• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сравним сувальды с цилиндрами?

Светлана

Специалист
Команда форума
А, ну ты же знаешь, я только каску одел. Тогда плохо. Если ступеньки идут вниз, то ограничитель и не нужен. А вот если вверх, то логика подсказывает его привернуть на подступенок (вертикальная часть) нижней ступеньки, но прохожие цепляться будут через раз. Человек так ходит по лестнице. И вот тут бы, зацепившись пару раз, я бы жалобу и накатал.
Если честно, вообще не увидела проблемы в схеме. Моя дверь открывалась так же относительно соседской (сейчас иначе, см. картинку), ни мы, ни они не открывают двери настолько резко, чтобы не успеть остановиться. Единственная проблема в старой схеме расположения - ручка. У них была китайская дверь, и я серьёзно переживала, что неловко распахнутая дверь снесёт их ручку вместе с подсветкой. Поставила очень жёсткий ограничитель открывания в "мёртвой" зоне (отметила крестиком, он и сейчас там стоит, не мешает).

Без-имени-2.jpgБез-имени-1.jpg
 

ac_52

Специалист
Если честно, вообще не увидела проблемы в схеме.
Да я тоже особо не вижу. Вся страна так выкручивается. У меня такое же расположение как у тебя сейчас, только расстояние между дверьми 10 см. Хлопают мне соседи по моей, а я, изредка, по их. На ограничитель уже места нет, да и не люблю я их. Но если сильно опасаться пожарников (а в реальности соседей и управляющей компании), то за открывание можно подумать.
Сегодня я бы ставил себе внутреннего. Потерял бы 70-80 см прихожей, но выиграл по эргономике при открывании снаружи (с пакетами в руках).

Кстати, у ТС есть хороший выход: дверь поставить открывающейся к лестнице, но ограничитель привернуть/приклеить на полотно. То есть просто наклеить резинку - пусть бьется о ступеньку.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати, у ТС есть хороший выход: дверь поставить открывающейся к лестнице, но ограничитель привернуть/приклеить на полотно. То есть просто наклеить резинку - пусть бьется о ступеньку.
Да, действительно. Не подумала.
 

Kvartirant

Специалист
Если честно, вообще не увидела проблемы в схеме.
Светлана, а у Вас так же? Это здорово (для меня, конечно, Вы мне подсказать сможете, а вообще-то мне Вас жаль и себя тоже - не очень удобно). Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о жизни среди так установленных дверей. Как Вы ориентировались, смотрели ли - отрыта-не открыта соседская дверь, действительно ли ни разу не ударяли? Если ударяли, то что и как...

Мне жизненно нужны факты для оценки невыносимо соблазнительного предложения Владимира Борисовича, я хочу быть уверен, что во мне говорит объективность, а не эмоции.

Мне просто близки люди вашего склада.
После такого комплимента я еще не пришел в себя. Владимир Борисович, еще раз спасибо!

оффтоп по поводу переговоров с женой и методов достижения успеха.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как Вы ориентировались, смотрели ли - отрыта-не открыта соседская дверь, действительно ли ни разу не ударяли? Если ударяли, то что и как...
Не ударяли - скорее, касались. Действительно, я больше переживала до установки двери, чем после. Правда, я обратилась к соседке с просьбой помочь советом, как лучше (вопрос о двери внутреннего открывания не ставился; ей-то тоже нужна была металлическая дверь, и терять заветные метры коридора ей тоже не хотелось из-за моей ответной принципиальной позиции).
Мы вместе решили, как будет лучше.
Жаль, ей привезли дверь (китайскую, с углом открывания 110 град.) не той стороны открывания, и она не настояла на замене. Несколько лет, чтобы занести что-то длинное, она вынуждена была меня просить занести это сначала ко мне, потом к ней.

оффтоп
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Не ударяли - скорее, касались.
Выглядит безобидно :) И это с учетом самой опасной конфигурации с первого рисунка.
Несколько лет, чтобы занести что-то длинное, она вынуждена была меня просить занести это сначала ко мне, потом к ней.
А вот это - жуть.
Кстати, у ТС есть хороший выход: дверь поставить открывающейся к лестнице, но ограничитель привернуть/приклеить на полотно. То есть просто наклеить резинку - пусть бьется о ступеньку.
Опять же, можно даже не клеить ничего на полотно, если речь о Неман 102, как я уже писал, там планка. Смущает только отзыв Владимира Борисовича на все расположения кроме внутреннего и "коридор" из стены и открытой двери на лестнице и "клещи" при одновременном открытии двух двух дверей.

