• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О бедном ГОСТе замолвите слово

Павлов В.Б.

Специалист
Существует такой ГОСТ 31173 "Блоки дверные стальные. Технические условия". Судя по названию, ГОСТ просто глобального масштаба. Ему должны соответствовать, хоть приблизительно, все стальные двери, которые производятся и продаются в нашей стране. И в самом ГОСТе всё достаточно пристойно. И допуски для изготовителей, и регламентированные потребительские свойства дверей: ресурс, звукоизоляция, воздухопроницаемость, теплоизоляция... Даже есть механическая прочность... Но нет одного параметра, на мой взгляд, очень важного для потребителей, для потенциальных покупателей стальных дверей. Которого ожидают от стальной двери... Нет критериев оценки защитных свойств двери, нет понятия взломостойкости. Вернее, что-то весьма невразумительное, на мой взгляд, говорится в приложении к ГОСТ. Но признать это неким "руководством к действию" производителям или испытателям нельзя вовсе. Поэтому возникло предложение внести изменения в ГОСТ 31173. Вот пояснительная записка:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к предложению о внесении изменений в ГОСТ 31173-2003
«Блоки дверные стальные. Технические условия»
На сегодняшний день оценка защиты от несанкционированного проникновения жилых и не жилых помещений, общественных зданий и сооружений является важной задачей, которая с точки зрения системы стандартизации, к сожалению, не имеет полноценного решения.
Предлагаем рассмотреть оценку защитных свойств стальных дверных блоков.
Характеристики дверных стальных блоков регламентируются ГОСТ 31173-2003.
Согласно требованиям данного стандарта, стальные дверные блоки, кроме защиты от климатических, звуковых и других факторов предполагают обеспечение защиты от несанкционированного проникновения:
Защитные свойства стальных дверных блоков, согласно ГОСТ 31173, определяются как совокупность двух показателей: механической прочности дверного блока (показателями устойчивости к статическим и динамическим нагрузкам, а также к удару колюще-рубящим инструментом) и требованиям к замкам согласно ГОСТ 5089.
Такой подход, на наш взгляд, крайне ограничен, поскольку большинство характеристик устойчивости к взлому стальных дверных блоков не обусловлены только замками, и не могут быть выявлены на стадии их испытаний по ГОСТ 5089, поскольку определяются совокупными свойствами замков, защитной фурнитуры и металлокаркаса дверного блока.
Для подтверждения обоснованности комплексного подхода к пониманию взломостойкости стальных дверных блоков был проведен ряд испытаний с участием специалистов в области сервисного обслуживания замков и дверей с учётом опыта испытаний ограждающих конструкций по ГОСТ Р 51072 и ГОСТ Р 50862.
Результаты испытаний подтвердили, что свойства собственно замков не могут, в полной мере, служить основанием для оценки защитных свойств стальных дверных блоков при их взломе достаточно распространёнными криминальными методами.
А именно:
• отжим рычажным слесарным инструментом (необходимо учитывать не только жёсткость корпуса замка, качество и способ крепления ригелей к засову, надёжность крепления лицевой планки, конструкцию засова замка, но и способ установки замка, устройство замкового отсека двери, конструкцию притвора дверного полотна, локальные характеристики жёсткости дверной коробки и полотна, их конструктивные особенности);​
• взлом замков методом сверления (сопротивление этому методу взлома определяется совокупностью характеристик замка, защитной фурнитуры и защитных элементов двери);​
• взлом замков методом перелома цилиндрового механизма (мало зависит от конструкции и наличия защитных элементов в самом цилиндровом механизме, а зависит, в основном, от наличия защитной фурнитуры и её защитных свойств).​
Таким образом, защитные свойства замков по ГОСТ 5089 могут быть усилены конструктивными и защитными элементами стальных дверных блоков и защитной фурнитурой.​
Следует отметить, что защитные свойства дверного стального блока и защитной фурнитуры оказывают влияние и на результаты испытаний на устойчивость неразрушающему вскрытию замков, однако это влияние проявляется в меньшей степени, и не меняет результаты испытаний существенно.​
Таким образом, мы считаем объективным и обоснованным включить в ГОСТ 31173 требования испытаний стальных дверных блоков на устойчивость к противостоянию разрушающим воздействиям на систему запирания и конструкцию дверных блоков, определить показатели и характеристики.​
Предлагаем рассмотреть методики испытаний на устойчивость к взлому, которые могут быть, по нашему мнению, применены при испытаниях стальных дверных блоков по ГОСТ 31173 . Существуют следующие основные направления организации испытаний устойчивости к взлому:


