• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Где деньги, Зин? Домашний тайник.

Kvartirant

Специалист
Тема летняя, серьезная как Кока-кола со льдом, но тем не менее.
Суть в заголовке, интересны размышления: а куда запрятать в квартире что-то не очень большого размера, денег пару пачек, бабулин брюлик, ключи запасные, ваучер или акцию МММ.
Есть ощущение, что в некотором контексте тайник даже лучше сейфа (сейф в тайнике исключаем), хороший сейф очень дорого стоит, монтируется с массой сложностей и стоит на виду.
Да, из-за обнародования рецептов они станут еще менее действенными, но может попробуем все же?
Для старта пара слов.
Ерундой мне кажутся примеры вроде сливного бачка, скотча за ванной, ниши в двери, двойного дна в ящике стола или шкафу.
А вот басня про человека, который построил у себя в сортире фальшивую фановую трубу (настоящую зашил кафелем) и хранил в ней добро, кажется интересной.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Уверена, глубоко убеждена, что всё-таки сейф. Дело в уязвимости понятия "тайник". Тайник хорош как временная мера, безопасность которой зависит от того, насколько часто им пользуешься, да ещё и включается фактор случайности (решит зять Зины помочь починить бачок или Зина в порыве доверия расскажет о тайнике попутчику в поезде). Способов его выявления множество, они связаны с оборудованием для негласного получения информации . Можно сочетать тайник и сейф.
 

TevTom

Специалист
Вы меня конечно извините но зачем дать ворам подсказки где искать деньги и бабушкины брюлики?
 

Kvartirant

Специалист
Вы меня конечно извините но зачем дать ворам подсказки где искать деньги и бабушкины брюлики?
Томас, извиняю :) Но я немного о другом, я же не исповедь Корейко тут затеял.
Когда мы обсуждаем аспекты безопасности, у нас все по принципу маятника происходит, дискуссию качает от одних рецептов к другим, от vault dors до Торэкса, от MCS до Апекса. Тут похожая история: да, можно купить хороший сейф, стоимостью где-нибудь пятую часть скромной типовой квартиры в регионе.
Сейф, вероятно, будет правильным. Но это одна крайность.
Вот я и подумал, почему бы не обсудить способы хранения.
Согласитесь же, что есть тут нечто рациональное.
Ну, вот все эти кольца в крупах на кухне и все те же бачки, это же первые места, куда лезут. А ведь не все это понимают.
А чуток сноровки и все может быть иначе. Или все же пустой разговор?


Зина в порыве доверия расскажет о тайнике попутчику в поезде
Светлана, есть такой человек - Кевин Митник, хакер бывший. Теперь, как водится, эксперт по безопасности.
Дико скиластый. Много и изощренно чудил, выделывал всякие фортели в стиле прототипа героя фильма "Поймай меня, если сможешь", который в итоге тоже стал экспертом по безопасности :) Так вот, пока Митник сидел в тюрьме, он книжки писал. Опыт рефлексировал. Искусство обмана, социальная инженерия и т.п. Один из главных его постулатов прост: самое уязвимое звено даже в самой совершенной системе безопасности - человек. Так что, чтоб настоящая Зина в плане силы ума хоть чем то отличалась от Зины резиновой, ее тоже надо просвещать :)

они связаны с оборудованием для негласного получения информации
Если речь идет о такого уровня угрозах, то тут и сейф не сильно поможет. Тут надо учиться у Скруджа МакДака тогда :)
skrudzh-makdak-02.png
 

Bragin-911

Специалист
Любой тайник можно найти, если знать о его существовании. В Одессе одного очень хитрого еврея оставили без нажитого непосильным трудом очень просто. Купили у него что-то ювелирное, предварительно капнув на купюры валерьянкой, дождались пока пойдет за булочками, вошли в квартиру с котом, который ессно тут же подбежал к благоухающему тайнику, дальше дело техники:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если речь идет о такого уровня угрозах, то тут и сейф не сильно поможет. Тут надо учиться у Скруджа МакДака тогда
Именно, нужно рассмотреть эту проблему с точки зрения весомости задачи. Иначе трудно найти точку отсчёта; понять, что предел надёжности тайника заканчивается весьма быстро. Заначку от Зины, когда рискуешь перераспределением бюджета в пользу задач супруги - можно. :)
 

ЗамКом

Специалист
Любой тайник можно найти, если знать о его существовании. В Одессе одного очень хитрого еврея оставили без нажитого непосильным трудом очень просто. Купили у него что-то ювелирное, предварительно капнув на купюры валерьянкой, дождались пока пойдет за булочками, вошли в квартиру с котом, который ессно тут же подбежал к благоухающему тайнику, дальше дело техники:))
Чую, рассказ по реальности сопоставим с тем, когда такса 300 метров кабеля по навесному потолку тащила )
 

