• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбор двери (Украина)

mmx_4

Специалист
Вопрос по выбору дверей, из марок, представленных на рынке Украины (поэтому варианты от фирм, не представленных на местном рынке, не рассматриваем.)
Из заводских продаются "Новосёл" из Новой Каховки, "Conex", вроде одесские, "страж"(про которые известно , что на металле сильно экономят).
Кто что про них скажет в плане качества ? Они все сейчас идут из гнутого 1.5-2мм профиля ?
Насколько проблемны эти двери в случае последующей установки доп. замка ?
Хочется :
- разумной взломостойкости, от ломика и типично воровских отмычек.
Ребра, 2-3 мм металл, штыри, утопленная в полотно дверь, бронепластина+накладка на цилиндр. Сверхпрочных карманов для замков не надо, не брильянты защищаем.
( Я понимаю, что ломается всё и вся, особенно болгаркой.)
- 2 средне-хороших замка, и чтобы можно было их сменить без гемора, если что. (топ-цилиндров типа Evva/Protec не надо, нет ни денег на них, ни надобности.) Надежность привествуется, хитрые чизомоттуры с перекодировкой и тд. сразу в бан.
- Хорошую звуко- и теплоизоляцию (2 контура уплотнения и минвата внутрь).

(Местные мелкие фирмы - отдельная тема. Как правило, или совсем кустарщина, или зажрались по ценам.)

------------------------------------------------

В идеале по замкам хотелось бы, например, цилиндровый с ручкой нижний и "герда" с 2х сторонним ключом (с вертушком не подходит, ибо запирается снаружи с блокировкой) или "барьер "верхний. (да, на форуме Томаса Александер из Киева как-то написал, что он чисто вскрывает "Герду" на раз-два. Но вроде-бы массово пока их не ломают , таких мастеров немного ? А воровским маэстро я гарантированно неинтересен.) И какой-нить "Майер" цилиндр с вертушком вниз. Вспрочем, цилиндр самому сменить можно.
Как вариант №2 - "Герда" + "барьер", экономия на накладках на цилиндр и выше вандалостойкость, что важно (подъезд с дверью , но всё равно мало ли кто шатается) .

Возникает вопрос, кто-то из крупных фирм ставит эти замки ? В основном у всех стандартные комплектации, никаких "барьеров" и "герд".
Кале или Моттура и точка, сменить можно только цилиндр. ( кстати, "барьер-премьер" тоже ставят только местные мастера-замочники. Но не фирмы.)
Понятно, за +50$ (озвученная цена за установку "барьера" или "герды") замок поставит местный мастер, с приваркой монтажной пластины, но ставить, сразу же подрезая новую дверь ээ... только если никто не ставит на заводе.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте, Вы из Киева?
В Украине мало используются "суровые" комплектации вроде "сувальдник+барьер+защёлка гардиан посредине", но может, попробовать так?
Герда — хороший замок, но Барьер, на мой взгляд, лучше приспособлен для установки. К тому же, вылет засова больше. Правда, ключи очень некрасивые, если сравнивать с Гердой.
О производителях дверей лучше помогут коллеги-киевляне. Вы смотрели на "Власт", например? Они пишут, что герду могут установить.
 

mmx_4

Специалист
Здравствуйте, Вы из Киева?
Нет, Одесса.

Барьер, на мой взгляд, лучше приспособлен для установки.
Спасибо, учту.

ну как ""суровые" комплектации"... всем хороши цилиндры, только вот вандалостойкость ниже. Я ж не спорю, что топовый Майер, на который нынче скидки, хорош. Или дорогущий Протек, или ещё десяток моделей, которые Вы сходу можете назвать. Но к пыли-спичкам-клею они более чувствительны, чем сувальдники и гердо-барьеры. А цены на магнитные накладки дурные.