Сегодня я бы ставил себе внутреннего. Потерял бы 70-80 см прихожей, но выиграл по эргономике при открывании снаружи (с пакетами в руках).
ac_52, расскажите плиз, а что у Вас за прихожая?
Я вот думаю, что мне с "внутренней" дверью будет сложно после расширения семейства: коридор дудочкой, придется провозить вдаль коляску, потом нестись закрывать дверь. :(
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я за дверь внутреннего открывания. Возможно такой способ заставит вас подумать о другой планировке прихожей, возможно появятся другие трудности...Но, обычно, входную дверь ставят на десятилетия. Не хотелось бы чтобы вы так долго вспоминали нас (форум) не добрым словом
Что я могу сделать? Могу предложить вам дверь Н-10В по цене Н-102. И не думайте, пожалуйста, что я такой альтруист, или на мои решения влияет мнение Дмитрия из Находки. Мне просто близки люди вашего склада. Подумайте, пожалуйста.
Безусловно, Н-10В придётся комплектовать "с нуля", но это не страшно. Была бы задача...
Как я упустила? Заклинило про сторону открывания... не дочитала. Это было бы здорово.
 

Kvartirant

Специалист
Здравствуйте, друзья. Я продолжаю переговоры с женой и анализ предложения Владимира Борисовича (как я зануден, должно быть, что даже такое предложение анализирую ). Икеевский шкафчик и особая геометрия расстановки тапок в прихожей, конечно, пали после сравнения с Н-10В. Теща капитулировала, ей нравится идея. Теперь думаем о том, как в узком коридоре с "внутренней" дверью с коляской обращаться, когда понадобится. Простите, за Санта-Барбару :)

После головоломок возникли вопросы. В очередной раз прошу помощи.
Я нарисовал план с размерами, может он обнажит какие-то подводные камни, может какие ограничения несет размер проема или самого коридора или стены и т.п., Н-10В барышня роскошная, требовательная, должно быть. Думаю, что удобнее сделать открывание в соответствии с зеленой полосой на плане.

Коридор-размер-&#1.jpg

Владимир Борисович, подскажите, пожалуйста, какая может быть полезная ширина прохода после установки, если проем 880.

*Анекдот из жизни.
Ходил к соседке сверху, квартира у нее прямо над моей, через этаж. Дверь открывается так, как я думал в начале - в угол к соседской. На ручке (Либра на Торексе) намотаны большие куски поролона. Видать, энергичная барышня, с дверью как с баяном обращается :) Не понял еще, почему наклейка Торекса не отодрана, болтается в углу, рекламирует себя кандидатам на роль взломщиков :)
 
V

Valzi

Узковат проемчик. Выступ толщиной 120 не думали частично срезать?
В большинстве случаев (при подобном размещении квартир) с малыми площадями межквартирных холлов двери ставят наружного открывания по варианту 2 (картинки Светланы в самом начале страницы). Это, конечно, не правильно, но что поделаешь :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я нарисовал план с размерами, может он обнажит какие-то подводные камни, может какие ограничения несет размер проема или самого коридора или стены и т.п., Н-10В барышня роскошная, требовательная, должно быть. Думаю, что удобнее сделать открывание в соответствии с зеленой полосой на плане.
Владимир Борисович, подскажите, пожалуйста, какая может быть полезная ширина прохода после установки, если проем 880.
Доброе утро!
Расчётная ширина "чистого" ходового прохода 750мм. Согласен с Valzi, "маловато будет". Не критично, но на пределе. Если расширить проём примерно на 50мм за счёт выступа будет замечательный проход.
Есть ещё пара моментов. Я попросил конструкторов нарисовать варианты. Покажу вам. А то "на пальцах" запутаемся.:)
 

Kvartirant

Специалист
В большинстве случаев (при подобном размещении квартир) с малыми площадями межквартирных холлов двери ставят наружного открывания по варианту 2 (картинки Светланы в самом начале страницы). Это, конечно, не правильно, но что поделаешь
Приветствую!

