• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Испытание жизнью. Взлом.

Bars

Специалист
тяжело ответить, но я почти уверен если она цементированная то потом и закалена. Иначе пропадает смысл в этой затее
 

Светлана

Специалист
Команда форума
тяжело ответить, но я почти уверен если она цементированная то потом и закалена. Иначе пропадает смысл в этой затее
Наверное, тогда бы они не сверлились изнутри?
Может, закалка как-то деформирует заготовку, поэтому не калят, нет?
 

Bars

Специалист
конечно деформирует, разные марки стали по разному ведет после термички. А сколько закалена броня лучше всего ответит твердомер
 

АСП

Специалист
Как в таком случае рассматривать броненакладки, которые не калятся, а только имеют слой цементации?
Давайте я попробую объяснить популярно. оффтоп Любая термообработка металла - это изменение его кристаллической структуры. При закалке происходит перекристаллизация, т.е. уменьшение зерен, металл становится тверже, прочнее. Любое нагревание металла сопровождается потерей углерода. Поэтому для закалки берут углеродистые стали. В результате закалки, вся структура изделия перекристаллизуется (ну почти во всем объеме, зависит от массивности детали). Для цементации мы выбираем малоуглеродистое сырье и насыщаем углеродом его поверхностные слои. В результате зерна этих слоев становятся крупными, поэтому после цементации обязательно нужна закалка, т.е уменьшение размера зерна. Главное отличие цементации от просто закалки в том, что твердым и хрупким становится только поверхностный слой детали, остальной объем остается "вязким" и "пластичным". В результате деталь отлично сопротивляется как истиранию (твердая ведь), так и другим нагрузкам - изгиб, кручение. Закаленная же деталь таких нагрузок не выдержит - лопнет. Поясню последнюю фразу, закалка предусматривает не только увеличение твердости, закалки бывают разные, разные стали подвергают закалке, в зависимости от того, что хотят получить, какие свойства детали. Например, рессора и коленчатый вал имеют разные свойства, хотя оба изделия подвергались закалке.
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
я вот только не совсем понимаю кому эти данные нужны? Если пластина сверлится то какая разница какая у нее по факту твердость? Главное потраченное на это время. Твердомеры сейчас продаются любые, от старых советских до портативных ультразвуковых. Если надо примерно знать твердость то помогает качественный надфиль с мелким зубом и набитая рука. Если опыта нет то помогают куски металла с заранее известной твердостью. Примерно это выглядит так - с одним усилием царапаем надфилем сначала пластину а потом образцы. Еще стоит обратить внимание на геометрию поверхности. То есть если царапаем угол бронепластины то на образцах тоже надо царапать уголок. А не плоскость. И потом сравниваем глубину пропила на пластине и на образцах. Если на пластине пропил получился более глубокий то она мягче образца а если наоборот то она соответственно тверже. Но не забываем что это примерно все. Кстати вспомнил - если твердость 61 и выше по роквеллу то острый угол будет царапать стекло. 58 как правило не царапает. Вернее не царапает совсем если это не дамаск с булатом. Там все гораздо сложнее и интереснее но бронепластин таких точно массово никто выпускать не будет) Стекла конечно разные но я лично проверял этот метод на пивной бутылке. Действительно работает отлично, ни одного сбоя не было
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Давайте я попробую объяснить популярно
Спасибо большое.
Получается, говоря о закалке, мало думать, что если, скажем, броненакладка сверлится сверлом из быстрорежущей стали с обратной стороны, и не сверлится с лицевой, значит, она не подвергалась закалке.
 

АСП

Специалист
Спасибо большое.
Получается, говоря о закалке, мало думать, что если, скажем, броненакладка сверлится сверлом из быстрорежущей стали с обратной стороны, и не сверлится с лицевой, значит, она не подвергалась закалке.
Конечно, подвергалась закалке. В наше время для нагрева широко применяют индуктивный метод. Благодаря ему производят поверхностную закалку изделия. Возможно, бронепластины с твердой одной стороной так и получали. Быстро, дешево, технологично. Все-таки странно, что бронепластина более твердая с одной стороны...
 