Методики без ограничения применяемого инструмента
и не регламентирующие действия испытателей
(пример: ГОСТ Р 50862)

  • В наибольшей степени зависимы от уровня подготовки и добросовестности испытателей;
  • В наибольшей степени могут дать актуальный и объективный результат, но при этом в наименьшей степени воспроизводимы;
  • При обработке результатов применяются коэффициенты, отражающие вероятность использования инструментов для "реального" криминального взлома

Методики с ограничением
применяемого инструмента
(пример: EN 1630, испытания устойчивости к ручному взлому)

  • В достаточно высокой степени зависимы от уровня подготовки и добросовестности испытателей;
  • Применяемый инструмент используется с учётом статистики криминальных взломов, однако в меньшей степени отражает актуальность результатов;
  • При обработке результатов учитывается время воздействия инструментов определённого уровня.
Методики, регламентирующие
как выбор инструмента и приспособлений, так и методики
его применения
(пример: ГОСТ 31173, классы прочности)

  • Высокая степень воспроизводимости, в наименьшей степени зависят от уровня подготовки испытателей;
  • Не всегда объективны, поскольку лишь косвенно отражают по определению зависимый от оператора процесс взлома.

Учитывая результаты проведённых испытаний, мы считаем не целесообразным применение методик первого направления, поскольку он предполагает возможность использования мощного и излишне эффективного инструмента по усмотрению испытателей. Для стальных дверных блоков с относительно невысоким уровнем защитных свойств это может уменьшить время воздействия настолько, что результат станет сопоставимым с погрешностью. Испытания потеряют главный смысл - определение действительной степени защиты и возможность объективного сравнения свойств различных стальных дверных блоков.
Методики третьего направления могут отражать свойства взломостойкости только косвенно, и, учитывая большие различия стальных дверных блоков, применимы только в рамках их однородной группы. В настоящее время мы работаем над применением этих методик для испытаний более однородной группы цилиндровых механизмов.
Таким образом, наиболее объективными для исследования стальных дверных блоков, на наш взгляд, являются методики второго направления. Они не исключают факторы подготовки и навыки испытателей, а разделение применяемых инструментов по группам (соответствующим предполагаемым классам устойчивости к взлому) позволяет объективно сравнить характеристики стальных дверных блоков одного уровня защиты.
Такие методики испытаний применяются в соответствующих европейских нормативах (EN 1627 и, в частности, EN 1630). Следует отметить, что область их применения более широкая, и касается всех элементов ограждающих конструкций помещений: окон, дверей, жалюзи, ставен и решёток. Стандарты, аналогичные европейским (СТБ EN 1627-2012, СТБ EN 1628-2012, СТБ EN 1629-2012, СТБ EN 1630-2012), утверждены в Республике Беларусь с 1 сентября 2013 года (Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 13.12.2012 № 79)
В чём суть предлагаемых методик испытаний?
Определяются следующие зоны воздействия на стальной дверной блок:
• воздействие на элементы системы запирания;
• воздействие на дверное полотно и (или) на дверную коробку;
• воздействие на защитную фурнитуру.
В процессе подготовки к испытаниям должны быть выявлены наиболее уязвимые зоны стального дверного блока, составлена программа испытаний, а инструменты, предполагаемые к использованию, должны быть оценены с точки зрения их эффективности использования для испытаний на заявленный класс.
В процессе проведения испытаний должна быть предприняты, как минимум, по одной попытке взлома стального дверного блока путём разрушения запирающих механизмов и создания отверстия для доступа через дверное полотно или дверную коробку, используя инструменты соответствующей категории в течение операционного времени и общего времени испытаний для класса устойчивости к взлому согласно таблице:

