• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Все по уходу замков и цилиндров

А

АВС

А что за смазка цианит ? про неё А.Сторожев пишет.
Циатим 201.
именно эту смазку я упоминаю в своих уроках.
ЦИАТИМ-201 — антифрикционная многоцелевая смазка отечественного производства, представляет собой маловязкое нефтяное масло, загущенное стеаратом лития; содержит антиокислительную присадку обладающая морозостойкими и тугоплавкими свойствами. Смазка представляет собой мазь светло-коричневого или светло-желтого цвета. Благодаря наличию литиевых соединений она имеет маловязкую консистенцию и применяется в достаточно широком температурном диапазоне — от −60°С до +90°С.
Мой батя работал слесарем КиП и автоматики. Он приволок эту смазку с работы - смазывал приборы контрольно-измерительной аппаратуры доменной печи. То есть условия работы из огня да в полымя. Зимой до минус 35.
Великолепная смазка, ни разу не подвела.
Смазываю пары трения в замках - узлы защёлок, трение плоскостей, пружины ивсё прочее, что смазывать надо и можно.
Обильно смазывал кодовые окна сувальд внутреннего ключа накладного Кербероса - замок в котором внутренний ключ при сухом трении с закраинами сувальд изнашивался в хлам. Примеры на НФ.
Приносили мои замки на перекодировку, износа ключа практически нет. Проблема исчезла.
Понятно, что любая смазка не вечна и требует замены. Ну не принято делать профилактику замков, а зря...
Очень нравилась смазка в Моттурах, как молочный гель. Состав не знаю, хотя и мне его называл Станислав Иванов.
Смазка никогда не вредит, если она применяется разумно, имхо.

Из аэрозолей очень понравилась "тефлоновая", стопудово гораздо лучше ВД 40.
 

Bars

Специалист
А что скажете о смазке цилиндров? Моттуры не разбирал но в мауере 71111 смазка очень похожа на силиконовую. На вид такая как вы описываете)
 

Bragin-911

Специалист
Обильно смазывал кодовые окна сувальд внутреннего ключа накладного Кербероса - замок в котором внутренний ключ при сухом трении с закраинами сувальд изнашивался в хлам. Примеры на НФ.
Пример на сайте МАСОД
2014-08-31-0049_Q1.jpg Чтобы на НФ не ходить :-[
 

Bars

Специалист
не совсем понятен этот момент. Именно кодовые пазы не смазывал никогда. Ведь при нормальной работе замка стойка проходит не касаясь паз в сувальдах. А если она какой то причине трет в этом месте то надо устранять причину.
 
А

АВС

Я смазывал кромки кодового окна сувальд (закраины) с которыми контактируют секреты внутреннего ключа, не кодовые пазы. Ключ взаимодействует сразу с двумя кромками, поэтому смазывал не жалея смазки.

- - - Добавлено - - -

А что скажете о смазке цилиндров? Моттуры не разбирал но в мауере 71111 смазка очень похожа на силиконовую. На вид такая как вы описываете)
Цилиндры промываю исключительно ВД 40. Для профилактики, для удаления грязи, пыли и микрочастиц износа. Не один раз на вызове кроме ВД закачивал шприцем керосин в цилиндр. Клиент наглядно видит вытекающий поток грязи из МС. Этот механизм хороший пылесос, если есть тяга через ключевой канал, да и с ключом грязь часто в него попадает.
 
Последнее редактирование модератором:

Bur

Дерзкий укр
но в мауере 71111 смазка очень похожа на силиконовую. На вид такая как вы описываете)
Я реально высадился:-[ Разбирал сотни мауеров и не обращал внимание на смазку. Разные разбирал и здесь собранные и в Польше и в Китае.
Пошел на характер вчерашний "улов" поразбирал. Замки с разных сейфов- 6 из 8 "cухие":-[
IMG_0630.JPG
Ну может децал чегось.
 

Bars

Специалист
сувальды сухие и это правильно, а вот тут смазка есть )
 

Bars

Специалист
я его смазанным покупал. Кстати смазка точно силиконовая
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Цилиндры промываю исключительно ВД 40. Для профилактики, для удаления грязи, пыли и микрочастиц износа. Не один раз на вызове кроме ВД закачивал шприцем керосин в цилиндр. Клиент наглядно видит вытекающий поток грязи из МС. Этот механизм хороший пылесос, если есть тяга через ключевой канал, да и с ключом грязь часто в него попадает.
Я использовала литол на китайцах с ключом-"вертикалкой", в том числе на однорядном кале с его болезнью заклинивания при вставлении ключа. Смазку чуть растереть между пальцами, смазать ими ключ и несколько раз вставить-извлечь. Ключ протереть после этого. Смысл в том, чтобы смазка не попала в каналы, вроде Вашего способа с закраинами сувальд.
Было, когда цилиндр именно щедро смазывала литолом. Добрые люди ежедневно заливали в цилиндр суперклей, дополнительно забивая ключевое отверстие спичками. После этой процедуры удалось извлечь и спички, и, разогрев клей, расшатать штифты. Разборка показала только катышки клея, всё осталось живым.
 

Bars

Специалист
сейчас продается растворитель супер клея. Говорят реально растворяет. После этого поста подумал может стоит купить, именно для таких случаев)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
сейчас продается растворитель супер клея. Говорят реально растворяет. После этого поста подумал может стоит купить, именно для таких случаев)
Глянете на состав? Я пробовала димексидом, но он растворялся только на поверхности: слишком плотная структура.
 

Kvartirant

Специалист
Докладываю про смазку. Взял ключ из коробки, новый, средства для очистки топливной системы на него не лил, конечно, но спиртом протер. Потом пофукал, посушил. Вставил в замок, подержал там немного, не крутил. Потом прижал к нему салфетку. Салфетка чистая, можно даже фото не выкладывать.
Посему принял решение: напрягать Светлану редактированием ключа не буду. Почищу его спиртом, буду спокойно использовать дальше.
Если эти странные пятна вновь на нем появятся как-то подозрительно быстро - напишу.
 

dima

Специалист
и Стюв же часто падает в "обморок" по износу ключа, смазки было не замечено..

- - - Добавлено - - -

а по поводу "чудо жижи" ведехи, можете говорить много, и теоретизировать по части смазки, приехал на китай, брызнул, открыл, после, чтоб не доставали, бутылек ведехи в придачу, обьясняя, куда брызгать)) все! не достают, это уже не "мне везет", это правда, так что, по части. что есть. а чего нет, все равно верю результатам...
был бы химиком, варил бы мет)))) а так, керосин там, или Уаитспирит... честно? немного по барабану

- - - Добавлено - - -

А на смазку давно забил после KFV немецкого, вот не работает корректно замок, удаляешь смазку - вообще не работает)))
 

dima

Специалист
после доработки она там не нужна вовсе
не верю я в смазку:))
 

Mos-Key

Специалист
Если эти странные пятна вновь на нем появятся как-то подозрительно быстро - напишу.
Чернота на ключе может быть из самого цилика-заводская смазка с графитом(ее там чуть-чуть) ,чем чаще ключом в цилике елозишь,тем сильнее она выделяеться.
Такое есть у многих брендов-Моттура например.
 
Сверху Снизу