Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Огнестойкая или противопожарная?
Страница 1 из 4 1 2 3 4 Последняя
    Информация

Член МАСОД

Огнестойкая или противопожарная?

Задалась вопросом, а как правильно?
    Есть огнестойкий сейф, но противопожарная дверь. Или тоже огнестойкая? Или огнестойкость - только её свойство, а она всё-таки противопожарная? Есть какая-то история у этих названий?
    От чего они должны защищать? Должна ли дверь работать при повышении температуры, или должна "не пустить" огонь в соседнее помещение? А сейф? Требования такие же?

2. Спасибо Kvartirant благодарит за это сообщение
    Информация

Горячий эстонский парень
    у нас огнестоикие двери устанавливаются в помещениях которые требуют защиты от огня и дыма при возникновении пожара в других помещениях в этом же здании
    к ним есть много требовании,и не каждыи установщик двереи может их устанавливать
    противопожарные двери устанавливаются в местах скопления народа и они должны с внутри легко открыватся наружу
    обычно на такие двери устанавливают половинку цилиндра с вертушком,что бы любои человек мог его открыть при возникновении пожара
    короче-пожарныи выход-и на такие двери нет особых требовании,кроме быстрого открывания наружу любым человеком,которыи находится в этом помещении

забыл еще что у противопожарных двереи есть еще требование и по ширине(не уверен но по моиму не менее 1 метра)
    есть помещения где устанавливают и двоиные с проемом 2.5-3 метра (супермаркеты,театры,кинозалы,спортзалы,больницы)
    все зависит сколько человек могут одновременно находится в помещении
    Последний раз редактировалось TevTom; 19.08.2014 в 00:21.

4. Спасибо Kvartirant благодарит за это сообщение
    Полезное Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    Цитата Сообщение от TevTom Посмотреть сообщение
    и они должны с внутри легко открыватся
    При этом,только наружу .

Информация

Горячий эстонский парень
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    При этом,только наружу .
    спасибо что поправил

Информация

Специалист
    спасибо что поправил
    Это Тебе спасибо,я просто добавил.

Информация

Член МАСОД
    у нас огнестоикие двери устанавливаются в помещениях которые требуют защиты от огня и дыма при возникновении пожара в других помещениях в этом же здании
    к ним есть много требовании,и не каждыи установщик двереи может их устанавливать
    противопожарные двери устанавливаются в местах скопления народа и они должны с внутри легко открыватся наружу
    обычно на такие двери устанавливают половинку цилиндра с вертушком,что бы любои человек мог его открыть при возникновении пожара
    короче-пожарныи выход-и на такие двери нет особых трбовании,кроме быстрого открывания наружу любым человеком,которыи находится в этом помещении
    То есть, у вас огнестойкие и противопожарные - это разные двери, каждая со своими требованиями? Противопожарные - это двери с функцией антипаник по сути?

Информация

Горячий эстонский парень
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    То есть, у вас огнестойкие и противопожарные - это разные двери, каждая со своими требованиями?
    конечно,так и должно быть,у них разные функции
    даже у простых Пладелет есть огнестоикость(по моиму в раионе 30 минут)

Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Противопожарные - это двери с функцией антипаник по сути?
    а я долго думал как их по русски назвать
    но не всегда на них устанавливают ручки антипаника

10. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    а я долго думал как их по русски назвать
    Главное, ты пояснил что хотел сказать, понятно было.
    Надо же, я не понимала таких нюансов...

Информация

Специалист
    При этом,только наружу .
    Интересный вопрос. Наружу для кого? Для того, кто внутри помещения или вне его? Если я нахожусь в общем коридоре и, спасаясь от огня, хочу спрятаться в каком-то помещении..., то для меня дверь будет открываться на себя, т.е. вовнутрь коридора.

Информация

Специалист
    конечно,так и должно быть,у них разные функции
    даже у простых Пладелет есть огнестоикость(по моиму в раионе 30 минут)
    Интересно...Томас, у нас такого разделения дверей нет вовсе. Есть противопожарные, которые должны и огонь с дымом "не пущать" и обеспечить быструю эвакуацию. Причём первая функция имеет абсолютно главенствующее значение. Что-то мне подсказывает, что есть путаница в терминах. Например, классика жанра. Дверь установлена на эвакуационном выходе из здания или, как принято говорить, на пожарном выходе. Её задача быстренько выпустить людей. Каких-то защитных свойств против огня и продуктов горения от неё не требуется. Люди убежали и славно, а то, что через дверь будет прорываться дым уже не важно, то что она деформируется и её заклинит тоже. Так почему эта дверь должна быть противопожарной? На мой взгляд это просто дверь. И испытывать её на огнестойкость, присваивать классы огнестойкости никакого резона нет.

Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Павлов В.Б. Посмотреть сообщение
    спасаясь от огня, хочу спрятаться в каком-то помещении...,
    Для самоубийства можно попроще метод выбрать.
    МастерКлюч (masterkey911.ru) - Аварийное вскрытие дверей, сейфов, автомобилей в Улан-Удэ
    Аварийное вскрытие замков в Улан-Удэ (http://masterkey911.ru)

Информация

Специалист
    Цитата Сообщение от Bragin-911 Посмотреть сообщение
    Для самоубийства можно попроще метод выбрать.
    Разумеется. Можно просто остаться в горящем коридоре...

Информация

Член МАСОД
    Разумеется. Можно просто остаться в горящем коридоре...
    Конечно, и не читайте правил пожарной безопасности, которые требуют эвакуации из горящего здания.
    МастерКлюч (masterkey911.ru) - Аварийное вскрытие дверей, сейфов, автомобилей в Улан-Удэ
    Аварийное вскрытие замков в Улан-Удэ (http://masterkey911.ru)

Информация

Специалист
    Если я нахожусь в общем коридоре и, спасаясь от огня, хочу спрятаться в каком-то помещении..., то для меня дверь будет открываться на себя, т.е. вовнутрь коридора.
    Сейчас в Японии разрабатывают термо устойчивые помещения,на верхних этажах зданий. Учитывая ошибки после землетрясения .

18. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Горячий эстонский парень
    Конечно, и не читайте правил пожарной безопасности, которые требуют эвакуации из горящего здания.
    ситуации на пожарах бывают разные,иногда просто нет возможности эвакуации и горящего здания
    вот и приходится искать где спрятаться до прихода пожарных

Информация

Горячий эстонский парень
    Так почему эта дверь должна быть противопожарной?
    у нас тоже их называют противопожарными,по привычке наверное
    требования к ним не такие как к настоящим противопожарным дверьям
    приходит пожарная инспекция,осмотрит все помещения и после этого дает письменное указание какие именно двери надо там устанавливать
    я бы их назвал не противопожарными а как то по другому

то что она деформируется и её заклинит тоже
    такого не должно быть,хотя бы минут 15-20 от начало пожара

Информация

Горячий эстонский парень
    Сейчас в Японии разрабатывают термо устойчивые помещения,на верхних этажах зданий. Учитывая ошибки после землетрясения .
    верхние этажи здании самые опасные при пожаре
    японцы не дураки,они знают что делают
    у нас уже давно по строительным правилам,в каждои квартире должен быть защищенное помещение-хедер мамад по нашему
    там можно спрятатся от любои гадости на 2-3 часа(или пока хватит воздуха)
    так же каждому человеку выдается противогаз,даже у младенцев есть специальные противогазы
    если его закрыть то он становится почти герметичным

22. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Горячий эстонский парень
    Интересный вопрос. Наружу для кого?
    вот это палка с двумя концами
    тут надо всегда учитывать где основная масса людеи снаружи или внутри помещения

Информация

Специалист
    Правила пожарной безопасности предписывают разработать пути эвакуации, организовать эти пути правильно, установить средства пожаротушения и пожарную сигнализацию, но правила не предписывают мне прыгать в огонь. Это задача пожарной охраны. Так что если в холле, перед моим кабинетом, возникнет пожар (не дай Бог) я не стану скакать в него как козлик, а затаюсь в кабинете и буду по мере сил ждать эвакуации силами МЧС.

Информация

Специалист
    у нас тоже их называют противопожарными,по привычке наверное
    требования к ним не такие как к настоящим противопожарным дверьям
    приходит пожарная инспекция,осмотрит все помещения и после этого дает письменное указание какие именно двери надо там устанавливать
    У нас это происходит на этапе проектирования и согласования проекта здания. Потом только проверяют как исполнен проект.
    я бы их назвал не противопожарными а как то по другому
    Вот и я так же думаю. Мне кажется, что противопожарных дверей не должно быть вовсе. Могут быть огнестойкие двери или просто двери общего назначения с облегчённой системой отпирания (двери для эвакуационных выходов). А противопожарных, т.е. предназначенных "против пожарных" быть не может. Ибо пожарные наши друзья, а не враги

Страница 1 из 4 1 2 3 4 Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему за последние 2 дня: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Метки этой темы

Ваши права