• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Огнестойкая или противопожарная?

Светлана

Специалист
Команда форума
Задалась вопросом, а как правильно?
Есть огнестойкий сейф, но противопожарная дверь. Или тоже огнестойкая? Или огнестойкость - только её свойство, а она всё-таки противопожарная? Есть какая-то история у этих названий?
От чего они должны защищать? Должна ли дверь работать при повышении температуры, или должна "не пустить" огонь в соседнее помещение? А сейф? Требования такие же?
 

TevTom

Специалист
у нас огнестоикие двери устанавливаются в помещениях которые требуют защиты от огня и дыма при возникновении пожара в других помещениях в этом же здании
к ним есть много требовании,и не каждыи установщик двереи может их устанавливать
противопожарные двери устанавливаются в местах скопления народа и они должны с внутри легко открыватся наружу
обычно на такие двери устанавливают половинку цилиндра с вертушком,что бы любои человек мог его открыть при возникновении пожара
короче-пожарныи выход-и на такие двери нет особых требовании,кроме быстрого открывания наружу любым человеком,которыи находится в этом помещении

забыл еще что у противопожарных двереи есть еще требование и по ширине(не уверен но по моиму не менее 1 метра)
есть помещения где устанавливают и двоиные с проемом 2.5-3 метра (супермаркеты,театры,кинозалы,спортзалы,больницы)
все зависит сколько человек могут одновременно находится в помещении
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
у нас огнестоикие двери устанавливаются в помещениях которые требуют защиты от огня и дыма при возникновении пожара в других помещениях в этом же здании
к ним есть много требовании,и не каждыи установщик двереи может их устанавливать
противопожарные двери устанавливаются в местах скопления народа и они должны с внутри легко открыватся наружу
обычно на такие двери устанавливают половинку цилиндра с вертушком,что бы любои человек мог его открыть при возникновении пожара
короче-пожарныи выход-и на такие двери нет особых трбовании,кроме быстрого открывания наружу любым человеком,которыи находится в этом помещении
То есть, у вас огнестойкие и противопожарные - это разные двери, каждая со своими требованиями? Противопожарные - это двери с функцией антипаник по сути?
 

TevTom

Специалист
То есть, у вас огнестойкие и противопожарные - это разные двери, каждая со своими требованиями?
конечно,так и должно быть,у них разные функции
даже у простых Пладелет есть огнестоикость(по моиму в раионе 30 минут)

Противопожарные - это двери с функцией антипаник по сути?
а я долго думал как их по русски назвать:))
но не всегда на них устанавливают ручки антипаника
 

Павлов В.Б.

Специалист
При этом,только наружу .
Интересный вопрос. Наружу для кого? Для того, кто внутри помещения или вне его? Если я нахожусь в общем коридоре и, спасаясь от огня, хочу спрятаться в каком-то помещении..., то для меня дверь будет открываться на себя, т.е. вовнутрь коридора.
 

Павлов В.Б.

Специалист
конечно,так и должно быть,у них разные функции
даже у простых Пладелет есть огнестоикость(по моиму в раионе 30 минут)
Интересно...Томас, у нас такого разделения дверей нет вовсе. Есть противопожарные, которые должны и огонь с дымом "не пущать" и обеспечить быструю эвакуацию. Причём первая функция имеет абсолютно главенствующее значение. Что-то мне подсказывает, что есть путаница в терминах. Например, классика жанра. Дверь установлена на эвакуационном выходе из здания или, как принято говорить, на пожарном выходе. Её задача быстренько выпустить людей. Каких-то защитных свойств против огня и продуктов горения от неё не требуется. Люди убежали и славно, а то, что через дверь будет прорываться дым уже не важно, то что она деформируется и её заклинит тоже. Так почему эта дверь должна быть противопожарной? На мой взгляд это просто дверь. И испытывать её на огнестойкость, присваивать классы огнестойкости никакого резона нет.
 

Bragin-911

Специалист

Константин

Специалист
Если я нахожусь в общем коридоре и, спасаясь от огня, хочу спрятаться в каком-то помещении..., то для меня дверь будет открываться на себя, т.е. вовнутрь коридора.
Сейчас в Японии разрабатывают термо устойчивые помещения,на верхних этажах зданий. Учитывая ошибки после землетрясения .
 

TevTom

Специалист
Конечно, и не читайте правил пожарной безопасности, которые требуют эвакуации из горящего здания.
ситуации на пожарах бывают разные,иногда просто нет возможности эвакуации и горящего здания
вот и приходится искать где спрятаться до прихода пожарных
 

TevTom

Специалист
Так почему эта дверь должна быть противопожарной?
у нас тоже их называют противопожарными,по привычке наверное
требования к ним не такие как к настоящим противопожарным дверьям
приходит пожарная инспекция,осмотрит все помещения и после этого дает письменное указание какие именно двери надо там устанавливать
я бы их назвал не противопожарными а как то по другому


то что она деформируется и её заклинит тоже
такого не должно быть,хотя бы минут 15-20 от начало пожара
 

TevTom

Специалист
Сейчас в Японии разрабатывают термо устойчивые помещения,на верхних этажах зданий. Учитывая ошибки после землетрясения .
верхние этажи здании самые опасные при пожаре
японцы не дураки,они знают что делают
у нас уже давно по строительным правилам,в каждои квартире должен быть защищенное помещение-хедер мамад по нашему
там можно спрятатся от любои гадости на 2-3 часа(или пока хватит воздуха)
так же каждому человеку выдается противогаз,даже у младенцев есть специальные противогазы
если его закрыть то он становится почти герметичным
 

Павлов В.Б.

Специалист
Конечно, и не читайте правил пожарной безопасности, которые требуют эвакуации из горящего здания.
Правила пожарной безопасности предписывают разработать пути эвакуации, организовать эти пути правильно, установить средства пожаротушения и пожарную сигнализацию, но правила не предписывают мне прыгать в огонь. Это задача пожарной охраны. Так что если в холле, перед моим кабинетом, возникнет пожар (не дай Бог) я не стану скакать в него как козлик, а затаюсь в кабинете и буду по мере сил ждать эвакуации силами МЧС.
 

Павлов В.Б.

Специалист
у нас тоже их называют противопожарными,по привычке наверное
требования к ним не такие как к настоящим противопожарным дверьям
приходит пожарная инспекция,осмотрит все помещения и после этого дает письменное указание какие именно двери надо там устанавливать
У нас это происходит на этапе проектирования и согласования проекта здания. Потом только проверяют как исполнен проект.
я бы их назвал не противопожарными а как то по другому
Вот и я так же думаю. Мне кажется, что противопожарных дверей не должно быть вовсе. Могут быть огнестойкие двери или просто двери общего назначения с облегчённой системой отпирания (двери для эвакуационных выходов). А противопожарных, т.е. предназначенных "против пожарных" быть не может. Ибо пожарные наши друзья, а не враги:)
 
Сверху Снизу