• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сравним сувальды с цилиндрами?

Павлов В.Б.

Специалист
Я про такие страшные вещи как пожар и не думал...Я говорил о травмобезопасности и о возможном повреждении дверей при одновременном открывании...Хотя, из опыта, такое расположение дверей не редкость и соседи как-то привыкают к некоторому неудобству и не колечат друг-друга.
Ещё один момент, связанный с установкой дверей при такой планировке. Был случай, когда заказчик заказал дверную коробку с установкой А-1. Замерщик прозевал. А после установки оказалось, что петли двери, расположенной как ваша, не позволили соседу открыть свою дверь.:)
 

SERG

Специалист
Не нормируется направление, но две расположенные рядом двери не должны мешать друг другу, открытая дверь не должна перегораживать проем.
За годы работы в МЧС видел - погибают и из-за меньшего, чем перекрытый распахнутой дверью проем. Вы представьте, как ( не дай Бог) будете выходить в задымленный подъезд, а соседи сверху?
+1 .:) . Ваш дом Ф 1.3 , ==> направление не нормируется, см. требования к путям эвакуации.
 

Kvartirant

Специалист
Не нормируется направление, но две расположенные рядом двери не должны мешать друг другу, открытая дверь не должна перегораживать проем.
За годы работы в МЧС видел - погибают и из-за меньшего, чем перекрытый распахнутой дверью проем. Вы представьте, как ( не дай Бог) будете выходить в задымленный подъезд, а соседи сверху?
Дмитрий, здравствуйте. А можно я Вас от теории и общей практики попрошу перейти к конкретному случаю, и не пожара, к счастью, а всего лишь пока покупки двери :)
Вот смотрите: есть я, моя лестничная клетка, чудесная компания Неман и ассортимент их дверей. Еще есть где-то 60 тысяч рублей, которые должны помочь нашему с Неманом плодотворному сотрудничеству.

Как мне быть при таких условиях, если я хочу взломостойкую дверь?
1: сделать, чтоб открывалась к лестнице (тогда под угрозой жители 4-го и 5-го этажей)
2: сделать, чтоб открывалась к двери соседа (тогда под угрозой только он)
3: дождаться от Вас материальной помощи (где-то 30-40 тысчяч) и поставить дверь внутреннего открывания с сертификатом взломостойкости
4: поступить еще каким-то образом

Дмитрий, если не шутя, как Вам кажется, как ставить дверь, другой лестничной клетки у меня нет, а проблему надо решить.

***

Серж, дорогой, +1 или -1, не важно. И вот почему: помните, что Вы сперва мне написали (выделю для Вас жирным)?

А между тем, по действующим СНиПам, двери внутреннего открывания - это единственно правильное решение....
По этой фразе я делаю вывод: СНиП Вы впервые увидели в тот момент, когда я его здесь выложил. Потому, что там совсем другое написано. Воздержусь от восприятия Ваших "советов", не пойму, на чем они замешаны...
А то, что Вы потом к к словам Дмитрия подключились в стиле "А мы уйдем на Север" (С), ну ничего, пусть, разговор надо поддерживать.

Но ничего, Вы не не впадайте в отчаяние, я тоже на форуме несколько раз советовал всякую ерунду людям. Всегда найдутся те, кто поправит.
 

Kvartirant

Специалист
Ещё один момент, связанный с установкой дверей при такой планировке. Был случай, когда заказчик заказал дверную коробку с установкой А-1. Замерщик прозевал. А после установки оказалось, что петли двери, расположенной как ваша, не позволили соседу открыть свою дверь.
Владимир Борисович, здравствуйте.
Буду помнить это и сфокусирую на проблеме внимание замерщика.
В любом случае, как я понимаю, без ограничителя открывания не обойтись: дверь будет задевать или ручку соседей или ступеньку.
А не опасно ли со ступенькой, кстати: если дверь ударится об нее слету, не случится ли чего с верхней петлей, например?

А как Вам кажется, все же, как лучше установить дверь в моих обстоятельствах?

А чтобы проще было с длинами цилиндра определиться я попросил вот такой рисуночек сделать
Спасибо Вам большое!
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума

Kvartirant

Специалист
Зря вы так подумали.
Светлана, это же факт: то, что сперва написал Серж - не соответствует тексту СНиПа. Это безоценочно, только объективность. Я же не виноват, что он так опростоволосился :(

За общие мысли по поводу возможности приезда пожинспекции, безусловно, спасибо. Но с этой благодарность больше к Дмитрию.

