• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Промерзание дверей

Bragin-911

Специалист
Света, а как ты намерена разделить воздух с нормальной влажностью внутри помещения и сухой в районе двери?
Вот тоже немножечко обмерзло и чуть-чуть ключик сломался:))

2014-02-27-213.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Света, а как ты намерена разделить воздух с нормальной влажностью внутри помещения и сухой в районе двери?
Никак, в любом случае возле входной двери будет зона более холодного и сухого воздуха.
 

ЗАМКИ-СЕРВИС

Специалист
Никак, в любом случае возле входной двери будет зона более холодного и сухого воздуха.
Двери открыли на улицу. она охладилась. затем закрыли. воздух внутри в любом случае окажется теплее и с водой.
Результат на фото выше.
 

ac_52

Специалист
Света, а как ты намерена разделить воздух с нормальной влажностью внутри помещения и сухой в районе двери?
Да!

Но почему подогревом да а влажностью - нет?
Потому что первые три способа предсказуемы, управляемы и удобны. Влажность тоже в какой то мере, но как следствие. Например: подогрев тепловой завесой (влажность, пожалуйста, низкая), тамбур - то же самое. В общем, зачем сначала создавать трудности, а потом оправдывать неудачи объяснениями "свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа".

Есть еще один момент. Перепад температур воздуха и поверхности стены не может быть больше 4 гр по санитарным соображениям - веет холодом и ведет к простудам. Для окон и дверей я не нашел аналогичного упоминания, хотя и не очень искал. Но зато для них есть требования установки радиаторов и штор - оба препятствуют распространению холодного воздуха. То есть в затее, когда внутренняя поверхность двери имеет низкую температуру, что то не так.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Поняла, спасибо. По сути, поводом послужили именно условия холодного тамбура, и что в любом случае в помещении в обмерзающей дверью не будет идеальных и правильных условий. А "надо было думать" - не очень хорошее утешение.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Поняла, спасибо. По сути, поводом послужили именно условия холодного тамбура, и что в любом случае в помещении в обмерзающей дверью не будет идеальных и правильных условий. А "надо было думать" - не очень хорошее утешение.
Идеальных не будет. А реально правильные будут.
 
V

Valzi

Условия должны быть одинаковыми. Иначе сравнение результатов не будет объективным.
 

santvlad

Специалист
думаю как минимум исключить цилиндровые замки ,и ставить накладные ну или врезные сувальдники
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Может быть кто-то из участников обсуждения возьмётся за подогрев и вентиляцию, а кто-то за наблюдение за дверью с терморазрывом? Интересно сравнить результаты исследований.
У нас нечего наблюдать, разве что в морозилке опыты проводить. ))
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Может быть кто-то из участников обсуждения возьмётся за подогрев и вентиляцию, а кто-то за наблюдение за дверью с терморазрывом? Интересно сравнить результаты исследований.

Теплые стальные двери бронедвери.

Решил и я поддержать тему.
Мы тоже много лет следим за вопросом тепло потерь в частных домах, промерзания и конденсата.

Именно сейчас мы проводим очередные испытания и как раз на тепло и звук и т.д.


Идея Светланы-тоже салуживает внимания.
http://masod.org/showthread.php?t=55&p=1096&viewfull=1#post1096
И конечно влажность воздуха- это очень важно. Но в случае с фото ниже наверно еще и китайская надувная дверка тоже сыграла роль. Одним словом 50*50.

Мы используем сертификацию и для научных разработок и проверок идей. Если многие проходят сертификацию для галочки- мы же стараемся на испытаниях перепроверить различные идеи и разработки.

Теперь давайте сравнивать результаты испытаний.