Bars

Специалист
а какая у нее толщина? Просто тонкую листовую деталь крайне сложно закалить только с одной стороны. Я даже честно не представляю как, разве что цементировать как обычно со всех сторон а потом шлифовать одну сторону. Но это ж полный бред)
 

АСП

Специалист
Просто тонкую листовую деталь крайне сложно закалить только с одной стороны. Я даже честно не представляю как, разве что цементировать как обычно со всех сторон а потом шлифовать одну сторону.
Чтобы цементация получалась с одной стороны (ну, или в нужном месте) применяют обмазку (в простейшем случае - глиноземом).
 

Bars

Специалист
то есть примерно так как делают хамон на клинках?
 

АСП

Специалист
то есть примерно так как делают хамон на клинках?
Про "хамон" не знаю, но если не желательна цементация определенного места в детали, на нее наносят обмазку, которая препятствует поступлению в металл углерода из углеродсодержащей среды, применяемой при цементации.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Продолжу тему про "героическую" дверь. Она приехала на завод. Решили разобрать и посмотреть, а что внутри. Интересно же...:)

1. Дверь на козлах. Готова к разборке.JPG 2. Торец двери.JPG 3. Нижний замок.JPG
Дополнительное отверстие в полотне сделал сервис для временной установки Барьера.
4. Дополнительное отверстие для временного замка Бар.JPG 5.Отсеки замков.JPG 6. Нижний замок, а на нём осколок бронепластины.JPG
7.Нижний замок крупнее.JPG 8.Верхний замок. Бедолага.JPG 9. Осколок бронепластины.JPG
А это фото для специалистов по термообработке металлов
10. Для специалистов по термообработке. Структура бро.jpg 11. Ещё раз верхний замок.JPG 12Демонтированн&#1.jpg

Попытались сложить осколки бронепластины.
13. Попытались сложить осколки....JPG 14. Ещё раз верхний замок.JPG 15. Нижний замок. Почти как новый.JPG
16. Отсеки и их разрушения.JPG 17. К вопросу о инструменте взлома.JPG 18. К вопросу о инструменте взлома 2.JPG
Полагаю, что инструмент использовался похожий на инструмент, который показывал Дмитрий Брагин.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Владимир Борисович, очень интересно, спасибо.
Поясните, пожалуйста. Ещё в первый раз удивилась, что из броненакладки выглядывает цилиндр целиком. Почему?
А на бронепластине видны следы ударов? Я никогда не пробовала её разбить, интересно, насколько это сложно.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, очень интересно, спасибо.
Поясните, пожалуйста. Ещё в первый раз удивилась, что из броненакладки выглядывает цилиндр целиком. Почему?
Так выглядит броненакладка DiSec MR 129, которой злодеи "разбили всё лицо".:) Они сорвали поворотный кожух и сбили проставку с магнитами. От крепления проставки остались лишь болты. Их "тела" видны на фото.
На этой двери была ещё установлена броненакладка DiSec MG 220...Видимо злодеи её полностью "ликвидировали".
А на бронепластине видны следы ударов? Я никогда не пробовала её разбить, интересно, насколько это сложно.
Особых следов заметно не было. Вообще, 2-х мм бронепластины колются керном, по которому бьют молотком. Это не очень сложно, если бронепластина лежит на жёстком основании (плите). Как она поведёт себя на корпусе замка не знаю. После перехода на 5-ти мм бронепластины такой способ разрушения остался в прошлом. Бывает, что такие бронепластины колются во время запрессовки шаров...Но там усилие 30 тонн...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Так выглядит броненакладка DiSec MR 129, которой злодеи "разбили всё лицо".
Семён Семёнович! (с)
Я сколько голову ломала, как же это можно хитро сделать, чтобы вот так ровненько снести пятачок. Вот вам и свойства цилиндра, насколько они важны...
После перехода на 5-ти мм бронепластины такой способ разрушения остался в прошлом.
Я помню, как испытатели безуспешно пытались разбить бронепластину на Н-1011. Тогда была уже 5-миллиметровая?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я помню, как испытатели безуспешно пытались разбить бронепластину на Н-1011. Тогда была уже 5-миллиметровая?
Это точно была Н-1011? Не Н-16? При испытаниях Н-1011 я таких "зверств" со стороны испытателей не припомню...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Это точно была Н-1011? Не Н-16? При испытаниях Н-1011 я таких "зверств" со стороны испытателей не припомню...
Вроде, точно. Когда испытатели пытались добраться до девиатора, и решили сэкономить Ес на дрели.
 
Сверху Снизу