А зря или нет я сделал вывод, не знаю, это время покажет, когда станет видно, потерял я или приобрел из-за такого вывода :) К тому же я отходчивый, назавтра забуду все расстройства. Да и мой пост, исполненный критики, все же оставляет после себя что-то кроме выжженной земли и там могут еще взойти цветы любви и дружбы.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

Kvartirant

Специалист
оффтоп
 

SERG

Специалист
Серж, дорогой, +1 или -1, не важно. И вот почему: помните, что Вы сперва мне написали (выделю для Вас жирным)?

По этой фразе я делаю вывод: СНиП Вы впервые увидели в тот момент, когда я его здесь выложил. Потому, что там совсем другое написано. Воздержусь от восприятия Ваших "советов", не пойму, на чем они замешаны...
А то, что Вы потом к к словам Дмитрия подключились в стиле "А мы уйдем на Север" (С), ну ничего, пусть, разговор надо поддерживать.

Но ничего, Вы не не впадайте в отчаяние, я тоже на форуме несколько раз советовал всякую ерунду людям. Всегда найдутся те, кто поправит.
Kvartirant, попрошу Вас без фамильярности - я Вам не дорогой, и не дешевый. И не Серж. Ник - SERG. Держите себя в руках.

Где Вы нашли несоответствие ? : " это же факт: то, что сперва написал Серж - не соответствует тексту СНиПа. Это безоценочно, только объективность. Я же не виноват, что он так опростоволосился :( " ? что "там совсем другое написано" ?

Если у Вас сложно с восприятием инфо - повторюсь, -
Сообщение от Kvartirant Думал и не раз. Старая деревяха там как раз внутрь открывается. Но у меня есть специфические планы на коридор, к тому же двери внутреннего открывания имеют менее интересное соотношение цена\взломостойкость. Пришлось отказаться от идеи.
......
"А между тем, по действующим СНиПам, двери внутреннего открывания - это единственно правильное решение...."
-
Совет дан со ссылкой на Ваши думы, конкретно Вам, конкретно к Вашей ситуации с дверями - см. рисунок выше.
- Других правильных и законных решений, причем, для Вашей же безопасности , нет . / и более - надо думать и о безопасности соседей /.
- Ваше право воспринимать инфо или нет. .... многих опыт "хромой лошади" ничему не учит... , не воспринимайте это на свой счет.

И в общем - Вы слишком скоры на выводы и оценки... как правило, это приводит к ошибкам, и в выводах, и в оценках, и в принятых решениях.
 

ac_52

Специалист
А между тем, по действующим СНиПам, двери внутреннего открывания - это единственно правильное решение....
Собственно, выше уже разобрались, но добавлю: направление открывания квартирных дверей в многоквартирных домах не нормируется. Но они не должны в открытом на 90гр положении препятствовать выходу из соседних квартир или заужать проход менее 80 см. Это все подробно обсасывалось на НФ много раз. Внутреннее открывание в наших серийных домах преобладает по другой причине: максимально компактные планировки и уменьшение общественных площадей. В новых монолитах/"элитных", где нормальные межквартирные холлы, двери, в большинстве, ставят наружного открывания прямо от застройщика.

Посмотрел картинку выше со схемой. ИМХО, безпроблемный вариант только внутреннего открывания. Открывание к соседу я бы делал только с его согласия. Просто так пожарник не начнет придираться, а по жалобе любую заставят переделывать. Открывание к лестнице тоже возможно с тем же "напутствием" и с добавкой: ограничитель открывания будет явно мешаться проходу, придется ставить доводчик.
 

Kvartirant

Специалист
SERG, простите, не думал, что русский алфавит так Вас, живущего в столице, оскорбит. Простите за "дорогого" так же.
Клогда простите (или не простите), доложите о результате, пожалуйста, я не хотел бы, чтобы эта обида бросала тень на наше дальнейшее общение.

С моей стороны есть еще просьба: отредактируйте, пожалуйста, Ваше сообщение, спрятав под оффтоп
 

Kvartirant

Специалист
ac_52, спасибо!

ИМХО, безпроблемный вариант только внутреннего открывания.
Если думать только о благе соседей (у них у всех двери наружу открываются), то да.
А если о собственном то - ничего подобного: взломостойких моделей в бюджет нет...

ограничитель открывания будет явно мешаться проходу,
Как именно? Там же просто планка над полотном.
 

Павлов В.Б.