2004 коэф. сопротивления теплопотерям R -в допустиных пределах- около 0.61. Соответствет минимальным требованиям. Проверяли бронедверь с кожзамом с обеих сторон- народные двери :)
2009 R -в допустиных пределах- около 0.61. Проверяли МДФ с 2-х сторон. тоже народные дверки.

http://dveri.com.ua/articles/ispytaniya_dverey_na_stroitelnye_normativy.html

http://dveri.com.ua/articles/Ispitaniya_dveri_pidvischenoi_micnosti.html

В 2013 году испытыавали двери Бодигард(это уже покачественней народных дверок :) ) Отделка кожзам, но под ним Изолон и лучше сделаные уплотнители по контуру и т.д. одним словом уже сделано как надо, а не по народному. Результат коэф. R -в допустиных пределах- около 0.75 и меня даже нач лаборатории похвалил за ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а я его за помощь советами и моральную поддержку. Ведь с 2004 года они нам помогают советами. Уже 11 лет.

Год 2015. Мы поставили задачу разработать теплые двери с высокой звкоизоляцией. Разрабатывали конструкциб по просьбе очень известной силовой структуры. Требовояния для переговорных комнат. Разработали модель-но проверка и внедрение в производство стоит денег. И вот! в 2015 году мы проводим испытания и взяв за основу уже грамотные и надежные двери Бодигард 4/2 оптим. 4 класса взломостойкости мы ее прокачали на звук!
Результат. Коэф. R =1.13!
Это победа!
В лаборатории сначала не поверили результатам, но я успокоил нач. лаборатории, сказав ему:
"Как вы думаете зачем я сюда приехал и стою перед вами? Наверно дверка не простая. Часто ли к вам приезжают на испытания конструктора изделий? Он понял, что дверка была заряжена и тогда все стало понятно.

Как так получилось. Мы взяли надежные двери проверенные временем и с коэф. примерно 065-0.70 и:
- добавили терморазрывы на полотно, ребра, коробку.
-поставили спец. акустическую минвату.
- между МДФ и сталью еще разместили спец материал.
-3 контура двойных уплотнителей.
Все остальное- это Bodyguard 4/2

Результат- в 2 раза уменьшили теплопотери! и получили очень высокий показатель для входных дверей!

Я описал данные испытания тут:

http://masod.org/showthread.php?t=1722&p=34574&viewfull=1#post34574


Для нас -это еще 1 небольшая победа! К которой мы шли последние 10 лет. Но с этой победой меня поздравил только 1 человек :( Остальные наверно не очень поняли что вообще произошло на испытаниях. :(

Це Україна синку.


Вопрос к Павлову. Я писал в других рубриках, но вы видимо не заметили. Можете ли вы поделиться информацией о коэф. теплопотерь дверей Неман что б иметь сравнение. Я на вашем сайте не смог найти такой инфы. Видимо просто не нашел.


Кому интересно, я попросил нач. Лаборатории УКРМЕТРТЕСТАНДАРТ и он без названия фирм мне назвал коэф. многих других компаний. R =06-0.7. Были и многие с коэф. 0.4-0.5 и т.д. Это всякие "Строительные двери и т.д."

Испытания продолжаются!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Игорь Bodyguard

Специалист
Как сравнить двери по теплопотерям.

Информацию по нашим дверям можно посмотреть здесь http://forum.zavod-neman.ru/viewtopic.php?f=4&t=1179. Только к промерзанию (Название темы) это не имеет никакого отношения.:))
Спасибо Влаадимир Борисович! Вишу конструктивный диалог.
Взял с вашего сайта:

"Сопротивление теплопередаче-1,05 градС/Вт, по требованиям ГОСТ 31173 только 0,4 градС/Вт. Т.е. двери проводят тепло в два раза меньше, чем определяет ГОСТ. Для сравнения. СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" для широты Москвы устанавливает сопротивление теплопередаче для окон 0,45-0,6 градС/Вт. Значит наши двери и показатели "оконных" нормативов превышают в 2 раза.
Последний показатель это воздухопроницаемость. По ГОСТ 31173 при перепаде давлений перед и за дверью в 100 Па воздухопроницаемость двери не должна превышать 27 м3/(ч х м2). На испытаниях наши двери показали 4,58 м3/(ч х м2). Это означает, что они пропускают в 6 раз меньше воздуха, чем "разрешает" ГОСТ.

С уважением. В.Б.Павлов, руководитель завода "Неман"."


