• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Огнестойкая или противопожарная?

Светлана

Специалист
Команда форума
предназначенных "против пожарных"
Совсем запутали ))
Что Вы подразумеваете под огнестойкими дверями? А если на предприятии, например, серверная, и все эвакуировались, но надо сделать всё, чтобы спасти оборудование и данные?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Что Вы подразумеваете под огнестойкими дверями? А если на предприятии, например, серверная, и все эвакуировались, но надо сделать всё, чтобы спасти оборудование и данные?
Если мы забудем на секундочку об ущербном понятии "противопожарная дверь" и примем термин "эвакуационная дверь" для быстрого выхода людей из здания, то, на мой взгляд, всё сложится. Будет огнестойкая дверь в серверную (твой пример), которая не допустит огонь ( и его гадские последствия: повышение температуры, дым, копоть и т.п.) в помещение на регламентированное время, в течение которого доблестная пожарная охрана подавит очаг пожара. Это же дверь не даст залить водой (пеной) хрупкие электронные кишочки серверов. Так что всё сложится удачно. Кроме того, можно ввести понятие "взломостойкая огнестойкая дверь" и одним махом защитить помещение и от взлома и от огня.
 

TevTom

Специалист
Могут быть огнестойкие двери или просто двери общего назначения с облегчённой системой отпирания (двери для эвакуационных выходов).
я это и хотел сказать

У нас это происходит на этапе проектирования и согласования проекта здания. Потом только проверяют как исполнен проект.
у нас тоже так
но при завершении и приема проекта,могут быть внесены изменения
например в складском помещении решили открыть дискотеку
я это имел ввиду
 

TevTom

Специалист
Если мы забудем на секундочку об ущербном понятии "противопожарная дверь" и примем термин "эвакуационная дверь" для быстрого выхода людей из здания, то, на мой взгляд, всё сложится. Будет огнестойкая дверь в серверную (твой пример), которая не допустит огонь ( и его гадские последствия: повышение температуры, дым, копоть и т.п.) в помещение на регламентированное время, в течение которого доблестная пожарная охрана подавит очаг пожара. Это же дверь не даст залить водой (пеной) хрупкие электронные кишочки серверов. Так что всё сложится удачно. Кроме того, можно ввести понятие "взломостойкая огнестойкая дверь" и одним махом защитить помещение и от взлома и от огня.
у нас много таких помещении
даже если вокруг все сгорит,то это помещение остается нетронутои
 

Павлов В.Б.

Специалист
но при завершении и приема проекта,могут быть внесены изменения
например в складском помещении решили открыть дискотеку
я это имел ввиду
у нас тоже бывает после сдачи объекта. Порой удивляюсь, но не долго.:)
 

TevTom

Специалист
Порой удивляюсь
тебя на недельку к нам надо
после этого удивлятся уже не будешь
я уже давно не обращаю внимания
толко один раз потерял дар речи
дело было лет 15 назад,работал от завода по установке
утром получил в складе 5 двереи и адрес с номером телефона хозяина
приехал,вилла,4 проема нашел,5того нет
звоню хозяину
-куда 5 дверь деть?
-поднимаися на крышу
я поднимаюсь
-иди три метра от выхода
я иду
-отметил на кровле где дверь будет,видишь
-вижу,а где стены?
-стены я потом построю
тут я и потерял дар речи
через туман я слышал как он аллокает и спрашивает все ли у меня в порядке
а ответит не могу,закрыл просто телефон
 
V

Valzi

Задалась вопросом, а как правильно?
Есть огнестойкий сейф, но противопожарная дверь.
Основная функция противопожарной двери предотвращение распространения пожара и продуктов горения. Огонь - это не обязательно пожар. Защита от огня - не обязательно защита от пожара.
Криминального не будет, если ты назовешь дверь огнестойкой.
 
V

Valzi

забыл еще что у противопожарных двереи есть еще требование и по ширине(не уверен но по моиму не менее 1 метра)
Это требования проектной документации. Противопожарная дверь может быть шириной и 300мм, и 2000мм - все зависит от объекта.
 