з.ы. Жаль, что "барьер-премьер" не только дорогой, но и не имеет комплектов сменных сувальд на случай утери ключа.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Приятно видеть одессита :)
Вы не смотрели сайт "Добрый дом"? (его руководитель, Панасенко Сергей, представитель моттура-клуба, думаю, с ним интересно было бы поговорить).
ну как ""суровые" комплектации"... всем хороши цилиндры, только вот вандалостойкость ниже. Я ж не спорю, что топовый Майер, на который нынче скидки, хорош. Или дорогущий Протек, или ещё десяток моделей, которые Вы сходу можете назвать. Но к пыли-спичкам-клею они более чувствительны, чем сувальдники и гердо-барьеры. А цены на магнитные накладки дурные.
В любом случае придётся выбирать те свойства, которые важнее, а вы озвучили ограничения. Если нет особой объективной опасности намеренного повреждения замков, я бы не поставила это в первую очередь.
Вам важна жёсткость полотна, и тут я бы подумала о двери из квадратного профиля, которую сварил бы человек с опытом. Я не могу сейчас посоветовать недорогого производителя, в качестве которого была бы уверена. Постараюсь ещё расспросить.
Видела также на выставке (Мосбилд) продукцию одесского производителя "Страж" (кажется, ссылку правильно разыскала). В общем, произвели хорошее впечатление:
_DSC9422.jpg _DSC9427.jpg
 

mmx_4

Специалист
Вы не смотрели сайт "Добрый дом"?
О, гляну. Надо будет вживую переговорить.

о двери из квадратного профиля
квадрат лучше уголка ? учту. Интересно, реальны ои 2 контура уплотнения в двери, сваренной из профиля, а не гнутой на заводе.

--------
"Страж" сильно ругает одна киевская дверная фирма, специализирующаяся в тч. на пиаре (местами черном). К сожалению, на не-выставочных дверях у них таки экономия на металле, при очень неплохом декоре, хотя такого трэша, как на киевском видео от Игоря, я у нас вживую не видел. Правда, я их не вскрывал, просто внимательно смотрел и задавал неудобные вопросы.

Вам важна жёсткость полотна, и тут я бы подумала о двери из квадратного профиля, которую сварил бы человек с опытом.
Гм, Светлана , Вы мгновенно схватили и поняли даже то, что я недописал. Это главная проблема, из-за которой хочется избавиться от старой двери; сваренная во 2й половине 90х, она очень уж кривая, со всеми вытекающими для замков и уплотнения, только вот заменил основной замок, 2й тоже скоро прийдётся, но полностью лечится это только гильоти... переустановкой.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
квадрат лучше уголка ? учту. Интересно, реальны ои 2 контура уплотнения в двери, сваренной из профиля, а не гнутой на заводе.
Здесь важнее "хорошо сделана", а не из чего. У меня квадрат 20х40, но не факт. И тепло-звукоизоляция, как и во многих подобных дверях, оставляют желать лучшего (по многим причинам, в том числе не относящимся к самой двери). два контура вполне возможны, но, как говорил Владимир Борисович Павлов (двери Неман), работает, как правило, только один из них. То есть, важнее хорошая геометрия полотна.
Для меня, наверное, был бы важен разговор с производителем. Я бы очень осторожно отнеслась как к обещаниям "да мы сделаем всё, что скажете", так и к высокомерному "да что вы нас учите, мы 20 лет на рынке, так никто не делает". Конечно, довести до такого ответа можно любого, но всё же, часто при "20 годах на рынке" замки крепятся за лицевую планку, опираясь на уголок.
Если можно, сделайте фото, расскажите, какие входные двери можно купить в Одессе, и что приемлемо по цене. Я понимаю, что отстала от рынка, и могу ошибаться, предлагая вам обратиться к "гаражному" производителю.
Гм, Светлана , Вы мгновенно схватили и поняли даже то, что я недописал. Это главная проблема, из-за которой хочется избавиться от старой двери; сваренная во 2й половине 90х, она очень уж кривая, со всеми вытекающими для замков и уплотнения, только вот заменил основной замок, 2й тоже скоро придётся, но полностью лечится это только гильоти... переустановкой.
А что значит кривая? Что в ней не так?
 

