• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Светлана

Специалист
Команда форума
Защелка
Без защелки
Бэксет
45
Механизм секретности
Цилиндровый
Производитель
Kale kilit
5761342.jpg
Очень популярный в своё время замок с крестовым ключом. Он был относительно недорогим, плюс производило впечатление два фактора: необычный ключ (сложный по мнению потребителей) и то, что после установки у него оставалась "только маленькое отверстие под ключ" (незаметное и недоступное для злоумышленника, по мнению потребителей).

4f47254d8c35.jpg f662783e4674.jpg

Обратной стороной популярности замка оказалось использование его на всевозможных недорогих дверях, в тамбурах, в подсобных помещениях, что, на мой взгляд, нежелательно для конструкции такого замка. Он не любит нагрузок на ключ, и большого количества пользователей. Понятно, что все замки этого не любят, но в данном случае это сказывалось на пустотелых штифтах его цилиндра:

7b68f99988d8.jpg

Чтобы сэкономить место для пружинки, их делают пустотелыми, поэтому они быстрее изнашиваются.
Это же свойство позволяет достаточно легко свернуть цилиндр и взломать замок (страшилок о лёгкости их взлома в интернете масса).
В случае необходимости замены предложила бы цилиндровый замок этого же бренда: Kale 189-3M. Он под обычный цилиндр DIN-стандарта, поэтому в комплекте с броненакладкой будет надёжнее и выносливее предшественника. Нужно только обратить внимание на глубину врезки замка, чтобы цилиднр не слишком выпирал из двери.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
плохой замок на всю голову, китайские аналоги надежнее, вот Кале, которую не люблю)))
обычно я люблю Кале, но что то в MF серии у нее не сраслось, это как Чиза бронированная с кучей ригелей, ну не ее это! куча достойных решений есть у нее
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дима, а что предлагаешь взамен? Может, фото какие-нибудь по нему есть?
 

АСП

Специалист
Это же свойство позволяет достаточно легко свернуть цилиндр и взломать замок (страшилок о лёгкости их взлома в интернете масса).
оффтоп
 

Лаура

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
К сожалению, это не "страшилки". Это суровая реальность. Которая приговорила замок.
Я наверное неправильно выразилась. Совсем не опровергаю их, сама так делала (в мастерской).
мы его еще меняем на 1001 гардиан, на доп.мотуру, на доп. секуреме, и иногда на доп. CR
Забыли Меттэм 8.290:

kale-mettem-2.jpg
 

Матихин Алексей

Специалист
И моттурки 40.701/50 и 40.751/42
и Кале 189+цилиндр+бронька это вместо Kale 189-3MF
Иногда возможно моттуру 72.110 -смещение 47мм
\
Домушники часто его на дессерт оставляли - ломали "потОм" -некоторые пользователи дверей были уверены, что не вскрывается.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Я наверное неправильно выразилась. Совсем не опровергаю их, сама так делала (в мастерской).

Забыли Меттэм 8.290:

Посмотреть вложение 4086
он полностью подходит, только скважину под ключ расширить, но не сложилось у меня почему то с маленькими Меттемами..
да и с большими тоже, ценник неправильный у них, но зато ключ очень плавно работает:)
раньше накладные Меттемы активно ставил на правые двери, менял на Меттемы стоящие вверх тормашками эльборы с классами да ЗНСами, но потом появился Гардиан 20.05, и сейчас только он, в правом исполнении, заодно конкуре подкладываю неудобство, они крючками не работают, а сверлить его тоскливо))
а вообще, эпоха накладных замков заканчивается, с появлением дешевых Торексов, Эльборов, да Валбергов всяких, и маленькая куча китаез в придачу)) перестраиваю себя
 
Последнее редактирование:

Сергей61

Специалист
z_tesa_r201b.jpg
Замок Tesa R201 ставиться на ура вместо Kale. Переделывать почти все, зато по мелочам. Например, ответку чуть расширить, крепеж торцевой другой и т.п.
 

klazarev

Новичок
А есть что-нибудь, совпадающее по посадочным отверстиям и не более +10$ (+11$ уже не катит)?

К сведению. У меня Kale 189-4MF проработал 18 лет
 

Светлана

Специалист
Команда форума
К сведению. У меня Kale 189-4MF проработал 18 лет
О, действительно серьёзный срок :good:. Обычно пины протираются раньше.
Я не знаю, сколько стоит Меттэм в сообщении выше, но спросите его. Всё равно цена будет зависеть от города.

- - - Добавлено - - -

Вот пример его стоимости http://dvernoydoktor.ru/zamki-dvernye/zamki-vreznye/mettem-8290
 

Iliya20

Участник форума
плохой замок на всю голову, китайские аналоги надежнее, вот Кале, которую не люблю)))
обычно я люблю Кале, но что то в MF серии у нее не сраслось, это как Чиза бронированная с кучей ригелей, ну не ее это! куча достойных решений есть у нее
Китайские аналоги? У нас продается некий Palladium 189-4MF за 620р. Замок Pilca с крестовым цилиндром Kale недавно заклинило так, что пришлось его ломать за 1500р.:shok: Есть ли смысл покупать аналогичный китайский или же сразу ставить Меттэм 190.0.0 (550р)?

Дверь чужая, в арендуемом офисе. Придется засверлить по краям и пропилить ножовкой отверстия под ключ. Благо, полотно ножовки свободно входит в имеющиеся отверстия. А также, из-за того, что накладки почему-то не совпадают ни по размерам, ни по крепежным отверстиям (хотя Меттэм пишет, что должны), дополнительно, нужно будет расточить деревянные молдинги с обеих сторон двери и нарезать 4 новых отверстия под винты крепления этих накладок.
 
Последнее редактирование:

klazarev

Новичок
Купил на ближайшем базарчике за 130 грн. цилиндр Apecs 4-мя ключами. Стал как родной в старый замок. На удивление его внутренности были в очень хорошем состоянии. Почистил-помазал и все.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Купил на ближайшем базарчике за 130 грн. цилиндр Apecs 4-мя ключами. Стал как родной в старый замок. На удивление его внутренности были в очень хорошем состоянии. Почистил-помазал и все.
Это хорошо. Надеюсь, замок в двери не один.
 

dima

Специалист
Третий из четырёх
Вспомнил бабушку, она показывала, как открыть три белорусских Шо-40 на двери, и при этом открыть дверь... я сам бы не смог:) даже при наличии ключей, зато, когда закрываешь дверь. такой шикарный хлоп от трех замков
 

Матихин Алексей

Специалист
Вспомнил бабушку, она показывала, как открыть три белорусских Шо-40 на двери, и при этом открыть дверь... я сам бы не смог:) даже при наличии ключей, зато, когда закрываешь дверь. такой шикарный хлоп от трех замков
Здравствуйте.
Дим, а вот такими тайными знаниями ты просто обязан поделиться. Как открыть разу три в голову не идет: только два видел.
 

dima

Специалист
А коленка:)) ей можно прижать ключ
Алексей, давно тебя слышно не было.
 

Матихин Алексей

Специалист
"Правильное " расположение замка и отличная физическая форма в помощь:xox:

На 5 минут появляться было глупо, а чтобы нормально почитать не получалось:(.
 

Iliya20

Участник форума
Купил на ближайшем базарчике за 130 грн. цилиндр Apecs 4-мя ключами. Стал как родной в старый замок. На удивление его внутренности были в очень хорошем состоянии. Почистил-помазал и все.
Вы говорите про цилиндр Apecs на замену Kale 164FB в замке 189/4MF?
 
Сверху Снизу