• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Технические двери

Kvartirant

Специалист
Подъезды, подвалы, подсобки и маленькие комнатенки.
Двери для них - важная и нужная вещь. Есть, вероятно, и критерии оценки таких дверей (чаще всего они однолистовые): правила и нюансы всякие, исходя из задач, конечно.

Я сперва про себя начну, а потом, Светлана, мы подумаем, как поколдовать и, возможно, зачистим от меня стартовый топик, а тема станет общественнополезной. :)

Я дезориентирован.
Есть пара проблем, помогите пожалуйста.
Нужно оборудовать в подвале подсобку для личных (особенно) и общеподъездных (во вторую очередь) нужд. Есть загородка, где-то три на три метра, образована панелями. На углу у нее есть проем, на вид 0.8-1 м. Чем лучше загородиться, если:
1 в подвале уже есть дверь с навесным замком, который можно заменить в теории, + над подвалом вскоре повиснет камера.
2 доступ по всяким лазам из соседних подъездов в этот, вероятно, останется
3 храниться там будет остаточное количество стройматериалов, велосипед, пылесос для уборки подъезда, швабры, ведерки.
Я думал что-то вроде вот такой штуки поставить, вид изнутри, однолистовая, замки такие могут быть: Эльбор 1.05.01/Меттэм 160

texnvnutr.jpg
обещают за 6-7 тр

Я вот думаю попросить вместо предлагаемых поставить Барьер 4й.
Платить много денег я не хочу, защита по мелочи нужна только от теоретических полунаркоманов.
Возможно ли в таком бюджете примерно выполнить задачу? Или я опять в облаках и проще в подвал поставить межкомнатную из массива за 2000 и не выдумывать?
 

Bragin-911

Специалист
В обозначенных условиях безотказность и дуракоустойчивость замка важнее взломостойкости. А посему казанский ЭЛП, старый эльбор или любой из Меттэмов вполне справятся с задачей
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Есть пара проблем, помогите пожалуйста.
Нужно оборудовать в подвале подсобку для личных (особенно) и общеподъездных (во вторую очередь) нужд.
Совершенно согласна с Дмитрием, но хотела бы ещё порасспросить. А общеподъездные цели насколько массовые? Нужно будет сделать много ключей и раздать их?
Если да, подумала бы об обычном накладном захлопывающемся Кале (чтобы дверь не была нараспашку по причине "я сейчас на минуточку и вернусь").
Если нет, мне кажется, лучше Гардиан 1011 или 3011 трудно что-то придумать.
 

Kvartirant

Специалист
Ух, Светлана, я погуглил примеры из вашего совета и меня осенило благодаря Вам. Контора, которая делает эту дверь ставит беззащелочные замки туда, и я со своим Барьером к этой же идее. А ручка на той двери без защелки ставится - обычная круглая. А замки же не любят жить без защелки. Дальше все прогнозируемо...
Цели общеподъездные не особо массовые - полдюжины ключей в худшем случае.
С Кале интересная идея, спасибо.
А подвальный климат не накладывает каких-то ограничений?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ух, Светлана, я погуглил примеры из вашего совета и меня осенило благодаря Вам. Контора, которая делает эту дверь ставит беззащелочные замки туда, и я со своим Барьером к этой же идее. А ручка на той двери без защелки ставится - обычная круглая. А замки же не любят жить без защелки. Дальше все прогнозируемо...
Цели общеподъездные не особо массовые - полдюжины ключей в худшем случае.
С Кале интересная идея, спасибо.
А подвальный климат не накладывает каких-то ограничений?
Нет, с климатом будет всё нормально, хоть замки гардиан достаточно плотные по конструкции. Они могут пересыхать со временем, и могут бояться соляного налёт, оцинковка (по крайней мере на старых образцах) достаточно тонкая. Но им немного WD-40 - и всё будет нормально.
Кале более вынослив в смысле эксплуатации (мороза, большого количества пользователей..), но если дверь наружного открывания, придётся повозиться с перестановкой язычка защёлки (не сложно, если есть дрель, сверло тройка, тиски и кусочек медной жилы кабеля, но лишние хлопоты). И Гардиан будет лучше в смысле защитных свойств.
 

Kvartirant

Специалист
И Гардиан будет лучше в смысле защитных свойств.
Светлана, мерси, приму за основной вариант.

Почитал еще немного про технические двери, посмотрел, какие бывают. Вспомнилось справедливое негодование дизайнера Лебедева по поводу отсутствия окон в подъездных дверях на постсоветском пространстве. И правда, что получается: я вообще не видел дверей с окнами, только в дорогом жилье, ну в редком новострое. А так - глухие ржавые железяки. Причем, жильцы (сужу по соседям) уверены, что такая железяка с домофоном их действительно защищает, а стекло воспринимается как угроза безопасности. А я всегда боюсь убиться при выходе из подъезда, в предбанниках темных ведь никто не меняет никогда лампочек. А решение так близко - вставь стекло и все. Эх, лучшеб в подъезде вообще не было двери, можно было бы начать жизнь заново. Стать ближе к Европе :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А решение так близко - вставь стекло и все. Эх, лучше б в подъезде вообще не было двери, можно было бы начать жизнь заново. Стать ближе к Европе :)
Боюсь, с российским климатом это опасная затея :)
По-хорошему, в техническую дверь бы небольшую вентиляционную решётку. В подвале влажность, и такое решение точно бы не дало обмерзания. Промолчала потому что это лишние деньги, но если принципиально, металлические решётки очень даже существуют, и даже с перекрывающимися жалюзи.
 

dima

Специалист
может просто поставить цилиндровый замок и цилиндр с вертушком? удобно и без поломок.. только не Гардиан..
 
Сейчас все гардианы,даже под цмс идут с приваренной ригельной планкой
 

dima

Специалист
только не 252ю, там пластмассовая деталька все впечатление портит..
 

dima

Специалист
Если б я знал. что надежное, наверное был бы в дамках, но пока критикующий слесарь
 

Светлана

Специалист
Команда форума
только не 252ю, там пластмассовая деталька все впечатление портит..
Отож. а сравни старый Кале 2000 и нынешний 152-R, и вылет в 20 мм в комплекте с зазорами на двери.
оффтоп
 

dima

Специалист
Кале в том формате стал 2009м)))) глупый цилиндр, его тоже не ставлю
 
Сверху Снизу