• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Истории ключников

Светлана

Специалист
Команда форума
Всё-таки люди у нас замечательные.. :girl_sigh:
Утро в мастерской, подходит знакомая.
"Ой, сделай мне, пожалуйста, ключ. Вот такой, а то я потеряла",— и протягивает бумажку.

_DSC2658.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не, сказала, заготовки закончились, попросила бумажку оставить, чтобы заказать такие :) оффтоп
 

vitali

Специалист
Комне тоже часто заходят пенсионеры с такой просьбой.Когда объясняешь,что каждый ключ имеет свой код,ответ- а на взгляд я бы не сказала....
 

Bars

Специалист
Из историй ключников - часто история мне вспоминается. Работал я когда то с двумя дедушками. Я с одним из них ключами занимался а второй всякие бытовые мелочи делал. Кнопки ставил, зонтики чинил и мелкую бытовую технику. Мы как раз только открыли мастерскую, работали больше на рекламу. И приходит женщина лет 50 где то. Зонтик принесла и спрашивает сколько стоит ремонт. Ей дедушка отвечает, не помню сумму, а она говорит что денег нет а за то у нее есть детский велосипед. Говорит давайте вы мне зонтик отремонтируйте а я вам велосипед подарю. Бартер типа. Ну дедушка говорит - мне велосипед не нужен, а раз денег нет давайте я вам зонтик бесплатно сделаю. Там что то совсем по мелочи было. Она подумала и говорит ну зонтик вы мне сделаете а куда я велосипед дену?:))
 

victor

Специалист
Бабушки, они такие.... Потом пойдет с зонтиком велосипед ремонтировать....
 

МИХАИЛ

Специалист
Имел неосторожность повесить на мастерской объявление . Круглосуточное вскрытие дверей и изготовление ключе. Сегодня в час ночи звонок. Пьяный голос. Рядом с мастерской Круглосуточно работает рюмочная и это не в первый раз.
-ключи делаете ?-
-Да конечно. -
Сколько стоит ? -
- ОТ 1500 тысяч - говорю , чтоб отстал.
А по фотографии ?:mega_shok::))
.......
- Кидайте фото на почту -
- Какая почта ?-
- замокнн@ . Зае. ....ли .ru-
Больше не звонил.

Может зря я так ....?:))
 
Последнее редактирование:

Алекс

Специалист
Пришла бабушка. "Сынок,ключик,что Вы мне позапрошлый год делали,я потеряла! Сделайте мне,пожалуйста,ещё два,вдруг снова потеряю,а этот заводской я у дочки взяла.Только что-то он плохо в скважину вставляется,с трудом,но открывает! Я и личину принесла-помогите!" И подаёт ключик Favor, а личину от Томска!Я говорю-у Вас разные ключ и замок!-" Нет другого не было! Эти ключи были с самого начала!" Беру Томскую заготовку-не лезет! Фыркнул ВДшкой-всё наладилось!И Фавор вошёл и повернулся! Интересно! Смотрю,а на этом ключе один из секретов точен надфилем.Спрашиваю-мужчины в доме есть,кто ключ точил?! Нет никого! Может прежние хозяева,мы десять лет назад сюда переехали!Во всё и стало на свои места!Не стал делать из Том ,сделал из Фавора!
 

Вложения

Bars

Специалист
на той неделе мне приносили секрет с накладного ХТЗ с просьбой сделать на него ключ. Там вместо скважины практически дупло, только овальной формы. Говорю бабушке что замку этому на пенсию пора, а в ответ слышу что он 30 лет проработал и и она надеется что с новым ключем еще столько же прослужит. Пришлось отказать:(
 

