• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

"Ты" или "Вы"?

Mos-Key

Специалист
Томас,не все знают жизнь в разных ее моментах и проявлениях,по молодости имеют многовато гонора и самомнения,завышеная самооценка и т.п. ,но со временем все отшлифуется и примет нужную форму.
И тогда станет понятно,что бывает действительно обидно и задевает.

- - - Добавлено - - -

Не знаю, кому как, мне "тыкать" незнакомым людям кажется неприличным. Обращение на "ты" предполагает либо близость отношений (друзья, приятели, давние знакомые и т.п.) либо барин-генерал и холоп-боец. Если замечаю подобное к себе отношение со стороны клиента, вежливо прошу быть вежливым. Как-то мне один такой сказал "Да ты не думай, я со всеми на ты, привычка, просто по-другому не могу. Ты просто не обращай внимания" И тут у него телефон звонит. Берет он трубку "Ой, Сан Степаныч, это ВЫ... У меня тут замок сломался, я слесаришку вызвал, щас он мне тут откроет и я сразу к ВАМ приеду" Я молча закрываю чемоданчик и собираюсь уходить "Ты куда?!" Говорю: "Я достаточно зарабатываю, чтобы позволить себе не иметь дела с хамами. Пусть ТЕБЕ Сан Степаныч открывает!!!" И ушел, и никогда больше по его вызову не поеду.
Вот такие ты и вы...
Дим,ты привел не тот пример,он совсем не похож на наш.
 

Bragin-911

Специалист
Дим,ты привел не тот пример,он совсем не похож на наш.
Похож, не похож... Помню еще во времена СССР один генерал, всегда обращавшийся на "вы" ко всем, включая рядового, отстирал на учениях полковника. За то, что он к нему (генералу) обращался на "вы", а майору сказал "ты". При мне дело было, о генерале до сих пор все вспоминают с уважением по имени и отчеству, а того полковника уже как звать забыли
 

Светлана

Специалист
Команда форума
слышал такую фразу что когда в интернете переходят на с ты Вы в реале бьют морду)
Да, в интернете было принято "ты". Но сейчас вроде как сложатся традиции? Или нет?
 

АСП

Специалист
Да, в интернете было принято "ты"...
Так было поначалу. Когда он только осваивался. Осваивали его, в основном, молодые энергичные люди, почти одного круга общения, общих интересов и одинакового возраста. Теперь интернет стал доступен всем возрастам и социальным группам, ситуация немного изменилась. Считаю, что панибратство недопустимо. Культура общения в интернете должна быть "как в жизни". Тогда все должно стать на свои места.
 
V

Valzi

Да, в интернете было принято "ты". Но сейчас вроде как сложатся традиции? Или нет?
На "ты" было принято в fido. Потому, что возрастных участников было не так уж и много. Они же (мы же) параллельно "подались" в Интернет, со временем, забыв старую сеть :) Эххх.... как давно это было... у меня и своя bbs'ка была с круглосуточным доступом на 14400.
Сейчас сообщения в Интернете эквиваленты сообщениям в реальной жизни, только мысль, зачастую, выразить проще - есть время обдумать, отредактировать :) Поэтому и взаимоотношения из реальной жизни перешли в виртуальную практически в том же объеме. Это касается и обращений на "ты" или "Вы". Как в реальной жизни общаетесь, так и в виртуальной - все зависит от участника общения.
 
V

Valzi

Ну... было дело :) Первый свой компьютер я начал еще в 10 классе собирать по книжке из библиотеки. Так и не собрал :)) - плата сложная, а в продаже не было. Зато комплектующие собрал все, даже супер дефицитный в те времена контроллер экрана 580ВГ75. Через несколько лет тупо купил 86рк в виде конструктора, все спаял и выбросил - синклеры появились :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну... было дело :) Первый свой компьютер я начал еще в 10 классе собирать по книжке из библиотеки. Так и не собрал :)) - плата сложная, а в продаже не было. Зато комплектующие собрал все, даже супер дефицитный в те времена контроллер экрана 580ВГ75. Через несколько лет тупо купил 86рк в виде конструктора, все спаял и выбросил - синклеры появились :)
А я очень отсталая в этом смысле, компьютер только в 2006 году появился, уже с Windows 2008. Я знала, как включить мультфильм, для примера поставленный товарищем, установившим всё это, и открыть косынку :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А помните,как с компакт кассет програмки загружали?
Вы тоже "старичок"? :)
Мне казалось тогда, это так сложно, что никогда не научусь. Правда, пользователь компьютера представлялся владеющим языками программирования. :)
 
V

Valzi

пользователь компьютера представлялся владеющим языками программирования
В 80х- начале 90х зачастую так и было. ASM, C (C++), иногда и Fortran (расчеты), и Basic (простенькие игрушки) - без этого было трудно, учитывая сложности с ПО и его доставкой. С появлением кассет стало проще, а до этого только ручками.
 

павел

Специалист
Команда форума
А как быть ,общаясь с детьми?С незнакомыми ребятишками,в том числе клиентами,я разговариваю на вы(не всегда).А соседские дети?Я их вижу каждый день и сложилось общение на ты,как с этим быть.Потом бывают ситуации разные,к примеру.Мои дети занимаются видеосъемкой и бывает посылают меня,когда рук нехватает на не особо трудные задания.Вчера ходил в школу в выпускной класс.Линейка,классный час,кафе.Общался с детьми и выбрал обращение на ты.Как правильно.Алексей(Квартирант),Вы как думаете?
 
V

Valzi

Детей на ты, с юношеским возрастом теряюсь, но в основном на "ты", студентов, которые приходят за подписями в диплом, на "ты", прочих на "Вы". Всех, кто старше и мне незнаком, на "Вы". Привычка, выработанная в детстве при содействии родительского ремня :)):)):)) Моим этого точно не хватает :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А я формально понимаю, что можно "ты", но всегда старалась "Вы", за исключением совсем знакомых детей, которых знаю как друзей моих девчонок.
Это очень организует и подтягивает молодого человека, даже если ему 7 лет.
 

TevTom

Специалист
", мы с Вами перешли на "ты"?"
вот от какого вопроса возникнут все дальнеишие проблемы
человек которыи перешел на ты,мог просто забыть,заработаться,от усталости
у него и в голове не было кого то обидеть
для кого то переход на ты(по ошибке) ассоцируется с " а не пошел бы ты...."
надо на вещи проще смотреть
у кого то плохо с пониманием юмора,он сразу начинает обижаться,типа смеетесь над человеком
есть люди которые совсем не понимают юмор
короче что я хотел сказать
прошу всех кто на этом форуме,обращаться ко мне на ты
нам надо в замках и дверях разобраться,а мы тут стали ерундои разбираться
всем мира и дружбы
с уважением
Томас
 
Сверху Снизу