Все четко и понятно. Превышение требований в 2 раза. Подчеркиваю, что большинсмтво производителей останавливается на том, что просто дотягивают требования до минимального и хватит.

Я предполагаю, что т.к. наши БГ с показателем R =1.13 тоже примерно 2 раза превышают требования, то наверно R =1.13 где то схожи с 1,05 градС/Вт.
Но тут надо помощь людей умеющих перевести одни единицы в другие.


Уже вырисовывается картина.

1) В Европе есть величина "U" - это обратная величина украинской "R" то есть "U"= 1: "R" . В случая с дверями Бодигард "R" =1.13 Это примерно U =0.88
2) В России тоже есть "Сопротивление теплопередаче" градС/Вт.
3) В Украине есть "R". "Сопротивление теплопередаче" м2К/Вт "R"=1:"U"

Теперь осталось их сопоставить и сравнивать! Сейчас над этим буду работать. Гугл в помощь!
Может это сейчас поможет:

https://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/thermal-conductivity/1-2/ватт_на_метр_на_кельвин-ватт_на_сантиметр_на_градус_Цельсия/

Судя по первой попавшейся в буржуйском Гугл ссылке получился результат!

Я пока предполагаю, что все же украинский коэф. "Сопротивление теплопередаче" = российскому коэф. "Сопротивление теплопередаче".

т.е. у вас у двери Неман Н-7 и Н-7М = 1.05
У нас у двери Бодигард 4/2 ("Теплая дверь") = 1.13

Реально это практически одинаково, хотя у нас получилось чуть больше, но разница в 5% не существенна в сравнении с превышением требований ГОСТ(ДСТУ) в 2 раза.

Что дает нам право сделать вывод что обе двери обладают очень хорошей и примерно теплоизоляцией. И по предварительной информации это примерно в 2 раза превышает показатели большинства других стальных дверей, например "Новый мир" и др.

Хотя при этом двери Finestra, некоторые модели(деревянных дверей) обладают коэф. "U" =0,6 -0.8 W/m2K. И они лучше по теплозащите наших дверей. Хотя, как я понял-разница не значительна.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=3384974

Надеюсья все правильно сопоставил. Буду признателен, если другие коллеги все перепроверят и поправят, если что.
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Последнее редактирование модератором:

Игорь Bodyguard

Специалист
Последнее редактирование модератором:

Иван Монолит

Всем мил не будешь
По личному опыту знаю, что даже самую низкую теплопроводность материалов можно перечеркнуть плохой герметизацией. Для хорошей теплоизоляции помещения ОЧЕНЬ важным фактором является герметизация.
В дверях герметизация подвижных частей решается уплотнителями их бывает 1,2,3 контура (может у кого то и десять). Герметизация дверного блока сводятся к правильности установки, если дверь неправильно установлена, то какая бы теплоизоляция у нее не была заявлена, она не будет держать тепло и будет пропускать холод.

Опят таки на личном опыте проверял:
- качественно изготовленная двух листовая дверь (без термо-мостов);
- наполнение двери 50мм минвата;
- с двумя контурами уплотнения (первый - двойной, второй одинарный уплотнитель);
- накладки МДФ с обеих сторон (МДФ 19мм);
- большое внимание при установке двери было уделено равномерному прижиму уплотнителей между полотном двери и рамой;
- зазоры между рамой и стеной заполнены пеной, после чего откосы были отштукатурены.
Данная дверь установлена в спортзале частного дома, расстояние от двери до ближайшего тренажера около метра, при этом абсолютно никакого дискомфорта или даже ощущения веяния холодом не ощущается. В мороз дверь на ощупь слегка прохладная без намека на конденсат, тем более обмерзание.
Из данного случая для себя сделал вывод, что если у меня закажут дверь в морозильную камеру или на Крайний Север то я использую другую конструкцию (может даже с термомостами и спец-проложками), а в условиях нашего климата буду продолжать использовать обычную (качественно выполненную) конструкцию.

Вот звукоизоляция и герметизация это да, тут есть востребованность в КРАЙНОСТЯХ, но и тут есть решения.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Сверху Снизу