• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Новый ГОСТ Р 54939-2012: Замки механические. Термины и определения.

Светлана

Специалист
Команда форума
Опыт не может вводить в заблуждение. Выводить может. Опыт - критерий истины. Или нет?
Нет, конечно. Опыт - только инструмент. Например, он позволил и создать теорию происхождения видов, и опровергнуть её.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В Вашем примере с сейфовым замком. Сначала я решила, что это отдельный замок, блокирующий ригельную систему, потом поняла, что функцию блокирования засова выполняют кодовые элементы, и когда попыталась провести границу, где же заканчивается механизм секретности и начинается замок (в том смысле, как провести границу между этими понятиями). Получается, что замок должен выполнять функцию запирания объекта, иначе увязнешь в рассуждениях, является ли замок замком, или это ригельная система, управляемая механизмом секретности.

- - - Добавлено - - -

Это был не опыт, а подтасовка фактов.
Вера в сверхъесественные силы - тоже опыт.
 
попыталась провести границу, где же заканчивается механизм секретности и начинается замок (в том смысле, как провести границу между этими понятиями
Где кончается розовое и начинается пушистое...
Такое ассорти из слов...
Механизм секретности не кончается там, где начинается замок. Механизм секретности - это не конструкция, это логика..

И где было, что цилиндровый механизм не является замком?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вера в сверхъесественные силы - тоже опыт.
Опыт бывает очень разным. Но вера в сверхъестественное и происхождение видов между собой не очень-то связаны. К чему такие метания?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Где МОЙ текст? Не нахожу.
В этом месте
Ключ - перфокарта. Вставляется в замок. Поворачивается ручка. Всё.
Засов блокируется секретным механизмом, естественно. Как в любом другом замке.
Цилиндровый секретный механизм - определитель права доступа. Назвать его замком вполне корректно, если его какие-то детали реализуют право доступа.
Без засова кулачок реализует право доступа разве что в Ваших нарисованных примерах.
Знаете, перечитала тему. Вы видите смысл в её продолжении?
 
Без засова кулачок реализует право доступа разве что в Ваших нарисованных примерах.
Ну почему же?
Есть замок для запирания холодильных витрин.
Есть замок для запирания скважин мебельных замков.
Это реальные замки.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тема про ГОСТ ещё только началась. Впереди столько всего!
Обсуждение темы про ГОСТ в таком формате не конструктивно.
Это может быть формат исправлений, где комментируется/исправляется какой-либо тезис, или писать заново, но в этом случае нужно думать, как это сделать.
 
Обсуждение темы про ГОСТ в таком формате не конструктивно.
Это может быть формат исправлений, где комментируется/исправляется какой-либо тезис, или писать заново, но в этом случае нужно думать, как это сделать.
Нужно всё писать заново. Для этого просто необходимо начинать с азов. Огромные пробелы. Это с очевидностью показала эта и другие темы.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нужно всё писать заново. Для этого просто необходимо начинать с азов. Огромные пробелы. Это с очевидностью показала эта и другие темы.
Поскольку кроме меня тут мало кто отвечал, Вам вряд ли смогу быть полезной.
Я почищу тему, вынеся наше обсуждение отдельно.
 
Поскольку кроме меня тут мало кто отвечал, Вам вряд ли смогу быть полезной.
Я почищу тему, вынеся наше обсуждение отдельно.
Пожалуйста.
ГОСТ можно рассмотреть пункт за пунктом и убедиться в его никчемности.
 
Сверху Снизу