• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

"Ты" или "Вы"?

Kvartirant

Специалист
с уважением
Томас
Томас :)

"мы с Вами перешли на "ты"?"
Мы с этим вопросом как-то далеко зашли, мне кажется.
Я в постах многих участников до сих пор вижу элементы обороны, хотя, казалось бы.
В этом смысле интересно не употребление конкретного местоимения в каком-то случае, ни этика и ее нормы.
Интереснее то, почему многих участников форума эта проблема затронула так сильно.

"Ты" и "вы" в данном случае не местоимения, некие маркеры, которые относят тебя либо к одной группе, либо к другой.
Как в случае с атеистами (хотя лучше агностиками, потому, что чистый атеизм имеет вполне религиозную механику) и верующими, например. Но я все не могу понять, что это за группы, потому что видно, что дело тут не в стране проживания, ни в возрасте, ни в поле, например. Но, ценности каждой группы отстаиваются активно, даже с элементами агрессии.
Так в чем же дело, вот вопрос.

А как быть ,общаясь с детьми?
Есть пример из жизни. В нем речь не о детях младшего возраста, но все же.
В 12м году в Челябинске Ричард Бочкарев (ему тогда 16 было) спас свою младшую сестру из пожара.
Горел дом, или квартира, не помню уже. Он проснулся первым, но побежал не на улицу, а в огонь.
И не вышел, пока не достал сестру. Они оба дико обгорели, но остались живы.
Обществу эта история понравилась. Так Ричард стал не просто героем, а медийной персоной.
Его стали таскать на тв. Передач было много. Беру две произвольных.
В одной ведущий садился рядом с Ричардом, брал его за руку, говорил ты.
Во второй ведущий сидел в другом конце студии, за руку не брал, говорил вы.
Второму Ричард не сказал ни слова. Замкнулся и отвечал односложно.

Так что я бы не замыкался лишь на лингвистической составляющей. Важны цели и задачи и много еще чего.

- - - Добавлено - - -

Ну и дополнение. Время от времени из университетов ко мне на практику присылают студентов и студенток.
На первом этапе у нас "вы" всегда. А потом, если мне начинает казаться, что это выканье становится ритуализированной издержкой и
увеличивает дистанцию без всякого смысла, превращая меня в продолжение университета, я спрашиваю - а не отменить ли нам это "вы".
Часто этот шаг помогает.
 

dima

Специалист
Проще, слесаря назовешь на Вы обидется.. вот и все, там Вы дальше разбирайтесь

- - - Добавлено - - -

я мечтаю, чтоб мне и 90 лет тыкали... но, надо дожить
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Проще, слесаря назовешь на Вы обидется.. вот и все, там Вы дальше разбирайтесь
Сколько лет мы "выкали"? Твоё обращение "ты" вначале здорово испугало, я решила, что сама виновата, дав тебе повод так написать, и по сути общение прекратилось на несколько месяцев (кажется, около года?). Потом поняла, что была неправа :), просто ты такой.
 

Bragin-911

Специалист
Интернет общение таки отличается от общения онлайн. Анонимность отпускает тормоза у тех, для кого вежливость не является внутренней потребностью. Если при личном общении человек ведет себя вполне адекватно, а в интернете мерзко - это не только личная особенность индивида, в некотором смысле это особенность среды.
 

dima

Специалист
А все равно, "тыкаю" только знакомым в инете, а так, воспитание не позволяет..
 

keys777

Специалист
В 80х- начале 90х зачастую так и было. ASM, C (C++), иногда и Fortran (расчеты), и Basic (простенькие игрушки) - без этого было трудно, учитывая сложности с ПО и его доставкой. С появлением кассет стало проще, а до этого только ручками.
Я в те годы ухитрялся написать на бейсике простенькую игрушку (ну там звездолетик за другим гоняется) и поиграть. Записывать программы я почему-то на кассеты не мог поэтому приходилось каждый раз с листа заново вводить программу... Было время... :))
 
Сверху Снизу