Специалист
В новых монолитах/"элитных", где нормальные межквартирные холлы, двери, в большинстве, ставят наружного открывания прямо от застройщика.
Ох, если бы так. В прошлом году "попал" на 800 дверей внутреннего открывания в новостройки. И все от застройщика...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, здравствуйте.
Буду помнить это и сфокусирую на проблеме внимание замерщика.
Не знаю как в вашем городе, а в Костроме таких домов полно. Мы уже "набили шишки"...
В любом случае, как я понимаю, без ограничителя открывания не обойтись: дверь будет задевать или ручку соседей или ступеньку.
Думаю, что ограничитель открывания в вашем случае не поможет. Проблема не в том, что вы слишком сильно распахнёте дверь. В конце-концов это дело привычки. А в том, что ваша дверь и дверь соседа будут двигаться встречно. Особенно опасно если дверями будут пользоваться дети. Удар полотном массой в 100кг по ребёнку...это страшно.
А как Вам кажется, все же, как лучше установить дверь в моих обстоятельствах?
Я за дверь внутреннего открывания. Возможно такой способ заставит вас подумать о другой планировке прихожей, возможно появятся другие трудности...Но, обычно, входную дверь ставят на десятилетия. Не хотелось бы чтобы вы так долго вспоминали нас (форум) не добрым словом:(
Что я могу сделать? Могу предложить вам дверь Н-10В по цене Н-102. И не думайте, пожалуйста, что я такой альтруист, или на мои решения влияет мнение Дмитрия из Находки. Мне просто близки люди вашего склада. Подумайте, пожалуйста.
Безусловно, Н-10В придётся комплектовать "с нуля", но это не страшно.:) Была бы задача...
 

Kvartirant

Специалист
Владимир Борисович, здравствуйте!

Даже не думал, что сторона открывания двери окажется такой проблемой. Особенно для меня, уже прошедшего получение ипотеки, сделку по квартире, одобрение перепланировки в МВК и даже замену фрагмента фановой трубы :)

Я все еще отхожу от эмоционального всплеска после Вашего предложения. Думаю, его потом нужно будет скрыть, иначе администраторы на всех форумах уже сейчас начнут стирать все мои отзывы про двери Неман :)

Для меня, как для дверного сомелье, Вы сделали предложение, отказавшись от которого, я вынужден буду навсегда уйти с замочно-дверных форумов и стать отшельником. Но живу я не один :) Меня ждет тяжелый вечер (а может и несколько), который я проведу в долгих дебатах с супругой (у нас в семье равноправие), планировка коридора была выстрадана ею.

Помните, я как-то шутил, что нельзя допустить, чтобы дверь Неман стала между нами? :) Ирония судьбы...

Владимир Борисович, еще раз спасибо за заботу!
 

ac_52

Специалист
Если думать только о благе соседей (у них у всех двери наружу открываются), то да.
Вот потому большинство на это и не обращает внимания. На 100% в стране можно выполнить законы, правила и распоряжения только умерев.

Как именно? Там же просто планка над полотном.
Я имел в виду ограничитель, который ставится внизу полотна на пол или стену. Он мешать будет. "Планка над полотном", как я понимаю, это доводчик.

Ох, если бы так. В прошлом году "попал" на 800 дверей внутреннего открывания в новостройки. И все от застройщика...
Ну, "где нормальные холлы - там наружного" :). Нормальных я видел не так много. Как правило, это в "элитных" и "полуэлитных" монолит-кирпичных домах.

В инструкции доводчиков прописано "не предназначен для целей ограничителя открывания".
А, ну ты же знаешь, я только каску одел. Тогда плохо. Если ступеньки идут вниз, то ограничитель и не нужен. А вот если вверх, то логика подсказывает его привернуть на подступенок (вертикальная часть) нижней ступеньки, но прохожие цепляться будут через раз. Человек так ходит по лестнице. И вот тут бы, зацепившись пару раз, я бы жалобу и накатал.
 

Kvartirant

Специалист
Я имел в виду ограничитель, который ставится внизу полотна на пол или стену. Он мешать будет. "Планка над полотном", как я понимаю, это доводчик.
У 102-й двери Неман есть специальная планка, она крепится сверху, как я понимаю. Это не доводчик, фирменная штука.
http://zavod-neman.ru/wiki-limiter

На 100% в стране можно выполнить законы, правила и распоряжения только умерев.
Есть такое понятие - "итальянская забастовка", это работа по всем правилам.
 
Сверху Снизу