда задевают репутацию можно под видейку со свидетелями и так далее, в двери сколупнуть штук 20 цилиндров и мило опустить бренд. А затем вернуть цилиндры импортеру с милой ремаркой- не соответствуют заявленной секретности. Именно этот возврат, будет он успешным или нет раскачает волну.
 

Kvartirant

Специалист
Bur, приветствую. Посоветуйте что-нить по сабжу, пожалуйста:
Есть ли какая-то важная разница между цилиндрами за 4000 с небольшим тысячи? АП3, Матрикс, вроде бы еще какая-то модель EVVA была за эти деньги. Что приятнее? Если все равно, то у меня пока в фаворитах Матрикс, жене нравится пластиковая башка (надеюсь фотографии не врут и она действительно такая).
- - - Добавлено - - -

Только нашу переписку им покажите. А то будет шок и недопонимание. Если надо, то я могу позвонить.
Владимир Борисович, еще раз спасибо за объяснения. С нетерпением буду ждать, когда ремонт дойдет до стадии установки двери :) Думаю, еще есть месяц другой до этого момента :( Если дилеры не поймут меня сразу, я с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением им позвонить.
 

dima

Специалист
нечаянно нарвался на фото меня)) Аршан, Улан-Удэ, ОТДИРАЮ РЕКЛАМУ))) в свете новых законов2013-10-18-209.jpg
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
а сравнивать сувалды с цилиндрами, сувальда больше. чем цилик:))

- - - Добавлено - - -

то же Кале. ох как под протектором с ней бороться, вертикалка, пин на пин.... сувальды, да сувальды классные, такие пластины с вырезами непонять чего
 

Kvartirant

Специалист
Дима, приветствую Вас. Фотку оценил, мерси. Это Вы про Кале ОБС? А в чем разница с точки зрения борьбы между вертикалкой и горизонталкой? И, главный вопрос исходя из Вашего мне ответа: на что влияет разница в размерах между цилиндрами и сувальдами? :)))
 

dima

Специалист
мне давным давно {} пофиг на эти защиты замков, если хотите сигналку, ставьте
 
Последнее редактирование модератором:

Kvartirant

Специалист
Дима, у Вас сложный день выдался, похоже...
Вам "давно нахер и пофиг" мне недавно важно и нужно, что ж нам делать-то?
Вы запилите сигналку, я замок, в котором ручка крутится приятно и ключик красивый, а еще полотно Немана, в котором этот замок гарантированно установлен так как нужно. Каждый вроде б при своем :)

А Ваш совет про сигналку я помню еще с начала обсуждения, искренне благодарен. Я над ним размышлял, обзвонил местных секьюрити, узнал цены.
Китайскую дверь все равно не поставишь к сигнализации, надо что-то адекватное. В сумме получается ощутимо дороже Немана. Так что я решил: сперва просто хорошая дверь, а через какое-то время вернусь к размышлениям об охране.

Ну и еще: охрана это некие неудобства эксплуатационные, а Неман с хорошими замками для меня еще и приятная игрушка, простите уж за детскость :)
 
Сверху Снизу