• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как пользоваться каталогом

Светлана

Специалист
Команда форума
Предлагаю в этой теме обсуждение пожеланий/замечаний по каталогам замков.
За идею хочу поблагодарить МИХАИЛа и его идею о таблице взаимозаменяемости для замков. Он заставил искать, и получилось даже больше, чем таблица.
На данный момент подразделов каталога несколько, они могут добавляться:

Врезные замки
Навесные замки
Накладные замки
Цилиндры
Сейфовые замки/блокираторы

Каждое наименование в подразделах - это обычная тема форума, в которой можно обсуждать, задавать вопросы, добавлять информацию, фотографии... в общем, что угодно. Отличие только в своеобразном выводе тем, в виде карточек каталога, где первая загруженная картинка становится изображением карточки, а заполненные поля при создании темы - информацией в этой карточке:
Снимок.JPG
Эти поля имеют особенность. Попробуйте щёлкнуть по одному из них, например, здесь - и форум отобразит только те темы, которые имеют такое поле. Например, в карточках выше я могу щёлкнуть по "Kale Kilit", и список тем раздела значительно уменьшится:
Снимок.JPG
Нужно найти по нескольким параметрам? Хорошо, выбираем необходимые параметры в блоке над списком тем, и нажимаем кнопку "Отобразить".
Попробуйте сами.
Для каждого подраздела можно создать свои поля: если для врезного замка важна толщина, для накладного она не существенна.
Собственно, к чему я и вела.
Подскажите, достаточно ли для навесного замка всего два поля: производитель и тип механизма (дисковый, штифтовый, сувальдный и т.п.)?
Может, ещё что-то придумать?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Собственно, к чему я и вела.
Подскажите, достаточно ли для навесного замка всего два поля: производитель и тип механизма (дисковый, штифтовый, сувальдный и т.п.)?
Может, ещё что-то придумать?
Для висячки важный параметр - диаметр дужки.

Глобально она еще делится на типажи, но не знаю, как это нормально обозвать, так как рядом стоят разные понятия, но народ их так выбирает:
Кирпичи - типа ВС2-10.
U-образные - типа ВС2-15.
Кодовые.
Чемоданные.
Влагостойкие.
Ну и просто обычные.

Короткая и длинная дужка понятия относительные. Наверное не стоит их вводить.
Защита дужки (за счет увеличенного корпуса) - не всеми сходу может быть понято правильно.
Всякие редкости, типа замков для цепей, думаю тоже не надо сорить.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Для висячки важный параметр - диаметр дужки.
Хорошо, сделаю. Если не сложно (ты с замками рядом, а с ключами), подскажи пожалуйста, какие могут быть значения? Наверное, начиная от чемоданных?
По типу даже не знаю как сформулировать. Кодовый - это тип механизма секретности (добавила). Чемоданный из навесных - это обычный, только небольших размеров.
  • Открытый (классический)
  • Закрытый ("кирпич")
  • Влагостойкий
  • С тросом/цепью...
...ой, какую славную статью нашла, и даже подозреваю, кто её автор :):
Навесные замки, их виды и различия
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Хорошо, сделаю. Если не сложно (ты с замками рядом, а с ключами), подскажи пожалуйста, какие могут быть значения? Наверное, начиная от чемоданных? http://staldoor.livejournal.com/68994.html
От 2 до 18 мм - все целые значение с допуском +-0,5 мм.
Реально несколько значений использоваться не будут, но сейчас не вспомню.

По типу даже не знаю как сформулировать. Кодовый - это тип механизма секретности (добавила).
Верно. Хотя есть подозрение, что будет "биться" с лимбовым.
"Лимбовый" вычеркни - название не верно. Это кодовый - Mechanical Combination Locks.

Чемоданный из навесных - это обычный, только небольших размеров.
Их еще называют замки для путешественников, хотя тоже мутное название.

  • Открытый (классический)
  • Закрытый ("кирпич")
  • Влагостойкий
  • С тросом/цепью...
  • Про U-образный не забывай. Или как в статье - полузакрытый.