Последнее редактирование модератором:
V

Valzi

Интересный вопрос. Наружу для кого? Для того, кто внутри помещения или вне его? Если я нахожусь в общем коридоре и, спасаясь от огня, хочу спрятаться в каком-то помещении..., то для меня дверь будет открываться на себя, т.е. вовнутрь коридора.
Если речь о путях эвакуации, то дверь должна открываться по направлению движения людей. Это закладывается изначально при проектировании.
Для обычной противопожарной двери это не существенно - люди могут быть везде, как тараканы :))
 

TevTom

Специалист
Это требования проектной документации. Противопожарная дверь может быть шириной и 300мм, и 2000мм - все зависит от объекта.
я писал про Израиль
у нас учитывается все,даже то что в этот момент в этом помещении может находится инвалид в коляске для которои нужен чистыи проем не менее 900мм

Противопожарная дверь может быть шириной и 300мм
это написано в каких то официальных документов или в правилах?
что то с трудом верится
 
V

Valzi

я писал про Израиль
Без разницы. Нормы примерно одинаковы.

у нас учитывается все,даже то что в этот момент в этом помещении может находится инвалид в коляске для которои нужен чистыи проем не менее 900мм
Да. Это то же все учитывается.

это написано в каких то официальных документов или в правилах?
что то с трудом верится
Написано что? Если по проекту ниша должна оборудоваться противопожарной дверью, то это будет указано в документах с указанием степени огнестойкости. Будет проем 300мм, и дверь будет соответствующая. Если проемы эвакуационные, то их размер "в свету" рассчитывается.
 

Bur

Дерзкий укр
Задалась вопросом, а как правильно?
Есть огнестойкий сейф, но противопожарная дверь. Или тоже огнестойкая? Или огнестойкость - только её свойство, а она всё-таки противопожарная? Есть какая-то история у этих названий?
От чего они должны защищать? Должна ли дверь работать при повышении температуры, или должна "не пустить" огонь в соседнее помещение? А сейф? Требования такие же?
как то давно закрывали объект и нам достаточно четко поставили задачу и разъяснили разницу.
Двери противопожарные - должны препятствовать распространению пламени и дыму, по сути - заблокироваться.
Эвакуационные выходы закрывались дверьми огнестойкими- их задача нормально фунциклировать в условии повышения температуры ( не должна плавится ручка, нормально работать косая защелка и так далее).
Огнестойкие сейфы чаще заполнены вспененными бетонами и их задача также удерживать температуру определенное время чтобы сохранить в целости содержимое. Огнестойкость и взломостойкость редко когда соседствуют в сейфах.
 
V

Valzi

Не верно. На двери эвакуационных выходов распространяются те же требования, что и для противопожарных. Есть только дополнительные условия, как то: минимальный размер в свету, средства антипаники, включая средства закрывания створок в нужном порядке и т.п., что, в принципе, присуще и обычным противопожарным дверям.
Думаю, не стоит отождествлять пожар и огонь.
Большая часть активной фурнитуры для противопожарных дверей имеет пластиковый "обвес". Если у двери начали плавится ручки, то через эту дверь нельзя осуществлять эвакуацию.

Про огнестойкие шкафы все верно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Основная функция противопожарной двери предотвращение распространения пожара и продуктов горения. Огонь - это не обязательно пожар. Защита от огня - не обязательно защита от пожара.
Криминального не будет, если ты назовешь дверь огнестойкой.
Значит, огнестойкая - только синоним противопожарной, а противопожарная - потому что не только от огня? Существует ли "официальное" понятие огнестойкости по отношению к дверям? А сейфы? В них только огнестойкость?
Двери эвакуационных выходов (это же и входная дверь, а значит, могут быть востребованы защитный свойства) должны держать температуру, и не заклинить, как после печи в тестах Гончаренко?
 
Последнее редактирование:
V

Valzi

Противопожарная от того, что защищает от пожара. А пожар - это не только огонь :)
Огнестойкость - это и есть официальный термин. Характеризуется пределами огнестойкости строительных конструкций. Противопожарная дверь - строительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости.
Основная функция дверей для эвакуационных выходов - обеспечить свободную эвакуацию людей в случае ЧС. При этом они могут выполнять функцию противопожарной двери - предотвращать распространение пожара, но тогда эвакуация через такую дверь может представлять опасность.
Если дверь находилась в горящем помещении, то в большинстве случаев произойдет заклинивание створки термореактивным уплотнителем. При термическом воздействии на дверь створка начнет деформироваться от воздействия температуры и давления. Чем выше предел огнестойкости, тем позже начнет проявляться деформация.
При непродолжительном воздействии температуры заклинивания может и не произойти.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если дверь находилась в горящем помещении, то в большинстве случаев произойдет заклинивание створки термореактивным уплотнителем.
Ага, понятно. А зачем тогда "огнестойкий замок", если заклинит?
 

dima

Специалист
я ни разу не видел огнестойких замков, ето все небылицы..
даже Керберосам бывает плохо
 
Сверху Снизу