• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Нужны ли профессиональному форуму разборки?

Светлана

Специалист
Команда форума
Интересное допущение. Мне это напомнило окно Овертона.
Это хитрый механизм (по имени автора назван), который позволяет изменить нравы в обществе и сделать нормой то, что считалось ранее неприемлемым.
Если кому интересно, вот попсовое описание.
Очень интересно
 

Bragin-911

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Света, за что "спасибо" - это ж классический "переход на личности" :))
Причём, провоцирующий оппонента на новые интересные ссылки :))
Эх, нет на свете справедливости :girl_sigh:
оффтоп
 

АСП

Специалист
Для себя представляю границу в описании сложностей...
Ну вот, опять границы и ограничения. Это и есть барьер, который "связывает руки" полезной информации.
Вот смотрите. Очень многим, чтобы понять проблему или суть вопроса, обязательно нужна визуализация и детализация. Пример: сайт "Криминалист" взорвал интернет только тогда, когда поместил "способы и методы" с иллюстрациями. В том числе и был показан инструмент. Бампинг стал наводить ужас, когда появились видеосюжеты "как это работает". Самонаборный ключ - та же картина. Появление "на экранах" и в "широком прокате" того, что я описал, это что ? А это те границы, перейти которые Вы боитесь. Они же и связывают Ваше движение вперёд...
оффтоп
 
Последнее редактирование:

TevTom

Специалист
А что, если за основу взять постулат о том, что криминалу известны абсолютно все достижения в "замочно-дверной области" и вряд-ли наркоманы-взломщики ходят на Вики изучать замки.
у нас по телевизору показывали как испытывают двери на взлом простыми ломами
после программы месяц я видел раскуроченные двери именно этим способом
и в основном это были двери которые взламывали в передаче за самое короткое время
 

АСП

Специалист
Интересное допущение. Мне это напомнило окно Овертона. Это хитрый механизм...
Я недопонял, намекаете ли Вы на что-нибудь. Скажу более прямолинейно. Криминал очень много знает и делает. Все знания о методах вскрытия и взлома, которые появлялись в интернете, опубликованы бывшими сотрудниками МВД. Милиция таки ловила воров, делала экспертизы, изымала инструмент и т.д. и т.п. Так они и стали достоянием общественности. Может я придумал/приврал, поправьте...
 

TevTom

Специалист
Милиция таки ловила воров, делала экспертизы, изымала инструмент и т.д. и т.п.
как то был в музее милиции в Ленинграде
там был выставлен инструмент домушников и медвежатников....
без улыбки на такое смотреть нельзя
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Я недопонял, намекаете ли Вы на что-нибудь.
Позволю себе ответить. Вроде никаких намеков. Вы предложили вариант изменения сознания, а Алексей указал на возможный способ.
Интересная статья. Надо копнуть книжку в подробностях.
 

Kvartirant

Специалист
один из самых полезных
Лесть должна быть грубой и неприкрытой :)

Причём, провоцирующий оппонента на новые интересные ссылки
Светлана, я все стараюсь в контексте как-то, а то получится скучный список из нескучных книг, затея померкнет

Я недопонял, намекаете ли Вы на что-нибудь.
Я даже растерялся, не знаю, что и ответить. Ваше замечание так всеобъемлюще, что любой ответ на него можно назвать лживым и правдивым одновременно.
Просто указал на возможные границы допущений и механику изменения условно стойких правил поведения. Контекст и причины, кажется, вполне ясны. Нет?


А вообще, мы уже как-то горячо обсуждали на форуме раскрытие специфической информации. Кажется, это была тема про закрытый раздел. Мне здесь близка позиция Томаса

у нас по телевизору показывали как испытывают двери на взлом простыми ломами
после программы месяц я видел раскуроченные двери именно этим способом
и в основном это были двери которые взламывали в передаче за самое короткое время
Это как история про самоубийства, которую в своей книге "Психология влияния" описывал Чалдини (писал вродеб тут об этом как-то). На одном острове, где жило какое-то племя Х никогда не было самоубийств. Однажды один из юношей решил покончить с собой. Весть об этом разнеслась и началась эпидемия повешаний.Социологи говорят, что после больших тв-сюжетов или программ на эту тему, так чтоб в красках, и сейчас происходит рост числа суицидов.

Но это одна грань, есть и другие, конечно.
Я в этом случае обычно вспоминаю историю про журналиста, который подсматривает на столе у министра обороны приказ о начале боевых действий, а потом думает - публиковать или нет. Что это - слив? А что будет, если напечатать - паника, что-то еще. Это во благо будет или нет? Вот такие вот вопросы. Они верны и для раскрытия тайн отмыкания замков.

Про инфу о дырках и методах вскрытия есть, конечно, разные мнения. Владимир Борисович, как я помню, говорил, что скрытой информации быть не должно. Разборки тогда начались, помню.