Класс устойчивостиКатегория инструментаОперационное время, минМаксимальное время испытаний, мин
1A315
2B520
3C1030
4D1540
5E2050

Во время испытаний испытатель может выбрать инструменты из определённой категории, соответствующей заявленному классу устойчивости к взлому стального дверного блока. Категории инструментов включает в себя набор, соответствующий взломщику определённого уровня. Например, инструменты категории А для первого класса (самого простого) – клещи, отвёртка. Каждая следующая категория включает в себя дополнительные инструменты. Например, в категории В дополнительно может использоваться силовая отвёртка, монтировка; а в категории С – дополнительно клещи, зубило, молоток и т.д.
Класс устойчивости Предполагаемый метод и попытки получения доступа
1 Попытки случайного взломщика проникнуть с помощью небольших простых инструментов и физической силы, например, выбивания ногами или плечом, подъёмом, вырыванием. Злоумышленник обычно пытается воспользоваться удобным случаем, не имея конкретной информации об уровне устойчивости конструкции, и связанными с этим временем и шумом. Как правило, он не имеет конкретной информации о предполагаемом вознаграждении, и готов идти только на низкую степень риска.
Классы устойчивости к взлому сопоставляют с уровнем подготовки взломщика следующим образом:

Класс устойчивости
Предполагаемый метод и попытки получения доступа
1Попытки случайного взломщика проникнуть с помощью таких инструментов, как отвёртка, клещи, клинья, небольшие ножовки для решёток и открытых петель. Поскольку в настоящее время распространено использование защищённых от высверливания цилиндров, взломщику этого уровня использовать механические средства для сверления не имеет смысла. Злоумышленник обычно пытается воспользоваться удобным случаем, не имея конкретной информации об уровне устойчивости конструкции, и связанными с этим временем и шумом. Как правило, он не имеет конкретной информации о предполагаемом вознаграждении, и готов идти только на низкую степень риска.
2Попытки взломщика проникнуть с помощью монтировки, дополнительных отвёрток и ручных инструментов, таких как небольшой молоток, пробойник и механический инструмент для сверления. С помощью монтировки злоумышленник может развивать большее усилие воздействия, а с помощью инструмента для сверления - воздействовать на уязвимые места системы запирания. Злоумышленник обычно использует благоприятные возможности, имеет некоторое представление о вероятном уровне устойчивости конструкции, может оценить время и шум, которые потребуются для взлома. Как правило, он не имеет конкретной информации о предполагаемом вознаграждении, и готов к средней степени риска.
3Кроме предыдущих инструментов, опытный взломщик может применять кувалду, топор, зубила, и аккумуляторную дрель. Эти инструменты значительно увеличивают количество возможных способов взлома. Злоумышленник предполагает разумное вознаграждение, и скорее всего, будет настойчивым в своих попытках проникновения. Он в меньшей степени озабочен производимым шумом, и готов к высокому риску.
4Опытный взломщик дополнительно может использовать электроинструменты, такие как дрель, лобзик, ножовочная пила и угловая шлифовальная машина с диаметром диска не более 125 мм. Использование угловой шлифовальной машины ещё более расширяет спектр возможных способов взлома, и даёт возможность предположить, что попытка доступа будет как правило успешной. Злоумышленник предполагает разумное вознаграждение, решителен в своих действиях, и хорошо организован. Он не особо беспокоится по поводу производимого шума, и готов к высокой степени риска.
5Опытный взломщик использует дополнительно молот для дробления камней, мощные электроинструменты, такие как дрель, лобзик, ножовочная пила, и угловая шлифовальная машина с диаметром диска не более 230 мм. Эти инструменты могут использоваться одним оператором, имеют высокую производительность и потенциально очень эффективны. Злоумышленник рассчитывает на большое вознаграждение, настойчив в попытке получения доступа, и очень хорошо организован. Он также не беспокоится по поводу производимого шума, и готов к высокой степени риска.