mmx_4

Специалист
А что значит кривая? Что в ней не так?
Кривая геометрия двери, те. щели, очень неровные края листа и уголка, жесткость недостаточна. Не утоплены, те. рама простая, из 2х толстых уголков сваренная. Не везде нормально приварен лист к дверной раме. Замки стоят в планке, причем не в дырке, а тупо вырезаны углубления, от уголка осталась половинка. И любая новая установка замка требует дальнейших вырезов. Изначально были без уплотнителя, я добавил силиконовый, подобрал вариант, при котором дверь закрывается. (Потому что где-то мало, а где-то много.)
звуко-тепло-изоляция соотв. плохая, решается деревянной 2й дверью.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ривая геометрия двери, те. щели, очень неровные края листа и уголка, жесткость недостаточна. Не утоплены, те. рама простая, из 2х толстых уголков сваренная. Не везде нормально приварен лист к дверной раме. Замки стоят в планке, причем не в дырке, а тупо вырезаны углубления, от уголка осталась половинка. И любая новая установка замка требует дальнейших вырезов.
Понятно и убедительно. Значит, такая у неё судьба.
Изначально были без уплотнителя, я добавил силиконовый, подобрал вариант, при котором дверь закрывается. (Потому что где-то мало, а где-то много.)
Часто после таких попыток появляется нагрузка на защёлку или засовы, после чего замки ломаются. Буквально до сезонности поломок: как только зима, так и несут замки..
 

mmx_4

Специалист
Часто после таких попыток появляется нагрузка на защёлку или засовы, после чего замки ломаются. Буквально до сезонности поломок: как только зима, так и несут замки..
Она вообще забавно сделана, дырки-ответки под сувальдник были вырезаны аккуратно дрелью, а вот под защелку и нижний цилиндровый - сваркой и грубо.
Впрочем, тогда так делалась каждая 2я дверь в городе.

Да, нагрузка выросла, а замки и так старые, итог понятен. Менявшие замок (старый, как ни крути, долго прожил для простого армянского сувальдника) мастера мне сказали, что затиры, "нижний замок тоже почти того-с". Ещё бы, 17 лет для дешевого и не убить, да и цилиндр всего-то раз менял за эти годы, и то ради барашка.
У соседа за эти годы сдохли то ли 3, то ли 4 замка.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А насколько дорог сейчас "Новосёл" относительно других вариантов? Он бы вписался в Ваш проём?
 

mmx_4

Специалист
хех, а ведь Вы правы, у "Новосёла" 2 стандартных размера (меряют по внешним размерам рамы, да ?). Странно, при современных станках дать команду сделать любой размер ничего не стоит. Я не замерщик, но могут не подойти.

update. "*Важно: Размеры проема для корректного монтажа: - для 1-го типоразмера ~ 2060х910;В случае необходимости, при монтаже двери, проем может быть подкорректирован." не треба замерщика, усё ясно, cмотрим только заказные сварные варианты.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Странно, при современных станках дать команду сделать любой размер ничего не стоит.
А логистика, организация производства, организация поставок? Если индивидуальные размеры, почему не индивидуальные замки, отделка? Не знаю, как осуществляется раскрой листа в "Новом Мире", но работа по индивидуальным размерам достаточно сильно отражается на производстве. Одно "тянет" за собой другое. Такое производство не может быть дешёвым.
 