По второму варианту уже никак: дверь у моих соседей стоит так как на первой картинке Светланы - ручкой в угол. Мою можно как угодно крутить, хотя мне приятнее, чтобы ручка была слева (если снаружи смотреть).

У нас эта операция стартовала как раз из-за неправильности наружного открывания с точки зрения травмоопасности. Владимир Борисович сказал, что переживает за двери и тех, кто их будет использовать.

Теперь я по кругу взвешиваю все за и против. Поведу жену завтра все еще раз перемерять и перерисовывать в коридоре. Она все еще дико переживает по поводу внутреннего открывания.
 

Kvartirant

Специалист
Владимир Борисович, добрый день.
Спасибо огромное за схему!
По пунктам изложу мысли.

Расчётная ширина "чистого" ходового прохода 750мм.
Это, я так понял, если ничего не расширять.
Измерил, что имею там, где сейчас живу, получил данные от родителей. Везде, не смотря на то, что серии домов разные, примерно такая же "полезная ширина". Выходит, я с рождения хожу через такие проемы. В принципе привык и пока не попадал в историю: "это все потому, что у кого-то очень узкие двери" (С) :)

Но я согласен с Вами, что пошире - лучше, правда, есть некоторые переживания.
Ваша схема моментально раскрыла ряд тонкостей, которые я по неопытности не указал сразу.
Детализирую на рисунке.

Исправлен-Кори&#10.jpg

Я дорисовал красным стыки плит.
Левый аппендикс, который мы думаем укоротить почти вполовину, единственная, как я понимаю, опора той части панели, что над проемом. Думаю, ей хватит и оставшихся сантиметров, но есть опасения. Еще переживаю, что там много силовой арматуры, а вдоль голубой полоски идут "закладухи" для крепления и сварки панелей. Боюсь, что мы можем открыть "ящик Пандоры" или просто борьба за 50мм будет как за Сталинград, немного переживаю в этом смысле за сотрудников Неман-Север.

На счет крепления левой (если из квартиры смотрим) стороны дверной коробки. Я желтым кружком обвел "квадратик" до которого необходимо срезать. Он не является частью панели. Эта какая-то "приставная" штука, не понимаю, зачем она, возможно, маскирует все те же "закладухи". К ней уши закрепить не получится, думаю, она лопнет. Но это, кажется, не проблема. Можно, ведь, и без них, а через коробку, так же как с другой стороны.

***
Владимир Борисович, позвольте я дополнительно поинтересуюсь Вашим взглядом на нашу затею. Есть ощущения, что дополнительные проблемы прирастают. Как Вам кажется, не перекрывают ли они теперь плюсы внутреннего открывания? Мне иногда начинает казаться, что мы с Вами очень далеко заходим в лес по грибы :) А у Вас и без меня работы, управление производством дело серьезное.
 

Kvartirant

Специалист
Слева в этом выступе, за ним, вполне может оказаться ливневка или еще какой канал.
Внутренних ливневок в этом доме нет, это точно. Да туда и не поместится, он просто "приставлен" со стороны квартиры в углу на стыке 120мм плит. Он в сечении будет примерно 6x6 см, а то и меньше. Проводки там тоже не должно быть, она вся идет поверху в коробку сразу, мы как раз ее выдираем понемногу, чтобы заменить.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Простите. Моя дочь года три назад купила квартиру. Планировка ваша, только зеркальная. Я убеждал установить дверь внутреннего открывания...Не вняли. Насели на меня всем женским коллективом...:)Может у вас получится правильная дверь в рамках советских строек?
 

ac_52

Специалист
Думаю, ей хватит и оставшихся сантиметров, но есть опасения.
Поскольку кроме вашей схемки ничего больше о доме нет, то не трогайте. Лучше не трогайте. Если это действительно бетонная панель с дверным проемом, то срубив 50 мм вы покроете микротрещинами оставшийся пендюрчик. Скорее всего, сразу ничего не произойдет. До наступления форсмажорного случая, типа землетрясения или взрыва газа. А там как повезет. 750 адекватный размер для проема. Больший вынос за счет левого заплечика 170 мм наоборот позволит шире распахнуть полотно при открывании внутрь.
 
Сверху Снизу