На основании вышеизложенного считаем необходимым ввести критерии и методики оценки защитных свойств стальных дверных блоков в ГОСТ 31173-2003.

- - - Добавлено - - -

С нашим предложение согласились РАПИД и ТК 391, а Росстандарт включил внесение изменений в ГОСТ 31173 в план работы на 2015 год.
Прошу высказать своё мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
На мой взгляд, смысл этого стандарта должен заключаться в создании адекватных требований для стальных дверей, иначе получается не всегда уместная гонка за классами с нарисованными третьими классами.
Без нас всех, сообщества, работа не имела бы смысла. Это недостатки существующего ГОСТ 51072, у которого с его 4 классами устойчивости к взлому 99% дверей (и неплохих) укладываются в лучшем случае в класс Н0, и зачем их вообще испытывать, если людям придётся сказать "самый слабый класс". Это наши коллеги, не принимающие "оторванных от жизни" ГОСТов, и критикующие имеющиеся "болгарочный".
Предлагаю создать группу для работы над стандартом. Главные требования для участия — быть зарегистрированным на форуме (требование техническое), готовность к совместной работе, взаимное уважение.
Для желающих прошу, отпишитесь, пожалуйста, здесь.
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
И опять ни слова про отмычки, "опытный взломщик" с молотом для дробления камней :face:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
И опять ни слова про отмычки, "опытный взломщик" с молотом для дробления камней :face:
Дима, ну а как навесить на производителя дверей оплату всего?
Оплати испытания на количество циклов, на звукоизоляцию, на взлом... ещё и за вскрытие?
Не лучше ли использовать нормальные (проверенные другим ГОСТом, за счёт производителей замков) замки?
Следует отметить, что защитные свойства дверного стального блока и защитной фурнитуры оказывают влияние и на результаты испытаний на устойчивость неразрушающему вскрытию замков, однако это влияние проявляется в меньшей степени, и не меняет результаты испытаний существенно.
 

Павлов В.Б.

Специалист
И опять ни слова про отмычки, "опытный взломщик" с молотом для дробления камней :face:
Думаю, что вы не совсем поняли суть вопроса. Поэтому скажу проще. Речь идёт о дополнении ГОСТ 31173 критериями оценки взломостойкости стальных дверей. Причём не по банковским требованиям взломостойкости, а по более "лояльным", упрощенным... "Притянуть" в этот ГОСТ испытания на вскрытие нельзя. Для оценки свойств систем запирания с точки зрения вскрытия нужен другой ГОСТ, а это совсем другая история.
 

dima

Специалист
Не лучше ли использовать нормальные (проверенные другим ГОСТом, за счёт производителей замков) замки?
По идее так оно и будет.. но все же замки и дверь дополняют друг друга.. поэтому испытания замка без двери (системы запирания и защит) не полное.. как и двери без определенного замка, но это все мечты..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
По идее так оно и будет.. но все же замки и дверь дополняют друг друга.. поэтому испытания замка без двери (системы запирания и защит) не полное.. как и двери без определенного замка, но это все мечты..
Ну почему мечты!
Ответь мне пожалуйста на вопрос. Ереван в смысле вскрытия - хороший замок?
Кале двухрядка вертикалка?
 

dima

Специалист
Ереван.. закончился он, и был никаким, Кале интересный, но больше, как рабочая лошадка, вскрытию подлежит.. как бы еще норматив на долговечность и удобство придумать, все же воруют гораздо меньше, чем эти красивые дверки чинятся да меняются, и доставляют проблемы покупателю.. понимаю, есть гарантия, но лучше здесь не будем)) а то уведем тему в сторону, просто по работе моей взломостойкость далеко не основополагающий фактор..

