• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Новый ГОСТ Р 54939-2012: Замки механические. Термины и определения.

Когда писала, думала о том, что могла бы помочь, если это нужно.
До этого рассчитывала на обсуждение.
Давайте обсудим. Чем Вы можете мне помочь, кроме желания что-то узнать?
 

Kvartirant

Специалист
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Давайте обсудим. Чем Вы можете мне помочь, кроме желания что-то узнать?
Движком сайта, мы когда-то говорили об этом. Моё желание узнать Вам вряд ли чем-то поможет.
 

Матихин Алексей

Специалист
Бэксета у них нету в ГОСТе )) "Мне бэксет чтоб 63 мм был!" Они глазками блым-блым.


Я в армейке пользовался замками "спрут" для упаковывания товарняков со 152 мм снарядами... "Велосипедно"-железнодорожные замки им и делать. а не госты.

Смещением мы это матное слово называем:-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вы говорили о каких-то сложностях с Вашим сайтом, кажется, Вы его разместили на народ.ру, я предлагала помочь. По сути, Ваша задача - это статьи, эти возможности здесь есть, но боюсь, воспримете это как стремление к выгоде. Скорее всего, нужен независимый движок сайта вроде джумлы (с него начинался masod.org). Это ноша, но и независимость.
 
Вы говорили о каких-то сложностях с Вашим сайтом, кажется, Вы его разместили на народ.ру, я предлагала помочь.
Технические вопросы - это меньшая из проблем.

По сути, Ваша задача - это статьи, эти возможности здесь есть, но боюсь, воспримете это как стремление к выгоде.
Размещение статей здесь будет не вполне корректным - остальные материалы будут плохо выглядеть...

Скорее всего, нужен независимый движок сайта вроде джумлы (с него начинался masod.org). Это ноша, но и независимость.
Есть много различных возможностей. Они изучаются. Постепенно.
Главная проблема в передаче информации - отсутствие принимающей стороны.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Главная проблема в передаче информации - отсутствие принимающей стороны.
Понимание давно есть, в первую очередь понимание тех, кто замки вскрывает. Просто Вы хотите кроме понимания диктовать проявление этого понимания. Так нельзя, людей много.
Есть много различных возможностей. Они изучаются. Постепенно.
Хорошо.
 
Понимание давно есть, в первую очередь понимание тех, кто замки вскрывает. Просто Вы хотите кроме понимания диктовать проявление этого понимания. Так нельзя, людей много.
Я ничего не диктую. Требуется просто здравый смысл. А его в отрасли катастрофически недостаёт. Вот всё.
А понимание ЧЕГО давно есть?
 

dima

Специалист
Константин! Вы не правы, есть DIN, есть другие стандарты размеров, на которые равняются, к применению обязателен! как и бексет (баксет, удаление, или как там его? а еще и межцентр, чуть не забыл ен2-3-4, но это уже немного не туда.. в госте не прописали, забыли) вот то, что должно быть, почему тушенка по госту делается строго по по определенным рецептам? а наш ГОСТ по замкам напоминает очумелые ручки и никак не отпускающие размеры (именно размеры и разные допуски) Советского прошлого
прочитал документ.. чтож, это документ
---
Константин, что в Вашем понятии ГОСТ? то, что прочитал, полная ахинея, термины и определения сначала нормальные... я не писатель, поэтому без меня
---
Ну а по делу кто-нибудь что-то скажет?
Не умею писать правильно...
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума

dima

Специалист
Светлана, смысл работы замков - не пускать, как это в ГОСТе прописано? а еще замки должны быть узнаваемы для начала для сервисного мастера, который пытается сделать лучше по ГОСТу, что то мне подсказывает, что документ весь в топку
---
оффтоп
---
Я ничего не диктую. Требуется просто здравый смысл. А его в отрасли катастрофически недостаёт. Вот всё.
А понимание ЧЕГО давно есть?
В интернете давно есть понятие троллинг .... там тоже есть определенные правила
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
А в конце тоннеля есть свет?
 

Bur

Дерзкий укр
Я отреагирую на фразу:
Понимание "железа". А понимание смысла?
Так как она касалась мастеров.
И постараюсь перевести разговор из русла теоретических предположений в реальность.
Итак.
Есть две стороны.
1. Собственно замок(запирающее устройство, механизм секретности или с секретностью, Lock или еще какось по умному - по сути смысла не имеющее, так как только распылит смысл(о нем же и идет речь) но не даст ответов)
2. Метод и инструмент открытия.
Мало где затрагивается на форумах тема "инструмента открытия". Вероятно больше в представлении участников обсуждения это либо "крючки" либо шось сложное типа "cамоимпрессионный ключ". Этому пониманию способствовала орда теоретиков, которые уверовали что они могут понять смысл и донести его окружающим, включая производителей замков.
Но так ли все просто? А если сложно то почему работает "березовая палочка". И почему пока все стоит на месте с "детерминантами"( не уверен что правильно перенес названия термина, так как даже не хотел заполнять свою память ненужным мотлохом) китайцы дают каждый месяц все более дешовые и все более устойчивые к отмычкам устройства и такое же огромное количество инструмента для вскрытия предидущих устройств?
Так вот основная мысль.
При изготовлении инструмента открытия более значимость имеет не принципы заложенные в замке, а геометрические формы, возможные зазоры при изготовлении замка и ограничения(так например ключ). Cмысл принципов заложенных в замке, детали и так далее ограничены как бюджетом так и погрешностью производства.
Понимание Смысла имхо гораздо проще понимания Железа.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
а еще замки должны быть узнаваемы для начала для сервисного мастера, который пытается сделать лучше по ГОСТу
В смысле - узнаваемы? Не поняла тебя.
---
Понимание "железа". А понимание смысла?
А в чём смысл? В "железе" (явлении) или в том угле, под которым на него смотришь?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Никак в толк не возьму, что в "терминах и определениях" вызывает такую резкую критику и отрицание. Даже не отрицание, а полное неприятие.
На мой взгляд, очень хорошо, что новый ГОСТ разделил термины на группы: общие, типы замочных изделий, названия узлов, и т.п. Хотелось бы бы этот момент как-то подчеркнуть во введении. Очень не хватает иллюстраций, вроде тех, которые давал Константин Обринский. Его принципиальные схемы, на мой взгляд, заставили бы искать недостающие термины.
Ощущение, будто много лишнего, не существенного, и одновременно многого не хватает.
Например, непонятно, код замка включает секретные параметры и активной и пассивной секретности? Если судить по группе терминов, разъясняющих понятие "параметры замка секретные" — да. Но при этом задержка (блокирующий элемент, detaining element) представлена как элемент, обеспечивающий кодовую вариантность блока секрета. Получается, всё-таки код определяется параметрами активной секретности? Как-то не складывается.
Ещё пример, от Константина, который когда-то заставил осознать этот момент: система секретности пассивная вовсе не обязана состоять из неподвижных элементов. Например, верхний ряд штифтов чизы астрал, или контроллер аблоя протек. В этом ключе понятие интерактивной системы секретности тоже избыточно. Это элемент секретности модели замка.
 
Сверху Снизу