• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Огнестойкая или противопожарная?

Светлана

Специалист
Команда форума
я ни разу не видел огнестойких замков, ето все небылицы..
даже Керберосам бывает плохо
Так это смотря что от них ожидать.
Вдруг тебе нужно, чтобы они в доменной печи остались как новыми? :)
 
V

Valzi

Что бы не заклинил при минимальном тепловом воздействии. Поэтому и фурнитура для противопожарных дверей изготавливается из тугоплавких и самозатухающих пластиков.
Но все это притянуто за уши :)
 

dima

Специалист
Стоп! Давай оставим Валерию дальнейшее обсуждение, а то от меня пойдут случаи, когда заклинило замок. но дверь не справилась с прямой задачей..
---
самозатухающий пластик как звучит то!
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Противопожарная от того, что защищает от пожара. А пожар - это не только огонь :)
А что ещё? Задымление? Так если дым "холодный", то ему будет успешно противостоять обычный уплотнитель, если дверь изготовлена по ГОСТ 31173. Если дым "горячий", для противостояния которому нужен вспенивающийся уплотнитель, то где-то рядом есть огонь. Какие ещё факторы пожара могут проявиться без огня? Рост температуры и давления? Без открытого огня пренебрежительно малы. Разрушение и обрушение конструкций...Ну, тут уж точно без огня не обойтись.
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Так это смотря что от них ожидать.
Вдруг тебе нужно, чтобы они в доменной печи остались как новыми? :)
Я с трудом могу себе представить человека, который ставит такие задачи:)
И вообще, мне сильно кажется, что "противопожарные замки" это большое надувательство.
 
V

Valzi

то где-то рядом есть огонь. Какие ещё факторы пожара могут проявиться без огня?
Продукты горения, повышенная температура, тление - это не сам огонь. Я ведь не пишу, что пожара без огня не бывает, но кроме огня есть еще и другие сопровождающие явления. Поэтому просто огнестойкая - на мой взгляд немного сужает понятие.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Продукты горения, повышенная температура, тление - это не сам огонь. Я ведь не пишу, что пожара без огня не бывает, но кроме огня есть еще и другие сопровождающие явления. Поэтому просто огнестойкая - на мой взгляд немного сужает понятие.
На мой взгляд наоборот. Продукты горения, разумное повышение температуры, продукты тления (дым) и т.п. "прелести" пожара может "отсечь" от защищаемого помещения и просто стальная дверь, которая соответствует ГОСТ 31113. А вот если она ещё сможет регламентированным образом противостоять температурным деформациям, то станет огнестойкой! Долой противопожарные двери, да здравствуют огнестойкие!:)
 
V

Valzi

Но Вы же не планируете пожар. Поэтому знать наперед будет ли разумное горение или нет не можете. А производить стальные двери с противопожарными функциями никто и никогда не запрещал.
Для огнестойкой двери достаточно получить сертификат на "Е". Там нет проблем с мостами, главное обеспечить оптимальную жесткость конструкции.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но все это притянуто за уши
Почему за уши? Требования к огнестойким (правильно?) замкам относительны?
В европейском стандарте сказано, что если они прошли испытания, входя в комплект огнестойкой двери, их можно использовать (>>>, п. 4.2.4)
---
Продукты горения, разумное повышение температуры, продукты тления (дым) и т.п. "прелести" пожара может "отсечь" от защищаемого помещения и просто стальная дверь, которая соответствует ГОСТ 31113. А вот если она ещё сможет регламентированным образом противостоять температурным деформациям, то станет огнестойкой!
Может, с "хитрым" уплотнителем она сможет не пропустить продукты горения даже после температурного воздействия и деформации?
 

Bur

Дерзкий укр
оффтоп
 
V

Valzi

Почему за уши? Требования к огнестойким (правильно?) замкам относительны?
А есть какая-то конкретная информация, например методика испытаний замков на огнестойкость?