Так вот, к слову о сабже, о разборках, а то флуд развелся в моем посте :)
У меня так и не родилось однозначного мнения - нужен ли раздел для ругани, или нет.
Мысль о таком разделе приходит каждый раз, когда тема просится быть закрытой. Причина - плюшкинизм. Мне плюшкинизм присущ, мне даже короткие обрезки от шведских обоев жалко выкинуть. Но у плюшкинизма есть и издержки. Сейчас я курирую очистку подвала в моем доме. Там все так заставили за годы, что теперь надо по 15-20 тысяч рублей с подъезда за очистку собрать. Что правильно, что нет - философский вопрос.

Есть еще издержка. Темы закрываются в основном из-за потери рационализма, из-за флейма и флуда. Флейм - естественное продолжение спора, в конфликтологии все это описано. Ссора имеет одну особенность: она развивается хаотично, все время сворачивает в сторону от зачина, от артерии к вене, потом еще в сторону к сосудам и так до капилляров. Никто уже не обсуждает ничего кроме мелких реплик и хаотичных деталей, в которых все и тонет. Таким образом, флейма станет больше. Вопрос еще и в том, как его будет обрабатывать поисковик, если он будет индексить эти темы, то станет хуже. А на выходе можем получить просто копию http://hatewall.ru/ Да, это будет удовольствие для старожилов, но все же :)

Но есть и плюсы. Те же самые, что и в легализации легких наркотиков и проституции. Считается, что это даст выход агрессии, которая, как мы знаем по Конраду Лоренцу, первична в каждом живом существе. Агрессия это ключ к выживанию, поэтому, собственно, она и первостепенна, а дальше есть целый комплекс мер, которые ее тормозят. Ну, например, тормозится агрессия самки к собственным детям. Есть целый ряд птиц, которые нападают на все, что движется в непосредственной близости к гнезду. Нападают даже на червяка. Не нападают только в двух случая - если это ее собственный птенец и если враг ощутимо крупнее, тогда включается механизм бегства. Команда ученых как-то попыталась понять, а что включает механизм торможения у уток, например. Долго не врубались, случайно в рамках совсем других экспериментов оглушили 10 особей. Стали наблюдать за их поведением в коллективе. Все было нормально до тех пор, пока утки не сели на яйца. Птенцы вылуплялись и глухие самки тут же заклевывали их на смерть. Не слышали писка и не опознавали их в рамках внутренней системы свой-чужой. Всего навсего писк...

Есть еще хитрая штука. Еще один из моих любимых примеров - тюремный эксперимент в Стэнфорде. Там Ф. Зимбардо тоже решил проверить, а что будет, если немного расширить границы дозволенного. Получилось неожиданно драматически. Эксперимент прекратили досрочно, после про него снимут аж несколько фильмов.

Вот я и не знаю, стоит ли пытаться создавать раздел...
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну вот, опять границы и ограничения. Это и есть барьер, который "связывает руки" полезной информации.
Вот смотрите. Очень многим, чтобы понять проблему или суть вопроса, обязательно нужна визуализация и детализация. Пример: сайт "Криминалист" взорвал интернет только тогда, когда поместил "способы и методы" с иллюстрациями. В том числе и был показан инструмент. Бампинг стал наводить ужас, когда появились видеосюжеты "как это работает". Самонаборный ключ - та же картина. Появление "на экранах" и в "широком прокате" того, что я описал, это что ? А это те границы, перейти которые Вы боитесь. Они же и связывают Ваше движение вперёд...
Граница не в пояснении как это работает, а в пояснении как это сделать, чтобы получилось. Да, это не поможет в случае замков, которым достаточно проволочки, чтобы они открылись. В случае таких откровенных дыр смотреть по обстоятельствам, и если производителю всё равно, предупреждать, стараясь быть осторожным, но не до ханжества ("в заботе о потребителе мы выявили уязвимость, о которой по понятным причинам не расскажем"). В случае бампключа не обязательно рассказывать о нюансах его изготовления, а в случае сверления потребителю не важно, под каким углом это будет эффективнее сделать.
Все равно призрак АГ причислит всех к пособникам воров и разместит в черных списках на своих сайтах!
Это опасение очень мешает открытому подходу в тестировании, но и полезно: десять раз подумаешь, чтобы это не было интерпретировано в чьих-то интересах. Хотя, это всё равно интерпретируют: вон как замечательно представили тестирование цилиндров на сайте замков Кибердог: "МАСОД доказал, что цилиндровые замки плохие, "Клуб любителей замков" доказал, что сувальдные замки плохие, и только мы все в белом" :)
 

