• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Нужны ли профессиональному форуму разборки?

Светлана

Специалист
Команда форума
Эту тему создаю по следам закрытой "Кому мешает МАСОД?"
Александр Рубаха сказал очень правильно, озвучив этим главный мотив модератора:
Вследствие эмоций и политических игр качество инфы упало нафик, не говоря про то, что там " профи" левые люди , иногда даже не причастные к ремеслу.
Именно эмоции и игры. Можно спокойно сказать оппоненту "Вы врёте", — так нет же, нужно сказать, как он при этом выглядит, что чувствует, и добавить эпитетов. Обычно это считается переходом на личности, но можно назвать и флеймом (провоцированием оппонента): кто же останется равнодушным после такого.. Или оскорблением. Правда, о том, оскорбительно ли высказывание, может решить только сам оскорблённый, так что модератору лучше всё-таки ориентироваться на факт перехода на личности.
Из опыта работы в качестве модератора могу сказать, что упущенное (а упустить такое можно только если по каким-то причинам скандал не разразился немедленно) высказывание рано или поздно таки взорвётся скандалом, или будет работать тихо, заставляя уходить наших коллег.
Поэтому только "табу".
Как это "табу" реализовать - это другой вопрос.
Можно чуть выждать и убрать переходы на личности. Да, частично теряется смысл сказанного. Думаешь при этом: "ну почему нельзя сказать "ты глупо сделал" вместо "ты дурак""? Я не верю, что за годы простой принцип "не переходи на личность оппонента" нельзя было понять. Видимо, так терялось "самое интересное", те самые эмоции, заставляющие ответить по нарастающей.
Можно "выдать карточку" за сообщение, оставив содержимое. Самый мало действующий способ, я так пыталась сделать вначале работы этого форума. Жёлтую или красную карточку никто не замечает, зато содержимое действует красной тряпкой, раскручивая скандал, как только пройдёт "срок заключения".
Можно сделать, как предлагаете ("в помойку"), только я бы тогда модифицировала предложение, заимствовав идею из бывшего форума "Правдооруб". Предлагаю переносить разборки в отдельный раздел. Но жить она там будет 2 недели с момента создания. Потом автоматически умрёт. В этом разделе не будут применяться баны, но будет работать система спасибок/не нравится. Раздел будут видеть только зарегистрированные пользователи. Будет запрещены политические дискуссии (не отдельные высказывания), противозаконные призывы и заявления, в том числе мат (иначе и не может быть на форуме профессиональной организации и юридического лица). Например, если я заявлю о том, что, скажем, Пётр Иванов пьёт кровь младенцев, это нужно будет обосновать, или, в случае заявления Петра Иванова, обвинение будет удалено.
Пробуем?
Главная задача форума — информация и помощь, а не орудие "репутационной пропаганды".
 

АСП

Специалист
...Можно сделать, как предлагаете ("в помойку")... Пробуем?
Я бы даже усложнил задачу очень демократическим путем. Хочешь ответить в теме "помойки" - собери "картинку-пазл" или сыграй в "крестики-нолики"... Движок форума это позволит ?
 

