• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Профессиональное обучение вскрытию замков

Bragin-911

Специалист
Коллеги, вопрос назрел триста лет назад. Есть масса желающих, есть единицы умеющих. Вопрос сводится к тому, как это сделать рационально и цивилизовано.
 

Allex

Специалист
НИ КАК
ТЫ сам как осваивал азы ? Пока человек этим не заболеет, не начнет покупать и разбирать замки для изучения его ни чему учить не стоит. Дело в том что ценить и уважать знания, профессию и коллег иначе не научишь. На данный момент в сети очень много абсолютно открытой информации для начала обучения надо только захотеть.

Так что ИМХО: если человек желает научиться, то потратит время и чуток денег, в итоге научиться, а обучать "бизнесменов" нахрен не нужно, пусть идут торгуют джинсами. Потому как если за этим ремеслом видеть только деньги то о уважении речи не идет. А мне такие коллеги не нужны.

Но это только мое мнение.
 

Bragin-911

Специалист
Не все так просто. Мой волшебный ключик видел? Показал коллегам, фото/видео. Сделали, не работает)))) А потому что не все объяснил. В нашем деле главное - это мелочи. Каждая из которых стоит времени, порой лет 10
 

Bragin-911

Специалист
Нет. Их обучать не хочу, да они и сами не хотят учиться. Хочу поискать варианты для взаимопомощи коллег. Ты против?
 

павел

Специалист
Команда форума
Мне интересно.Действительно важны мелочи и небольшие подсказки.Я уже год цилиндры мучаю,которые у меня в магазинчике есть.Стабильно открываю только Апекс и Фуаро английский,Апекс перфо.Kale англ.с переменным успехом к перфо даже не суюсь да и нечем,китайские перф какие получаются ,а какие не разу не смог.
Тут еще и с приспособлениями-отдельная тема.Т.е. инструмент и как его применять.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не все так просто. Мой волшебный ключик видел? Показал коллегам, фото/видео. Сделали, не работает)))) А потому что не все объяснил. В нашем деле главное - это мелочи. Каждая из которых стоит времени, порой лет 10
И всё же, показать что-то - это ни о чём. Нужна некоторая систематически организованная информация, а её нет. Представь, завтра ты говоришь "готов помочь". Это твоё время и твоя ответственность, это должно оплачиваться, даже если не каждый желающий заплатить сможет стать учеником. Что ты предложишь, кроме 1-2 интересных для тебя тем?
Нужна работа в этом направлении, вместе с коллегами. А дальше уже станет понятно, как этим распоряжаться.
 

Bragin-911

Специалист
Ну я думаю можно предложить просто и прямо - обучение. К Учителю Александру в Киев сам бы съездил:) чтобы серьезные замки открывать научил. Всяку фигню навроде эльборов открывать могу и я научить.
 

Bur

Дерзкий укр
Да блин Дима:-[ Какой я учитель. Уже давно иду в узкой специализации. Дверные замки, ключи, авто- сотрудники знают уже больше и лучше. Не хватает уже времени и по узкой специфике. Чем больше знаешь тем больше понимаешь шо ни фига се не знаешь.:))
Чисто физически один чел не может быть универсален имхо. Надо куча заказов и практики, чтобы разобраться и иметь опыт хоть в узком направлении. Это у тЭоретиков- все просто и давно известно. То что просто и давно известно- это риал просто и неинтересно:) но только это далеко не все.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну я думаю можно предложить просто и прямо - обучение.
Не хватит у человека ни сил ни времени, чтобы отдавать, отдавать, отдавать... а ещё работа, кто её отменит или компенсирует? Можно встретиться раз, два, чтобы какие-то моменты поправить, а остальное.. хочешь научиться - помоги как можешь. Я просто помню, сколько Александр отдавал на это своего времени. Благодарна ему. Бережно нужно к такому относиться.
 

Никита

Молодой специалист
Пока человек этим не заболеет, не начнет покупать и разбирать замки для изучения его ни чему учить не стоит
Allex абсолютно с вами согласен. С улицы не возьмёшь человека и не станешь обучать. Если человека обучают и в результате не видишь результата этого обучения (человек просто не старается что то делать сам), то ничего давать уже и не захочется.
оффтоп
 
Ребята!научите меня пожалуста,только из города уезжать мне нельза ,как быть
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не бояться задавать простые вопросы и задавать их в ключе "я сделал так и так, вот здесь нормально, а тут не получается, где ошибка?".
Конечно, это долго идти, потому что есть и недоверие (не к тебе, а к идее делиться), и идеи конкуренции.
Когда-то давно на НФ было правило "не показывать методы". В то же время очень талантливый молодой человек, Сергей Романовский, создал в профразделе тему о том, как сделать крючки и открыть Эльбор Базальт. Он этому учился, и делился с другими. И получила в личку возмущённое письмо от одного из профи, который просто вразнос высказался о том, что объёмы ввозимого нелегально инструмента исчисляется тоннами, о росте преступности, и о том, что мы тут разводим обучение преступников. Тогда я не понимала, что такое "быстрые" методы и не понимала, насколько длинный и затратный путь Романовского, и чтобы им идти, нужно быть больным замками "на всю голову". Удалила тему.
Кто знает, если бы не моя глупость, может быть, всё сложилось бы иначе.
Недоверие не ломать нужно, а ждать понимания, что делиться - это не значит отдавать последнее. Результат будет очень сильным, и принёсет пользу в том числе для тех, кому вроде нечему учиться.
Нужно задавать вопросы.

- - - Добавлено - - -

Спрашивать, что непонятно :)
Не видела ответ. Теми же словами :).
 

ternokeys

.
Команда форума
Как по мне - главное попробовать для себя на простом примере, что б определится-мое или не мое. Замок надо руками ощутить, а на кончиках пальцев ''глаза и уши''..... етому сложно научить, практиковаться надо (раньше немного играл на гитаре, а теперь не получается стучу как по клавиатуре :-[ .
 
Сверху Снизу