- - - Добавлено - - -

или вот пример - Гардиан ДС3У.. замок и дверь.. что мешало нормально защитить и цилиндровую часть замка? одной врезной брони маловато...
зато на сувальдную часть повесили броню, когда она и в замке есть.. прутки - вот это не лишнее в ней..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
лучше здесь не будем)) а то уведем тему в сторону
Я специально, в тему. Ты ни разу не спросил, "а в какой двери?" - можешь сказать, почему? :)

- - - Добавлено - - -

Гардиан ДС3У.. замок и дверь.. что мешало нормально защитить и цилиндровую часть замка? одной врезной брони маловато...
Димка, ты молодец! Видишь, и тут, говоря о двери+замке, говоришь о защитах от взлома!
Это конечно не отменяет необходимости использовать хорошие замки, но производитель двери мало что сможет сделать для улучшения их устойчивости к вскрытию. Конечно, есть исключения (чизовская сувальдная накладка, например)
 

dima

Специалист
Ты ни разу не спросил, "а в какой двери?
потому что постоянно вижу недоработки, особенно в сетевых дверях


Видишь, и тут, говоря о двери+замке, говоришь о защитах от взлома!
а мне положено по работе видеть слабые места, мне же открывать как то надо.. недавно коллега с Владивостока звонил - так мы, значится мучали-мучали 25.14, в итоге выбили барабан в квартиру (офигеть! на четыре полуоборота был закрыт, настырные :)) ) тащим зуб, не идет что то..) меня по хихи (прости за сленг) начинает прибивать, а вы еще вниз нажмите, там стопор.. открыли они .. боюсь представить, что там с дверью и замком.. а еще - сверлили сверлили, и еще сверлили... спросил сразу - зачем?.. ну.. открывали мы..
а цилиндровая часть реально слабая в ДС3У, улетит минут за пять даже с космическим цилиндром.. (опять же правильно не выкладывать, наверное, внутренности замков в открытый доступ, и сам постараюсь исправиться, пытливых умов много)

- - - Добавлено - - -

Последняя таблица, наверное, от наркоманов дурных придумана, прочитал все пять пунктов..
это не я такой один, воры тоже не дураки..
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
Последняя таблица, наверное, от наркоманов дурных придумана, прочитал все пять пунктов..
это не я такой один, воры тоже не дураки..
Я вас понял. Мне было важно получить ваше мнение. Я его получил. Спасибо.
 

dima

Специалист
Я вас понял. Мне было важно получить ваше мнение. Я его получил. Спасибо.
все, получается, немного утрированно, лучше я убегу с этой темы, а то, получается, я могу умничать, а Вы нет, мои извинения..
 

Павлов В.Б.

Специалист
все, получается, немного утрированно, лучше я убегу с этой темы, а то, получается, я могу умничать, а Вы нет, мои извинения..
Нет, нет...Тема именно для того чтобы все могли высказать своё мнение..."Умничайте" пожалуйста.
 

Bragin-911

Специалист
Нет, нет...Тема именно для того чтобы все могли высказать своё мнение..."Умничайте" пожалуйста.
Сами напросились))) Нельзя рассматривать замки и двери по отдельности, потому что это комплекс. Утрировано - Н 102 с замками эльбор какого класса?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Снова попрошу вас перечитать тему. Такое впечатление, что вы не видите о чём речь. Что касается Н-102, то ни при каких условиях в этих дверях не может быть эльбора. ТУ не позволят. И вообще, смените объект своей атаки. Эльбор умер.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
потому что постоянно вижу недоработки, особенно в сетевых дверях
Наверное, я не очень понятно выразилась. Давай прямо спрошу. Если нужно сказать об устойчивости к вскрытию, можно ли проверить замок в тисках, сделать какие-то выводы о его свойствах, и исходя из этого, советовать в дверь? Или нужно непременно проверять его в дверях?

