• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Двери от фирмы Зетта

  • Автор темы девушка из Пушкино
  • Дата начала
Д

девушка из Пушкино

http://www.zdoor-msk.ru/dveri/evro_2_mottura/ - вот такую дверь Зетта хотела бы поставить в новостройку. В комплектацию входят замок сувальдный Маттура, замок цилиндровый Маттура. Мне пояснили, что ставят цилиндровый механизм Секуремма с перекодировкой. Есть еще броненакладка на цилиндровый замок, ночная задвижка, ручки фирмы Крит.
Прошу совета у специалистов, надежна ли дверь с этими замками?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте.
По замкам предложение хорошее, учитывая стоимость почти 30 тыс.руб, но это без установки. Задайте вопрос, в какую сумму она обойдётся, если вдруг появятся сложности с проёмом, и уточните, о каких сложностях идёт речь. Этот момент требует внимания, как и вопрос о гарантии в случае неправильной установки, кто за них будет отвечать.
Если судить по представленной схеме двери, она довольно слабая, и выражения вроде "уникальный", "максимальный" только настораживают.

razrez_evro.jpg

Если сопоставить описание с информацией в видеоролике, понятно, что в серии Евро 2 мм составляет только наружный лист, остальные профили, скорее всего, 1,5 мм.


Замковый отсек нельзя назвать карманом, и трудно представить, возможно ли закрепить в нём что-то вроде бронепластины. Замки устанавливаются врезным способом, и хотелось бы узнать, устанавливаются ли с ними тяги. Насколько понимаю, "самые высокие стандарты качества" (цитата из ролика) - это сертификат соответствия техническим условиям и классу прочности М2 (это не высший класс, притом, что требования ГОСТ 31173 не бог весть какие сложные) http://baza-dverei.ru/subsection/zetta/

Я бы не заказывала эти двери с двумя "тяжёлыми" замками, и по описанию, мне кажется, более удачны недорогие их модели с "Критом".
 
Спасибо, Светлана! А цилиндровый механизм Секуремма с перекодировкой можно считать надежным? Я имею ввиду, можно ли его оставить после ремонта в новостройке, просто перекодировав, или стоит заменить? Если менять, то какие механизмы одни из лучших?

Я, конечно, не разбираюсь в классах взломостойкости дверей и ГОСТах. Заинтересовалась Зеттой, потому что сама дверь не слишком дорогая, а замки хочу чтоб были Cisa или Mottura.

А большинство производителей дверей вообще не пишут, по каким ГОСТам производятся их двери. Какой класс взломостойкости самый высший?

А не подскажите, Торекс Профессор 3 01 (с замками Cisa), сама конструкция двери лучше, надежнее по сравнению с Зеттой? Мне еще актуально, чтобы из открытой щели сувальдного замка не дуло, а у профессора вроде как щель прикрыта. И 2-й контур уплотнителя магнитный (тоже плюс).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо, Светлана! А цилиндровый механизм Секуремма с перекодировкой можно считать надежным? Я имею ввиду, можно ли его оставить после ремонта в новостройке, просто перекодировав, или стоит заменить? Если менять, то какие механизмы одни из лучших?
Проблема не в механизмах, а их сочетании между собой, с конструкцией двери.
Смотрите, исходя их Ваших требований я сделала вывод, что необходимо придерживаться ограничений в бюджете. Следовательно, ругать Секуремме, предлагая, скажем, цилиндр китайского производства (пусть неплохой), уже как-то не хочется.
Ещё несколько лет назад выбрала бы Cisa или Mottura из-за их надёжности, хорошей работы. Сегодня с таким же успехом можно порекомендовать, например, Гардиан. Хорошие надёжные замки. А вот цилиндр лучше выбрать импортный, и желательно, на мой взгляд, всё-таки европейского производителя. Совсем не потому, что китайские замки плохие, просто не всегда в них можно обеспечить стабильное качество и соответствие стандартам.
Что касается двери, есть ещё один очень важный момент. Если, скажем, телевизор можно выбирать просто за его свойства, дверь - это свойства+установка. Я повторюсь, но это важно. Расспросите, кто её будет устанавливать, поищите отзывы, узнайте, кто будет нести ответственность, если дверь перекосит, просядет, или начнёт что-то затирать. Отговорки "у нас так не бывает" или "если дверь будет с заводским браком, мы её поменяем" не считаются, 70% качества двери зависит от установки, а перевод стрелок "это виноват завод/это вина установщиков" — довольно частое явление. Вам должны пообещать, что все проблемы (в том числе по причине заводского брака) решат установщики.
С хорошей установкой вполне может быть и Зетта... если не предложат ещё варианты.
----
За взломостойкость отвечают два ГОСТа. Один попроще (но зато в нём проверяются рабочие характеристики двери, в том числе прочность), ГОСТ 31173. В нём высший класс - первый (всего три). Об устойчивости против взлома с применением инструментов есть только упоминание. Мол, двери должны защищать, но защитные свойства подразумевают, что дверь должна быть крепкой, и использовать замки 3-4 класса. При этом проверяется только их прочность (чтобы не погнулась при ударе плечом или ногой).
Второй (ГОСТ Р 51072) взят из "сейфовых" методик, в нём речь идёт только о взломостойкости, и проверяется взлом с использованием любых инструментов, вплоть до ацетиленового резака или болгарки. В нём 13 классов, и 1 класс (есть даже 0 и Н0) - низший. Только его ещё нужно заслужить, что для двери не очень легко. Дверь 1 класса для квартиры - вполне хорошо.
 
Г

Гость

зета2

...

Я бы не заказывала эти двери с двумя "тяжёлыми" замками, и по описанию, мне кажется, более удачны недорогие их модели с "Критом".
Здравствуйте, мы являемся "счастливыми обладателями" этой двери.
по итогу эксплуатации 3-х месяцев могу сказать лишь одно - дверь была отжата силовым приемом. Поэтому класс взломостойкости оставляет желать мягко говоря лучшего. своих денег, увы, не стоит.
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
А цилиндровый механизм Секуремма с перекодировкой можно считать надежным?
тут надо сравнивать цены, странно, что в Моттуру ставят цилиндр Секкурем. а не наоборот
тут только от совести и знания предмета продавцов Зетты зависит, а так же от их сервиса (спросите, а если что то сломается? и я не смогу открыть дверь? правильный ответ - ожидайте, мастер к вам выехал. а не выходные-проходные, да и вооще, купили дверь, сами с ней ..е..
оффтоп

- - - Добавлено - - -

Поэтому класс взломостойкости оставляет желать мягко говоря лучшего
А где он? класс тот? впечатление обычной сетевой двери
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте, мы являемся "счастливыми обладателями" этой двери.
по итогу эксплуатации 3-х месяцев могу сказать лишь одно - дверь была отжата силовым приемом. Поэтому класс взломостойкости оставляет желать мягко говоря лучшего. своих денег, увы, не стоит.
Сожалею.
Но в относительно недорогом сегменте, да и в более дорогом трудно предложить что-то, чтобы "никак и ничем". Тут смотреть, как ломали, ну и продавцам говорить как есть, а не обещать невероятного.
Мне очень жаль :(
 
Сверху Снизу