• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Все по уходу замков и цилиндров

TevTom

Специалист
Я использую 4 вида спрея

10649979_730260113676122_502871743875387424_n.jpg

эти для замков

994178_730260377009429_6911948703079915068_n.jpg

а эти для механических и электромеханических цилиндров
от Каба цена кусает,но спрей отличныи

10614370_730260210342779_4884163650177835979_n.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Томас, а чем они отличаются, почему одни для замков, другие для цилиндров?
 

Kvartirant

Специалист
Важная тема. Я слежу за ключиком цмсным в новой двери: лунках на ключе появились небольшие потемнения, я так понимаю, что это подтираются кодовые элементы, частицы остаются в углублениях. Иногда ватной палкой подтираю их. Думаю, на годовой юбилей установки нужно будет что-то запшикать внутрь, для профилактики. И, оказывается, тут все тоже неоднозначно с выбором :)

- - - Добавлено - - -

С феромонами не буду эксперименты проводить, а то мало ли какие животные почуют и прибегут :)
 

TevTom

Специалист
Томас, а чем они отличаются, почему одни для замков, другие для цилиндров?
я все пробую в практике
мне не интересно что написано на упаковке
ВД не так хорош для цилиндров как те спреи что я указал для цилиндров
для промывки замков ВД очень хорош,у меня в магазине есть 4 вида ВД,и у каждого свое предназначение
для смазки замков очень хорош тот,которыи слева от ВДешки
 

TevTom

Специалист
Думаю, на годовой юбилей установки нужно будет что-то запшикать внутрь, для профилактики
не делаи этого
в хорошии цилиндр не надо ничего запшикать
а в плохои он поможет на пару днеи
у меня цилиндр стоит уже 17 лет

подтираются кодовые элементы
я так не думаю
 

Kvartirant

Специалист
что то мне кажется что все свободное свое время ты сидишь у двери и крутишь цилиндр туды сюды
Чувствую провокацию скабрезных шуток, не поддамся :)
А если серьезно, нет, на форум я пишу куда чаще, а в квартире бываю где-то раз в два дня на неделе. Ну, в выходные почаще: доставка материалов, мебели новой по мелочи, остаточные ремонтные работы поактивнее идут в сб-вс. Так что ритм использования ощутимо ниже повседневного, если ориентироваться на семью из двух человек.
 

TevTom

Специалист
потом он просто испаряется
что то пятна от ВДешки на моеи рабочеи одежде не испаряются,а становятся все больше и больше

- - - Добавлено - - -

А если серьезно
ну если серьезно....
сходил посмотрел на свои ключ внимательно
все выглядит как новое
туды сюды кручу по 15-20 раз в день в течение 17 лет (часто прихожу ухожу,иду гулять с собаками,с каждои по отдельности,выхожу на улицу курить(я не курю в квартире))
кроме меня еще 4 человека,правда они туды сюды крутят намного меньше
 

Kvartirant

Специалист
все выглядит как новое
Сейчас будем ключами мериться. Я сделал 3 фотки:
1 ключ как он есть сейчас - с одной стороны
2 ключ с другой стороны, в котором почищена ватной палкой самая глубокая лунка
3 ватная палка, которой была почищена эта самая лунка.

Уместно сделать пояснение, замок неплохо был смазан при рождении, даже на ключах ощущалось все это. Возможно, следы темные на ключе - как раз следствие богатой смазки.

Есть нюанс только, я лох во всех возможностях форума, надо чтобы мне кто-то сказал, как именно выложить фотки так, чтобы их видел ограниченный круг лиц, а то не очень правильно выложить ключик так вот. На почту еще могу, но тогда у меня будет только одно мнение, а больше - лучше :)
 

TevTom

Специалист
чтоб все работало надо что-то делать время от времени
что то мне кажется что все свободное свое время ты сидишь у двери и крутишь цилиндр туды сюды и ждешь когда она зараза перестает работать
будь осторожен,у каждого цилиндра есть определенное количество по туды сюды
по твоим темпам ему быстро капут кирдык будет
 

TevTom

Специалист
Уместно сделать пояснение, замок неплохо был смазан при рождении
такого не должно быть при родах
очереднои пох....изм установщика,после нас хоть потоп....

даже на ключах ощущалось все это. Возможно, следы темные на ключе - как раз следствие богатой смазки.
вероятнее всего

- - - Добавлено - - -

как именно выложить фотки
не надо выставлять фотки от квартиры где лежат деньги:))
если только такои....24.jpg
 

Kvartirant

Специалист
очереднои пох....изм установщика,после нас хоть потоп....
Ну не, Томас, установщиков я буду защищать. У меня после окончания работ только теплые чувства. Посему я не очень понимаю, чем они тут могли провиниться. У меня ж не солидол свисал комьями с замка.

- - - Добавлено - - -

не надо выставлять фотки от квартиры где лежат деньги
В этом и дело, я выставлять-то вот прям и не хочу. Посему и пишу про ограничения.

Короче, просто вдоль углублений на ключе есть темная полоска. Она проходит ровненько так, через весь ключ. Внутри углублений все стирается ватной палкой и не остается никаких следов. Следы трения об кодовые элементы внутри цилиндра есть только на самом краю ключа, до первой лунки.