Kvartirant

Специалист
Именно, нужно рассмотреть эту проблему с точки зрения весомости задачи.
Светлана, если повспоминать все мои изыскания, то задачи в них равновесомы :) Я всегда про среднего человека
Хоть он и несуществующее чудовище, если смотреть на него с позиций более свежих научных трудов.
Давайте зададим такие параметры. Типовая квартира, среднестатистический спальный район, средний этаж. Нужно куда-то положить тысяч 300 рублей наличности, квартирные документы, пару украшений, ключи какие-нибудь нужные, ну еще что-нибудь можем добавить по вкусу, хоть кассету Тинто Брасса, чтоб дети не смотрели. Вопрос - как быть? Мне кажется, что сейф, который подойдет для этой ситуации уже будет куда дороже всех этих богатств. Я не прав?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, если повспоминать все мои изыскания, то задачи в них равновесомы :) Я всегда про среднего человека
Хоть он и несуществующее чудовище, если смотреть на него с позиций более свежих научных трудов.
Давайте зададим такие параметры. Типовая квартира, среднестатистический спальный район, средний этаж. Нужно куда-то положить тысяч 300 рублей наличности, квартирные документы, пару украшений, ключи какие-нибудь нужные, ну еще что-нибудь можем добавить по вкусу, хоть кассету Тинто Брасса, чтоб дети не смотрели. Вопрос - как быть? Мне кажется, что сейф, который подойдет для этой ситуации уже будет куда дороже всех этих богатств. Я не прав?
Тайник, укромное место в этом случае могут играть роль дополнительной фишки к прикреплённому к основанию ящику, закрывающемуся на ключ. Даже какой-нибудь примитивный кэшбокс — лучше, чем прятать деньги в крупе или морозилке. Так мы хоть немного застрахуемся от случайностей. Даже если тайник будет найден, открывать то что заперто не тобой - запретно. А случайно найти деньги и взять их - нет.
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Алекс

Специалист
Я проще сделал,когда продали домик в деревне под Москвой-оторвал половицу в квартире ,и в железной коробке положил вырученные деньги! А когда решили купить дочке квартиру-достал!
 

Kvartirant

Специалист
оторвал половицу в квартире
Позавчера смотрел чудесный фильм "Жизнь других", это о работе Штази с творческой интеллигенцией, там главный герой тоже использовал сей рецепт.
А я вообще никогда не жил в квартирах с полами такого рода, у меня сплошной бетон, только если ровным слоем деньги размазывать по подложке ламинатной :)

Наверное, я выгляжу занудой.
Светлана, Вам надо быть скромнее. Вы же понимаете, что миниатюрная Моська вашего занудства теряется в тени слона моего мудизма :)

Светлана, басня про первую китайскую дверь - это просто мантра на одном из форумов, том, где любят замки с шестиугольными накладками. :)
А кэшбокс, согласен, если для домашних нужд, от Зины. Но от ограбления не защитит никак, скорее наоборот - взял и пошел.
А тут интересен как раз недорогой рецепт защиты от ограбления :)

ПС. Думаю, что после окончания ремонта я возьмусь писать книгу про гарпаксофобию :)))
 

Алекс

Специалист
Kvartirant,Пока у Вас ремонт-Вам проще! Полостей в квартире много-можно замуровать подходящую коробочку-у меня замурована от масла-и потом прикрыть или обоями или другими накладными деталями,крепящимися на шурупах или гвоздях-естественно эта хоронушка не для ежедневного пользования!
 

Bur

Дерзкий укр
оффтоп
 

Kvartirant

Специалист
Не знаю напишу здесь, хотя надо походу в "смешно однако".
Риал случай.
Я подумал, лайка, конечно мало. Надо словами: ну прекрасная же история, постоянно вспоминаю! Александр, спасибо.
 

dima

Специалист
Про такие с виду простые ключи и отсечные втулки.. попадается изредка (и хорошо) замок нашего кулибина, на котором надо такой ключ вставить, повернуть на 90 градусов (контроль за кодом) потом воткнуть до конца, и там набирать.. есть шедевр невскрываемый с ключем на втулке с двойным разворотом, при случае сфотаю, хорошо еще, что крепления на стяжных болтах
ах, да, пружины жесткие..
все было придумано давно
 

dima

Специалист
Жаль, что нету руководства, как искать при обыске у параноиков, а оно. наверняка есть..
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Как-то слышал о тайнике расположенном между двумя входными дверями.
Главная фишка - как только вошел в квартиру ты уже проскочил мимо.
 
Сверху Снизу