ternokeys

.
Команда форума
попал я на заявку авто открыть, ключи нарезать и чипик прописать, по случаю утери полной ключа родного, в лесу, когда вдруг захотелось....и дело было от моей работы киллометров в шестдесят.
я как всегда, не стал спешить, сказал, что б позвонили в конце недели - занят , мол на днях. но попросили чуть подвинуть строки, джип Гранд Витара нужен, что бы в лес гонять - работа там для пилорамы деревья режут, нужен джип, день постоит - соряры то поменьше, но - сапоги в разнос ... ну, ладно, согласился - еду.
открыть не сложно, снял замок, по номеру не ищется :(, ну ладно рамки видно, нарезал, вернее накусал и чуть в местах где надо надфилем чуть подогнал, в дверях работает, а в зажигании на рамку больше, минуты три и там тоже подогнал. Пульт сразу записался, осталось дело лишь за малым проделать операцию programming chip, и тут как раз осечка - нет связи с блоком, беру другой прибор, на версии одной нет связи, на другой - секретный код желает, откуда - не слыхал, ну ладно методом подбора - вошел в меню, и тут опять - срывает связь не хочет ни в какую :( . Ну так и быть, снимаю пластик, а опа - на замке одна антенна, а блок иммо в стороне отдельно, ладно. звоню, что забираю, вещички собираю, на всякий случай оставляю только сам голый ключ без платы, поскольку не был замечен порыв оплаты, сказали full comlete, тогда и будет take full cash. и тут звонок от друга ему наш друг сказал, что вариант есть ввода кода, который должен подойти, но я уже от того джипа за киллометров сорок, а дом с горячим чаем за киллометров 25-я, ну нет я не хочу себе в уюте отказать.
на день второй ()точней восьмой )) почти у всех был выходной, но был уже прочитан дамп и разосланы вопросы по редкосному блоку 53J00 (Дубно, Львов, Луцк, Ковель, Киев, Днепр, Мукачево и Шостка и снова Днепр и снова Киев с приставкою .dn ) , прочитаны страницы и видосы...и мысли в голове и...опа... тут звонок: ключ, что искали уже денька два глазами и руками и минопоисковиками, а тут случайно "присел, да приспустив" и он лежит себе как будто заскучал и сам на встречу прибежал :pardon:, так что отдайте блок, ключа уже не надо....
Ну говорю, пусть так, но дело с выездом то зделано, как быть? и сумму с вычетом "без чипа" я озвучил...за сутки был ещё звонок не раз - то пусть, то пусть и будет с новым, то снова денег жалко...без нажима сошлись таки, что лучше так как в уговоре и с новым полноценным чем с одним чуть меньше заплатив.
после работы выезжаю (чуть день рабочий сократив), ключи оставлены в сторожке, я забираю, всё ставлю на места, решил проверить код, который подсказал Тагир, один, второй, а нет - опять ошибка :( копирую запаску-чип, что б было два, проверяю - всё заводит и кнопки клац да клац. и вроде всё , звоню, а нет! нет связи!, снова набираю, да что ж такое! кому ключи ж отдать, домой бы ехать да и за работу бы забрать :-[. Иду в сторожку, может телефона номер есть другой? И...сторож (агрофирмы территория, туда авто из лесу на стоянку погружчиком "приволокли") зятю позвонил, а тот коллеге, который знает друга, того которому ключи отдать, потом они обратно все перезвонили и - ждать час примерно, ЗИЛ разломили нагрузив и выбраться не смогут раньше - надо ждать. Ну раз так пусть, а чем заняться, беру ключи и думаю, надо снять как именно ошибку выдает по ОБД. ганяю по меню модели с версиями...и опа, что за чудеса?! враз программатор пишет successful !! во блин а раньше чё?? ведь делал то и раньше как и до того как в этот раз??
Но! историю пишу немного о другом :)
День то весной не очень долгий, смеркает, а надо ещё ждать, сижу "кифир и полбатона", гляжу ну вроде есть уже хозяин подъезжает. даю ключи, мол проверяйте, не так, что б он доволен был вполне, ведь всё же пусть и не по моей вине, но надо ж с денежкою расставаться :( и тут смотрю со стороны из той машины, что он приехал выходят ещё три лесоруба и к нам идут, один вернулся, залез в салон и что то взял и так с простянутой рукой идёт ко мне и на ходу бормочет что то , ну думаю - кранты :cray:... и тут кифирчик в животе, а я рукой погладил и мысли "ну хоть бы не подумали они, те лесорубы, что там бабуля с пирожками и шапка красная внутри" ....:pardon:
вы спросите, что страшно стало? спросите лучше, что же он спросил. "а ключ такой, мне тоже сделать можно? а то один, да ну его терять" ... ох, если б он один - о том, что мастер ключ приехал из "области" потеряный к машине делать, узнали за те дни не те одни, и подходили и визитки брали, расспрашивали сколько и чего когда, а вдруг, ах да так мы же знаем и даже уже были. Да ну его как тут терять, потом искать востановлять, платить и тратить время деньги, уж лучше пока есть один, сделать запасной и так сказать себя перестраховать.

Спасибо всем, друзья колеги-мастера, за подсказки и помощи шаги :drink:

:hat:
Хм...как там скрипт у блогеров?, а - "пишите лайки, ставьте comмent." :)

а вдруг понравилась история моя.
порой бывает у простого ключника жизнь такова:dance:
 
Сверху Снизу