Надеюсь, внятно объясняю :)

Вот ватная палка после того как я почистил ею одну, самую крупную лунку.

P1190917.jpg
 

TevTom

Специалист
установщиков я буду защищать
это твое личное дело
но таких цилиндров где присутствует смазка при рождении не должно быть
упаковку от цилиндра открыли при тебе?

Вот ватная палка после того как я почистил ею одну, самую крупную лунку.
нифига себе
сколько времени цилиндр в работе?
 

Kvartirant

Специалист
нифига себе
сколько времени цилиндр в работе?
C середины марта.

Цилиндр был в двери, конечно же.
Но, еще раз для уточнения, из него ничего не лилось и гроздьями не висело. Просто ключ, если пальцем потереть его, казался покрытым чем-то смазывающим. Но это смазывающееся на пальцах гроздьями тоже не оставалось болтаться. Просто было вот такое легкое ощущение.
 

TevTom

Специалист
казался покрытым чем-то смазывающим
раньше ты писал другое
я не придираюсь,хочу просто разобратся

Уместно сделать пояснение, замок неплохо был смазан при рождении, даже на ключах ощущалось все это. Возможно, следы темные на ключе - как раз следствие богатой смазки.
так казалось или ощущалось?
у нас например так
мы предупреждаем клиента,что если что то будет тяжело крутится-закрыватся,категорически запрещено заливать,пшикать,смазывать любую деталь двери и замков во время гарантии
только звонок в фирму,если Мастер по приезду обнаружить следы смазки на ключах,то дверь автоматически снимается с гарантии
у меня гарантия круглосуточная,включая праздники
 

TevTom

Специалист
вообще то цилиндры промываются в разобранном виде
я называю это реанимацией,и делаю его только для цилиндров,которые стоят от 150 и более баксов,или те которые отобрал для своей коллекций
иногда приходится поменять пружинку,правда очень редко
после реанимации цилиндр работает как новыи,
я в школьные годы халтурил у одного часовщика,разбирал,промывал,просушил и собирал механические часы
смастерил такую же машинку для промывки мелких деталей
есть специальныи бензин,но можно и спиртом
большие детали промываю ВДешкои и потом продуваю воздухом
после этого собираю цилиндр
 

Kvartirant

Специалист
раньше ты писал другое
Да нет вроде, я просто разными словами пытаюсь точнее объяснить одно и то же, у нас же нет иной возможности.
Только болтология: я ничего не могу измерить, опираюсь лишь на ощущения. И в этих полутонах может потонуть к чертям весь смысл.
Может то, что мне казалось вообще не смазка, а пот счастливых рук, оттого, что мне только что дверь поставили. :)
Но, что-то на ключе определенно было, он не был девственно чист.

я не придираюсь,хочу просто разобратся
Я к тому же. Мне вообще штука со следами не казалась проблемой. Но разговор зашел и я сформулировал.
Если что - ни ключи, ни цилиндр никакими смазочными материалами не пахнут.
Ну да, сам я тоже ничем не мазал. Я без спросу на форуме только замок закрываю и в глазок смотрю, не больше.

Если это важно, опишу еще некоторые факты. Цилиндр - вертушка-ключ. Сильного пылевыделения (как если бы пилили болгаркой проем) после установки входной двери в квартире не было. Максимум что было - перфораторные дырки для крепления чего-нить к стене или немного пыли после разнородного пиления кафельной плитки. Но и это компенсируется тем, что тяга стабильно идет с лестничной клетки в квартиру. Специально проверял.
Есть, правда, проблема: уборщица у нас зараза, она часть пыли сметает в лестничный пролет, так что во время ее уборки на лестнице ад.
Может это следы от этой пыли, если тяга вот так вот идет.
 

TevTom

Специалист
Может это следы от этой пыли, если тяга вот так вот идет.
на палочке с ватой не следы от пыли
только пыль не оставляет следов
пыль со смазкои оставляет
даваи делаем так,протри ключ насуха,посмтри что бы в лунках было все чисто(проидись по лункам с зубочисткои)
когда убедился что все чисто и сухо,то вставь ключ в цилиндр и тут же вытаскиваи его не поварачивая замок
после этого возьми белую бумажную салфетку и слегка протри ключ
потом сфоткай салфетку и выстави фото тут
только сфоткаи так что бы не было тени как на фото с палочкои
 

Kvartirant

Специалист
даваи делаем так...
Завтра зайду в квартиру, запихаю нулевый протертый со всех сторон ключ, посмотрим, что к чему.

Сейчас сходил посмотрел на ключ жены, она его в дверь вставляла раза два за все время. Все углубления чистые.
Протер салфеткой, есть еле заметные темные следы. Но это грязный эксперимент: ключ лежит в коробке с другими ключами, условия стерильными не назвать.
 

Mos-Key

Специалист
что то пятна от ВДешки на моеи рабочеи одежде не испаряются,а становятся все больше и больше
Испаряется с механизмов.
Проверено.

- - - Добавлено - - -

Квартирант,если для тебя тема с ключом настолько важна:)чисть его очистителем карбюратора ABRO,времени надобно 2 секунды,1сек.на одну сторону,1сек на другую. И будет тебе стерильный ключ:))
Тока смотри,чтоб на пластиковую головку не попало;)
 
Сверху Снизу