• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

ЗВ4Д (ШО-25)

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Защелка
Классическая
Бэксет
55
Механизм секретности
Дисковый
Производитель
БЗАЛ
021.jpg
Замок врезной дисковый ЗВ4Д (ШО-25).
Классика дверестроения.

Обычно назывался ШО-25 и жаргонным "баран" (от города производства - Барановичи).

Наиболее примечателен своей функцией запирания - при нажатии на "кнопку" происходит полное закрытие замка.
Межосевое расстояние 55 мм.

022.jpg023.jpg024.jpg

При желании заменить, есть полный аналог в традиционном цилиндровом исполнении Apecs 1423 или 1425.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Старые Барановичи жили на дверях десятилетиями, и не ломались. Сейчас они изменились, и лучше уже Апекс купить, чем его.
 

SergNR

Новичок
Друзья Белорусы! Сегодня пришлось менять замок ЗВ4Д двадцатилетней давности в металлической двери на такой же новый , ибо к сожалению, ничего другого без "напильника" туда не получалось поставить. Не стану писать какими "добрыми" словами в процессе вспоминал всех имеющих отношение к производству данного изделия, напишу по существу: Неужели за те ...дцать лет, что производится этот замок нельзя было доработать крепёж ручки (винтик) , сохранив при этом в точности посадочные размеры самого замка?!?! ))) Справедливости ради отмечу, что за прошедшие годы определённые НИОКР в области фиксации ручки были проведены и два корявых винтика заменены на один бОльшего диаметра, который впрочем от этого не стал меньше торчать из ручки и периодически резать пальцы своими острыми корявыми кромками. И ладно бы винтик оставался таким же как двадцать лет назад, но можно ж было тогда сохранить и все остальные конструктивные особенности. Почему на несколько миллиметров "поплыли" расположение друг относительно друга и вероятно относительно ручки с кнопкой отверстий на торцевой планке ?! В результате отверстия под крепёжные винты сместились, зафиксировать замок на прежнем посадочном месте невозможно... Стоит ли говорить, что первый замок, который мне продали попался бракованным - ригель заклинивал. Так друзья нельзя, надо же хоть чуть-чуть любить свою работу, повышать качество продукции так, чтобы если ею и не гордиться, то хотя бы, чтоб за неё небыло стыдно... Тем более что цена изделия, по крайней мере там где я его покупал, не отличается в меньшую сторону от других, более качественных замков. Спасибо за внимание.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
SergNR, соглашусь с Вами.
Барановичский замок стоял на железных дверях образца 90-х по 10 лет. Понятно, ничего другого не было, когда их ставили. И диски были латунные, и литьё более-менее нормальное. А потом "что-то пошло не так", я даже видела образцы с пластиковыми защёлками.

DSC00008.JPG DSC00015.JPG

Жаль, что Вы не нашли Апекс 1425 на его место.

11447.jpg 1730_1_lrg.jpg
 

dima

Специалист
я даже видела образцы с пластиковыми защёлками.
был такой период)) сейчас только привод защелки наполовину пластиковый..
как замок не рассматривается в принципе на замену т.к. есть вышеупомянутый и на удивление живучий Апекс 1425
 

v0f41k

Специалист
Их в инете все ругают. Я насобирал несколько штук из выброшеных дверей. В одном был поломан ригель, я изготовил новый из стали, какой у такого замка ещё недостаток надо устранить чтобы можно было ставить на дверь?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Их в инете все ругают. Я насобирал несколько штук из выброшеных дверей. В одном был поломан ригель, я изготовил новый из стали, какой у такого замка ещё недостаток надо устранить чтобы можно было ставить на дверь?
Здравствуйте. Нужно недорого?
Давайте попробуем развернуть ситуацию сначала. Расскажите, что за дверь.
А то Вы установите его, а потом будете искать что-то на замену. А вариантов, учитывая его габариты, немного (в этой теме выше). Не привязывайтесь к нему, пожалуйста. Дороже выйдет.
 

Jurikss

Новичок
Вы хотите сказать что на место старого замка ШО-25 Баранович можно вставить Апекс 1425 ! Подтвердите пожалуйста.
 
Г

Гость

замок с кнопкой

А существует ли какой-нибудь другой, более качественный замок на замену ШО-25, но чтобы снаружи как и прежний закрывался кнопкой ??

Предлагаемый Апекс не подходит - соседи категорически не соглашаются,
им не удобно закрывать снаружи ключом,
много-много лет пользовались кнопкой и особых проблем со случайным захлопыванием (тьфу-тьфу-тьфу) не возникало.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А существует ли какой-нибудь другой, более качественный замок на замену ШО-25, но чтобы снаружи как и прежний закрывался кнопкой ??

Предлагаемый Апекс не подходит - соседи категорически не соглашаются,
им не удобно закрывать снаружи ключом,
много-много лет пользовались кнопкой и особых проблем со случайным захлопыванием (тьфу-тьфу-тьфу) не возникало.
Такого же по габаритам - не знаю. Если, конечно, не считать советские аналоги вроде харьковского замка, но тогда уж лучше ШО-25.
 
С

Сергей LGE

Замок в принципе не плохой, удобен для детей. НО КАЧЕСТВО конечно желает лучшего. Светлана спасибо за фото внутренней сборки. Слетела пластина с пружиной. Пластина была дугой. Думал так и надо. Не мог сообразить как она вставляется. Благодаря фото отремонтировал за 5 минут
 

bad.carlito

Специалист
Кому принципиален "барашек", то надо иметь ввиду, что попадаются и такие белорусы производства г.Волковыск ....http://www.wolmet.biz/Files/File/wolmet_catalogue-2017.pdf... правда не интересовался покидает ли данная продукция пределы РБ.
И да, там танцы с соосностью..
...не вникал - может франшиза... образца в разборе не имею к сожалению, но ничего там хорошего нет. Пластиковые муфты стяжных винтов и винты без резьбы... последнее, что запомнилось...
Когда есть необходимость оставлять в двери ШО, то использую детали с тех, что ранее снял, которые еще лохматых годов. А так их у нас до сих пор в дверях как грязи..
Как-то довелось побывать в здании КГБ РБ...там на двери каждого кабинета такой замок..сам удивился..ШО у нас на страже Родины:))
 
Г

Гость

Планка со стороны поворотника устройство есть у кого
 

bad.carlito

Специалист
Планка со стороны поворотника устройство есть у кого
Если правильно Вас понял и нужна планка с вертушкой и отверстиями под стяжные винты, то у меня их есть... Могу подарить, а Вы откуда будете?
 
Г

Гость Слава

Замок 3В4Д

Доброго времени суток.

Помогите советом. При разборке замка была утеряна верная последовательность дисков. Можно ли её определить иным способом кроме подбора?
 

ternokeys

.
Команда форума
Да, можно.
Там есть закономерность, первьій и последний диски однаковьіе, остальньіе -относительно первого, согласно ''рисунку'' ключа расставляются...увлекательный процесс :)
 
Да, можно.
Там есть закономерность, первьій и последний диски однаковьіе, остальньіе -относительно первого, согласно ''рисунку'' ключа расставляются...увлекательный процесс :)
Я, как житель Чебоксар, подтверждаю, у нас подобные замки ЧАЗ на каждом углу. Процесс какбэ увлекательный, но уже привычный. Ничего сложного :watchful:
 
Сверху Снизу