• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Все по уходу замков и цилиндров

dima

Специалист
Может быть просто не обращать внимание?
 

dima

Специалист
Тогда Моттуру не продавать, только чиза маст хев... хотя Моттура, начиная с 38 серии очень даже! а 48я (ну не знаю пока, как..)
 

TevTom

Специалист

Kvartirant

Специалист
Ну вот, общественная диагностика показывает, что все в порядке.
Может быть просто не обращать внимание?
Я теперь под подозрением по умолчанию, похоже :)

Может быть просто не обращать внимание?
Однажды я делал небольшую документалку про раковых больных и фонд, который им помогает.
Там была одна из ключевых героинь - Оксана. Однажды у нее на языке появился маленький прыщичек.
Настолько маленький, что она не придавала ему значения. А прыщичек не проходил. Через какое-то время начались банальные походы к врачам.
Врачи тоже сперва не понимали что к чему. Ну что за ерунда, прыщичек? Прыщичек этот оказался опухолью с ничтожно малым процентом излечений.
Оксана умерла через несколько дней после того, как мы закончили съемки.

Я стараюсь быть повнимательнее к мелочам и учусь обращать на них внимание.
Свойство психики, я паникер.
 

TevTom

Специалист

Kvartirant

Специалист
а чего паниковать,время покажет
Моя философия такая: гол в том, чтоб предвосхитить, а не быть накрытым последствиями, которые покажет мне время :)
Ладно, а то заоффтопим ща.
Все в норме и это прекрасно.
Еще раз спасибо всем за помощь и советы!
 

dima

Специалист
Ну.. Вам сложно давать советы (так, где эти чокающиеся колобки)
снова осень, закружила карусель мелодий, я просто детей в школу отвозил
- - - Добавлено - - -

Когда мне сказали (давно это было) что чиза рулит, запад давно на ней, не верил поначалу, а тут что ни дорогущая дверь, то 966я, наверное не стоит предлагать посмотреть в сторону Моттуры....
 

Mos-Key

Специалист
Когда мне сказали (давно это было) что чиза рулит, запад давно на ней, не верил поначалу, а тут что ни дорогущая дверь, то 966я, наверное не стоит предлагать посмотреть в сторону Моттуры....
Там и там есть свои плюсы и минусы.
Оба серьезные мировые бренды.
Оба мега востребованы.


Но,рулит Секурмап:)):)):))
 

dima

Специалист
таки да)) в моттуру верил, а тут пошли косяки с нуклео... наверное больше ничего советовать не буду (нашел колобки):drink:

- - - Добавлено - - -

Но,рулит Секурмап
Ей сначала надо вырулить
 

dima

Специалист
Зато, в плане поломок Чиза такая родная стала)) даже заморачиваться не стоит, приехал, увидел, и знаешь, куда копать
Монетка на дне, лопнувшая пружина кулачка в сувальдном пакете, или сам себя перекодировал (АЛПС) там еще много причин, но это основные))
проворот не упоминаю, им болеют все двух и более полуоборотные сувальдники при хороших затирах (через одно место поставленные)
только что приехал с уставшего эльбора, набрал полуоборот, открыл, спрашивают - а им можно дальше пользоваться? можно конечно)) надавил на ригеля рукой, начал закрывать - оп, улетел на полуоборот))) заменил замок в итоге
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
в плане смазки циликов думаю надо обратить внимание на очень важный момент. В дорогих циликах качество обработки всех поверхностей гораздо более высокая и может быть без смазки они и работают. У нас таких мало, в основном низкая ценовая категория где качество обработки очень плохое и без смазки они работать не хотят нормально)
 

Bars

Специалист
я сувальды по плоскости никогда не мажу, чуть чуть смазки на ось или оси сувальд, пружины обязательно маслянной тряпочкой прохожу что б не ржавели, и места контакта ригеля с корпусом. Расход смазки мизер, но замки работают хорошо
 

valeh

Специалист
хочу разобрать и почистить перед началом эксплуатации моттуру (сам замок). Чем смазать потом? Что-то на силиконовой основе, не текучее?
 

AlekseyEnergo

Старожил
Подниму тему, так как так и не понял. Нужно ли смазывать замки и если нужно то где.

Купил новый цилиндр CISA АР3, у него в инструкции написано раз в год производить смазку.

Есть замок СISA 966 стоит уже 5 лет, через щель для сувального ключа, очень хорош продувает с лестницы. Вот вопрос, необходима ли замку обслуживание в виде промывки и смазки механизма. Дверь установлена хорошо, затиров у ригелей нет, вся нагрузка на защелке, сами ригели и защелку смазывал силиконовым спреем наружно.

Со старого цилинра после снятия вымыл немного грязи.
 
Сверху Снизу