Bragin-911

Специалист
вон как замечательно представили тестирование цилиндров на сайте замков Кибердог: "МАСОД доказал, что цилиндровые замки плохие, "Клуб любителей замков" доказал, что сувальдные замки плохие, и только мы все в белом"
Вот сейчас они уже так не думают:))
Что касается открытого размещения информации. Криминал знает не меньше нас, а возможно и больше, открытое размещение информации пособием ему не будет. Но (и еще раз, НО!) Есть масса народа вообще замками и дверями не интересующаяся, и вот мы публикуем яркий занимательный ролик о простоте вскрытия например кибердога. Почти 100% вероятность, что ранее ни о чем таком не помышлявший пионер, увидев на двери соседа это чудо техники, решит попробовать... Тогда как вероятность того, что тот самый "все знающий и без нас" профи-крим вскроет его крайне мала ввиду малой распространенности замка.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
у нас по телевизору показывали как испытывают двери на взлом простыми ломами
после программы месяц я видел раскуроченные двери именно этим способом
и в основном это были двери которые взламывали в передаче за самое короткое время
Это говорит об уязвимости этих дверей. Думаю, до передачи такие способы тоже применялись, но не было всплеска его применения. После передачи и потребители и производители задумаются о такой опасности, и что-то предпримут, что повлечёт резкий спад применения такого метода. Изменил бы производитель что-либо, если бы не было шума?
Например, вспомни историю с бампингом. Его не знали, и не применяли до бума в сети? Нет, знали и применяли, но при этом почему-то многие довольно приличные модели оставались уязвимыми. Ряд публикаций о бампинге вытянула проблему на поверхность, вызвав всплеск применения такого метода (как тетиву отпустили, освободив накопившееся). Применение бампинга должно будет сильно уйти на спад, поскольку меры, принятые производителями, уменьшат эффективность метода до неустойчивого и малоэффективного.
Сейчас начинается всплеск самоимпрессии. Нужно ли предупреждать об этом потребителей, или замалчивать, чтобы по-прежнему тихонько вскрывали, а производители ничего не делали, потому как нет спроса?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Так вот, к слову о сабже, о разборках, а то флуд развелся в моем посте
Ой, и я туда же :-[
Вопрос о разборках и отдельном разделе. Предлагала отделять разборки в отдельную тему, перенося её в раздел со сроком жизни две недели, чтобы выпустить пар и забыть.
 

Bragin-911

Специалист
Сейчас начинается всплеск самоимпрессии. Нужно ли предупреждать об этом потребителей, или замалчивать, чтобы по-прежнему тихонько вскрывали, а производители ничего не делали, потому как нет спроса?
Предупреждать нужно, рассказывать и показывать можно не все. Адекватные производители, например Гардиан, уже делают эффективные защиты. Другие делают вид и рекламные ходы, кто-то, как меттэм, думает что их защищает профиль ключа. Вообще со счастливым неведением конструкторов замков ИМХО надо что-то делать - а то "лаборатория НИЦ Охрана подтверждает невозможность":)) верят ведь искренне, пока жизнь фейсом об тейбл не приложит как того же кибердога.
 

ac_52

Специалист
Если решите ставить "пазл" на реплики помоечного раздела, то, на мой взгляд, достаточно поставить задержку (или простой пазл) на ОТПРАВКУ ответа. Не помню, где прочитал, но человек так устроен, что входящее в него пропускается через фильтр критики, а выходящее - минует. Надо заставить человека пропустить через такой фильтр уже сформулированное им самим сообщение. Это тот же самый подход, что и посчитать до 100, но работает вернее, так как обдумывается не идея ответа, а конкретные слова. Я часто так пишу сообщение, копирую его в буфер, а через 10-15 минут принимаю решение отправлять или нет.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если такое решение интересно, я постараюсь поискать. Все известные мне решение привязываются к личности пишущего, а не разделу, но не факт, что нельзя чего-нибудь придумать. Существует даже бан в отдельной теме.
Если создавать сложности пишущим, удаление темы нужно?
 

КГБ

Новичок
Честно - не знаю. Надеюсь, что не только, но это зависит от атмосферы и доверия "стариков". Не будет его - не получится "сегодня".
Читая форум. Сложилось впечатление, что местным "старичкам" никто не нужен.
Один пишет, все остальные дружно "одобрям".
Мнение отличное от "генеральной линии партии" "стариков" просто начинает бесить.
А переход на личности у вас очень корректный. На другом форуме эти же авторы сразу бы послали и далеко. У вас на форуме у них хватает терпения на пару корректных ответов.
Только потом , но вежливо. "Вы тут ни кому не нужны или ваше мнение здесь не интересно.
Не мешает МАСОД ни кому. Это МАСОДу ни кто не нужен
 

Bur

Дерзкий укр
Читая форум. Сложилось впечатление, что местным "старичкам" никто не нужен.
Один пишет, все остальные дружно "одобрям".
Скажите чегось умного по теме замки- двери и может Вам накидают бэзлич " пасибок". Надо пробовать.
А может ничего умного не получится?
Люди заходят задают вопросы по теме - получают квалифицированные ответы. Можете предложить альтернативу в Вашем лице- вперед.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Читая форум. Сложилось впечатление, что местным "старичкам" никто не нужен.
Один пишет, все остальные дружно "одобрям".
Мнение отличное от "генеральной линии партии" "стариков" просто начинает бесить.
А переход на личности у вас очень корректный. На другом форуме эти же авторы сразу бы послали и далеко. У вас на форуме у них хватает терпения на пару корректных ответов.
Только потом , но вежливо. "Вы тут ни кому не нужны или ваше мнение здесь не интересно.
Не мешает МАСОД ни кому. Это МАСОДу ни кто не нужен
По теме предложите что-то?
Ваш следующий вывод и ответ на него выделять в отдельную тему не стала, удалила.
 
Сверху Снизу