• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Новый ГОСТ Р 54939-2012: Замки механические. Термины и определения.

dima

Специалист
Давай не надо, там и так дырок без ваших перфокарт хватает
---
Я бы сам переписал гост, точнее послал бы его подальше, но есть типоразмеры, дины и росты всякие.. а без них никак !
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Я бы сам переписал гост, точнее послал бы его подальше, но есть типоразмеры, дины и росты всякие.. а без них никак !
Ну, переписать конечно можно... Только типоразмеры тут причём? Речь идёт о терминах и определениях...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
"2.1.4 функция запирания: Функция замка, заключающаяся в создании запретительной системы для работы подвижных элементов объектов, устройств и предметов, на которые он стационарно или временно установлен."
Это функцию выполняет засов.
Не поняла. Это Ваш ответ на вопрос, что такое функция запирания?
Вы только что говорили о том, что замок - это больше чем устройство, обеспечивающее закрытое состояние проёма.
Что интересно, оба эти ГОСТа действующие. На какой опираться? Или авторы не знают о существовании ГОСТ 27346-87?
Не знаю
Значит, эти термины где-то должны быть прописаны. Где? Ссылки нет.
Критиковать, не предложив свой вариант, мне кажется, неправильно. Предложите, как прописать.
Секретность не связана с запиранием. Она связана с ограничением доступа. Но этот "слой" выходит за рамки понимания авторов.
оффтоп
Связана ли с ограничением доступа функция запирания? Мне кажется, да. На мой взгляд, ограничение доступа соотносится с запиранием, подчиняясь этому понятию.
Разница, видимо, в человеке как факторе, препятствующем обеспечению закрытого состояния.
Я не знаю случаев, когда ограничение доступа не подразумевало бы запирание.
Какое устройство может выполнять функции ключа? И какие функции?
Функция управления замком (не обязательно при этом быть носителем кода, поскольку код как понятие связан со свойствами конкретного образца, а не модели). Обязательный признак ключа - он съёмный, в отличие от вертушка или ручки.
 
Не поняла. Это Ваш ответ на вопрос, что такое функция запирания?
Функцию запирания выполняет запирающее устройство. В простом случае - засов.
---
Критиковать, не предложив свой вариант, мне кажется, неправильно. Предложите, как прописать.
Тут речь не о вариантах. Моё предложение остаётся прежним. Но можно продолжить обсуждение этого текста.
---
Опять предположение о рамках понимания.
Это не предположение. Это прямо вытекает из текста.
---
На мой взгляд, ограничение доступа соотносится с запиранием, подчиняясь этому понятию.
Ограничение доступа подчиняется запиранию? Привести пример можете?
---
Обязательный признак ключа - он съёмный, в отличие от вертушка или ручки.
Как это соотносится с текстом: "замок ключевой: Замочное изделие, приводимое в действие с помощью ключа."
Есть, например, замок. К нему есть ключ. Приводится в действие ручкой. По этому ГОСТу этот замок ключевой?

---
Я не знаю случаев, когда ограничение доступа не подразумевало бы запирание.
Перекрытие скважины, например.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Ограничение доступа подчиняется запиранию? Привести пример можете?
Ограничение доступа всегда подразумевает сначала запретительные меры (нельзя пройти..), потом разрешительные (..за исключением...)
Это может быть связано и с охранной деятельностью, где фактором запрета является человек (охранник или взявший на себя его функции).
Если не так, то как?
Тут речь не о вариантах. Моё предложение остаётся прежним. Но можно продолжить обсуждение этого текста.
Смотрите сами как хотите.
---
Перекрытие скважины, например.
Только после запирания. Толку в перекрытой скважине в открытой двери.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как это соотносится с текстом: "замок ключевой: Замочное изделие, приводимое в действие с помощью ключа."
Есть, например, замок. К нему есть ключ. Приводится в действие ручкой. По этому ГОСТу этот замок ключевой?
Да, ключевой, поскольку есть некое запирающее устройство, которое управляется ключом. Дальше в этом устройстве есть ригельная система, управляемая ручкой. Замок в данном случае - это не всё устройство, а блокирующий систему запирания узел.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не так. Ограничение доступа подразумевает определение права доступа.
После запрета: "Нельзя, кроме..". Приведите пример, когда иначе.
Двери может не быть в конкретном случае.
В конкретном случае есть скважина, доступ к замку, и перекрывающая его шторка.
 
Да, ключевой, поскольку есть некое запирающее устройство, которое управляется ключом. Дальше в этом устройстве есть ригельная система, управляемая ручкой. Замок в данном случае - это не всё устройство, а блокирующий систему запирания узел.
Нет. Ещё раз.
Есть замок. Есть его ключ. Замок приводится в действие ручкой.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дверь тут причём?
Ок, просто скважина.
Без задействования системы контроля, только механически? Ну, может. Алиса в стране чудес, дверца в сад. Хотя, там тоже запрет "большим нельзя". Мы же не рассматриваем количественное соотношение прав пользователей.
Нет. Ещё раз.
Есть замок. Есть его ключ. Замок приводится в действие ручкой.
Если есть и ключ и ручка, значит ключ выполняет функцию носителя кода. Моё утверждение вытекает из признаков элементов, несущих код: они всегда блокируют. Следовательно, если замком управляет и ручка и ключ, блокирующих систем две: блокировка кодовым механизмом и блокировка другими элементами системы запирания (например, ригельной системой).
 
Если есть и ключ и ручка, значит ключ выполняет функцию носителя кода. Моё утверждение вытекает из признаков элементов, несущих код: они всегда блокируют. Следовательно, если замком управляет и ручка и ключ, блокирующих систем две: блокировка кодовым механизмом и блокировка другими элементами системы запирания (например, ригельной системой).
Ключ несёт код. Ключ служит для разблокирования. Приводит замок в действие ручка. Всё.
25-20140811144.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ключ несёт код. Ключ служит для разблокирования. Приводит замок в действие ручка. Всё.
Ключ, каким бы он не был, выставляет кодовые элементы. В этой системе запирания функцию засова выполняет совокупность кодовых элементов в системе запирания. Ключ ими управляет.
 
Ключ, каким бы он не был, выставляет кодовые элементы. В этой системе запирания функцию засова выполняет совокупность кодовых элементов в системе запирания. Ключ ими управляет.
Ключ несёт код. Код читается механизмом замка.
В приведённой системе функцию засова выполняет засов.
Роем тоннель...
 
Возвращаемся к тексту: "замок ключевой: Замочное изделие, приводимое в действие с помощью ключа."

Приведён пример замка, который приводится в действие ручкой, а не ключом.
 
Сверху Снизу