Bur

Дерзкий укр
Программа " Новосел" запущена достаточно недавно. Это серия " готовых" дверей, так как они только двух размеров - они дешевле. Фишка " нового мира" именно в изготовлении дверей по индивидуальным размерам.
 

mmx_4

Специалист
Вы не смотрели сайт "Добрый дом"? (его руководитель, Панасенко Сергей, представитель моттура-клуба
Эти ( двери "Клавис", которые предлагает магазин) делают в любом размере по замерам, толщина металла на выбор, рама из гнутого профиля, как говорят, 2мм, цена... базовая (без замков и установки, 2мм лист, мдф с 2х сторон, хотя зачем мдф снаружи - непонятно) ниже "Новосёла", итоговая с замками по выбору, двойным уплотнителем и шумоизоляцией, + установка будет, как я понимаю, чуть выше. Забавно; по словам продавца, они завалены заказами и потому стоит очередь на изготовление.

- - - Добавлено - - -

" Новосел" ... Это серия " готовых" дверей, так как они только двух размеров - они дешевле.
что ж, каждому товару свой покупатель. В новостройках проще, им подойдёт.
 

Павлов В.Б.

Специалист
два контура вполне возможны, но, как говорил Владимир Борисович Павлов (двери Неман), работает, как правило, только один из них. То есть, важнее хорошая геометрия полотна.
Я бы сказал, что "не хорошая геометрия полотна", а "хорошая" компланарность ("параллельность" в пространстве) сопрягаемых элементов дверной коробки и полотна. Считаю, что проблему одновременной работы двух контуров уплотнения мы решили применением в качестве второго контура магнитного уплотнителя.

- - - Добавлено - - -

Программа " Новосел" запущена достаточно недавно. Это серия " готовых" дверей, так как они только двух размеров - они дешевле. Фишка " нового мира" именно в изготовлении дверей по индивидуальным размерам.
Ну никак не могу взять в толк как можно уменьшить себестоимость продукции при выпуске "типоразмерных" дверей. Разве что делать их десятки тысяч в месяц и широко использовать собственные прокатные станы, "заказной" размер листов металла, штрипсы и подобные способы сокращения отходов металла. Ну и, безусловно, роботизированные сборочные комплексы.
 

Bur

Дерзкий укр
Павлов В.Б.;15770 [COLOR=silver написал(а):
- - - Добавлено - - -[/COLOR]


Ну никак не могу взять в толк как можно уменьшить себестоимость продукции при выпуске "типоразмерных" дверей. Разве что делать их десятки тысяч в месяц и широко использовать собственные прокатные станы, "заказной" размер листов металла, штрипсы и подобные способы сокращения отходов металла. Ну и, безусловно, роботизированные сборочные комплексы.
Так и есть. Проект долго запускался, потому как окупаемо было какось количество изготовленных дверей в месяц. А так фишка- двери с дубовыми филенками, на них и была построена диллерская сеть.
 

mmx_4

Специалист
А так фишка- двери с дубовыми филенками
Менять симпатичные филёнки на невозможность штатной установки нужного замка и невозможность изготовления размера... ну, наверно, многим это понравится.
Двери внешне хорошо смотрятся, сделаны аккуратно.

К МДФ ровно 1 вопрос - долговечность. Кое-как лакированная вагонка, которую лепили на все двери в 90-х, стоит 15-20 лет без проблем, в подъездах, а вот как будет стоять МДФ с дешевым ламинированием , баальшой вопрос. (С хорошим - отлично стоит, проверено). Правда, оно вроде как заменяемо прямо на двери.

Проект долго запускался
... И осчастливил дилеров Моттуры, потому что там выбор из Кале и Моттуры. Шутка.
 

Bur

Дерзкий укр
Менять симпатичные филёнки на невозможность штатной установки нужного замка и невозможность изготовления размера... ну, наверно, многим это понравится.
Двери внешне хорошо смотрятся, сделаны аккуратно.

К МДФ ровно 1 вопрос - долговечность. Кое-как лакированная вагонка, которую лепили на все двери в 90-х, стоит 15-20 лет без проблем, в подъездах, а вот как будет стоять МДФ с дешевым ламинированием , баальшой вопрос. (С хорошим - отлично стоит, проверено). Правда, оно вроде как заменяемо прямо на двери.


