• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

МАСОД. Вопрос о мотивах.

Светлана

Специалист
Команда форума
В личке мне задали вопрос, и мне кажется, правильнее его переадресовать здесь.
Вопрос касался смысла создания организации и звучал приблизительно как "Зачем им это? Просто я с трудом верю в бизнес с альтруизмом".
Можете ответить?
 

АСП

Специалист
Тезисно и (на первый взгляд) бессвязно:
1. Бизнес - это не только спекуляция и погоня за барышами "любой ценой и любыми жертвами";
2. Не везде и не всё связано с бизнесом;
3. Альтруизм - это не обязательно самопожертвование в ущерб себе;
4. Время энтузиазма разве прошло ? Именно увлечения - двигатель прогресса...
5. Что вообще объединяет людей ?
6. Мы люди-человеки, а значит нам свойственно осознанное желание и возможность передавать другим свои знания (ну и естественно получать таковые). Даже дикари это делают. Почему ? А потому, что человек всегда стремится к СОЗИДАНИЮ. Человеку свойственно любопытство и постоянный интерес. А значит, человеку никуда не деться от п. 7;
7. Законы информатики: от них не уйти, их не спрятать, ни нейтрализовать... Они же формируют условия для п. 5.
8. Знания - сила ! Но откуда они берутся ? Опять смотри п. 5, п. 6, п. 7.
Как-то так...
оффтоп
 

павел

Специалист
Команда форума
У нас в какой-то теме возникал вопрос:"Для чего мне МАСОД?",и многие просто в двух словах высказались.
Скажу за себя.Живу в губинке и смешно сказать интернетом пользуюсь чуть больше двух лет,3G включили,а проводной не всем доступен-ограничены возможности сетей и это до сих пор.
Варился в собственном соку,информацию собирал по крупицам,знакомых коллег мало,общение редко,про возможности-перспективы бизнеса имел смутное представление.
Началось общение в интернете,появилось огромное количество информации.Это тот важный момент на который постоянноо бращает внимаие Александр(Bur))-общение и обмен инфо.Информация как и из статей,так и от коллег.В какой то момент захотелось познакомиться лично.Моя инициализация в интернете совпала с созданием МАСОД,понаблюдал и подал заявление,был радушно принят.
Естественно кроме романтических побуждений были и практические интересы.
Создание профорганизации, до сих пор злободневная тема.Хотелось иметь за плечами "Большого Брата",ведь все у нас зыбко и ненадежно.Статус состоящего в проф организации-тоже польза для бизнеса,преимущество перед конкурентами.И повышение уровня сервиса,используя результаты общей работы.
Прошло какое-то время и теперь я немного по другому вижу организацию.Постараюсь описать свое видение,может это идиалистично...
За прошедший год всеж-таки не мало сделано.Несколько испытаний замков,цилиндров,дверей.Проведены семинары с обзором продукции и по организации бизнеса в нашей сфере,наша организация вошла в состав РАПИД.
Огромную работу делает Светлана,80-90 процентов нагрузки лежит на ее плечах.Причем работу эту можно назвать общественной.Все в курсе.
Так вот.Наша организация-это организация специалистов работающих по всей России и в Украине,у всех бизнес абсолютно разный, бизнес с разным уровнем дохода,с разной занятостью.Нас не много.У нас нет штата сотрудников,кроме гендиректора без зарплаты(этот вопрос ,кстати,тоже нужно закрыть) и поэтому каждый,занимаясь своим собственным делом,всегда может выполнить поручение организации большое,малое,то,что ему по силам или общими силами провести мероприятие.Без этого нам,или точнее в данный момент Светлане,трудно придется.Приятно быть в организации,которую мы сами делаем,каждый. Дальше пока писать не буду.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Думаю, что считать нас альтруистами, в прямом смысле этого слова, не правильно. Но и предполагать, что участие в МАСОД сулит какую-то сиюминутную экономическую выгоду тоже не верно. На мой взгляд, перед нашей организацией стоят две основные задачи: объединение специалистов по системам ограничения доступа (или как стало модно говорить сейчас "средствам физической защиты") и получение, обмен и распространение правдивой информации о этих самых средствах физической защиты. А если продолжить рассуждать дальше, то информация (знания) не только сила, но и капитал, значит какая-то экономическая выгода для членов МАСОД тоже есть. Но это не самоцель.
Второй момент. МАСОД является членом РАПИД и членом Торгово-промышленной палаты РФ (входит в состав ТК 391). А это выход в Росстандарт, т.е. возможность влияния на техническую политику нашей страны и стран таможенного союза. Конечно, нам там "в рот никто не смотрит", но к нашему голосу прислушиваются. Дело не быстрое, но думаю внести нечто разумное в нормативные документы нам удастся. Альтруизм это или работа на перспективу судить не берусь, но думаю что заниматься этим стоит.
 
Сверху Снизу