Bur

Дерзкий укр
Немного добавлю.
Создать репутацию очень трудно. Это стоит усилий, денег да и просто желания.
Из личного опыта, или точнее опыта слесарей- про репутацию.
Я видел и лично знаком со многими слесарями. Есть выполняющие рутинную работу всвязи с небольшим ассортиментом " модных" замков в регионе. Есть реально продвинутый мастера- их тяжело описать, много инфы знаний, опыта. Очень много. Есть пипл, который делает инструмент- их вообще тяжело описать. Имхо то что они делают и какие находят решения гораздо, гораздо, гораздо круче изобретателей и производителей замков. Есть " папакарлы" владельцы фирм, которые рубят капусту. Довольно успешные фирмы- но нулевые или очень низкого уровня мастера. Есть те что считают что они " крутые" но они круты в своем регионе, а так - достаточно посредственные.
Мы все разные, но в большинстве своем мы понимаем кто есть кто.
Форум. Там надо просто красиво писать и ты будешь иметь репутацию. Я набирал репутацию на НФ, затем уходил, появлялся с новым ником и снова набирал- в основном +( плюсовали) клиенты. Впрочем это было несложно в вакууме инфы и при общей похожести манагеров. Мне было просто интересно. Потом надоело.
Почему?
Репутацию хорошего мастера может убить любой. Будет ли то недовольный манагер или изобретатель или просто тролль. С другой стороны посредственный чел может прослыть " гением" главное красиво писать.
Нет конечно качество инфы радикально страдает. Я отслеживал.
Как ни странно качество инфы и постов поднимают люди с небольшой репутацией но с крепкими нервами и с риал желанием инфы. Так например АСП( сорри за грубый комплимент). Вообще мне было интересно отслеживать риал вносящих инфу или " попугаев" ( пипл пере сказывающий инфу в своей интерпритации).
Но дело не в этом.
Есть группы так называемых " профи" и они появились давно до Масода, которые раскачивают инфу в нужную им сторону. Преследуя свои цели, которые не имеют ничего общего с полноценным изучением предмета инфы. Ну и вроде фиг с ними. Но они используют не логическую, а больше эмоциональную сторону давления в утверждении своей правоты или лжи, выдаваемой за правду. Или полу правду.
В этом " святом" деле иногда им мешают слесаря. Слесаря пипл достаточно независимый ( здесь надо оговорится что не все. Есть те кто не хочет ссорится с теми с кем переплитается бизнес и по сути они зависимы). Тогда включается эмоционально-убогий троллинг. Непонятно на каком " авторитете", а вернее понятно, что на " мистечковом", дяди начинают продавливать. Здесь великий и могучий троллинг не победим.
Не подумайте, что например персонально мне он страшен. Я могу вытянуть из себя столько словоблудия, что сам удивляюсь. Простой псих тренниг- с клиентом я спокоен. Да и слесарь всегда общается со многими людьми, уж опыта общения нам не занимать.
И не то что хочется быть хорошим. Хочется чтоб ХОТЬ ЧТО ТО окромя многабукв было подтверждено хоть чем то.
Но для этого надо быть очень хитрым. Надо уметь беззастенчиво врать, перевирать события и историю при этом желательно в пафосном стиле.
К сожалению слесаря проигрывают эту войну. Часто проигрывают.
И если мне сейчас до лампочки репутация на русскоязычных форумах то есть мастера, которые не могут себя в достаточной мере защитить и их просто чернят.
Света, коллеги- не бросайте своих.
Не будет их не будет инфы. Любая инфа нужна и про ручки и про замки и про открытие. Будет только про ручки- будет скучно.
Всем мира.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я бы даже усложнил задачу очень демократическим путем. Хочешь ответить в теме "помойки" - собери "картинку-пазл" или сыграй в "крестики-нолики"... Движок форума это позволит ?
)))) теоретически можно поискать как решить, но штатного решения нет.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Хочешь ответить в теме "помойки" - собери "картинку-пазл" или сыграй в "крестики-нолики"... Движок форума это позволит ?
Разобрать и собрать перекодируемую Cisa пять раз :)).

Помоишный раздел был и на Мастер-сити, и на НФ.. да везде.
Больше всего меня удивляло то, что там общаются :scratch_one-s_head:

1. Не могу себе представить обычного пользователя, который пришел на тематический форум, и при этом лезет в раздел с название типа "Корзина" или "Помойка". То есть вряд ли такой раздел кому-то мешает.
2. Подобный раздел присутствовал почти всегда, значит в итоге к этому приходили, как к меньшему злу. Ну и не припомню, чтобы туда сносилось что-то дельное.
3. Если он позволяет отдельным участникам выпустить пар, то почему бы и нет.
 