... И осчастливил дилеров Моттуры, потому что там выбор из Кале и Моттуры. Шутка.
Я особо не претендую на адвоката Нового Мира, но ранее с ними и работали и многое мне у них нравилось.
Начну с конца.
Двери Новый мир выпускают и с Исео и с Чиза. Политика выбора замков у компании - они идут от спроса, что хотят местные дилеры. При этом приобретают замки по мере необходимости и соответсвенно быстро могут перестроится. Ранее бывал на заводе несколько раз , каждый год он проводят сбор дилеров и семинары импортеров с новинками замков и различных СКУД. Не многие, а скорее единицы производств это делают. Дилеры( во всяком случае местные) также лучше подготовлены иных в плане инфы о продукции( дверей и замков). Мы осуществляем сервис для нескольких дилеров и иногда проводим маленькие презентации " открытия" некоторых замков. И в итоге.. действительно Моттура 54797 замок работяга и неплохо защищен от " чистого" открытия, цилиндр штатный меняется, либо же дилер заказывает без цилиндра и затем ставит свой. В целом дверь не позиционируется как " супер- взломостойкая" а скорее как качественная.
Замки.. А смысл в их богатом выборе? Некоторые бренды изготовители дверей идут от замка, так например израильские пладелет. Если еще двери хоть как то можно испытать то наиболее уязвимое в ней место и при этом самое зАгадочное остается замок. Большинство атак приходится именно на зону замков. И именно в них чаще находятся банальные дыры.
Большой выбор замков, малая инфо за них- Вам дают выбор как слаще себя самого замолодить и потратить еще трошечки ......
А знаете какая самая прикольная реклама в сфере замков? Российских производителей:) Если импортные замки изучают локсмисы разных стран и где нигде вылазит инфо, то здесь мы имеем феномены Керберосов, кибердогов, Барьеров и Цугультов. Они либо не изучаются, либо изучаются не локсмисами, либо заключение дает потомственная семья медвежатников( риал где то читал:) если вдуматься в эту фразу и отследить историю замков СССР то плакать хотса:)). Имхо поэтому и замки невскрываемые, а если вспомнить Эльбор 4 класса то как то ваще путанно становиться.
А МДФ она нормально живет, при этом большинство дверей делают со съемными( заменнными) панелями. А вот по роду работы видел много " вагонка" , дизайн я такой не понимаю, в большинстве своем она умирает и теряет вообще хоть какусь привлекательность. Крепися к двери чаще по одному тока создателю известной технологии и очень радует при замене замков. Ну не говоря об радостях ее покрытия лаками и всяких аллергических реакциях.
 

mmx_4

Специалист
Интересный рассказ. Что ж, успехов "Новому Миру".

"здесь мы имеем феномены Керберосов, кибердогов, Барьеров и Цугультов." Да я сам когда-то купился на рекламу кербероса, который просто средне-приличный сувальдник. Работает, как работала бы Моттура (при несколько более коротком и удобном ключе).

Про цугульт и кибердог что-то слышал, надо будет почитать. (Исходя из тог, что слышал - себе ставить не стоит, интересны просто как замки.)


и очень радует при замене замков. Ну не говоря об радостях ее покрытия лаками и всяких аллергических реакциях.
йа-йа, щщастье всем соседям по лестничной клетке. Справедливости ради, лакировать (лаков - завались) и крепить (предварительно собранный на фанере щит, пропитанный, покрытый несколькими слоями и просушенный в правильном месте, а не на двери) можно по правильным технологиям, но кому это надо... единичные случаи.
 

Bur

Дерзкий укр
Есть еще помповая Моттура. Прикольная вещага, видел в продаже в Одессе. Мы уж давно все поставили.
 
Сверху Снизу