А как будет называться такой? Он уже вроде как и не открытый. Но наплодить много названий тоже фигово. Наверное пусть у открытых будет. Хотя подобные замки почти всегда парой идут - с защитой дуги и без.
ss65ce_enl.jpgss65e_enl.jpg

- - - Добавлено - - -

И сечение ригеля.
Константин, что под этим подразумевается?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Ригель = дужка?
Я не понял самого термина применительно к висячке.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Владимир Борисович, а к врезным его нельзя, как думаете?
Просто чтобы сильно не "мельчить" с разделами. Правда, я туда добавляла вкладные модели, которые отличаются от врезных только отсутствием лицевой планки.

оффтоп
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Под вкладные раздел действительно не стоит заводить.
Я бы и врезные с вкладными разделять не стал - только путаницу устраивать.
Cisa 57.535/57.515 - примерно такая запись нормальная. Нет никакого смысла делать из этих замков две разные записи.
И так для всех подобных. Внутри поста обозначить различие.

Барьер Каре в накладные.
Или во врезные (как в примере с Cisa), если Поливектор имеет вариант с торцевой планкой.
 
Ригель = дужка?
Я не понял самого термина применительно к висячке.
Ригель, который запирает дужку. Дужка для висячего замка ригелем не является. Она является ригелем для двери.
 

АСП

Специалист
... а к врезным его нельзя...? ...Просто чтобы сильно не "мельчить" с разделами...
Этот "раздел" можно назвать "иные". И он вберет в себя много чего из серии "и ни туды - и ни сюды"...
Например, вот (я бы назвал это) комплексами:
накладной или навесной.JPG шайба.jpg проушины.jpg
На мой взгляд, это вроде навесные замки, а в комплексе получаются накладными...
Или создать подраздел "иные" в каждом разделе.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Раньше, чем увидела сообщение, создала таки тему в разделе "Накладные замки", потому что в описании на сайте он представлен и как накладной.
Подумала сейчас. А может добавить в каждом разделе текстовое поле для короткого (скажем, до 50 знаков) примечания? Система каталога работает так, что если графа не заполнена, она не отражается в списке тем. Следовательно, примечание будет отражаться только там, где нужно. Единственное, поиск по таким примечаниям будет осложнён. Например, у меня текст "возможен вкладной способ установки". Если щёлкнуть по этому полю, поиск выдаст значение, содержащее хотя бы одно из таких слов, например, "вкладной замок".
 

Павлов В.Б.

Специалист
Тогда накладной.
Категорически не согласен. Поливектор разрабатывал его именно как вкладной замок. В этом был весь смысл этого замка. А накладным способом можно установить любой замок. Это не интересно.
 

dima

Специалист
Категорически не согласен. Поливектор разрабатывал его именно как вкладной замок. В этом был весь смысл этого замка. А накладным способом можно установить любой замок. Это не интересно.
Каре - только в вкладном варианте, (куда б еще броню поместить, а то цилиндр, хоть немного, но торчит, не каждая дверь может похвастаться достаточной толщиной для всего) премьер - тоже лучше вкладной, врезной вот только не в гнутых дверях, а накладной Б4 пока очень нравится, ограничение - 60мм толщина
о чем я? наверное не все можно разложить по карточкам..
 

Павлов В.Б.

Специалист
Каре - только в вкладном варианте, (куда б еще броню поместить, а то цилиндр, хоть немного, но торчит, не каждая дверь может похвастаться достаточной толщиной для всего) премьер - тоже лучше вкладной, врезной вот только не в гнутых дверях, а накладной Б4 пока очень нравится, ограничение - 60мм толщина
о чем я? наверное не все можно разложить по карточкам..
Можно всё. Только если производитель "морщил мозг", разрабатывал оснастку и технологию производства ради получения определённых качеств замка, в данном случае его использования в качестве вкладного замка, то мы, как минимум, должны это уважать.
 

dima

Специалист
Мне нравится Каре, и сразу как то не подумал его накладным или врезным поставить.. сама реализация! главное. чтобы болезни Герды не было (тот самый штифт)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Категорически не согласен. Поливектор разрабатывал его именно как вкладной замок. В этом был весь смысл этого замка. А накладным способом можно установить любой замок. Это не интересно.
Как быть? Создавать новый раздел для вкладных замков?
 
Сверху Снизу