АСП

Специалист
...теоретически можно поискать как решить, но штатного решения нет...
Можно и без технических ухищрений. Просто ввести правило: каждый пост в "помойке" начинать с положительных (без издевки) слов-комплиментов к оппоненту, а потом под спойлером излагать все что душа пожелает.
Разобрать и собрать перекодируемую Cisa пять раз...
Вы правильно уловили мою мысль. Это как бы принуждение к выполнению подсказки восточных мудрецов "посчитать до 100"...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Света, коллеги- не бросайте своих.
Самое трудное в форуме — то, что есть несколько точек зрения, и все они правильные. Если хочешь сохранить форум, нужно закрыть глаза и рубить по озвученным критериям всех, несмотря на то, кажется ли тебе его правда правильнее. Админ - это функция, потом человек.
Если к репутации применить, можно быть очень крутым мастером, или руководителем, или продавцом, тут тоже правильных правд много. Раздражает, когда кто-то считает себя круче только из-за направления ("у меня предприятие, а этот замки ковыряет, ничего не имеет, а гонору масса"; или, наоборот: "я замки вскрываю, а он всякие недоразумения производит, и напаривает"). Круто, когда конструктор пытается понять замки руками, мастер строит сервисный центр, учась работать с людьми, и они друг друга уважают. Я как-то в отчаянии высказалась, мол, не поймут они никогда друг друга, это ошибка. Коллега на это ответил: "надо потерпеть, это пока они не увидят свою выгоду".

Разобрать и собрать перекодируемую Cisa пять раз .
))))
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
...люди с... крепкими нервами... например АСП...
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
"я замки вскрываю, а он всякие недоразумения производит, и напаривает").
:)) это пять!
это трудно. Без обид но это специфика славянского общения.
Капы культурно и сдержано общаются, с интересом выслушивают точку зрения. По неволе вводя в спокойный неспешный деловой разговор.
Те коллеги, с которыми мы общаемся уже привыкли к спокойному разбору- основа метода, зазоры, инструмент, возможная комбинаторика.
Я помню первые разговоры с российскими коллегами- впендюрил, повернул и опа!
Сейчас уже не так.
Что касаемо производителей и продавцов. Это смешно- обсуждения терминов и никто ими не пользуется. Игнор откровенных намеков дырок в конструкции от слесарей, ну и хиты с березовыми палочками.
Здесь уж другая неволя в ответ- маты в лоб.
Не можем ровно- нужна помойка.
А главное имхо она нужна для забивания наглухо, на их понятном языке- отцов русского скобяного бизнеса.
Именно они реальные якоря. В помойке все - в разделах только по теме, без фальшэмоций и глубокомысленных коротких вопросов ни о чем.
Это мое имхо. Не претендую на истину. Такой стиль жизни.
 

АСП

Специалист
Самое трудное в форуме ... Админ - это функция...
Я как-то пытался дать Борису Котовичу пару советов (посты №№ 97, 101) http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,8717.80.html
И меня прямо подмывало привести в пример Вас ! Но времена были не те...
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Умрет - будет закрыта или удалена? ИМХО если удалять, так лучше сразу.
Удалена, но поработав перед этим боксёрской грушей. оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
это трудно. Без обид но это специфика славянского общения.
Капы культурно и сдержано общаются, с интересом выслушивают точку зрения. По неволе вводя в спокойный неспешный деловой разговор.
Те коллеги, с которыми мы общаемся уже привыкли к спокойному разбору- основа метода, зазоры, инструмент, возможная комбинаторика.
Я помню первые разговоры с российскими коллегами- впендюрил, повернул и опа!
Сейчас уже не так.
Что касаемо производителей и продавцов. Это смешно- обсуждения терминов и никто ими не пользуется. Игнор откровенных намеков дырок в конструкции от слесарей, ну и хиты с березовыми палочками.
Здесь уж другая неволя в ответ- маты в лоб.
Не можем ровно- нужна помойка.
А главное имхо она нужна для забивания наглухо, на их понятном языке- отцов русского скобяного бизнеса.
Именно они реальные якоря. В помойке все - в разделах только по теме, без фальшэмоций и глубокомысленных коротких вопросов ни о чем.
Это мое имхо. Не претендую на истину. Такой стиль жизни.
Вон сколько форумов по профессиональной тематике работает. Заложить изначально такую задачу, и идти к ней. Не сразу, конечно, потому что можно наломать дров. Но держать цель в поле зрения, и не жеманничать как девицы, спекулируя на "секретных знаниях". Мы так отстали, что не до реверансов, надо тянуться и тянуть, тогда будем чего-нибудь стоить. И ещё не бояться выглядеть глупым. Сколько присутствующих стесняются спросить, боясь, что их вопрос покажется слишком простым? Обсуждение вопросов новичков ценны не менее обсуждений более узких вопросов. Это "завтра" нашего сообщества.
По забиванию не согласна. Надо идти, а там оно само как-нибудь наладится.
 