Может, с "хитрым" уплотнителем она сможет не пропустить продукты горения даже после температурного воздействия и деформации?
Все может, но пока природу не обманешь. У меня в диссертации были исследования новых материалов, для красного словца именуемых с приставкой "нано", но пока это малодостижимые мечты (хотелки).
Ведь проблемы сделать металлоемкую теплоизолированную конструкцию нет вообще никакой и "хитрые" материалы не нужны, но потребность в ней возникает только при желании некоторых людей установить у себя в квартире входную противопожарную дверь. С ней все просто: потолще панель, термореактивный уплотнитель в притвор и все - противопожарная дверь для себя любимого готова. Подавляющее большинство противопожарных дверей имеют совершенно другую конструкцию: минимум металла, максимум теплоизоляции. И здесь на первое место как раз и должны выходить новые "хитрые" материалы, которых либо нет, либо они малодоступны.
 
V

Valzi

Не верно поставлена задача?
При чем здесь задача? Я же написал, что к противопожарным дверям, устанавливаемых на пути эвакуации предъявляются те же требования, что и к обычным противопожарным дверям. Если в районе эвакуационной двери началось возгорание, то такая дверь в любом случае перестает быть эвакуационной и "превращается" в обычную противопожарную со всеми присущими ей свойствами. Расплавятся на ней ручки или заклинит замок уже мало кого будет интересовать. Через эту дверь уж точно никто не захочет спастись прыжком в пекло :) Максимум - молиться, чтобы эта дверь выстояла некоторое время, чтобы успеть найти другой путь эвакуации.
 

Bur

Дерзкий укр
При чем здесь задача? Я же написал, что к противопожарным дверям, устанавливаемых на пути эвакуации предъявляются те же требования, что и к обычным противопожарным дверям. Если в районе эвакуационной двери началось возгорание, то такая дверь в любом случае перестает быть эвакуационной и "превращается" в обычную противопожарную со всеми присущими ей свойствами. Расплавятся на ней ручки или заклинит замок уже мало кого будет интересовать. Через эту дверь уж точно никто не захочет спастись прыжком в пекло :) Максимум - молиться, чтобы эта дверь выстояла некоторое время, чтобы успеть найти другой путь эвакуации.
оффтоп
 
Последнее редактирование:
V

Valzi

Чем не устраивают советские дешевые и доступные технологии ? Например, на основе силикатов и извести.
Устраивают всем, кроме некоторых возникающих сложностей использования в крупносерийном производстве.
Опыты в единичных экземплярах производились с различными материалами. Большинство не позволяет достичь приемлемой производительности, веса конструкции, стоимости либо слишком хрупки. Нам, одно время, различные изобретатели впаривали (другого слова и не подобрать) различные патентованные материалы (для некоторых даже приходилось целые установки нанесения/отверждения изобретать) - приходилось тихими зимними вечерами с ними колдовать. В конечном итоге обратились к той же технологии, которая используется крупными европейскими производителями. Но опыты с различными материалами, время от времени, мы продолжаем - химиков/физиков пока еще в нашей стране хватает :), а своих лабораторий, как у Крилака, у нас нет.
 

АСП

Специалист
Устраивают всем, кроме некоторых возникающих сложностей использования в крупносерийном производстве.
Опыты в единичных экземплярах производились с различными материалами. Большинство не позволяет достичь приемлемой производительности, веса конструкции, стоимости либо слишком хрупки. Нам, одно время, различные изобретатели впаривали (другого слова и не подобрать) различные патентованные материалы (для некоторых даже приходилось целые установки нанесения/отверждения изобретать) - приходилось тихими зимними вечерами с ними колдовать. В конечном итоге обратились к той же технологии, которая используется крупными европейскими производителями. Но опыты с различными материалами, время от времени, мы продолжаем - химиков/физиков пока еще в нашей стране хватает :), а своих лабораторий, как у Крилака, у нас нет.
Правильно. Еще в советские времена была найдена идеальная цепочка "рождения технологии": НИИ - экспериментальный завод - массовое производство.
 
Сверху Снизу