• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Что происходит с этими замками?

Светлана

Специалист
Команда форума
Я до сих пор не могу понять, что происходит в этих замках, когда они заклинивают?
Недавно снова принесли на ремонт, заклинил в двери. Может кто-нибудь объяснить, что происходит при их заклинивании?
 

Вложения

Bur

Дерзкий укр
Похож на Cisa. Если да, то пружина защелки беда этого замка.
 

dima

Специалист
Светлана, а как именно они клинят?
К примеру вот эта пружина лопается, улетает вниз и не дает открыть
13022011420.jpg
13022011421.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
О, прошу прощения. Сначала хотела показать ещё один недавний случай (чиза в руках нормально работала, но покупатель-производитель дверей утверждал, что она заклинила в двери; я разобрала для порядка, не понравились только заусенцы от нехорошего штампа).
Но потом решила не путать карты. Мне хочется понять, почему клинит ALPS, и как можно определить это по разобранному замку. Так возможно?

- - - Добавлено - - -

Светлана, а как именно они клинят?
К примеру вот эта пружина лопается, улетает вниз и не дает открыть
Дима, а такие случаи бывали не раз?
 

dima

Специалист
ALPS очень требовательна к правильной установке, чуть что не так - привет:)
Светлана, нажми на ригеля закрытого замка пальцами и попробуй открыть ключем, сразу все прояснится..

- - - Добавлено - - -



Дима, а такие случаи бывали не раз?
не раз, и не только с пружинкой.. все замки ломаются, но какие то чаще, а какие то реже
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
По первой части. Вторая возвратная пружина защелки( применяемая вероятно всвязи с распростаненностью неподпружиненных нажимных ручек) часто ломается, блокируя движение ригеля, либо что совсем худо- встрянет между сувальд. Случаи довольно часты. Лечиться удалением.
По второй части. Сувальды всвязи с комплексом различных причин( упор на две стороны замка не совсем впритык, дабл бит кей- работает одна сторона ключа, форма стойки и кодовый зазор, внешние факторы, такие как- зажимание ригелей, препятствие для свободного хода ригелей) " зависают" на АЛПС, а ключ не имеет возможности в привычном режиме использования, скинуть их обратно. При последующим довольно настырном движении ключа може произойти изменение( перекодировка) одной или более высот сувальд. Лечиться - открыть, убрать влияние корявостей установки, выдвинуть ригеля замка и повторно его корректно перекодировать на ключи пользователя.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я пыталась смоделировать ситуацию заклинивания - не получилось. Задача состоит в том, чтобы понять, как по прямым или косвенным признакам можно сказать, заклинит ли данный замок или нет.
Я выпросила замок, который должен работать нормально, но разобраться, где искать отличие, не могу. Вроде, всё то же самое. Следовательно, нужно или "заклинить" его, или найти признаки такой возможности.

- - - Добавлено - - -

ALPS очень требовательна к правильной установке, чуть что не так - привет
Светлана, нажми на ригеля закрытого замка пальцами и попробуй открыть ключем, сразу все прояснится..
Дим, а что прояснится?
 

Bur

Дерзкий укр
Я пыталась смоделировать ситуацию заклинивания - не получилось. Задача состоит в том, чтобы понять, как по прямым или косвенным признакам можно сказать, заклинит ли данный замок или нет.
Я выпросила замок, который должен работать нормально, но разобраться, где искать отличие, не могу. Вроде, всё то же самое. Следовательно, нужно или "заклинить" его, или найти признаки
заклинивание происходит( повторю) при комплексе мер, проводимых как инсталятором так и юзером.
Ключ( его каждый зуб) проходит свой путь по одинаковой по форме для каждой сувальды закраине. Сначало происходит зацеп с системой АЛПС одной сувальды затем сам ригель идет дальше( усугубляя процесс) при этом обратное движение( толчок ригеля обратно) он уже сделать не может.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
заклинивание происходит( повторю) при комплексе мер, проводимых как инсталятором так и юзером.
Ключ( его каждый зуб) проходит свой путь по одинаковой по форме для каждой сувальды закраине. Сначало происходит зацеп с системой АЛПС одной сувальды затем сам ригель идет дальше( усугубляя процесс) при этом обратное движение( толчок ригеля обратно) он уже сделать не может.
Я недопонимаю.:-[
Допустим, у меня от нагрузки на засов блокируется смещение пакета сувальд. В это время зубцы ключа пытаются поднять какие-то из них - и перещёлкивает вверх на стыке половинок сувальды, как при перекодировании? Но там сцепление куда серьёзнее, чем в системе ALPS...
 