Bur

Дерзкий укр
А если только будут вопросы новичков?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А если только будут вопросы новичков?
Честно - не знаю. Надеюсь, что не только, но это зависит от атмосферы и доверия "стариков". Не будет его - не получится "сегодня".
 

АСП

Специалист
... спекулируя на "секретных знаниях"...Сколько присутствующих стесняются спросить...
Читал-читал про профессиональную этику. Думал-думал. И все стеснялся (правда...) высказать такую мысль. А что, если за основу взять постулат о том, что криминалу известны абсолютно все достижения в "замочно-дверной области" и вряд-ли наркоманы-взломщики ходят на Вики изучать замки. оффтоп Тогда можно в открытую и без оглядки на исскуственно сформировавшиеся моральные барьеры, свободно обсуждать любую информацию.
 

Bur

Дерзкий укр
Но в принципе и по большому счету верно про крим.
Иногда иные методы, взависимости от поставленных задач, но в большинстве своем довольно прогрессивные. Даже - скорее более прогрессивные.
Про замки.
Один крим купил на несколько тысяч у. е. замков. Изучал.
Так например в соседней теме хвалят Кале 164. Я не ставлю его - видел десятки открытых " чисто" . Ну и еще по другим причинам.
 

Bur

Дерзкий укр
Вон сколько форумов по профессиональной тематике работает.
если по замкам то они ( форумы) дублируют друг друга. Инфа идет по кругу. Имхо не очень гуд.
Начали поднимать тему на одном форуме- затем на ином и так далее. Иногда теряешься где и что.
МАСОД также идет по витку со старта- также имхо не гуд.
Все время появление альтернативных форумов с одной и той же инфой.
 

Kvartirant

Специалист
А что, если за основу взять постулат о том, что криминалу известны абсолютно все достижения в "замочно-дверной области" и вряд-ли наркоманы-взломщики ходят на Вики изучать замки. Оффтоп Тогда можно в открытую и без оглядки на исскуственно сформировавшиеся моральные барьеры, свободно обсуждать любую информацию.
Интересное допущение. Мне это напомнило окно Овертона.
Это хитрый механизм (по имени автора назван), который позволяет изменить нравы в обществе и сделать нормой то, что считалось ранее неприемлемым.
Если кому интересно, вот попсовое описание.
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/tehnologiya-unichtozheniya-614355/
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Для себя представляю границу в описании сложностей. То есть, можно сказать о методике, можно сказать, что получилось после её применения, можно подчеркнуть, как важен опыт оператора, но относиться очень осторожно к публичному описанию нюансов.
Бывает, конечно, когда никаких нюансов не нужно, и "что тут думать, трясти надо", так ведь такие очевидные дыры всё равно проявятся. У ним относиться по обстоятельствам, в зависимости от ситуации (например, предупреждение о том, что цилиндр можно сломать, содержит больше пользы, чем вреда).
 
Сверху Снизу