- - - Добавлено - - -

а цилиндровая часть реально слабая в ДС3У, улетит минут за пять даже с космическим цилиндром.. (опять же правильно не выкладывать, наверное, внутренности замков в открытый доступ, и сам постараюсь исправиться, пытливых умов много)
Ты говоришь о взломе. Я тоже считаю, что проверять устойчивость замков к взлому нужно в конкретной двери.
А устойчивость к вскрытию, хоть и зависит от двери (и от модели, и от её установки, и от право/лево), но может быть оценена отдельно, при проверке замка. Я об этом.

- - - Добавлено - - -

Последняя таблица, наверное, от наркоманов дурных придумана, прочитал все пять пунктов..
это не я такой один, воры тоже не дураки..
Дим, последняя таблица приведена как пример из европейского стандарта. Он не только для металлических - для всех дверей, в том числе для тех, которые можно выбить ногой.

- - - Добавлено - - -

Сами напросились))) Нельзя рассматривать замки и двери по отдельности, потому что это комплекс. Утрировано - Н 102 с замками эльбор какого класса?
Дим,никто их так не рассматривает. Речь идёт только о том чтобы:
1. На устойчивость к вскрытию и некоторым видам взлома замки проверялись за счёт производителя замков (им присваивался какой-то класс)
2. На устойчивость к взлому в комплексе "дверь+замки" была бы проверка за счёт производителя дверей. В отношении устойчивости к вскрытию были бы требования "если ты претендуешь на 4 класс, ставь и замки не ниже 4 класса" (к примеру).

Наоборот, в "записке" говорится: "товарищи, дверь с замками - это комплекс, который нужно проверять вместе на устойчивость к взлому. На вскрытие можно проверить только замок, и его рекомендовать". Что не так? Что плохо? Что классы у замков никакие? Так это нужно решать не стандартом, а ответственностью за выданные сертификаты. Если заявил о 4 классе - будь готов к тому, что это могут проверить.
 

dima

Специалист
можно ли проверить замок в тисках, сделать какие-то выводы о его свойствах, и исходя из этого, советовать в дверь? Или нужно непременно проверять его в дверях?
Света, ты сама ответила)) в тисках, конечно, надо, чтобы знать зверя непонятного.. и, как правило, тоже срабатывает в двери (вскрытие).. а вот против взлома замка/двери.. только установленный замок в конкретную дверь проверять надо..

- - - Добавлено - - -

почему то машины без двигателя не испытывают.. а тут до абсурда доходит, банковская дверь в хранилище с парочкой Эльборов или Меттемов

- - - Добавлено - - -

Так это нужно решать не стандартом, а ответственностью за выданные сертификаты.
вот тут и собака порылась))
 

Павлов В.Б.

Специалист
И не только проверить, а сильно наказать. Я бы привлекал к уголовной ответственности...Года два-три за всероссийский обман было бы даже совсем не много. Подложная сертификация-это тоже мошенничество в размерах всей страны.

- - - Добавлено - - -

почему то машины без двигателя не испытывают.. а тут до абсурда доходит, банковская дверь в хранилище с парочкой Эльборов или Меттемов
Именно машины и испытывают. И именно по нашей теме. На безопасность. И причём здесь банковские хранилища? Мы же обсуждаем ГОСТ 31173. Для банковских дверей существуют свои ГОСТы.
 
V

Valzi

Если так нравится Эльбор в Немане :), то может классы разделить: отдельно сертификация на взломостойкость (силовой взлом), отдельно на вскрытие. Например Неман с замком Эльбор Кремень :)) имеет класс 5.0, а с некой супермотуррой 5.5.
Нет? :)
 
Сверху Снизу