Bur

Дерзкий укр
Саша, а как лечить? :-[У нас только появились, еще не сталкивался
Лечение простое. Открыть устранить внешнюю причину заклинивания( установки) и заново перекодировать. Как именно открыть поясню тебе.

- - - Добавлено - - -

Я недопонимаю.:-[
Допустим, у меня от нагрузки на засов блокируется смещение пакета сувальд. В это время зубцы ключа пытаются поднять какие-то из них - и перещёлкивает вверх на стыке половинок сувальды, как при перекодировании? Но там сцепление куда серьёзнее, чем в системе ALPS...
Нет. Это желание простого объяснение. АЛПС держит одну половинку сувальды в то время как юзер ключом атакует другую. Атакует долго и настырно. Достаточно не расщелкивания а смещения вверх одной сувальды для того, что даже при выводе сувальд из АЛПС( повторю, ключ не всегда это может сделать) ключ смог бы корректно собрать сувальды в кодовый паз не введя повторно в АЛПС. Иногда это решается, выводом из АЛПС и плавным движением ключа по закраине.
Света! Все имеет зазоры и замочная скважина и кодовый паз и еще- эти зазоры не резиновые.
 
Позвонили, чиза не открывается(за городом на даче). Пока согласовывали время-место, говорят, открыли, - рекомендовано было не пользоваться замком. По приезде на место на косяке обнаружены следы удара

DSC04396.jpg

при диагностике замка он работал неадекватно, после трех циклов открытия-закрытия вообще перестал реагировать на ключ - в общем, заклинил, на месте разобрал

DSC04400.jpg

обнаружил повреждение, не совместимое с жизнью (фото уже позже сделал), поставил новый, ригеля стали затирать, информации о затирании старого замка нет-следов, по крайней мере, на ригелях, нет (возможно, им не пользовались) по следам на косяке тоже никакой информации, в общем что привело к таким повреждениям и перекодировке неясно-этот в ремонт

- - - Добавлено - - -

Замок разобрал - первая пара сувальд стоит не на месте

DSC04403.jpg

после детального разбора обнаружены повреждения на сувальде

DSC04405.jpg

и в месте соединения

DSC04409.jpg

поврежденные детали восстановленны, правда работает как-то не так: вход в систему перекодировки не с первого раза. Буду разбираться
 
Последнее редактирование модератором:

Лаура

Специалист
Сегодняшний пациент - весь загажен, к ригелям пальцы прилипли, будем реанимировать
IMG_0735.jpg
 

Лаура

Специалист
эл.мех. стояла в дверях года три, говорит с первого дня туго работала ручка, узнал цену новой:scratch_one-s_head: - купил простую
чиза.jpg
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Сейчас эту деталь усилили (в месте обычного перелома).
Будем надеяться, что будет более стойкой.

P.S. Странно, что на элементарные изменения нужны годы.
 

Bragin-911

Специалист
Сегодня открывал старую Чизу, вот это дуракоустойчивость! Уличная дверь, просевшие петли и зверский затир в ответке, перепады температур от +80 до -40, 10 лет эксплуатации... Замок работает! Клиент просил сменить на новый, отсоветовал - АЛПС в таких условиях не вариант, Резидент предлагать не решился. Где взять старую Чизу на замену?
 
Сверху Снизу